Сорт винограда «Ркацители» — описание сорта, полезные свойства, вред

Виноград Ркацители Будучи отделённой от континента горным хребтом Кавказа, Грузия получила прекрасный мягкий климат, который пригоден для развития виноградарства. Здесь выращивали виноград и перерабатывали его на вино ещё в эпоху Неолита. За многие годы в Грузии выработались свои технологии по производству данного продукта, который ценят во многих странах благодаря уникальным сортам винограда. Один из них – «Ркацители», особенности которого мы сегодня рассмотрим в статье.


Отличительные особенности сорта

Данный сорт винограда относится к числу старейших. Его ценят за нежный букет ароматов. Виноград Ркацители

У «Ркацители» виноградная кисть средних размеров: длиной не более 14 сантиметров, а шириной порядка 7 см. По форме она цилиндрическая либо цилиндрически-коническая. В кисти ягоды расположены не плотно, но и не слишком свободно.

Сами ягодки средних размеров (15-18 мм длиной, 13-14 мм шириной). В среднем 100 виноградин весят 180-260 грамм. Имеют золотисто-жёлтый цвет с бронзовыми вкраплениями на бочках, освещаемых солнцем. Тоненькая, но крепкая кожица покрывает сочную мякоть, внутри которой спрятано три семени.

Сам виноградный куст пирамидальный с прямыми побегами коричневого цвета, покрытыми зеленой листвой с бронзовым оттенком. Лист средний, имеет три либо пять лопастей. На каждой лопасти есть треугольные, немного выпуклые зубчики.

Цветы обоеполые и хорошо самоопыляются. Виноград Ркацители

Сорт «Ркацители» отличает от других сортов следующие характеристики:

  • пирамидальность куста;
  • ямка черешка лировидная, открыта широко;
  • яркий окрас черешка;
  • в ягоде по три семени;
  • годовалые побеги прямые, имеют насыщенный красно-жёлтый окрас.

Знаете ли вы? С грузинского «Ркацители» дословно переводится как «красный рог» или «красный стебель».

Пищевая ценность сорта

  • Калорийность: 60,33 ккал;
  • белки: 0,54 г;
  • жиры: 0,08 г;
  • углеводы: 14,93 г.

Технические характеристики сорта

  • сок – 80 %;
  • гребни – 3 %;
  • семена, кожица, клетчатка мякоти – 17 %;
  • сахаристость – 17-23 %;
  • кислотность – 7-9 г/л.
Виноград Ркацители

Полезные свойства сорта

Польза ягоды в том, что сорт стойкий перед многими болезнями и вредителями, а значит, его минимально обрабатывают пестицидами. В итоге, когда мы съедаем кисть, в наш организм попадают только витамины и минералы, а вредных элементов очень мало.

Виноград содержит в себе большое количество углеводов, поэтому способен быстро утолить чувство голода при употреблении минимального количества продукта. Это качество позволяет использовать «Ркацители» в составе диетического меню для желающих избавиться от лишнего веса.

Важно! К сожалению, большое количество сахаров, содержащихся в винограде, не позволяет диабетикам наслаждаться его вкусом.

Особенности выращивания

Родина «Ркацители» – грузинский край Кахетия. Здесь его выращивают больше всего. Также благоприятные климатические условия для винограда есть в южных регионах Украины, России, Дагестане, Чечне, Ингушетии, Болгарии, Молдове, Румынии, Македонии, Азербайджане и некоторых штатах восточного побережья Америки. Виноград Ркацители

Исходя из географии распространения сорта, для его роста необходим мягкий субтропический климат с достаточным количеством осадков. Температура должна быть в среднем +23-25°С в летний период, а зимой – не опускаться ниже нуля. Но если зимой будет и холоднее, то для винограда это не страшно: он морозоустойчив.

К морозоустойчивым сортам винограда относят такие, как «Кишмиш», «Забава», «Илья Муромец», «Ланселот», «Фуршетный», «Румба», «Малиновый супер», «Изабелла».

А вот засуху не переносит, как и палящее солнце. Чтобы ягоды полностью дозрели, им необходимо 155-160 дней с суммой температур в 2950-3000 градусов.

Урожайность

У сорта довольно высокая урожайность — 150 ц/га. К сожалению, этот показатель не всегда стабилен: на него влияют погодные условия, также не постоянно количество плодоносных побегов.

В один год их может быть 70 % от общего числа на одном кусте, в другой — 20 %. Почки на кусте появляются поздно, поэтому урожай приходится собирать в октябре. Виноград Ркацители

Советы по посадке и уходу

  1. «Ркацители» любит супесчаные и суглинистые грунты.
  2. Если в вашем регионе жаркое лето, то виноградник лучше размещать на северных склонах. Это не даст ягодам созреть слишком быстро.
  3. На участке должна быть влажная, но дренированная почва.
  4. Так как виноградный куст прямостоячий, то его плодовые стрелки нужно располагать горизонтально, дабы грозди получали необходимое количество солнечного света.
  5. Необходимо вовремя прореживать куст. На нем должно оставаться 28-30 плодоносных побегов с 50-60 глазками. На одной плодовой стрелке должно быть 12 глазков.
Посадка винограда

Болезни и вредители

Главные вредители винограда – листовёртки и паутинные клещи. С первыми бороться нужно с помощью инсектицидов – например, «Фуфанон-Нова», «Алиот», «Инта-Вир», «Децис», «Алатар». Ими опрыскивают растение до и после цветения.

Также необходимо вовремя убирать и уничтожать растительные остатки. С клещами борются с помощью акарицидов: «Тиовит Джет», «Акарин», «Клещевит», «Фитоверм». Ещё нужно вовремя подвязывать побеги и удалять поражённые части куста.

Среди болезней сорт сильно подвержен атаке настоящей мучнистой росы. Для профилактики необходимо опрыскивать насаждения фунгицидами («Тиовит Джет», «Топаз», «Строби»). Для лечения используют «Тиовит Джет», опрыскивая им кусты каждые 10 суток. Опрыскивание винограда

Выше средней устойчивость сорта к ложной мучнистой росе и серой гнили. С мучнистой росой борются с помощью «ХОМ», «Оксихом», «Абига-Пик». Ими обрабатывают растение 3-6 раз в неделю. Для профилактики используют фунгициды «Хорус», «Ридомил Голд», «Строби» до и после цветения.

В качестве профилактики и лечения гнили необходимо использовать «Алирин», «Триходерма Вериде», «Фитоспорин».

Использование в кулинарии и виноделии

«Ркацители» является универсальным сортом. Его употребляют в свежем виде, консервируют, замораживают, используют для приготовления сладостей, джемов, варенья, компотов, соков, вина, коньяка, бренди.

Существует две технологии для приготовления вина из этого сорта:

  1. Европейская. Виноградный сок бродит без жмыха (семени, веток). Сусло красного вина может содержать кожицу. Для белого же сусло проходит очистку. Конечный продукт отличается мягким привкусом и лёгкой терпкостью.
  2. Кахетинская. Ягоды перерабатываются вместе с гребнями, которые дают терпкость напитку, но оставляют приятный вкус и более яркий фруктово-ягодный аромат. Полученные по данной технологии вина считаются очень полезными для организма, но в том случае, если они прошли все этапы производства.
Виноградный сок

Из сорта «Ркацители» делают следующие вина:

  • Ркацители;
  • Тибаани;
  • Алазанская долина;
  • Гареджи.

Смешивая с другими сортами получают:

  • Вазисубани;
  • Гурджаани;
  • Тбилисури;
  • Цинандали;
  • Эрети.

Знаете ли вы? По состоянию на 2011 год вина Грузии экспортировались в 40 стран мира.

«Ркацители» лучше растет у себя на родине, в Кахетии. Более холодный климат делает виноград более терпким — из-за этого он теряет свои уникальные вкусовые качества. Поэтому при выращивании сорта на своем участке гроздья лучше использовать только в кулинарии, но не в виноделии.

Отзывы пользователей сети

У нас в окрестностя Алма-Аты много посажено Ркацители. Отличный технический сорт. Делал из него вино много раз. В чистом виде и купажах. Перегонял на коньяк. Недостатков не вижу. Я бы себе посадил, если бы место было.
Гутов Сергей
http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=101857&postcount=2

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
9 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий