Как посадить и правильно ухаживать за гвоздикой пышной

Гвоздика пышная Среди всех остальных цветов гвоздика пышная выделяется особо. Она обладает красивой, очень нежной и тонкой формой цветков, но для того, чтобы растение смогло расти и цвести на вашей клумбе, нужно знать основные правила выращивания и содержания гвоздики. Обо всех свойствах растения, необходимых условиях и других тонкостях выращивания цветка мы и расскажем в данной статье.


Ботаническое описание

Цветок относится к многолетним травянистым растениям, вырастает до 50-60 сантиметров высотой.

К травянистым многолетникам относят такие растения, как эригерон, рудбекия, гименокаллис, венерина мухоловка, роджерсия, ирезине, нертера, канна.

Стебель обычно прямой, на нем располагается несколько душистых цветков. Листья линейно-ланцетные, снизу они немного туповаты, а сверху более острые. Гвоздика пышная

Чашечка цветка обычно составляет 5 лепестков, которые разделены на тонкие узкие дольки наподобие пёрышек. Из цветка можно получить одну коробочку семян. Период цветения приходится на середину лета, обычно собирать цветы можно уже в июне или июле.

Распространение и среда обитания

Гвоздика распространена в странах с умеренным климатом. Хорошо приживается в диких условиях и там, где климат более холодный. Предпочитает лесистые местности и опушки, часто растет на лугах. Встречается как в большинстве стран Европы, так и в Азии.

Подвиды гвоздики пышной

Есть несколько подвидов этого цветка.

Вот самые распространенные из них:

  • гвоздика пышная Alpestris. Относится к семейству Caryophyllaceae. Иногда встречается под именем Celak (с 1875 года основное имя, которое позже изменилось). Обладает таким же цветком, обычно розового или слабого фиолетового оттенка, но большего по размерам. Отличительными чертами являются более короткий стебель, чем у остальных подвидов, и сероватые листья. Произрастает на территории Альп и Карпат;

  • подвид Longicalycinus отличается от остальных белым цветом. Большую популярность имеет в Японии, где носит имя Надешико;
  • гвоздика Dianthus superbus var. speciosus, относится к тому же семейству, класс Equisetopsida C. Agardh. Больше популярна на территории Китая, где выращивается в больших количествах. Цветки имеют более интенсивный окрас, обычно яркий фиолетовый или темный розовый. Этот подвид цветка также более всего распространен в западных и южных Карпатах и Альпах;
Dianthus superbus var. speciosus

  • на территории Украины и России больше всего распространен подвид Stenocalyx. Цветовые вариации его наиболее яркие и разнообразные, встречаются синие, голубые, розовые, белые цветки, иногда с черными серединками. Лепестки имеют форму пёрышек, иногда более пышных, чем у других подвидов.
Stenocalyx

Знаете ли вы? Во время Французской революции сторонники королевской семьи, идя под руку палача, украшали свои одежды гвоздиками белого цвета. В те времена эти цветы даже называли гвоздиками ужаса.

Химический состав

Полностью состав растения ещё не изучен. Но определено, что в корешках находится большое содержание витаминов А, В и С, а также гипсогеновая кислота. В цветках содержится эфирное масло, а также небольшая концентрация антоцианов и халконов.

В листьях имеется аскорбиновая кислота и каротин в больших количествах. Также в растении обнаружены алкалоиды, составляющие примерно 0,08%.

Охранный статус

Хотя цветок имеет довольно широкое распространение на территории Европы и Азии, в некоторых местах он занесен в Красную книгу. Особенный статус гвоздика пышная получила в Белгородской, Калужской, Липецкой, Курской и других областях России, Львовской области. Гвоздика пышная

Также она занесена в Красную книгу Латвии, Эстонии и Восточной Фенноскандии.

Кроме того, созданы отдельные ареалы выращивания этого вида цветов в специальных заказниках и парках. В некоторых местностях запрещен вольный сбор растения.

Применение в медицине

Медициной рекомендуются отвары и настои из растения для повышения маточного тонуса, так как они не имеют побочных действий. Также гвоздика используется при атонии матки, лечении послеродовых кровотечений.

Растение часто применяется в терапии как потогонное и мочегонное средство, входит в состав тонизирующих и противовоспалительных отваров.

Гвоздика сушенная

Важно! Так как трава гвоздики пышной способна возбуждать и повышать тонус гладких мышц матки, отвары и другие средства используются в качестве абортивных. Но это довольно опасно и может нанести большой вред здоровью.

Растение используется для приготовления ванн, обмываний или аппликаций, которые помогают при золотухе, ожогах, воспалительных процессах кожи. Внутрь принимают настой для борьбы с кашлем и удушьем.

Сами цветки, а также семена применяются в качестве успокаивающего. Хорошо действуют при эпилептических припадках, обмороках, повышенной нервной возбудимости, головных болях. Обладают слабым спазмолитическим и болеутоляющим действием.

Использование в ландшафтном дизайне

Из гвоздики получается прекрасное оформление бордюров, дорожек, цветников и альпийских горок. Хорошо смотрятся вместе с хвойными растениями, так как во время цветения образуют красивые яркие пятна на зеленом ковре. Гвоздика пышная

Цветы обладают декоративными свойствами практически весь год, потому их можно использовать в любых целях и для оформления любого участка, все зависит только от задумки и фантазии.

Важно только помнить при оформлении участка — это светолюбивые растения, хотя они и будут цвести в затененных местах, но меньше и не так ярко. Также гвоздика не переносит застоя воды, потому ей лучше украшать высокие места или горки, хорошо подходит для заселения на более сухие участки почвы.

Выращивание в домашних условиях

Этот вид гвоздик также поддается выращиванию в домашних условиях, потому часто используется для оформления подоконников или балконов. Но перед посадкой следует убедиться, что есть все необходимые условия для того, чтобы цветок хорошо себя чувствовал.

Следующие правила посадки и ухода подходят и для соблюдения на дачном участке. Гвоздика пышная

Условия содержания

Как уже говорилось, следует выбирать светлые места для посадки, с достаточным количеством солнца и отсутствием застоя воды. Посадку следует проводить в свободном месте, если это горшок — он должен быть достаточно большим для того, чтобы цветок свободно рос.

Желательно выбирать с поддоном и специальными отверстиями для оттока воды. Следует использовать дренаж для лучшего оттока воды при поливе.

Почва и удобрения

Все сорта обожают легкие и плодородные почвы. Но пышная гвоздика лучше всего чувствует себя в суглинистом или торфяном грунте. Не переносит большой кислотности. Для подкормки используются минеральные и органические удобрения. В летний период удобрения вносят не меньше трех раз, единожды в месяц. Почва и удобрения

Важно! Цветы не переносят кислотной почвы. Если у вас именно такая перед высадкой следует обязательно добавить доломитовую муку, что поднимает уровень магния в грунте.

Примерно за неделю до посадки желательно вносить калийные удобрения в грунт. Если почва уже плодородная, то можно просто перемешать её с торфом, дерном или песком.

К калийным удобрениям относят такие, как калийная соль, «Калимаг», сульфат калия, «Калимагнезия», калий хлористый.

Полив и влажность

Цветник нужно поливать два раза в неделю, а если весна и лето выдаются жаркими, то и больше. Если цветы растут в низине, полив нужно проводить очень осторожно и следить, чтобы вода не застаивалась.

Полив должен производиться только на грунт, так как растение очень плохо переносит воду на листьях или цветках. Если влажность в почве будет слишком большая, растение может заболеть.

Размножение из семян

Опытные садоводы и огородники советуют выращивать гвоздику пышную именно из семян. Гвоздика пышная

Желательно проводить посадку в феврале или марте, тогда уже весной ростки можно пересаживать в открытый грунт.

Посадка проводится обычно в конце мая, когда температура становится достаточно высокой. Расстояние между растениями должно составлять не меньше 30 сантиметров.

После того как проведена подготовка и удобрение земли, её немного увлажняют и выкладывают семена на поверхность. После этого их прикрывают вермикулитом. Через несколько дней должны появиться первые побеги.

В этот период молодняк очень важно беречь от перепадов температуры, сквозняков и холода. Горшки лучше всего оставлять в помещении, чтобы температура не опускалась ниже 18 градусов. Рассада

При этом ставить емкость на подоконник нельзя, лучше восполнить нехватку света лампами. Поливать растения нужно не очень часто, иначе на них может образоваться гниль.

Важно! При посадке семенами нельзя их накрывать пленкой! Создание парникового эффекта может быть губительным для побегов. Вермикулита или другого изолятора вполне достаточно.

Сбор и заготовка сырья

Собирают гвоздику во время цветения. Стебли нужно срезать на высоте 15 сантиметров от земли. Собирают одновременно и листья, и стебли с цветами. Сушить их нужно на открытом воздухе под навесом. Желательно раскладывать траву тонким слоем, не больше 5 сантиметров толщиной.

Сушку можно проводить и в сушилках, но при этом должна быть хорошая вентиляция, а температура не должна падать ниже 40 градусов. Гвоздика пышная

Хранить необходимо в стеклянных или других емкостях в тени, без доступа солнца или влаги не больше 2 лет.

Отношение к температуре

Растение любит теплоту. Высадку нужно проводить тогда, когда уже средняя температура воздуха не падает ниже 10 градусов. Оптимальный температурный режим составляет 20-25 градусов. Очень плохо цветок переносит резкие перепады температур.

Цветы зимуют хорошо и без специального укрытия. Но при желании его можно и использовать, подойдет любой стандартный способ укрытия растения на зиму.

Возможные трудности при выращивании

Трудности могут возникать тогда, когда посадка гвоздики была проведена раньше, чем нужно. Гвоздика пышная

Тогда растение может плохо прорастать, ослабевать и требовать дополнительной подкормки и ухода. Проблемы возникают и тогда, когда почва подготовлена плохо — лучше позаботиться об этом перед посадкой.

Основной причиной плохого роста являются болезни, которым подвержены слабые растения, особенно когда в почве слишком высокая влажность.

Знаете ли вы? Цветок гвоздики в Испании использовался для того, чтобы назначить тайное свидание своему кавалеру. Дама выбирала определенный цвет, который означал время и место встречи. Цветок прикалывался на грудь, таким образом мужчина знал, что его дама сердца ожидает встречи.

Вредители, болезни и профилактика

Самыми распространенными типами вредителей являются паутинные клещи и тля. Для предупреждения их появления следует постоянно рыхлить почву и пропалывать цветник. На растения может нападать гниль из-за парникового эффекта или слишком частого полива. Гвоздика пышная

Также часто молодые побеги поражает черная ножка. Если на листьях появились черные или желтые точки, следует немедленно удалять зараженные саженцы, чтобы болезнь не перекинулась на здоровые.

Пышная гвоздика — очень красивое и нежное растение. Лепестки, похожие на перышки, украшают не только любой дачный участок или цветник, но и хорошо подходят для оформления балконов и веранд.

Но для того чтобы растение цвело ярко и долго, нужно обеспечить основные условия для его жизни. А в целом цветочек довольно не привередлив и легок в содержании и уходе.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
33 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий