Как ухаживать за ирезине

Растение с характером, прихотливое и капризное, а также непредсказуемое — так цветоводы характеризуют необычное растение под названием ирезине. Начинающим любителям едва ли удастся найти подход к своенравному жильцу, а вот опытные цветоводы при проявлении терпения и упорства могут создать для цветка необходимые условия и получить пышный, величественный куст. Если вы решились принести в дом этого красочного жителя субтропиков, важно знать о нюансах ухода за диковинкой.


Описание

Ирезине (другие названия — ирезина, Iresina) является представителем семейства амарантовых, может быть травянистым многолетним растением, кустарником или полукустарником, и даже деревом. Произрастает на территории Австралии, Южной и Центральной Америки. Окультуренные декоративные виды достигают 40-60 см в высоту, имеют округлые и продолговатые, остроконечные листья до 6 см в длину, насыщенного красного, бурого и багрового оттенков с тёмными прожилками.

Благодаря такой необычной окраске ирезине и приобрела популярность.

Знаете ли вы? Сегодня на планете насчитывается около 450 видов хищных растений, которые, помимо способности к фотосинтезу, могут питаться белковой пищей. Они не брезгуют насекомыми, улитками, лягушками и даже мелкими ящерицами и грызунами.

В домашних условиях зацветает крайне редко, но даже если это происходит, то миниатюрные светлые цветы декоративной ценности не имеют. Ирезине используется для создания ландшафтных композиций, а также в качестве комнатного растения в горшках или ампельных конструкциях.

Виды

Всего в роду растения насчитывается около 80 видов, но только два из них стали распространенными в качестве декоративных растений:

  • Ирезине Линдена (Iresine lindenii). Травянистый многолетник родом из Эквадора. Достигает 50 см, окрашен в насыщенный кроваво-алый цвет с багряными прожилками. Листики овальные, заострённые на концах, от 2 до 6 см в длину. Растение в основном высаживают на улице. Преимущество этого вида в быстром росте, красивом и эффектном кущении — на высоте 10-12 см от земли ирезине Линдена формирует красивые боковые побеги, которые за короткий срок создают малиновое ковровое покрытие из листьев, и делают яркий акцент в ландшафтной композиции.

  • Ирезине Хербста (Iresine herbstii). В диких условиях произрастает на территории Бразилии. Отличается меньшим ростом — всего 20-40 см в высоту, листья округлые, широкие, на кончиках двураздельные. Оттенок листьев тёмно-бордовый с более светлыми ярко-красными прожилками. Встречаются также подвиды с зелёным оттенком листьев, на которых расположены бордовые и желто-зеленые прожилки. Могут встречаться растения с необычным окрасом — металлическим отблеском на малиновых листьях. Ирезине Хербста чаще используют как комнатное горшечное растение.

Уход за растением

Грамотный уход за тропическим жителем будет залогом его быстрого роста, красоты и здоровья. Уход за кустом предполагает подбор нужного освещения и температуры, режима увлажнения, а также проведение регулярных подкормок и обрезок.

Освещение

Ирезине требуется много света, поэтому для выращивания в доме стоит подобрать максимально освещённое место в южной, юго-западной или юго-восточной части.

Если такой возможности нет, можно использовать восточную или западную стороны помещения. Ни в коем случае не ставьте вазон с ирезине у северной части дома.

В жаркие весенние и летние месяцы ирезине нужно слегка притенять во избежание ожогов, если на него попадают прямые солнечные лучи. Растение нужно постепенно и плавно адаптировать к прямым лучам солнца. Длина светового дня должна составлять минимум 14 часов, желательно — 16 часов. Чтобы восполнить недостаток света, можно использовать специальные лампы.

Важно! При недостатке освещения листья утрачивают яркий малиновый оттенок, стебли вытягиваются, куст теряет привлекательность.

Температура

Ирезине отличается неприхотливостью касательно температурного режима. Круглогодично можно поддерживать температуру в пределах +16...+25 °С.

Любая температура за пределами указанного диапазона сказывается негативно на состоянии ирезине: при слишком низких показателях (от +12 °С и ниже) растение может загнить, сбросить листья, а при слишком высоких — листья увядают.

Почва

Для выращивания ирезине необходимо приобрести специальную почву с нейтральной или слабокислой реакцией рН (6-7). Кустику обязательно нужно обеспечить качественный дренаж.

Субстрат можно приготовить из таких компонентов:

  • дерновая земля (4 части);
  • лиственная земля (4 части);
  • перегной (2 части);
  • песок (1 часть);
  • торф (1 часть).

Такая же смесь готовится и при пересадке ирезине. Пересаживать нужно по мере разрастания корневой системы, в среднем, раз в 2-3 года в тёплое время.

Полив и влажность

Для полива можно использовать мягкую (дождевую или талую), отфильтрованную или отстоянную в течение суток воду температурой 20...25 °С. Главное правило при поливе — умеренность, так как и дефицит, и переизбыток влаги для ирезине опасен.

В весенне-летний период необходим обильный полив. Определить необходимость увлажнения можно по подсыханию верхнего слоя почвы.

В зимнее время полив сокращается до 1 раза в неделю, особенно, если вы содержите растение при достаточно низких температурах (+14...+16 °С). Но даже в холодную пору нельзя допускать полного высыхания земляного кома.

К влажности воздуха особы требований нет, ирезине проявляет стойкость даже к сухому воздуху в помещении. Однако в жаркие летние месяцы, а также зимой, в период работы отопительных приборов, необходимо увлажнять надземную часть растения из пульверизатора несколько раз в неделю.

Подкормка

Растение круглогодично нуждается в подкормке, но частота внесения удобрений зависит от сезона. Весной и летом, когда наступает период интенсивного роста, вносить удобрения нужно еженедельно.

Можно применять как органические, так и минеральные удобрения, согласно инструкции на упаковке. В период замедленного роста (осенью и зимой) частота подкормок сокращается до 1 раза в месяц.

При этом нужно в два раза сократить количество полезных веществ от указанной дозы. Однако некоторые владельцы ирезине утверждают, что комнатный любимец отлично переносит зимние месяцы даже без подкормок. Подкормка

Обрезка

Чтобы сформировать куст красивой формы, омолодить и оздоровить ирезине, необходимо проводить регулярную обрезку, а если точнее — прищипывание. Удалять нужно вытянутые верхние и некоторые боковые побеги.

На их месте растение спустя небольшое время пустит множество молодых отростков, начнет куститься, что придаст ему большей пышности. В начале весны можно провести более тщательную обрезку, которая станет стимулом к усиленному росту экзотического любимца.

Знаете ли вы? При слове «цветок» у большинства возникает ассоциация с красивым, утончённым, ароматным соцветием. Однако не все цветы обладают такими характеристиками. К примеру, соцветия львиного зева после цветения напоминают настоящие черепа и имеют довольно устрашающий вид.
Ирезине

Размножение черенками

Размножение ирезине происходит семенами и черенкованием, причем последний способ применяется в подавляющем большинстве случаев из-за простоты и быстрого результата. Процедуру нужно проводить в начале весны.

Этапы процедуры:

  1. Срежьте черенки длиной около 7-8 см.
  2. Углубите их в ёмкости с песком (можно приготовить смесь из песка и торфа в соотношении 1:1).
  3. Увлажните и обеспечьте температурный режим до +20 °С.
  4. Черенки нужно прикрыть плёнкой для создания «теплички».
  5. Подготовьте постоянные горшки для растений глубиной до 10 см, почву приготовьте такую же, как и для пересадки взрослых кустов.
  6. Приблизительно через 7-10 дней произойдет укоренение черенков, а, значит, их можно высаживать на постоянное произрастание.
Уход за молодыми растениями ничем не отличается от ухода за взрослыми экземплярами.

Возможные трудности

При выращивании данного представителя субтропиков можно столкнуться с такими проблемами:

  1. Опадание листьев нижней части. У молодых растений происходит по причине нехватки света или из-за затягивания с обрезкой. Для взрослых экземпляров опадание нижних листьев является нормальным процессом.
  2. Опадание листьев по всему растению. Причиной может быть чрезмерный или недостаточный полив.
  3. Вытягивание стеблей. Происходит при недостаточном уровне освещения.

Вредители

Растение очень редко поражается грибковыми или бактериальными заболеваниями, а вот нападение вредоносных насекомых и клещей часто случается из-за нарушения правил ухода. Важно регулярно осматривать листья ирезине с внешней и внутренней части пазухи и стебли, чтобы вовремя заметить «атаку» непрошеных гостей.

Узнайте, какими методами борются с тлей, белокрылкой, паутинным клещом, червецом, трипсами.
Чаще всего ирезине поражается такими вредоносными насекомыми:

Важно! Если вы обнаружили, что куст поражен вредителями, нужно скорее осмотреть остальные растения в комнате и изолировать поврежденные в отдельное помещение.

  • Тля. Обнаружить вредителя можно по внешним признакам: листья скручиваются, покрываются липкими выделениями, на которых распространяется сажистый гриб. Зелёная тля поражает куст вследствие чрезмерной подкормки или при полном её отсутствии (когда куст ослабевает), а также из-за затхлого воздуха, отсутствия проветривания, недостаточного освещения или полива. Бороться можно химическими препаратами («Актеллик», «Акарин», «Фуфанон») в соответствии с инструкцией.
Тля

  • Белокрылка. Этого вредителя достаточно сложно вывести, потому нужно принять все меры профилактики. Основной причиной появления белокрылки является спертый, влажный воздух и высокая температура. При густом расположении зелени шансы на появление вредителя возрастают. Пораженное растение нужно промыть, по возможности вручную удалить насекомое, заменить грунт. Затем нужно провести обработку препаратами «Конфидор» или «Актеллик». Также можно приготовить домашнее средство: смешать 1 часть измельченного чеснока с 5 частями воды, настоять неделю и опрыскать растение.
Белокрылка

  • Паутинный клещ. При поражении вредителем нижняя сторона листьев покрывается множеством белых точек, окутывается паутиной. Обильное размножение вредителя приводит к возникновению инфекций. Причиной появления считается сухость воздуха и почвы. Чтобы устранить вредителей, растения, горшки и подоконники нужно протереть мыльным раствором, затем несколько раз обработать инсектицидами: «Аполло», «Акарин», «Омайт».
Паутинный клещ

  • Червец. Пораженные листья покрываются светлым налетом, похожим на воск, и липкими выделениями. Червец появляется при чрезмерной сухости почвы и воздуха, при наличии множества сухих листьев. Чтобы предупредить поражение вредителем, ирезине нужно регулярно поливать, опрыскивать, протирать листья и обеспечивать чистоту. Для устранения применяются препараты: «Фитоверм», «Калипсо», «Актара».
Червец

  • Трипсы. При появлении на одном комнатном любимце шустрое насекомое способно быстро поражать соседнюю зелень, потому крайне важно изолировать больной куст. Для профилактики возникновения нужно избегать сухости почвы, регулярно поливать и мыть листья. Верхний слой почвы нужно заменить, листья промыть и обработать ирезине такими средствами: «Инта-Вир», «Фитоверм», «Карбофос», «Актеллик».
Трипсы

Среди всех комнатных растений ирезине выделяется необычной цветовой гаммой листвы. Она наверняка станет основным акцентом на фоне горшечной зелени. Узнав обо всех нюансах и правилах ухода за тропическим жителем, вы без проблем сможете вырастить экзотическое, многолетнее, необычное растение.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий