Как и стоит ли сажать ежевику осенью?

Ежевика Выращивание ежевики, ближайшей родственницы малины, становится все более популярным в наших условиях. Интересно, что в Европе эту культуру выращивают круглый год, а в Америке ее любят больше остальных ягод.

Как и у малины, у нее достаточное количество витаминов, чудесно перерабатывается на хранение на зиму. Некоторым садоводам она нравится больше малины, потому что покрытие ягоды жестче и ее легче транспортировать.

Высаживать саженцы растения в грунт можно весной и осенью. Остановимся более подробно на посадке ежевики садовой осенью.


Посадка осенью: все «за» и «против»

Садоводы не пришли к единому мнению когда лучше садить ежевику весной или осенью. Одни говорят, что обязательно весной, другие же утверждают, что для высадки сезон не имеет значения.

Любое мнение имеет место быть, поэтому рассмотрим все «за» и «против» в отношении этого вопроса. Начнем с самого первого, на что обращают внимание при посадке саженцев этого растения. Земля должна быть прогрета и должным образом подготовлена.

А подготавливать землю, то есть очищать ее от сорняков и вносить удобрения, как раз все советуют именно осенью. Касательно температуры почвы, то естественно, что в осенний период она лучше прогрета, чем весной.

Знаете ли вы? Урожайность ежевики больше малины в 5 раз.
Ежевика Есть мнение, что если саженцы посадить осенью, они могут не пережить морозов и погибнут. В этом есть доля правды, однако точно так же зимой могут погибнуть и высаженные весной растения. Плюс, конечно, в том, что летом кусты прижились и поэтому более здоровые, чем только посаженные.

С другой стороны можно говорить о том, что если саженцы, высаженные осенью, хорошо перенесут зимние холода, они безусловно в следующем году будут более стойкими в отношении погодных условий и менее подвержены заболеваниям. Морозостойким сортам морозы не навредят в принципе.

Узнайте больше о таких сортах ежевики как «Торнфри», «Блэк Сатин», «Гигант», «Честер Торнлесс», «Тайберри».
Ежевика, растение, которое любит солнце больше полутени. Поэтому наличие теплого солнца необходимое условие для ее хорошего роста. Конечно, если высаживать саженцы весной, то они получат достаточное количество солнечного света и укрепятся.

Но с другой стороны палящее летнее солнце может их погубить. Если лето очень жаркое, то растения могут просто напросто «сгореть». Осенью же солнце щадящее, поэтому растения чувствуют себя комфортно и гибели от солнца точно можно избежать. Ежевика

Если решились

Как видно, к высадке культуры в осенний период особых противопоказаний нет. Узнаем подробно, как правильно осуществлять посадку и уход за ежевикой садовой осенью.

Выбор саженцев

Опытные садоводы советуют покупать саженцы ежевики в специальных питомниках, которые занимаются ее разведением. Там представлено разнообразие сортов как обычного садового, так и ремантантного вида.

Последний приобретает сейчас все большую популярность из-за того, что дольше плодоносит и более устойчив как к погодным условиям так и к болезням. Есть посадочный материал с высоким и низким уровнем образования побегов. Саженцы ежевики Это тоже нужно учитывать при выборе руководствуясь количеством места, отведенным для посадки. Следует выбирать однолетние растения с несколькими ветками более чем полсантиметра в диаметре.

Важно! На корнях саженца ежевики уже должна быть сформирована почка, без нее посадка не будет иметь смысла.

Также нужно обратить внимание на корневую систему – она должна быть здоровой по виду без признаков гниения. Непосредственно перед посадкой можно подержать корни в растворе чайной ложки 3% перекиси водорода на литр воды. Это погубит паразитов, если они имеются, и даст корням дополнительный кислород.

Выбираем и готовим место

Перед тем как сажать осенью ежевику нужно определится с местом для посадки и подготовить его.

Важно! Нельзя садить ежевику в местах, где до этого размещались овощные культуры.

Для того чтобы растение хорошо себя чувствовало, ему необходимо солнечное место. Так же нужно помнить, что ежевика дает много побегов, поэтому от места ее посадки до построек и заборов ее следует выдержать расстояние около 1,5 м. Место для посадки ежевики Культура дает хороший урожай, если почва хорошо увлажненная и плодородная. Поэтому перед тем, как посадить ежевику осенью ее рекомендуют удобрить. Из-за того что корни растения залегают глубже, чем у малины, почву разрыхляют до глубины 0,5 м.

В яму добавляют около 5 кг навоза или компоста, до 150 г суперфосфата и в три раза меньше калийных удобрений.

Удобрения важно хорошо перемешать с землей, чтобы с ними не контактировали корни растений. Садоводы говорят, что после такого удабривания почва плодородна около 4 лет.

Схема посадки

Схема посадки садовой ежевики напрямую зависит от того, много или мало побегов будет давать растение. Если образование побегов низкого уровня используют так называемый кустовой способ. Несколько саженцев помещают в одну ямку, расстояние между ними должно быть чуть более 1,5 м.

Ленточный способ высадки предполагает высокий уровень образования побегов. Каждый саженец высаживается в отдельную ямку в ряд, расстояние между которыми около метра. Ширина между рядами от 2 до 2,5 м.

При посадке хорошо расправляют корни растения, присыпают землей и поливают. Важно, чтобы не образовывались воздушные карманы и почка находилась не ниже 3 см над землей.

Знаете ли вы? Безшиповная ежевика размножается только черенками из молодых побегов. Если размножать корнями, то на саженцах потом будут шипы.

Время, когда сажать ежевику осенью – с конца лета и до первых серьезных холодов. Лучше всего для этого подходит сентябрь. Он достаточно теплый и растение успеет укорениться до холодов.

Укрытие на зиму

Необходима обрезка ежевики осенью. Это и этап подготовки к зимовке и подготовка для большей урожайности в следующем году. Нужно обрезать только побеги, плодоносившие в этом году. Если же плодов не было, как у саженцев, то растение просто обрезают на 10-20 см.

На зиму кусты утепляют, чтобы уберечь от морозов. Плетья укладывают, под корень насыпают немного торфа или опилок и накрывают их и побеги агроволокном, лапником или рубероидом слоем до 15 см. Можно укрыть сначала листьями кукурузы, а сверху пленкой. Растение обычно не выпревает под укрытием. Укрытие на зиму

Особенности ухода за ежевикой осенью

Если вы решили посадить ежевику осенью, то саженцы периодически необходимо поливать и рыхлить землю. Также можно обработать их от болезней и вредителей. Самый простой способ для этого – приготовить раствор 3% перекиси водорода на литр воды и обрызгать побеги.

Таким раствором можно поливать грунт после посадки до двух раз в месяц. Это обезвредит почву от вредителей, удобрит корни и даст им дополнительный кислород.

Растение нельзя садить рядом с малиной. Так как она размножается быстрее, малина просто пропадет. Ежевика достаточно неприхотливое растение с намного большей урожайностью, чем малина. Она прекрасно себя чувствует в наших климатических условия.

Ее можно высаживать как весной, так и летом, соблюдая при этом немного обязательных рекомендаций. Ежевика не плодоносит в первый год после посадки, поэтому при правильном уходе в следующем году ждите отличный урожай. Ежевика

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
432 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий