Исследователи получили наиболее полную генетическую карту перца

Наиболее полная генетическая карта перца, культивируемого в Испании, была создана Политехническим университетом Валенсии (UPV). Результаты позволяют узнать мельчайшие детали этой культуры, из которых Испания является одним из основных мировых производителей. И что более важно, они создают основу для получения новых местных сортов с лучшими органолептическими свойствами, которые могут быть даже более устойчивыми к изменению климата.

«Это исследование предоставляет полную и актуальную информацию о происхождении и взаимоотношениях между местными испанскими сортами. Оно также помогает предотвратить мошенничество, а также скрещивание в программах улучшения, чтобы получить перцы практически по требованию; например, с большим вкусом, более яркие цвета или лучшая устойчивость к болезнетворным микроорганизмам или экстремальным климатическим условиям », — объясняет Адриан Родригес Буррузо, сотрудник Института по сохранению и улучшению валенсийской агробезопасности (COMAV) и человек, ответственный за исследование, которое недавно было опубликовано в специализированном журнале Исследование садоводства.

Исследователи получили наиболее полную генетическую карту перцаПерец не всегда был жгучим – он приобрел это качество в процессе эволюции. Так растение отпугивает животных и привлекает птиц, на которых жгучее вещество не действует. Дело в том, что семена перца, проходя через тело пернатых, остаются целыми, чего нельзя сказать о животных.

В этом исследовании, которое является частью докторской диссертации Леандро Перейры, исследователи COMAV UPV проанализировали коллекцию из 190 сортов перца: 183 из культивируемых видов и 7 диких форм. Среди проанализированных местных сортов были все испанские обозначения происхождения, включая густые и сладкие (болгарские перцы Моррон) и валенсийские перцы, Тромпа де Вака, Ларго де Реус, Моррон де Фресно и Бенавенте, де Инфантес, де Асар Васкос. И даже виды для консервирования или обработки, такие как Piquillo, Bierzo, Riojano, Cora / Bola de Murcia, Jaranda de la Vera, Gernika / choricreo, чили, Padrón, желтый перец Майорки или белый перец Villena и т. д.

Видео: Секреты выращивания перца в открытом грунте. От семечки до збора урожая

Кроме того, команда COMAV-UPV выявила полиморфизмы SNP, характерные для каждого ландшафта, информацию, которая необходима для установления в ближайшем будущем генетического отпечатка обозначений происхождения и других материалов признанного престижа и дифференцированного качества, что помогает предотвратить мошенничество и, например, для данного овоща, который будет продаваться как перец, когда на самом деле это не так.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий