Как избавиться от мокрицы в саду и огороде

Мокрица Мокрица — один из самых злостных сорняков. Каждый огородник и садовод хотя бы раз сталкивался с этой проблемой и знает, как трудно бывает бороться с такой травой. Давайте разберемся, как эффективно избавиться от сорняка, какие есть методы избавления от мокрицы и узнаем, как она выглядит, рассмотрев фото.


Что за сорняк?

Мокрица (звездчатка средняя) — это однолетнее сорное растение с мелкими белыми цветками в форме звездочки. У нее круглые, заостренные к концу листья, а стебель вьется и стелится. Мокрица

Она очень любит влажные и тенистые места. Но иногда произрастает в совсем неприятных для любого растения условиях и растет несмотря на все неудобства. От растения сложно избавиться, так как трава дает очень большое количество семян (около 15 000), а также способна укореняться стеблями. Мокрица начинает расти еще ранней весной, а исчезает трава только с наступлением заморозков, поэтому вопрос как избавиться от сорняка актуален для каждого, кто с ним столкнулся.

Знаете ли вы? В стеблях и листках травы содержится приличное количество аскорбиновой кислоты и каротина, поэтому мокрицу применяют в кулинарии и даже делают безалкогольные напитки с ее применением.

Можно ли его побороть?

Нет единственно верного ответа на вопрос, как избавиться от мокрицы в огороде. Существует много различных советов по борьбе с ней, придерживаясь которых возможно избавиться от назойливого сорняка полностью. Мокрица

Важно! Семена и части стебля остаются способными врасти в новое растение еще не один год после того, как попали в почву.

Методы избавления от мокрицы

Способы борьбы с этим растением делятся на два типа. Сорняк можно убрать механическим путем — прополки и перекопки или воспользоваться специальными химическими средствами. Каждый из методов имеет свои плюсы и минусы. Рассмотрим, как можно бороться с мокрецом, для того, чтобы вы смогли выбрать подходящий способ.

Знаете ли вы? Это растение предсказывает погоду — если утром ее цветки не раскрылись, то в течении дня будет дождь.
Мокрица

Ручная очистка

Этот метод весьма трудоемкий, но результат вас приятно удивит. Стоит лишь придерживаться правил:

  • старайтесь часто полоть траву до того, как появятся семена;
  • не рубите и не оставляйте траву на земле — мокрица способна укорениться как разрубленным кусочком стебля, так и полностью вырванным растением, поэтому нарушая это правило вы не сможете избавиться от сорняка на огороде, а как минимум удвоите его количество;
  • разрыхляйте землю — мокрица светолюбива и приживается на глубине до сантиметра, поэтому углубляя семена вы будете препятствовать всходу.
Важно! Не добавляйте мокрицу в компост. Для того чтобы она не смогла прорости, компост должен простоять 3 года.
Мокрица

Использование гербицидов

Если вам больше по душе химическая обработка, то против мокрицы можно использовать гербициды (например «Торнадо» или «Ураган»).

Важно помнить, что при обработке химическими средствами нужно пользоваться защитной одеждой и проводить процедуры в тихую, безветренную погоду.

Разводят гербициды с расчетом 120 мл на 5 л воды. Этого количества хватает для обработки участка в одну сотку.

Опрыскивать сорняки можно, когда они выросли приблизительно в 5-10 см.

Если вы боитесь, что опрыскивая траву вы заденете и полезные растения, то обработать можно локально, используя кисточку.

гербицид «Торнадо»

Мокрица и раскисление почвы

Растение непременно появится там, где почва кислая. Раскисляют почву обычно весной или осенью. Весной пользуются мелом и золой, а осенью гашеной известью.

Известь — наиболее популярное средство, но часто использовать его нельзя. Известью пользуются раз в несколько лет.

Важно! Для наилучшего эффекта нужно взять известняк мелкого помола.
Мел и зола окажут менее агрессивное воздействие на почву, а некоторые считают золу и вовсе малоэффективным методом.

Раскисление проводится следующим образом: выбранное вами вещество добавляется в землю во время перекопки. Мокрица

Профилактические меры

Для того чтобы не задаваться вопросом, как же бороться с мокрицей в огороде, нужно проводить некоторые профилактические мероприятия. Эти советы не будут панацеей, но существенно снизят риск появления сорняка на вашем участке, а также станут эффективным дополнением для тех огородников, которые уже столкнулись с такой проблемой. Стоит отметить, что комплексный подход к избавлению от мокрицы улучшит конечный результат.

Несколько мероприятий, которые препятствуют произрастанию мокреца:

  • чередуйте то, что вы выращиваете;
  • покрывайте почву мульчей — лучше использовать свежую траву или сено;
  • можно рано убрать урожай и засеять участок рожью или ячменем — мокрец не выдержит такой конкуренции. Поздно осенью злаки можно перекопать.
Появление мокрицы — очень неприятное событие. На ее устранение часто бывает положено много сил. Однако эта трава — не приговор. Быстро избавиться от нее не получится, но если придерживаться правил и подойти к делу решительно и методично, то вскоре вы полностью забудете про эту проблему.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
136 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий