Как вырастить лиатрис у себя на участке

лиатрис Лиатрис принадлежит к травянистым растениям, которые привлекают внимание длинными, как пушистые свечи, соцветиями. Кустарник относится к группе сложноцветных, среди других цветов его выделяет изящная розетка соцветий, напоминающая по форме свечу.

Особенностью лиатриса является то, что его цветочки распускаются с верхней части и постепенно превращают стебель в пушистую метелку. Кроме необычайной красоты, цветок обладает и лечебными свойствами, его любят использовать дизайнеры для создания ландшафтных пейзажей.


Виды лиатриса

Необычное растение может достигать в высоту до 1 метра. Цветение приходится на летний сезон, именно в это время на побегах появляются пышные соцветия до 40 см, имеющие яркую насыщенную окраску. Цветок может быть белого, розового, фиолетового или пурпурного цвета. О том, какие виды лиатриса встречаются чаще всего, мы расскажем ниже.

Колосковый

лиатрис

Растение имеет невысокий рост, его стебли устремляются вверх, обильно покрыты листвой. Обычно высота не превышает полуметра. Листики отличаются гладкостью, имеют ярко-зеленую окраску. Цветение плотного колоса, длина которого составляет 30-35 см, начинается в июне – июле. Среди сортов чаще всего высаживают следующие:

  • Кобольд — растение с розово-лиловыми соцветиями, которые расположены на побегах и достигают 40 см;

Важно! При высадке цветов с помощью семян свойства сорта могут не сохраниться.

  • Флориан Вайс — этот сорт отличается высокими стеблями до 90 см, на концах которых расположены белоснежные свечи;
  • Флористан Вайолетт — это целая совокупность нескольких сортов, которые радуют любителей лиатриса соцветиями разных оттенков фиолетового цвета.
лиатрис

Лиатрис колосковый очень часто можно встретить на дачных участках или в парках.

Пленчатый

Этот вид имеет довольно плотные стебли, на которых размещены широкие листики, имеющие сизо-зеленый цвет. На верхушке растения находятся пышные метельчатые букетики, очень похожие на помпоны. Соцветия представлены мелкими цветочками с розово-сиреневым оттенком. Среди этого вида чаще всего высаживают такие сорта: лиатрис

  • Альба — растение с белыми соцветиями, имеющее мягкие ароматные цветы;
  • September Glory — растение относится к группе высокорослых, среди других его выделяют большие ярко-розовые цветы.
Пленчатый вид можно встретить на клумбах в городских парках, также его используют для создания работ в ландшафтном дизайне.

Шероховатый

Прямостоящие побеги этого вида часто образуют заросли. Их высота может составлять до 2 м. Множество маленьких листочков имеют сочную зеленую окраску. В верхней части ростков расположены короткие круглые или треугольные соцветия метельчатого типа. Они имеют темный лавандовый или пурпурный цвет. Могут встречаться и белоснежные пушистые соцветия, к примеру, у сорта Вайт Спир.лиатрис

Выбор места для посадки на участке

Перед тем как высаживать цветок в открытый грунт, очень важно учесть все нюансы выбора места. Лиатрис любит солнечные места, яркое освещение. Растение, высаженное в затемненном месте, будет очень медленно расти, не сможет цвести и в конечном результате погибнет.

Знаете ли вы? Самый высокий цветок принадлежит сорту Альба — его высота достигает 1 метра.
Обратите внимание на качество почвы. Земля должна быть рыхлой и легкой. Не стоит высаживать цветок на территории с близким расположением грунтовых вод.

Следует избегать глинистых, тяжелых почв. В низинах цветок будет расти очень медленно. Период засухи идеально подходит цветку – он будет расцветать на глазах и заиграет разнообразием красок.лиатрис

Сочетание с другими растениями и использование в ландшафтных композициях

Лиатрис часто используется в ландшафтном дизайне. Он отлично сочетается со многими растениями, которые также предпочитают большое количество солнечного света и рыхлый грунт. Кустарник хорошо уживется с любыми полевыми цветами, ромашкой и гипсофилой.

Чтобы создать оригинальное и красивое дизайнерское решение, используя лиатрис, необходимо правильно выбрать ему соседей. Нужно учитывать цвет, период цветения и, конечно же, высоту растений.

Лиатрис, имеющий снежно-белые или фиолетовые оттенки, хорошо будет смотреться в сочетании с махровым лилейником красно-оранжевого цвета. Отлично дополнит этот ансамбль и желтая энотера. лиатрис

Часто для создания красивых ландшафтов используют сорт Пикадор. Его яркие красно-фиолетовые соцветия идеально смотрятся с белоснежными колокольчиками. Также оригинально с ним будут выглядеть шток-розы и нежная мальва.

Важно! Если вы хотите вырастить из семян здоровые и крепкие растения, рекомендуется сажать их в тепличных условиях.
В большом цветнике красиво смотрится сочетание белого лиатриса и лиловых или красных монардов.

Для создания рокариев чаще всего используют сорт Кобольд. Его высота не превышает 40 см, а яркие фиолетово-пурпурные и лиловые соцветия обязательно привлекут к себе внимание.

Часто высаживают лиатрис на клумбах, рядом с придомовыми постройками или ограждениями. В последнее время именно этот цветок стали часто использовать флористы для создания свадебных композиций. Посадив лиатрис у себя в цветнике или миксбордере, к вам обязательно заглянут гости, чтобы сфотографироваться на фоне красивейшего необычного цветка. лиатрис

Цветы которые будут хорошо смотреться вместе с лиатрисами: лилейник, ночная фиалка, дельфиниум, гвоздика, астильба, люпин, посконник, эхинацея, ирисы.

Правильная посадка

Существует несколько способов посадки лиатриса – клубнями и семенами. Рассмотрим подробно каждый из них.

Посадка клубнями

Посадка лиатриса весной клубнями очень распространена среди дачников. Клубень представляет собой небольшую слегка приплюснутую луковицу. Несмотря на деление корневища, растение вырастет здоровым и полноценным. Его цветение будет происходить на первый год после высадки. лиатрис

В осенний период, после того как отомрет зеленая масса, необходимо выкопать корни. Луковицы тщательно очищаются от земли, просушиваются и сортируются. Для посадки подойдут клубни, диаметр которых больше 2 см.

Знаете ли вы? Лиатрис активно используют в парфюмерии. Благодаря необычному запаху соцветий получаются очень оригинальные ароматы.
При посадке необходимо углубить клубень в грунт примерно на 10 см. Предварительно рекомендуется удобрить почву компостом. Обязательно придерживайтесь расстояния между лунками – около 40 см. Независимо от того как высаживались цветы, примерно 1 раз в 4 года их необходимо выкорчевывать и проводить рассадку клубней. Для такой процедуры лучше всего подходит май или август.

Посев семян

Еще один способ, как размножить лиатрис, представляет собой выращивание из семян. Цветок не слишком требователен и прихотлив, поэтому его высевание и уход не доставят вам хлопот. лиатрис

Высаживание семян в открытый грунт необходимо проводить либо в начале весны, либо в конце осени. Не стоит сажать растение на месте, где рядом с поверхностью расположены грунтовые воды.

Важно подготовить почву: хорошо ее разрыхлите, сделайте дренаж. Лиатрис отлично растет на легких грунтах, имеющих нейтральную PH-реакцию. Чрезмерное увлажнение почвы может привести к загниванию растения. Перед посадкой семян рекомендуется перекопать землю и добавить в нее компост или перепревший навоз.

Особенности ухода

Чтобы цветы выросли красивыми и радовали глаз, необходимо уделять время уходу за ними. Остановимся подробнее на этих моментах.

Режим поливов

Полив растения необходимо проводить по мере необходимости. Цветок лучше переносит засуху, поэтому даже если несколько дней он побудет без воды, с ним ничего не случится. А вот в дождливые периоды нужно устраивать для лиатриса дренажи, так как застаивание воды возле корней приведет к их гниению. При условии, что хотя бы раз в неделю будет идти дождь, цветок можно вообще не поливать. лиатрис

Удаление сорняков и окучивание кустов

Любой цветок потеряется среди сорняков и прочей ненужной травы. Как только вы заметили, что начинают прорываться сорняки, сразу необходимо их удалить. Они будут мешать нормальному росту растения и препятствовать его цветению.

Важно! Если вы стали замечать, что осенью листья становятся бледными, необходимо удобрить почву азотными минеральными гранулами.
Кроме разрыхления земли, рекомендуется окучивать кусты лиатриса. Это необходимо для предотвращения оголения корней после поливов, а также для придания растению устойчивости.

Мульчирование

лиатрис

Во время прополки в обязательном порядке стоит проводить мульчирование. Разрыхлять землю у основания куста не стоит. Дело в том, что корневая система находится близко к поверхности почвы, поэтому после полива или дождя стоит обязательно провести мульчирование. Внимательно осмотрите цветок и при необходимости добавьте немного мульчирующих материалов.

Также рекомендуется окучивать и мульчировать растение перед зимним периодом.

Подкормка удобрениями

Растение необходимо регулярно подкармливать минеральными удобрениями. Весной рекомендуется вносить подкормки, которые содержат азот, а летом использовать фосфорно-калийные. Чтобы усилить цветение лиатриса, стоит добавить в почву толстый слой компоста.

Подвязка к опоре

Некоторые сорта лиатриса могут вырастать до 90 см в высоту, поэтому обязательно стоит выполнять их подвязку. Установите рядом с кустами колышки или натяните проволоку и подвяжите к ним цветы. Если этого не сделать, под массой больших цветов тоненькие стебли растения быстро сломаются.

Обрезка увядших соцветий

Если вы стали замечать, что некоторые соцветия подвяли, необходимо их обрезать. Это позволит улучшить внешний вид цветка, а также даст возможность радоваться насыщенной окраской листьев. Часто приходится обрезать лиатрис, когда период цветения подходит к завершению. лиатрис

Борьба с возможными вредителями и заболеваниями

Цветок обладает устойчивостью к заболеваниям и вредителям. Но, если будет нарушена технология ухода и выращивания лиатриса, не исключены атаки улиток и медведок. Для борьбы с ними применяют пиво. В стеклянную бутылку наливают пиво на 2-3 см и размещают ее в земле. Бутылка обязательно должна быть расположена под углом 45 градусов. Вредители придут на запах и попадут в ловушку, выбраться из бутылки им не удастся.

Знаете ли вы? Растение имеет много других названий: олений язык, пылающая звездочка, веселое перо.

Случается, что из-за излишней влаги цветок начинает гнить. В такой ситуации стоит обрезать гниль и обработать растение фунгицидами. Лиатрис

Зимовка

К зимнему периоду растение стоит тщательно подготовить. Очень важно обрезать цветок под корень. В целом растение устойчиво к холодам, поэтому нет необходимости создавать специальные дополнительные укрытия. Будет достаточно засыпать кусты сухими листьями. Толщина слоя должна быть примерно 15 см.

Пересадка и деление клубня

Если вам необходимо пересадить лиатрис на другое место, размножение можно осуществить с помощью деления клубня.

Перед высадкой необходимо подготовить лунки, глубина которых должна составлять примерно 10-20 см, расстояние между ними — 30 см. Лунку на третью часть наполняют перегноем, а затем производят высадку. Обязательно стоит выполнить мульчирование побегов после посадки с помощью перегноя. Пересаживать лиатрис рекомендуется в марте или ноябре. Размножать растение таким методом можно примерное раз в 4 года.

Лечебные свойства

Лиатрис — не только красивый цветок, способный украсить любую клумбу, но и широко распространенное лекарственное растение.

Отвар травы растения имеет хорошо выраженное вяжущее, мочегонное и антибактериальное действие. При употреблении сиропа из лиатриса можно лечить патологические изменения в почках.

Лиатрисовые ванны имеют хороший тонизирующий эффект, являются антисептиком и избавляют от зуда. Чтобы быстро заживить раны, принято делать примочки из этого растения, при болях в горле помогает полоскание настоем лиатриса.

Цветок полезен и в хозяйстве – его листья и соцветия отлично отпугивают моль.

Если вы хотите украсить садовый участок необычным и очень полезным растением, рекомендуем остановить выбор на лиатрисе.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
284 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий