Особенности выращивания лилейника, как ухаживать за неприхотливым жителем клумб

Лилейник Родиной лилейника является Восточная Азия. Это растение знакомо человечеству еще с древних времен, но впервые наука заговорила о лилейнике в 1753 году. Шведский исследователь Карл Линней назвал растение "гемерокаллис", соединив два греческих слова: "hemera" (день, сутки) и "callos" (красота). Такое название означало, что красота растения живет всего лишь один день.


Своей удивительной красотой славятся не только культурные сорта лилейника, но также и "дикари", которые растут в условиях дикой природы. Цветы лилейника крайне неприхотливы, настолько, что даже сами цветоводы называют его растением ленивого садовода.

Благодаря усилиям американских и австралийских селекционеров, лилейник в последние годы в буквальном смысле оказался на "пике моды". Несмотря на то, что новые виды растения оказались более "капризными", их невероятная красота компенсирует потраченное время и усилия.

Знаете ли Вы? Большой популярности лилейника среди садоводов всего мира поспособствовало выведение гибридных сортов. Это произошло в первой половине XX века благодаря усилиям известного американского ботаника – Эрла Стаута.

Когда сажать лилейники

Лилейники – весьма требовательные растения, их посадка и уход в открытом грунте интересуют как начинающих, так и опытных садоводов.

Посадка лилейника Главное преимущество лилейника – это время его посадки в грунт. Оно весьма продолжительно и охватывает промежуток с ранней весны до поздней осени. Выбор наиболее благоприятного времени для посадки лилейника напрямую зависит от климатического пояса, и этот факт нельзя упускать из внимания.

Если ваши широты отличаются ранним и быстрым наступлением зимы, то лилейник, который был посажен осенью, может не успеть укорениться до первых морозов и попросту погибнет. В среднем этому растению требуется месяц для надежного укоренения. Если же вы остановитесь на садовых формах с ранним илисредним сроком цветения, то даже в далеких от юга краях посаженный вами лилейник успеет полностью подготовиться к зимнему периоду.

Важно! По мнению опытных садоводов, наиболее подходящим временем для посадки лилейника в районах средней полосы являются последние месяцы весны и лета – май и август.

Посадка осенью

Посадка лилейника Как правильно посадить лилейник в осенний период? Посадка лилейника ничем не отличается от посадки какого-либо другого растения. Для это необходимо выкопать яму глубиной 30 см. Затем аккуратно уложите в нее корни растения и закопайте его землей до корневой шейки, после чего обязательно полейте.

При осенней посадке не забудьте обязательно укрыть лилейник соломой или же сделать окучивание землей вместе с листовым перегноем. Это надежно защитит растение от холодов и попадания в корни излишней влаги.

Посадка весной

Лилейники можно высаживать в самом начале весны, главное, чтобы почва была достаточно прогрета и не наступали заморозки. Разумеется, опытные садоводы знают, как сажать лилейник весной, но что делать новичкам?

Первое, с чего стоит начать, – это подготовка посадочной ямы. Исходите из того, что растение пробудет в этом месте не меньше 5 лет, в течение которых оно будет непрерывно расти и увеличиваться в размерах. Лилейнику не должно быть тесно в месте его посадки. Если грунт на вашем участке насыщен полезными веществами, то ямка для лилейника должна быть такого размера, чтобы в ней легко помещались корни растения. Если же почва сухая и тяжелая, то яма должна быть в 2 раза больше, а на ее дно необходимо уложить листовой перегной или компост, смешанный с песком. Вы не знаете, как сохранить лилейник до посадки весной? Просто заверните черенок в газету, положите его в холодильник, и он прекрасно сохранится до самой посадки.

Лилейник После того, как ямка будет подготовлена, сформируйте на ее дне небольшую пирамидку из грунта. Установите саженец лилейника на ее вершине, а корни аккуратно расправьте вниз по сторонам этой пирамидки. Присыпайте лунку землей, параллельно с этим слегка приминайте ее руками и обязательно поливайте водой. После посадки корневая шейка растения должна находиться в земле на глубине не больше 2-2,5 см, если не соблюдать это правило, то лилейник будет плохо цвести. Также помните, что расстояние между высаженными лилейниками должно составлять не менее одного метра.

Выбор места для посадки

Лилейник – это растение, которое очень любит солнечные и достаточно освещенные места. Вы можете разбить целую клумбу или высадить лилейники вдоль дорожек, создавая таким образом яркий и пестрый ковер из "цветов-граммофонов". Особенность лилейника состоит в том, что чем светлее цвет его лепестков, тем больше солнечных лучей он может принять. Все лилейники имеют какой-то определенный оттенок, а листья лилейника, высаженного под прямыми лучами солнца, быстро приобретают белый цвет. Более темные виды лилейников лучше посадить в легкую полутень, поскольку из-за яркого солнца все насыщенные краски лепестков быстро выгорят и станут менее красивыми и привлекательными.

Освещение и температура

Как уже говорилось выше, лилейники любят освещенные места, но от посадки под прямым солнечным светом следует воздержаться.

Лилейник Вегетационный период лилейника начинается довольно рано. Это происходит, когда тает снег и завершаются заморозки, когда ночью температура не опускается ниже 0°C. Обычно пробуждение лилейников начинается в середине апреля. Осенью ночная температура может опускаться до -3°C, а это приводит к тому, что листья лилейника начинают жухнуть. При ранних осенних заморозках листья цветков растения даже не успевают пожелтеть и сразу увядают. Если лето выдается холодным, то лилейник цветет заметно хуже. Бутоны растения становятся маленькими и открываются не полностью, а могут и вовсе не раскрыться, просто увянув и опав. Высокая летняя температура заметно сокращает время цветения лилейника и обжигает концы его листьев.

Какую почву любит лилейник

Почва для лилейника Состав почвы, в которой выращивается лилейник, не играет большой роли для этой культуры. Растению вполне достаточно обыкновенной садовой земли. Если же такой грунт не слишком питательный, то его без особого труда можно удобрить при помощи компоста или разнообразных минеральных составов. Как правило, такие составы продаются в любом цветочном или садовом магазине. Если почва излишне тяжелая и плотная, то ее можно немного разбавить обычным песком, чтобы в ней не застаивалась излишняя влага. Также лилейник может расти и в песке, но в этом случае он требует более частого полива, так как вода в подобном грунте довольно быстро испаряется.

Как правильно посадить цветок

Перед тем, как приступить к посадке лилейника, его необходимо на некоторое время опустить в воду с разведенными стимуляторами роста. В качестве таких стимуляторов подойдут такие препараты, как "Циркон", "Эпин", "Гумат" и т.д.

Поскольку лилейник является многолетней культурой, место под его посадку следует подбирать и подготавливать с особой тщательностью. Этому растению требуется достаточно большое количество пространства на клумбе. Так, ямка для посадки лилейника должна иметь минимум 30 см в глубину. Также в эту ямку необходимо предварительно насыпать торфоперегнойную смесь, а после добавить небольшое количество калийно-фосфорного удобрения. После этого лилейник аккуратно погружается в лунку. Растение должно быть посажено до уровня его корневой шейки. Все оставшееся пространство ямки следует присыпать садовой землей, а затем ее необходимо уплотнить и тщательно полить.

Посадка лилейника

Важно! Если влага быстро впитывается, то это говорит о том, что почва была недостаточно уплотнена. В этом случае просто добавьте сухого грунта и хорошо утрамбуйте землю.

Как поливать лилейник на клумбе

Лилейник – это растение, которое требует качественного полива. При недостатке влаги значительно ухудшается его цветение, а бутоны становятся тусклыми и мелкими.

Особо тщательно правила полива следует соблюдать в период вегетационного периода. Норма увлажнения прямо зависит от того, в каком грунте растет лилейник. Для того, чтобы лилейник не испытывал дефицита влаги, необходимо регулярно следить за почвой вокруг стеблей – она не должна пересыхать. Для полива предпочтительнее использовать большое количество воды, чтоб увлажнить почву на полуметровую глубину.

Полив растения Лилейники необходимо поливать не реже, чем один раз в неделю. Если же лилейник растет в легком песчаном грунте, то поливать его следует чаще, а также желательно мульчировать почву вокруг растения, чтобы замедлить испарение влаги.

Полив лучше всего проводить в вечернее время, но до наступления темноты. Не рекомендуется лить воду непосредственно на бутоны и листья растения, так как от этого они могут покрыться пятнами. Поливайте растение под самый корень, используя для этого обычную садовую лейку с наконечником в виде широкой насадки – так струя воды не будет вымывать землю из-под корня лилейника.

Подкормка и удобрение лилейника

Удобрение и подкормка лилейника осуществляется после изучения состава почвы, после чего и подбирается удобрение.

Подкормка ратения Главное правило – любые удобрения применяются не ранее, чем через 2 недели после укоренения растения. Молодому растению будет достаточно 2-3 подкормок за сезон, более взрослому (5-6-лет) и обильно цветущему лилейнику необходимо 4-5 подкормок.

  • В начале весны лилейник подкармливают полным комплексом минеральных удобрений. Наиболее распространенным является NPK 16:16:16 (разводится в пропорции: 1 столовая ложка гранул на 10 л воды).
  • В апреле и мае,для того чтобы повысить интенсивность роста, добавляются комплексные удобрения, содержащие большое количество азота (диаммонийфосфат, аммофос, нитроаммофосфат).
  • Летом, когда лилейник цветет, его можно подкармливать органикой. Для этого подойдет раствор из коровяка, куриный помет или перебродившая трава.
  • По завершении цветения (начало осени) проводится удобрение сульфатом с золой, либо нитроаммофоской – это зависит от климата. Такая подкормка положительно сказывается на увеличении размера цветков и на их количестве в новом сезоне.

Как правильно размножать растение

Семена лилейникаЛилейник – это достаточно неприхотливое растение, способное без пересадки расти на одном месте на протяжении 12-15 лет. Но это нежелательно, поскольку спустя определенное время цветы станут заметно меньше, а куст приобретет несколько запущенный вид. А старый, разросшийся куст после его пересадки может заболеть и погибнуть. Во избежание подобных проблем, приступать к делению и пересадке стоит один раз в 5-6 лет. Размножить лилейник можно при помощи нескольких основных способов, каждый из которых имеет как преимущества, так и недостатки.

Знаете ли Вы? Немцы в шутку говорят, что лилейник – это цветок интеллигентных лентяев, то есть садоводов, предпочитающих красивые растения, не требующие долгой работы по их выращиванию.

Семенной способ

Размножение лилейников семенами – довольно распространенный среди садоводов способ. Семена лилейника могут довольно быстро потерять всхожесть, именно поэтому свежесобранные семена лучше всего высаживать в осенний период. Процесс посева очень прост и не требует каких-либо особых инструментов и умений. Возьмите семена и посейте их в заранее подготовленную почву (удобренную и вскопанную), углубив их на глубину в 2 см. Если же по каким-то причинам вы не успели к осеннему посеву, то его можно перенести на весну, главное, не забудьте провести предварительную стратификацию семян (имитация природных условий для их пробуждения).

Вегетативные методы

Как уже говорилось, лучшее время для размножения лилейника – это весна. Осенью их тоже можно пересаживать, но черенки лилейника должны быть крупными.

Размножение лилейника Размножение лилейников черенками начинается с выбора сильно разросшегося куста, который пора пересаживать. Выкопайте куст и, воспользовавшись секатором или садовыми ножницами, обрежьте всю зеленую массу и оставьте пеньки высотой приблизительно 15-20 см. Обрезать зелень необходимо для того, чтобы восстановить таким образом баланс между зеленью и поврежденными корешками.

Теперь вы можете приступить к делению куста. Сделать это можно воспользовавшись вилами, разделяя ими куст лилейника на небольшие черенки. Если под рукой не оказалось вил, вы можете попробовать сделать это руками. Затем выкопайте ямку по длине черенка и насыпьте на ее дно маленькую горсть сернокислого калия, поскольку лилейники нуждаются в слабо-кислой почве. Усадите черенок в ямку до уровня корневой шейки, аккуратно присыпьте землей, утрамбуйте, а после полейте ее.

Маленькая хитрость, как заставить лилейник быстрее цвести

Знаете ли вы, что, посадив гибридные лилейники, можно поспособствовать быстрому появлению у них дополнительных отростков, заставив таким образом куст разрастаться? Как только всходы гибридного лилейника достигнут высоты 5-6 см, срежьте их примерно наполовину. Такая простая манипуляция заставит растение дать куст с большим количеством отводков и многократно увеличить число цветоносов.

Лилейник Лилейник – настоящее украшение садового участка. Уделите ему немного внимания, и он будет радовать вас своими радужным краскам с ранней весны и до поздней осени!

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
225 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий