Лесной ландшафтный дизайн участка

Если ещё несколько десятилетий назад трудно было представить территорию вокруг загородного дома без бесконечных грядок с овощами и ягодами, то сейчас принято обустраивать участок в соответствии с определённым ландшафтным стилем. Кто-то выбирает более современный способ оформления — модерн или хай-тек, другие останавливаются на модном минимализме, поклонники классики предпочитают английский или французский стиль, любители востока обустраивают для себя японский сад.

А счастливые обладатели участка в лесу чаще всего выбирают природный дизайн, максимально эффективно используя особенности ландшафта и окружающую красоту.


Характерные черты стиля

Лесной стиль, пожалуй, можно назвать наиболее лёгким в оформлении.

Для него характерны следующие особенности, на которые следует обратить внимание при обустройстве территории:

  1. Расположение зон в соответствии с природными линиями. Здесь не должно быть никаких геометрических форм, ровных углов, идеальных клумб и так далее.
  2. Использование в оформлении только природных материалов. Садовая мебель, качели, баня, беседки должны быть изготовлены из дерева. Причём изделия должны быть максимально просты по форме. Древесину лучше не красить в неестественные тона, а лишь вскрыть лаком, максимально сохранив структуру и цвет. Кроме того, в лесном дизайне активно используется кора и щепа растений, а также коряги и ветки причудливых форм. Вместо классических скамеек, столов и табуретов можно использовать подходящие пеньки и срубы, а ветки станут отличным вариантом небольшого забора.
  3. Растения, произрастающие на участке, должны максимально соответствовать окружающей природе. Это касается как деревьев, так и кустарников, а также цветов и злаков. Последние прекрасно смотрятся на клумбах, устроенных с помощью пней, а также на берегу небольших водоёмов.

Знаете ли вы? Родоначальниками лесного стиля в ландшафтном дизайне стали британцы ещё в XVIII веке.

Правила проектирования и обустройства участка в лесном стиле

Профессиональные дизайнеры знают, что, прежде чем создавать проект озеленения в лесном стиле, следует тщательно изучить особенности природного ландшафта, учитывая некоторые обязательные факторы:

  1. Выбрав место для дома, необходимо выкорчевать все деревья в радиусе 5–7 м от будущего строения. Это связано с тем, что корневая система растений имеет свойство разрастаться и со временем может повредить фундамент.
  2. При строительстве дома нужно учесть необходимый уровень естественного освещения в спальнях и гостиной. Солнечный свет должен попадать в жилую зону не менее двух с половиной часов в сутки.
  3. Оформление участка в лесном стиле не предусматривает устройство искусственного дренажа. Это нарушит экосистему леса, вызовет сухость или заболоченность грунта, что приведёт к гибели растений.
  4. Планируя озеленение территории, следует учитывать возможность дальнейшего строительства подсобных помещений или обустройства зон отдыха, например беседки, летней кухни либо детской площадки.
  5. Обустраивая территорию в лесном массиве, нужно продумать варианты обработки растений противомоскитными средствами, ведь кусающие и жужжащие насекомые способны здорово испортить жизнь любителям природы.

Лесной стиль в ландшафтном дизайне

Варианты оформления лесной зоны

Конечно, бывает так, что природный ландшафт дачного участка максимально соответствует тому, что хочет видеть владелец. Однако чаще всего территория нуждается в грамотном оформлении. При этом следует учитывать, что высаживаемые растения должны расти в благоприятных для них местах и не мешать друг другу в будущем.

Используя в дизайне крупные деревья, нужно располагать достаточно просторной территорией, ведь через несколько лет они вырастут и дадут обильную тень, которая может укрыть весь участок от солнечного света. Не стоит забывать и о природном взаимодействии лесных культур. Так, например, невысокие растения, растущие у подножия хвойных и лиственных деревьев, являются их непременными спутниками, помогающими сохранить необходимый уровень влажности почвы.

Важно! Высаживая деревья, нельзя помещать корневую шейку ниже уровня грунта, это погубит растения.

Ни один дачный участок не обходится без тропинок и дорожек. Для их облагораживания лучше всего использовать:

Не стоит забывать и об элементах декора. Ими могут стать статуи, вырезанные из дерева, искусственно состаренные горшки или разбитые вазоны, покрытые мхом, а также старинные фонари, озаряющие участок в тёмное время суток тёплым, мягким свечением. Однако не стоит перебарщивать с арт-объектами — должно создаваться впечатление, что эти предметы как бы случайно оказались на этом месте десятки, а то и сотни лет назад.

Дорожки в лесном стиле

Отдельные деревья

Владельцы садовых участков, ценящие простор и солнце, чаще всего прибегают к дизайнерскому решению, оставляющему на территории лишь отдельные деревья. Такой стиль максимально благороден и аскетичен, а также прост в уходе.

Лесную зону максимально освобождают от естественной растительности, а на участке остаются лишь высокорослые одинокие деревья. Чаще всего это хвойные породы, например, высокие ели или сосны. Они не теряют своей привлекательности в холодную пору года, а летом дарят ажурную тень и прохладу. Кроме того, опавшая хвоя естественным образом мульчирует почву. В качестве основного покрытия чаще всего используют газонную траву, высеиваемую по всему периметру участка.

Участок с отдельными деревьями

Теневой сад

Более колоритным, по сравнению с садом одиноких деревьев, является теневой стиль. Здесь наряду с привычными лесными культурами растут некоторые декоративные растения и даже могут присутствовать плодовые деревья и кустарники. Помимо прочего, допустимо использование ландшафтных композиций, например альпинариев, рокариев, цветников и водопадов.

Кустарники и небольшие хвойные растения рассаживают небольшими группами, подбирая наиболее сочетаемые между собой цветом кроны и размером, а под ними высаживают почвопокровные и вьющиеся культуры. В качестве арт-объектов можно использовать изделия из дерева, например, бочки, тазы, телеги и прочее.

Знаете ли вы? На лесном участке владельцам не стоит убирать листву. Лучше оставить эту работу земляным червям, которые только обогатят состав почвы.

Дикий лес

Самым естественным дизайнерским решением, максимально близким к окружающей природе, является дикий лес. При оформлении участка в подобном стиле сначала нужно внести необходимые коррективы в окружающий ландшафт, убрав лишние деревья и кустарники.

Между оставшимися культурами устраивают тропинки, ставят лавочки либо обустраивают деревянные беседки. Если возникает необходимость заполнить пустые участки, можно высадить там дикие цветы, например, колокольчики, медуницу, купавницу либо лютики. В отличие от деревьев и кустарников, эти культуры не так активно разрастаются и становятся изящным пятном во время цветения.

Участок в стиле дикого леса

Какие растения выбрать для посадки

В настоящее время существует большое количество как первозданных, так и гибридных культур, позволяющих выбрать для себя оптимальные по размеру, форме и цвету растения. В лесном саду прекрасно смотрятся декоративные кустарники, такие как:

Помимо прочего, их можно формировать на свой вкус, что незаменимо при создании зелёной изгороди.

Прекрасными элементами участка, оформленного в природном стиле, станут растения с яркой листвой:

Важно! При высадке на лесном участке декоративных растений необходимо заменить верхний слой земли на плодородный грунт.

Весной особенно нежно и естественно смотрятся первоцветы:

Великолепным пятном на участке станет рябина, а также изощрённая плакучая ива. Кроме того, в ландшафте подобного типа замечательно выглядят всевозможные клёны, а также деревья семейства тисовых.

На импровизированных клумбах можно высадить:

Под деревьями добавят сочной зелени хоста и папоротники, которые прекрасно чувствуют себя в тени. Если на участке устроен водоём, на берегу можно высадить несколько видов осоки с листьями разных оттенков. А мох, растущий на камнях или у подножий деревьев, наполнит участок духом времени.

Лесной стиль в ландшафтном дизайне

Особенности ухода за участком в лесном стиле

Как и любой участок, окультуренная лесная территория нуждается в постоянном уходе. Конечно, благодаря максимально природным составляющим, ухаживать за участком, оформленным в природном стиле, легче, чем за другими, однако некоторые пункты следует выполнять неукоснительно.

Так, высаживая в саду ягодные и плодовые культуры, нужно позаботиться об их регулярной подкормке и поливе. Кроме того, декоративные кустарники нуждаются в своевременной обрезке. Не стоит забывать и о профилактике болезней растений, а также о своевременной обработке территории от вредителей, ведь всегда легче предотвратить нападение паразитов, нежели лечить повреждённые растения.

Вам будет интересно почитать, как оформить куртину в ландшафтном дизайне.

Загородный участок, оформленный в лесном стиле, — это настоящая мечта для ценителей тишины и уединения. Ведь здесь можно остаться наедине с собой, послушать пение птиц, насладиться красотой первозданной природы, не выходя из привычной зоны комфорта.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий