Ландшафтный дизайн в стиле модерн

Ландшафтный дизайн в стиле модерн Популярность ландшафтного дизайна, исполненного в стиле модерн, легко объяснить увлечением человека естественной красотой окружающей среды. Этот стиль привлекает изящностью и плавностью линий, которые сделаны самой природой, а также тяготением к утончённости и элегантности, союзом натуральной красоты, удобности и комфорта. Подробнее об особенностях такого современного направления и секретах создания изящного ландшафтного дизайна, читайте далее в статье.


История формирования стиля

История художественного стиля модерн берёт свои истоки в последних годах XIX и начальных XX века в Европе. Первоначально он проявился в искусстве, затем в архитектуре и интерьере, и только потом в ландшафтном дизайне.

Стиль модерн в ландшафтном дизайнеСтиль был порождён желанием создания чего-то прекрасного, не выходя из природных рамок.

Любое изменение сначала вызывает некую подозрительность и скептичность. Модерн — не исключение. Изначально его характеризовали, как нечто непонятное, причудливое, элитарное. Но в силу того, как развивалась усталость человека от стремительного развития промышленности, рождалось и росло сопроводительное желание любоваться сдержанной, просторной и упорядоченной красотой природы.

Знаете ли вы? Родиной модерна считается Англия, где его было принято называть современным стилем. Затем он распространился в разные страны под разными именами: во Францию (ар-нуво), Германию (югендштиль), США (тиффани), Шотландию (Глазго).

Основные черты стиля модерн

Узнать ландшафт, исполненный в модерной стилистике, довольно легко, если ознакомиться с его основными характеристиками, среди которых:

  • неординарность форм растений, с которых создаются пейзажные композиции;
  • богатая и пёстрая цветовая палитра;
  • лаконичность компонентов, с которых создаются ландшафтные комбинации;
  • обязательная гармония с территорией, которая прилегает к пейзажу;
  • присутствие в ландшафте некого символического замысла и идейности;
  • прослеживание в пейзаже оригинального орнаментального ритма;
  • тяготение к центрическим композициям;
  • тенденции к плавным и лаконичным линиям, без какой-либо симметрии;
  • наличие открытого пространства, которое расходится от дома лучами, в форме спиралей или дуг. Пространство чётко зонируется изгородями из растений, дорожками из камней и газончиками;
  • ритмичность выбранных мотивов;
  • небольшое количество элементов;
  • чередование цветов, без ярко выраженной контрастности.

Участок в стиле модерн

Что нужно учесть при оформлении участка

Каждый ландшафтный дизайнер строго придерживается особенностей оформления пейзажа в модерной стилистике. Начинается такое дело с планировки пространства сада. Затем нужно тщательно выбрать растения, подумать о создании дорожек и живых изгородей, подборе аксессуаров и других нюансов. При этом нельзя забывать о центрических засадах.

Правила планировки

Отправной позицией планирования ландшафта сада в стиле модерн является дом, от которого спиралевидными дугами расходится открытый простор. Затем нужно чётко спланировать, как будет зонировано пространство, с помощью живых изгородей, мощёных дорожек и мягких зелёных газончиков. В ландшафте стоит строго придерживаться задуманной ритмики, умеренной плавности, чёткости и мягкости изгибов. Глядя на пейзаж, должно создаваться впечатление, что его элементы попросту разбросаны по территории.

Важно! Планировку нужно делать так, чтобы все компоненты композиции являлись одним целым, объединённым вокруг центра, то есть дома.

Дом и другие постройки

Как уже упоминалось, центром модерной композиции является дом. Приветствуется использование в ландшафтном дизайне различных террас, подпорных стенок, водоёмов. Также стоит уместно спланировать расположение и обустройство зон отдыха. Как правило, лучше всего отдыхать в тени или полутени.

Поэтому лавочки или беседки необходимо расположить в местах, которые спрятаны от прямых солнечных лучей пышной кроной деревьев. При всём этом стоит следить, чтобы детали были расположены со вкусом, гармонией и целесообразностью.

Стиль модерн в ландшафтном дизайнеПейзаж и его элементы должны характеризоваться изящностью, грациозностью, комфортностью.

Выбор растений для сада

Оформлять модерный ландшафт нужно с помощью растений, что считаются родными для местности, в которой вы живёте. Так, приветствуется посадка бука, дуба, ясеня, берёзы, ивы, клёна. Они могут расти одиночно либо группами. Очень изящно будут смотреться сочетания сосновых деревьев, ветки и ствол которых привлекают своими фантастическими изгибами, с карликовыми растениями.

Целесообразно оформлять модерный ландшафтный пейзаж с участием ив, берёз и рябины, крона которых растёт в форме зонтика. Такая особенность придаст ландшафту сада особо спокойного и умиротворённого настроения.

Важно! Позаботьтесь о том, чтобы цветение флористических композиций было непрерывным, то есть следует подобрать виды цветов с разным временем зацветания.

Что касается выбора цветов, то тут первенство занимают ирисы: без них модерн в ландшафте не будет обладать присущей ему изящностью. Подбирать нужно самую разнообразную цветовую гамму: от ярких вызывающих окрасов до нежных пастельных оттенков. Клумбы с ирисами целесообразно дополнить флоксами, нарциссами, лавандой, карликовыми хризантемами, лилиями, лилейниками, чернобривцами.

Ландшафтный дизайн в стиле модерн

Ограждения и дорожки

В оформлении ландшафта в стиле модерн приветствуются дорожки. Обязательно условие — они должны быть мощёными. Выполняют такие элементы декорирования пейзажа из самых различных материалов: брусчатки, природных камней, специализированной тротуарной плитки.

Прежде чем выбрать из чего и как выложить дорожку, спланируйте весь ландшафт, потому что их покрытие должно гармонизировать с пейзажем, сочетаться с ним цветами. В модерне главное — однотипность. Можно немного пофантазировать и выложить на дорожке рисунок. Приветствуются геометрические мотивы, игра цвета (поочерёдное применение светлого и тёмного оттенка).

Модерну не присущи прямые тропы. Поэтому их нужно выкладывать с учётом требований пластичности и гибкости линий: дорожка должна гармонизировать с извилистостью растений. Что касается ограждений, то они являются дополнительным элементом декорирования ландшафтного дизайна, который придаст ему особой грациозности, изящности и роскоши.

Участок в стиле модерн

Обустройство водоёма

Если вам посчастливилось стать владельцем просторного садового участка, то вы можете спокойно украсить его водоёмом, например, фонтаном, искусственным ручьём или прудом. Они в прямом и переносном смысле станут уголком прохлады, свежести, спокойствия и умиротворения.

Сюда захочется приходить, когда есть острая потребность отдохнуть, уединиться с природой, заняться медитацией. Берег водного объекта желательно украсить специальными водными культурами и цветами. В качестве дополнительных элементов декора можно использовать каменные вазы или статуи.

Знаете ли вы? Первооткрывателем стиля модерн принято считать бельгийского художника-архитектора Орта Виктора, который построил знаменитую модерную лестницу в брюссельском отеле Тассель, а также известный стеклянный магазин «Инновассион».

Элементы декора

В качестве декорирования ландшафтного дизайна в стиле модерн используются кованые элементы, которые превосходно смотрятся в союзе с деревом. Выковать можно самые различные изделия: скамейку, ограду, беседку.

Дворик в стиле модерн

Совсем не обязательно делать всю архитектурную форму из металла, допускается просто украшение деревянных объектов металлическими ажурными деталями, рисунок которых должен быть растительного характера: ковка должна содержать цветы, листву и другие элементы. Можно также выковать птиц или животных, то есть всё то, что относится к живой природе.

Для создания особого ландшафтного настроения и тональности, допускается использование в декорировании пейзажа артобъектов, например, скульптур, ваз, садовой мебели. Если ваша фантазия на этом не угомонилась, то вы можете украсить свой ландшафт птичьими и животными фигурками, сказочными существами, но главное соблюдать меру: модерн — это не барокко, он не терпит чрезмерности и накопления форм.

Видео: Ландшафтный проект сада в стиле модерн

Создать модерный ландшафтный дизайн намного проще, чем может показаться на первый взгляд. Главное во всём идти в гармонии с природой. Ведь концептуальная основа модерна заключается в противоречии рационализму, то есть отказе от симметричности в пользу плавности и пластичности. Следуя такому принципу, вы без особых усилий сможете придать своему садовому участку природного современного экстерьера.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий