Особенности применения колодца в ландшафтном дизайне

Ландшафтный дизайн на даче часто дополняют колодцем. Правильное оформление и расположение объекта придаёт участку особый уют и колорит. О том, как сделать колодец самостоятельно, какие существуют виды и стили декора — далее в статье.


Как можно использовать колодец для дизайна участка

Гидротехническая конструкция на дачном участке может быть исключительно декоративным элементом или выполнять своё прямое назначение, т. е. служить источником питьевой воды. Другие функции:

  1. Декорирует какие-либо коммуникации: насос, ливневый сток, цистерну с поливочной водой.
  2. Является необычной хозяйственной постройкой для хранения садовых инструментов, систем полива.
  3. Элемент дизайна. Например, фонтан или клумба, стилизованные под колодец.

Знаете ли вы? Издавна при основании какого-либо поселения жители копали два колодца: в центре деревни — для своих нужд, а возле леса — для его духов. Таким образом люди договаривались с мистическими обитателями чащи о мирном сосуществовании.

Виды колодцев

Дизайн сооружения подбирают обычно под общее оформление и дома, и приусадебной территории. Различают модели по методу набора воды: в виде журавля — с длинной жердью или вращающийся вал — с ведром на цепи. Размер и тип постройки зависит от назначения.

Колодец в ландшафтном дизайне

По типу

Открытую конструкцию сделать проще и дешевле. Для этого достаточно вкопать в землю специальные бетонные кольца, одно — наземное. На основе верхнего круга делают стойки с подъёмником и навес, чтобы защищал от попадания грязи внутрь объекта.

Закрытый колодец может повторять дизайнерское решение дома, даже выполнен их таких же или похожих материалов. Такие конструкции, если они предназначены для забора воды, оснащают утеплителем на зиму. Кольцу «одевают» в пенополистирольный кожух, а затем — облицовывают. Если этого не сделать, вода при низких температурах заледенеет.

По материалу постройки и облицовки

Поскольку колодец будет находиться под открытым небом и летом, и зимой, материал для его изготовления должен быть прочным. Технические характеристики — устойчивость к влаге, морозоустойчивость, прочность и долговечность.

Лучшие материалы для строительства:

  1. Бетонные кольца. Надёжно и просто. Если сверху на бетон нанести раствор, можно выложить до застывания мозаику из камня или стекла. Другой вариант — просто покрасить, когда цемент высохнет.
  2. Красный строительный кирпич не дешёвый, но прочный. Нуждается в дополнительной отделке.
  3. Керамический кирпич эффектный, сам по себе декоративный материал. Можно приобрести разных тонов, однако понадобится покрытие защитным от влаги лаком.
  4. Силикатный кирпич также есть разных цветов. Но в отличие от предыдущего материала он гораздо дешевле.
  5. Дерево отлично подойдёт для декоративной постройки, поскольку постоянный контакт с водой разрушает древесину. Даже если её обработать специальными средствами, долго не прослужит.

Колодец в ландшафтном дизайнеОблицовывают постройку декоративным камнем, плиткой. Сооружение может иметь металлические элементы, украшения из пластика.

Где лучше всего разместить на участке

Дислокация конструкции напрямую зависит от его назначения. Если это источник воды, он должен быть близко к дому. Прежде чем выкапывать такое сооружение, нужно провести гидрогеологическое исследование. Оно определит, где именно есть вода, и на какой глубине.

Хозяйственную постройку для хранения инвентаря располагают возле сада или огорода. Декоративный элемент может украшать цветник, находясь в его центре. Красиво и гармонично выглядит колодец в качестве декорации возле открытой террасы или беседки, рядом с фонтаном.

Знаете ли вы? Идеальным местом для строительства колодца в древние времена считали то, куда ударила молния.

Как построить своими руками

Один из распространённых вариантов — деревянный сруб в миниатюре. Если дачный дом деревянный или обшит вагонкой, то в тандеме объекты будут гармоничны. Декоративный колодец может быть любого размера и формы, стиля и дизайна. Его можно сделать в виде клумбы, журавля, мельницы и т. д. Ниже представлена подробная инструкция изготовления простой деревянной конструкции.

Декоративный колодец своими руками

Необходимые материалы и инструменты

Итак, в качестве примера выбран колодец с квадратным основанием и двухскатной крышей. Для работы понадобятся:

  • брус;
  • лопата;
  • наждачная бумага;
  • кисти;
  • фанера;
  • рейки;
  • металлические трубы (4 шт.);
  • крепёжные детали,
  • дрель;
  • битум;
  • цемент, песок, вода;
  • тяжёлый молоток;
  • грунтовка, пропитка;
  • лакокрасочный материал.

Важно! Для того, чтобы колодец прочно стоял, в земле выкапывают углубление под металлические трубы, в которые будут вставляться деревянные стойки. Длину и диаметр рассчитывают исходя из размеров самой конструкции.

Процесс строительства

В углубления под трубы вливают битум, вставляют обрезки нужного размера и заливают цементным раствором. Пока основание сохнет, готовят каркас:

  1. Сверяясь с чертежом, отрезают нужное количество деталей из бруса.
  2. Собирают квадратный каркас с помощью саморезов и уголков.
  3. Готовую конструкцию обрабатывают наждачной бумагой.
  4. Крепят с помощью болтов стойки для крыши.
  5. Её собирают отдельно, из двух панелей. В качестве материала используется фанера и тонкие деревянные рейки.
  6. Готовую крышу также обрабатывают наждачной бумагой.
  7. Затем куб-основу и крышу пропитывают влагостойкими материалами.
  8. Цемент в углублениях станет сухим через 2 дня. Можно собирать колодец.
  9. К каркасу крепят стойки на каждый угол. Помещают стойки в трубы, выравнивая конструкцию с помощью молотка.
  10. После собирают крышу: одевают оба ската на стойки и фиксируют саморезами.
  11. Между опорами закрепляют вал, на который потом можно одеть ведро с цветами внутри или повесить декоративную цепь.

Видео: Декоративный колодец своими руками

Правила оформления ландшафтного дизайна возле колодца

Колодец вписывается не в каждый стиль ландшафтного дизайна. В некоторых направлениях это сооружение может выглядеть нелепо, не на своём месте, внося диссонанс в общую картину. В определённых направлениях он станет объединяющим элементом, дополняющим уютную и лёгкую атмосферу.

Важно! Обязательно нужно обработать все деревянные детали антисептиками, до отделки. Иначе воздействие осадков и насекомых уничтожит сооружение.

Деревенский стиль и деревянный колодец — это идеальный тандем. Вокруг уместно разместить предметы сельского быта:

  • оригинальное чучело;
  • колесо от повозки;
  • отрезок плетёной изгороди с глиняной посудой.

Отлично подойдут к этой композиции привычные в сельской местности растения:

Колодец в ландшафтном дизайнеОтмостку возле колодца, для полноты картины, делают из неровного камня. Уместно поместить фигурки животных, например кошку или гуся.

Декор в саду «под старину» предполагает много камня, металла и дерева. Оформление колодца выполняют из ажурной ковки. Рядом располагают скамейки из дерева на тяжёлых металлических ножках. Подходит к стилю искусственный водоём или фонтан. Здесь уместны цветущие лекарственные и декоративные растения с тонким ароматом:

Дополнят оформление уличные вазоны с аккуратно подстриженными туями или можжевельником.

К каждому стилю подбирают сопутствующие элементы декора. Например, для восточного сада крышу колодца можно сделать по примеру китайских домиков. Рядом высадить сакуру, декоративную яблоню и иные культуры, традиционные для Азии.

Таким образом, колодец может стать прекрасным элементом украшения и дополнить атмосферу сада. Подобрать модель конструкции можно самостоятельно или с профессиональной помощью дизайнера.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий