Как использовать декоративную щепу в ландшафтном дизайне

Декорирование участка с помощью мульчи придаст газону красивый и необычны вид. Следует правильно подобрать данные опилки, так как они могут быть различных размеров и изготовлены из разных видов дерева.


Виды декоративной щепы

Существует несколько разновидностей декоративной щепы, которые различаются такими критериями:

  • размер;
  • вид дерева, из которого изготовлена.

Размеры материала варьируются от 2 до 5 см. Но также его можно дополнительно измельчить, если вы хотите сделать более мелкую щепку. Для изготовления щепы используют кору таких деревьев, как: сосна, ёлка, дуб, ольха, яблоня, лиственница.

Важно! Не рекомендуется закапывать использованную мульчу, так как опилки способны вытягивать влагу из грунта, а щепа сосновых деревьев повысит кислотность.

Применение в ландшафтном дизайне

Древесная щепка отлично подходит для украшения не только приусадебных участков, но и детских площадок, дорожек, а также зон около подъездов. Цветное декорирование позволит создать уют.

Для оформления цветников

Цветная мульча позволит сделать контрастное оформление участка около цветов и кустарников. Также можно сделать переход от ярких оттенков до тёмных. Таким приёмом можно выделить различные виды и сорта цветов. Особенно интересно будет смотреться композиция, если цветок бледного оттенка, а мульча будет этого же цвета, но более насыщенной.

Декоративная щепа для оформления цветников

Мульчирование и укрытие почвы

Декоративные опилки могут использоваться также в качестве мульчи. Она позволит сохранить красивый вид около посадок, так как через её слой 4–5 см сорняки реже прорастают. В грунте задерживается влага, а это значит, что растения не надо будет часто поливать. Также она служит непосредственным укрытием для грунта, при первых заморозках она сохранит тепло, а корни цветов не начнут замерзать, благодаря чему растение не погибнет.

Знаете ли вы? Помимо щепы, для декора можно использовать скорлупу орехов, гранит, мраморную крошку и щебень, их также можно окрасить в различные цвета.

Украшения площадок для детей и зон отдыха

Декор зон отдыха и детских площадок можно выполнить цветной мульчей. Это экологически чистый материал, так как изготавливается из коры дерева. Мелкая мульча довольно мягкая, по ней будет комфортно ходить. Также с её помощью можно отделять в парках места, которые отведены для пикников.

Декоративная щепа для детской площадки

Декорирование дорожек и подъездов

Облагораживание околоподъездных зон с помощью декоративной мульчи станет неплохим решением. Щепа не будет задерживать влагу на своей поверхности, как например, это делает плитка, тем самым в любую погоду она будет оставаться чистой. Щепой можно выложить дорожки к цветам, они будут служить проходом для полива растений.

Как альтернатива газону

Также щепу можно использовать вместо газона. Уход за ней намного проще, так как ничего скашивать не надо. По необходимости следует подсыпать слой мульчи.

Как изготовить своими руками

Щепу можно сделать и самостоятельно. Для этого понадобится кора одревесневшего дерева, которая уже сухая. Так как если делать мульчу из молодых деревьев, это усложнит процесс дробления. Следует отдельно дробить каждый вид древесины, так как сушиться они могут разное по длительности время. После дробления необходимо оставить щепу для высыхания. После можно её сразу использовать или же покрасить.

Видео: Производство декоративной щепы

Варианты покраски щепы

Есть несколько вариантов, которые можно использовать для покраски. Применяются как натуральные красители, так и синтетические. Ненатуральные краски способны навредить огороду, так как они долго разлагаются. Ухудшается урожайность из-за синтетических материалов, которые попадают в грунт. Также они долго разлагаются — от 10 лет и более.

Натуральными красителями могут служить:

  • отвар свеклы, шелуха лука;
  • зелёнка;
  • известь;
  • водные морилки;
  • отвары травы и цветов.

Такие краски не принесут вреда урожаю. Использование красителей с более длинным сроком службы:

  • акрил и лаки;
  • водоэмульсионная краска;
  • нитроцеллюлозные краски.

Разноцветная декоративная щепаВыбор покраски зависит от назначения щепы. Если она используется как покрытие зон отдыха, то тут можно отдать предпочтение синтетическим пигментам, а если применяется в огороде, то преимущественно применять натуральные красители.

Как правильно уложить

Выложить мульчу достаточно легко. Её можно высыпать на грунт и разровнять руками. Также можно сделать различные узоры, поэтому следует наметить, где именно будет располагаться узор у вас на участке. Все работы следует делать только тогда, когда почва прогреется полностью, лучшим временем для этого будет май. Участок необходимо очистить от сорняков и мусора. Толщина слоя — около 5 см.

Важно! Деревянный крашеный материал не должен соприкасаться с растениями, следует делать отступ около 12 см от него.

Особенности ухода

Щепа не требует особого ухода. Достаточно будет изредка подсыпать её в те места, где осталось мало. Также следует проверять на наличие сорняков участок с щепой и вовремя удалять траву, если она проросла.

Декоративная щепа в ландшафтном дизайне

Достоинства и недостатки щепы в ландшафтном дизайне

Декоративная щепа позволит украсить ваш участок, сделает его более ярким. Мульча, которая была изготовлена из хвойных деревьев, станет не только украшением, но она также обладает такими качествами:

  • антибактериальными (в ней не заводятся жуки, поэтому можно смело использовать для сада и огорода);
  • устойчива к разложению;
  • позволяет очищать воздух (особенно актуально использовать в местах наиболее сильного загрязнения воздуха: около автомагистралей, заводов);
  • не содержат аллергенов.
Недостатками щепы может стать то, что если покраска была выполнена не стойкими пигментами, то вскоре мульча может потерять цвет. Это также касается тех мест, где часто идут дожди.

Знаете ли вы? Мульчирование щепой улучшает качество почвы, а также делает грунт более подходящим для выращивания, а уже после несёт в себе декоративные качества.

С помощью древесины можно украсить свой участок и облагородить его. Также следует заметить, что щепа в конечном итоге начинает разлагаться и становится непосредственно удобрением для почвы. Такой декор придётся по душе каждому.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий