Применение декоративной телеги в ландшафтном дизайне

Создавать элементы декора для сада своими руками не всегда трудоёмко и сложно, как кажется изначально. Чтобы сделать декоративную телегу для цветов, можно использовать уже имеющуюся садовую тележку или смастерить новую из подручных материалов. Ниже вы найдёте ряд интересных идей по созданию садовых тележек и их применению в ландшафтном дизайне.


Виды декоративных телег

При создании декоративной телеги можно пойти тремя путями:

  • приспособить уже имеющуюся или немного доработать похожий на телегу предмет;
  • сделать из подручных материалов;
  • купить в магазине садового декора.

Конечно же, лучше — приобрести тележку. Но зачем платить, если самая простенькая конструкция — это колесо, короб и 2 оглобли, выполняющие роль ручек и соединяющего элементы конструкции. Ниже вы найдёте описание того, как её создать.

Телега в ландшафтном дизайне

А пока — ознакомьтесь со способами использования уже имеющейся старой садовой тачки на дачном участке:

  1. Старая металлическая тачка может стать отличным переносным грилем или барбекю. Металл будет удерживать уголь внутри. Такая сфера применения сделает её очень нужным и практичным элементом для кемпинга или выносной кухни.
  2. Если у вас есть пластиковая тачка, то достаточно отсоединить от неё ёмкость, повернуть на бок, приделать к ней ножки и получится неплохой стул для отдыха в саду. Вы даже можете прикрепить к нему на липучках садовые подушки. А к ходовой части приделайте столешницу и получите небольшой кофейный столик в комплект к созданному стулу. Они будут отлично смотреться в тандеме с мангалом.
  3. Если у вас есть расколотые кусочки керамической плитки, то смазав поверхность тачки цементом, можно уложить на неё мозаику. А затем расположите декоративный элемент в саду, разместив на боку. Это будет отличным винтажным украшением в стиле кантри.

Важно! Декоративная тележка может использоваться только в тех стилях, в которых заложена «сельская» тематика деревенском, русском, скандинавском.

Как сделать телегу для дизайна участка

Начните с создания самой простой тележки. Её ходовая часть — это колесо, внутри которого расположена ось. К ней с двух сторон подсоединены палки-оглобли. А на их поверхности закреплён ящик.

Чертёж

Размеры кустарного изделия могут быть любыми, как и материал изготовления. Поэтому особенных требований к чертежу, да и его наличие, не требуется. Но если вы решите смастерить телегу с 4 колёсами, тогда приблизительный эскиз вам может понадобиться. Особенно, если это изделие будет выполнено в натуральную величину и его намерены использовать по прямому назначению.

Чертёж телеги

Изготовление колеса

Для конструирования простейшей тачки вам понадобятся:

  • для оглоблей — 2 бруса длиной 30 см, у которых ширина и толщина составляет примерно 5×5 см;
  • для ножек понадобятся — 2 отрезка-бруска длиной 15 см с теми же параметрами;
  • один деревянный штифт для оси.

Ещё для короба нужна фанера шлифованная сорта ¾, её нарезают следующим образом:

  • 2 куска 50×6 см;
  • 1 кусок 35×6 см;
  • 1 кусок 25×40 см;

Важно! Обязательно обработайте древесину специальными препаратами для того, чтобы изделие прослужило дольше, не гнило и не портилось.

Из инструментов могут быть задействованы: пила, лобзик, дрель, наждачная бумага, кисти, шурупы. Для обработки древесины — наждачная бумага, лак или краска, клей.

С помощью лобзика из доски нужно вырезать колесо диаметром 18 см. Обозначьте центр изделия, и просверлите в нём отверстие для оси с помощью сверла 5/8″. Диаметр должен быть немного больше, чем аналогичный параметр имеющейся у вас оси для соединения с оглоблями. Отложите колесо пока в сторону.

Чертёж колеса для телеги

Как посадить колёса на оси

Просверлите в каждой доске-оглобле такое же отверстие (с помощью сверла 5/8″), как и в колесе. Вставьте в него заготовленный штифт, и наденьте на него две оглобли. Проверьте, насколько плавно оно катится, и обрежьте избыточную часть штифта. Закрепите его с помощью шурупа. Не нажимайте слишком сильно, чтобы не повредить деревянную деталь.

Чтобы оглобли не лежали на земле, к ним нужно прикрепить две ножки-стойки. Это те два бруска пятнадцатисантиметровой длины, которые были заготовлены в начале работы. Закрепляют их примерно посередине оглобли.

Знаете ли вы? Самые старые, найденные археологами тачки, датируются 200 г. н.э. Их использовали солдаты армии китайского генерала Чуко Ляна.

Изготовление кузова

Теперь нужно собрать фанерный кузов-короб из днища и трёх планок. Фанерные заготовки режут по длинному краю, используя торцовочную пилу, поставленную под углом 30°. Боковые стороны будут расположены также, как стенки трапеции. Это сделает конструкцию похожей на настоящую тачку. Соединяют их между собой с помощью клея или шурупов.

Сборка и установка кузова на готовую ось

Завершите сборку, прикрепив кузов на оглобли. Зашлифуйте неровности. Теперь осталось покрыть тачку краской или покрыть её лаком. Для деревенского стиля будет лучше, если изделие затонируете синим, зелёным или другим цветом, которые будут сочетаться с остальным декором в вашем саду.

Установка кузова на ось

Выбор места для установки конструкции

Если вы будете размещать тележку под открытым небом, может оказаться полезным просверлить в днище пару дырок для того, чтобы в дождливый день вода могла свободно вытекать из кузова.

Варианты украшения

Тачка может стать отличным вариантом для размещения садовой флористической композиции. Летом на конструкции можно установить цветки в горшках, осенью — тыквы и декоративные керамические кувшины, макеты фруктов или бахчевых культур.

Телега-клумба

На телеге можно обустроить цветник из невысоких растений, например, из петунии, герани, суккулентов и почвопокровных культур. Это идеальная площадка для посадки однолетников. Можно использовать её внутренний объём и более практично, посадив клубнику или другие ягодные кустики. Такую грядку легко перемещать по участку (при необходимости).

Но только нужно соотносить размеры изделия и то, как именно вы намерены его использовать. В нашей декоративной тележке с размером днища 25х40 см много растений поместиться не сможет.

Телега-клумба

Другие элементы декора

Дополнительно декорировать саму телегу не обязательно. Но зато можно украсить пространство вокруг. Так, если на ней расположен «натюрморт» из овощей, то внизу может находиться копна сена или за ней установлен горшок с пышным зелёным многостеблевым растением или другой объёмный декоративный элемент. При размещении на телеге цветочной клумбы рядом с ней на земле могут произрастать похожие растения в горшках, создавая единый ансамбль.

Знаете ли вы? Логично предположить, что до XVIII века тягловой силой для тачки могли быть только люди и животные. Но это не так. Ещё в V веке китайцы пытались использовать для передвижения энергию ветра, оснастив конструкцию парусом.

Изготовить простую декоративную тачку для дачи своими руками — довольно быстро и просто. Для этого не нужны ни дорогие материалы, ни большие временные траты. Вы можете использовать её одним из выше обозначенных способов или придумать свой.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий