Стиль прованс в ландшафтном дизайне участка

Стиль прованс в ландшафтном дизайне Многие люди стараются сделать свой дачный участок превосходным, чтобы каждый день наслаждаться красивым ландшафтным дизайном. Владельцы загородных домов применяют огромное количество стилей, но одним из самых популярных считается прованс. Если вы хотите воссоздать атмосферу французской провинции, то в этой статье будут рассмотрены все особенности и хитрости.


Основные черты стиля прованс

Название «прованс» происходит от региона, который находится на юге Франции. Здесь можно встретить красивые архитектурные элементы, живописные пейзажи и ароматные цветы. По этой причине основными особенностями стиля считаются: простота, уют и комфорт вдали от городского шума. Оформлением участка в стиле прованс часто занимаются творческие личности и любители классики. Благодаря такому ландшафтному дизайну вы сможете проводить уютные и тихие вечера за чашкой чая и интересной книгой. Старайтесь избегать прямых линий, отдавая предпочтение естественности и небрежности. Стиль прованс в ландшафтном дизайне Помните, что нужно выбирать мебель из натуральных материалов. Лучше всего для этого подойдёт дерево или лоза. Стиль прованс предусматривает оформление пышных и ароматных цветочных клумб. Обязательно нужно высаживать розы и лаванду. Эти цветы считаются символом Франции. А их аромат будет способствовать расслаблению, мечтательности и умиротворению. Также дачный участок можно декорировать красивыми антикварными элементами, которые придадут ему атмосферу старинной деревни.

Знаете ли вы? В Провансе есть собственный язык, на котором этот регион звучит как «Лангедок».

При выборе оттенков в оформлении отдавайте предпочтение пастельным оттенкам:

  • голубой;
  • светло-розовый;
  • бежевый;
  • кремовый;
  • белый;
  • жемчужный;
  • светло-серый.

Что учесть при оформлении участка во французском стиле

Если вы решили воссоздать на участке стиль прованс, то в этом вам помогут старые вещи, которые давно было желание выбросить. Посуда, имеющая сколы, и потёртое кресло-качалка прекрасно впишутся в общий интерьер. Стиль прованс в ландшафтном дизайне Чтобы придать романтизма, достаточно выложить красивые тропинки из натурального камня. Если дополнить их красивыми и ароматными цветами, то вы сможете побывать во французской деревне, не выходя за пределы участка.

Важно! Если вы хотите создать красивый ландшафт, то старайтесь совместить все составляющие стиля прованс. В саду должны сочетаться все элементы: правильная мебель, цветовая гамма, растения и т. д.

Дорожки и тропинки

В процессе обустройства участка в прованском стиле нужно делать упор на красивые и необычные дорожки. Старайтесь использовать только натуральные материалы, которые будут хорошо сочетаться с другими элементами дизайна. Тропинки лучше всего делать в хаотичном порядке, немного закручивая рядом с деревьями и хозяйственными сооружениями. Садовая дорожка Правильные очертания дорожек могут испортить всю красоту прованского стиля. Воссоздавая прованскую идею дизайна, откажитесь от использования бетона и пластика. Эти материалы не впишутся в общую концепцию стиля. Вдоль тропинок высадите ароматную лаванду, которая будет наполнять сад необычным запахом.

Какую выбрать мебель

Для дизайнерских решений лучше всего использовать мебель из дерева. Очень красиво впишется в сад плетёное кресло или диван. Постарайтесь найти очень старые элементы декора, которые будут дополнять общую концепцию. При необходимости можно воспользоваться специальной краской, чтобы намеренно состарить фурнитуру мебели.

Знаете ли вы? Пейзажи Прованса вдохновляли величайшего художника Винсента Ван Гога. За 444 дня в этом регионе он нарисовал около 300 картин и 150 рисунков.

При желании украсьте кресло, диван или стол красивыми аксессуарами. Для этого можно нарисовать стилевые рисунки, применяя краску и трафареты. Очень часто для декорирования мебели применяется ковка. Она будет актуальной для оформления ножек, подлокотников и спинок. Стиль прованс в ландшафтном дизайне

Перлога или беседка

В процессе оформления территории следует уделять особое внимание перлоге и беседкам. Отдавайте предпочтение деревянным постройкам. Старайтесь заранее состарить материал, чтобы создавалось впечатление, будто эта беседка служила нескольким поколениям. Если вы обладатель габаритного участка, то размещайте конструкции вдали от жилого дома. При желании украсьте их красивыми пастельными занавесками. Оборудуйте беседку и перлогу необычной плетёной мебелью.

Важно! В России преобладает холодный климат, поэтому постарайтесь использовать такие материалы, которые с лёгкостью перенесут сильные заморозки.

Оформление фасада дома

Самое сложное в процессе создания стиля прованс — правильно оформить дом. Это связано с тем, что он должен сочетаться с другими элементами, находящимися в саду. Здание не должно выглядеть современным, поэтому постарайтесь избегать искусственных блоков и пластиковых панелей. Оформление фасада дома в стиле прованс Выполняйте отделку дома из натурального кирпича или дерева. Если вы не можете выбрать эти материалы, то высадите вокруг вьющиеся растения. На террасе разместите горшки с цветами. Помните, что прованский стиль должен быть не только снаружи дома, но и внутри, поэтому постарайтесь украсить каждую комнату состаренными элементами декора.

Правила оформления сада

Чтобы полностью воссоздать атмосферу французской деревни, для оформления сада можно воспользоваться следующими правилами:

  1. Установка фонтана, так как на юге Франции преобладает засушливая погода.
  2. Создание небольшого бассейна и каменного колодца.
  3. Размещение цветочных горшков и вазонов. Они должны быть из глины или камня.

Знаете ли вы? В регионе Прованс находится самое крупное высокогорное озеро — Ало. Оно расположено на высоте более 2 тыс. м.

При оформлении сада применяется огромное количество цветов и деревьев, которые обладают приятным ароматом и ярким внешним видом. Если у вас мало места на участке, то воспользуйтесь хотя бы одним правилом. Каждое из них способно сделать стиль сада более завершённым.

Какие растения выбрать

При выборе растений отдавайте предпочтение таким экземплярам, которые имеют розовый, голубой или кремовый оттенки. Стиль прованс в саду

В саду сажают:

Плодовые деревья предпочтительно размещать вдоль забора. Если вы будете регулярно обрезать их крону, то они разрастутся в ширину, создавая декоративную изгородь. В качестве вьющихся растений высаживают виноград или плющ.

Важно! Перед тем как сажать цветы с ярким ароматом, удостоверьтесь, что у вас и жильцов дачи нет на них аллергии.

С их помощью можно украсить фасад дома. Нередко проводят посадку малины и смородины, которые прекрасно дополняют стиль французской деревни. Не забывайте постоянно следить за состоянием цветов и растений, чтобы участок всегда выглядел ухоженным.

Другие элементы декора в стиле прованс

Если вы хотите подчеркнуть прованский дизайн, то можно воспользоваться обычными подручными средствами. По возможности установите в саду старое автомобильное колесо, которое покройте мхом. Цветочные горшки, в которых находятся яркие растения, размещайте в хаотичном порядке. В качестве дополнительных элементов декора используют старые музыкальные инструменты и глиняные горшки. Скульптура для сада Для подчёркивания изысканности композиции, применяйте необычные скульптуры. Лучше всего, если они будут изготовлены из материалов светлого оттенка. Также можно установить в саду небольшой фонтан, который шумом воды будет усиливать гармонию участка и домашний уют.

Итак, чтобы воссоздать стиль прованс, достаточно воспользоваться старыми элементами декора, которые обычно люди отправляют на мусорную свалку. Если вы хотите дать вторую жизнь мебели или цветочным горшкам, то французский стиль будет идеальным вариантом для этого.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий