Роза «Фейри»: характеристика, советы по выращиванию

Роза «Фейри» Роза — пожалуй, единственный из цветков, который вряд ли кого-то может оставить равнодушным. Этот цветок привлекает внимание как цветоводов, так и селекционеров, успешно экспериментирующих с выведением новых, оригинальных сортов. В статье мы поговорим о наиболее популярном сорте — «The Fairy» («Фея», «Зе Фейри»). Вы узнаете, как его посадить и ухаживать, а также в каких композициях использовать в ландшафтном дизайне.


Внешний вид и биологические особенности

Для начала предлагаем познакомиться с розой «The Fairy» поближе. Сразу отметим, что узнать ее можно по обильному цветению — она, как правило, выпускает столько бутонов, что за ними скрывается вся зеленая часть, а заодно и почва. Интересно то, что при кажущейся трепетности и прихотливости, цветок, наоборот, отличается выносливостью и требует минимального ухода.

Выращивают эту розу обычно двумя способами — почвопокровным и кустарниковым. Роза «Фейри»

Знаете ли вы? Сорт «The Fairy» в Америке 70 раз был отмечен титулом «Лучшая полиантовая роза». Он неизменно занимал первое место в этой категории с 1997 по 2012 годы. Сегодня же входит в 10-ку лучших полиантовых (многоцветковых) роз в мире.

Высота куста

Куст характеризуется пышностью и ветвистостью. Чем старше становится растение, тем больше раскидывается куст. В высоту он вырастает до 70 см, в ширину — до 1,2 м. Побеги у «Фейри» мощные, крепкие, поникающие. Благодаря этому розу можно использовать для выведения штамбовых форм. Скорость роста у побегов — средняя. Благодаря тому, что растение отлично переносит обрезку, его рост в высоту и ширину прекрасно удается контролировать и сдерживать, формируя из куста красивые формы.

Бутоны

Бутоны у «Фейри» розетковидные, из-за этого кажутся легкими, воздушными. В диаметре каждый из них достигает 3-5 см. Бутоны собраны в кисти в виде пучков. Одна кисть может содержать от 10 до 20 бутонов. Лепестки у этой розы махровые, окрашены в розовый цвет. В одном бутоне их насчитывается около 40. С возрастом и под воздействием солнечных лучей цветки выгорают до бледно-розовых, иногда даже до белых. Роза «Фейри»

Цветение

Интересен сорт и тем, что он зацветает намного позднее других, что может быть выигрышным моментом при создании ландшафтных композиций. Первые розочки появляются в июле, а последние отцветают в октябре. Все это время растение цветет непрерывно, без пауз, и очень обильно — каждый побег дает до 25 соцветий. Зафиксированы и рекордсмены с 40 распустившимися одновременно бутонами.

Аромат

Несмотря на всю красоту и великолепие сорта, у него есть один недостаток — отсутствие запаха. Нежный аромат можно уловить, лишь вплотную приблизившись к бутонам.

Зимостойкость и устойчивость к болезням

Характерная особенность сорта «The Fairy» — высокая зимостойкость. Он может выращиваться в средней полосе. Зона морозоустойчивости — 5b. Роза «Фейри» Роза отличается крепким иммунитетом. Однако при высадке в тени ее устойчивость к болезням может несколько снижаться. Сорт обладает высокой степенью сопротивляемости к мучнистой росе. Может поражаться черной пятнистостью, но крайне редко.

Знаете ли вы? Сорт «The Fairy» представила на суд розоводов ученица знаменитого британского садовода Джозефа Пембертона Энн Бентол в 1932 году. Новая роза была выведена путем скрещивания двух сортов — «Paul Crampel» и «Lady Gay».

Использование в ландшафтном дизайне

Роза «Фейри» известна как один из лучших цветков для озеленения приусадебных участков и общественных мест. Применение ее универсально. Растение можно выращивать, исключая обрезку, в качестве кустарникового, почвопокровного или бордюрного вида. Если же его владелец предпочтет производить регулярные обрезки, то из розы получится отличный карликовый кустарниковый либо плакучий штамбовый вид. При формировании штамба куст великолепно смотрится как плакучий вид. Роза «Фейри» Сорт может быть использован для посадки как низкая изгородь. При помещении на передний план станет отличным украшением бордера. Может также быть задействован в контейнерной посадке.

Лучшими соседями этого розового кустарника будут низкорослые кусты, многолетники, вьющиеся культуры. Нежно-розовые бутоны прекрасно гармонируют с фиалкой рогатой, колокольчиками, лавандой, белой лобулярией, декоративными злаками, другими видами роз.

Важно! Следует избегать композиций с желтыми либо оранжевыми цветками. На их фоне соцветия «Фейри» выглядят блекло и непривлекательно.
Роза «Фейри»

Условия для выращивания

Подбирая место для розового куста, следует знать, что «Фейри» отлично растет на хорошо освещенных и слегка затененных участках. Посадка в тени приведет к утрате декоративности растения (вытягиванию побегов, уменьшению количества цветков) и ослабления его иммунной системы. Поскольку цветки имеют свойство выгорать на солнце и становиться менее привлекательными, желательно выбирать участок, куда в полдень не падают солнечные лучи. Также необходимо избегать жарких мест, южных сторон. Так как лепестки у розы довольно нежные, территория, где она будет произрастать, должна быть прикрыта от сквозняков.

Роза этого сорта предпочитает рыхлую легкую почву, достаточно плодородную. Однако садоводами замечено, что она может расти и на обедненных грунтах, хотя при этом, конечно же, будет давать меньшее количество бутонов. Земля должна быть влажной и хорошо дренированной — застоя воды роза не выносит. Оптимальная кислотность грунта — 5,6-7,3 рН.

Чтобы узнать какая почва для растения будет наиболее благоприятной, читайте как самостоятельно определить кислотность почвы на участке.

Определение кислотности почвыОпределение кислотности почвы специальными приборами

Как посадить розу на участке

Розу можно сажать весной, после прогревания почвы — приблизительно в начале мая, а также осенью — не позднее начала октября. Осенняя посадка не должна быть слишком поздней, поскольку растение не успеет адаптироваться к зиме и в ослабленном виде может погибнуть либо сильно пострадать от морозов.

Важно! Приобретая саженцы розы, следует отдавать предпочтение тем, у которых открытая корневая система. Корни должны выглядеть здоровыми, мощными, быть разветвленными. Нужно выбирать саженец, состоящий из одного мощного побега и множества более мелких. Распустившихся либо пожелтевших листьев на ветках быть не должно.

При посадке следует соблюдать расстояние от других растений в 0,5 м. На 1 квадратном метре можно расположить 5-6 кустов этого же сорта. Роза «Фейри» Посадочную яму необходимо подготовить заранее, внеся в нее органические удобрения и положив дренаж. Глубина ямы должна быть не менее 50 см. На дно ее кладется слой песка гравия либо щебня, которые будут отводить лишнюю влагу. Посадочная смесь готовится из следующих компонентов:

  • навоз — 3 части;
  • садовая земля — 2 части;
  • песок — 2 части;
  • торф — 1 часть.

Непосредственно перед посадкой корневую систему саженца необходимо поместить в воду на 4-6 часов. (Если саженец приобретен в контейнере, то в воду помещают весь горшок). Корни следует хорошо осмотреть на предмет наличия повреждений. Слабые ответвления нужно срезать. Для посадки необходимо оставить лишь сильные, мощные корни. Так растение быстрее приживется и пойдет в рост. Побеги нужно обрезать, оставив по 10-15 см. Навоз После проведения всех вышеперечисленных процедур саженец помещают в подготовленную посадочную яму, аккуратно расправляют корни и присыпают почвосмесью. Корневая шейка при этом должна располагаться на 3-4 см ниже уровня почвы. Землю слегка утрамбовывают и обильно поливают.

Советы по уходу за кустами роз

Чтобы растение быстрее адаптировалось после посадки, его нужно регулярно поливать на протяжении 2-3 недель. В дальнейшем поливы можно осуществлять лишь в засушливые периоды — один раз в неделю. Причем пренебрегать увлажнением не стоит, поскольку представители сорта «Фейри» плохо переносят длительные засухи, что существенно сокращает количество бутонов при цветении.

Если вскоре после увлажнения на поверхности появляется корка, то ее необходимо будет прорыхлить. Роза «Фейри» Первое внесение удобрений потребуется в весенний период, когда будет снято зимнее укрытие. Розу подкармливают специальными минеральными добавками и органикой. Вторую подкормку производят в фазе формирования бутонов. В этот раз добавляют фосфорно-калийные добавки либо снова удобрения, специально предназначенные для розовых кустов.

Обязательную обрезку делают весной, удаляя поврежденные и больные ветви. Если требуется, то одновременно делают и формирующую стрижку.

К обязательным процедурам по уходу за розой «The Fairy» входят также прополки для удаления сорных трав в пристволовой зоне и подготовка к зиме. Если нет возможности пропалывать почву, можно землю вокруг ствола замульчировать — это позволит сохранить влагу и не даст расти сорнякам.

Если вы хотите защитить растение от возможных природных неприятностей, узнайте какую пользу приносит мульчирование почвы.

Роза «Фейри» Роза, посаженная в средней полосе, зимой будет подмерзать. Поэтому важно делать для нее укрытие. Для начала побеги осенью урезают на треть. Затем основание куста хорошо присыпают землей либо компостом. Ветки накрывают лапником, соломой, оборачивают мешковиной, лутрасилом, спанбондом либо другими материалами. Можно также соорудить каркас с натянутой пленкой. При укрытии полиэтиленом с приходом апреля куст нужно будет регулярно проветривать во избежание упревания и развития заболеваний.

Мы уже отмечали, что эта роза обладает хорошей иммунной системой, тем не менее, нелишним будет перестраховаться и производить профилактические опрыскивания от болезней и вредителей. Так, ранней весной, до того, как распустятся почки, желательно опрыскивать кусты 3%-м раствором железного купороса, 1%-м раствором медного купороса либо 3%-м раствором бордоской жидкости. Это позволит защититься от черной пятнистости. Повторная обработка производится перед цветением. Бордосская жидкость От вредителей ранней весной, до набухания почек, опрыскивают инсектицидами: «Карбофосом», «Актелликом», «Акарином», «Актарой» и др.

В заключение отметим, что роза «The Fairy» сегодня практически не имеет себе равных по продолжительности цветения и непритязательности в уходе. Ее активно используют в различных элементах садово-паркового и дачного озеленения. Главными достоинствами этого цветка являются компактный куст, пышное продолжительное цветение, высокая зимостойкость, длительная декоративность в срезке.

Видео: роза штамбовая "Зе Фейри"

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
31 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий