Розы Кордеса: лучшие сорта с фото и описанием

Розы Многие годы розы радуют человека своей изысканной красотой. Всегда приятно получить в подарок розовый букет и просто полюбоваться на эти растения в саду или парке.

Кроме красоты, цветы имеют тонкий аромат, благодаря чему служат сырьем для изготовления разной парфюмерии. Розы так нравятся людям, что они вывели огромное множество их видов и сортов. Остановимся на розах Кордеса, которые очень популярны среди ценителей этого цветка и садоводов.


Немного истории

История розы, которую мы привыкли видеть сегодня, начинается с дикого шиповника.

Знаете ли вы? Первую научную характеристику роз сделал Теофраст в Древней Греции примерно в 370 году до нашей эры.

Много лет назад его начали окультуривать и получать сначала первые розы как таковые, а потом их гибриды. Сейчас очень популярны современные группы, такие как плетистые, чайные гибриды, шрабы, флорибунда.

В такую отдельную группу садовых роз, с названием гибрид розы Кордезии Hybrid Kordesii выделены гибриды Кордеса, выращенные немецкой компанией «Вильгельм Кордес и сыновья». Розы Кордеса Началось все с основателя компании Вильгельма Кордеса. Он родился в 1865 году, всю жизнь посвятил разведению роз, умер в возрасте 70 лет. Вильгельм был моряком, но в двадцать два года открыл питомник, который занимался выращиванием и продажей уже известных розовых сортов.

Первая мировая война внесла коррективы в спокойную жизнь садовника. Англичане взяли его в плен и интернировали на остров Мен. Именно там он понял, что хочет создавать новые сорта прекрасного цветка, и более четырех лет изучает генетику.

В 20-е годы прошлого столетия Вильгельм передает управление компанией своему брату, а сам занимается исключительно селекцией — выведением все новых и новых гибридов.

Знаете ли вы? Гибриды Кордеса попали в страны бывшего СССР только после его развала.
Особое внимание он уделяет морозостойкости и неприхотливости сортов по отношению к болезням и вредителям, не забывая о красоте цветка. Через 10 лет его компания разрастается, селекционное дело перенимают сыновья, позже внук.

Сейчас в компании около 200 сотрудников, она выращивает более трех миллионов розовых кустов в год и экспортирует более двух миллионов.W. Kordes’ Söhne Rosenschulen GmbH & Co KG входит в мировую четверку самых крупных компаний, которые экспортируют продукцию и выводят новые розовые сорта. Розы Кордеса

Важно! При выборе саженцев обязательно нужно обратить внимание на здоровый вид листа и стебля. Если где-то вы увидите какие-то пятна или повреждения — это растение может вскоре погибнуть.

Отличительные особенности

Гибриды Кордеса в большом многобразии представлены во всех группах этих прекрасных растений — кустовых, флорибунда, парковых, штамбовых, миниатюрных, почвопокровных, чайных гибридах, плетистых.

Все они выведены с двумя основными условиями — высокая морозоустойчивость и невосприимчивость к различным вредителям и болезням. Поэтому они хорошо себя чувствуют во всех уголках сада или парка — как на солнце, так и в тени.

Это все потому, что гибриды Кордеса привиты на шиповник или собачью розу — ботаническое название hunds-rosе, Rosa canina. Они устойчивы к холодам и неприхотливы к почве.

У двухлетних саженцев уже есть до трех здоровых побегов, а после высадки они приобретают еще столько же и цветут до глубокой осени.

Отдельное внимание садоводы уделяют упаковке этих растений. Многие упаковывают саженцы в пластик, а эта компания поставляет розы, закрывая корневую систему в сетку из металла. Hunds-rosе Это позволяет прикопать саженец, если сразу нельзя его посадить, или сажать в таком виде, при этом не травмируется корневая система растения.

В 50-е годы прошлого века компания защитила качество своей продукции, а именно — ввела понятие ADR-роза. Это своеобразный знак качества, который растение получает после нескольких лет проверки.

Дается оценка морозоустойчивости, внешнему виду растения, обильности цветков, красоте и аромату зрелого цветка и бутона, без средств защиты от насекомых куст проверяется на устойчивость к болезням и вредителям.

Вам наверняка будет интересно почитать о разновидностях и выращивании голландских, канадских и английских роз.
Действие такого знака контролируется. Если через некоторое время роза перестает отвечать его требованиям, он снимается. Поистине немецкое качество за разумные деньги.

Садоводы отмечают, что гибриды Кордеса с успехом приживаются на самых различных почвах, устойчивы к любым погодным условиям при всем многообразии видов и цветовых характеристик цветка. ADR-роза

Фото и названия

Познакомимся с лучшими и самыми популярными сортами роз Кордеса, которые хорошо себя чувствуют в любом климате и неприхотливы в выращивании, и рассмотрим их фото.

Alchymist

Сорт интересен тем, что меняет цвет цветка в зависимости от погодных условий. Сам по себе прекрасный цветок около 10 сантиметров в диаметре может быть от желтого, персикового до оранжево-абрикосового с розоватым отливом цвета.

Может выращиваться кустовым, до 3 метров в высоту и столько же в ширину, способом и как плетистая форма. Alchymist

Illusion

Это роза, которая плетется и достигает в высоту до 2,5 м. На соцветиях до пяти красно-коралловых цветков, которые очень ароматны. Растет очень быстро.

Ознакомьтесь с такими сортами плетистых роз как «Пинк Интуишн», «Нью Доун», «Пьер де Ронсар».
Illusion

Ilse Krohn Superior

Считается одной из красивейших белых роз. Хотя она не совсем белая, а скорее, сливочно-белая. Цветы крупные, ароматные, больше десяти сантиметров в диаметре, очень махровые, собраны в небольшие соцветия до 5 штук. Это плетистый куст высотой более двух метров. Ilse Krohn Superior

Quadra

Это еще один представитель плетистых роз Кордеса высотой до двух и шириной до метра. Сначала в соцветиях появляется до четырех бутонов темного красного цвета, которые раскрываются в красные цветки, меняющиеся впоследствии до красного светлого оттенка. Лепестки расположены симметрично в цветке до 8 сантиметров. Quadra

Sympathie

Кустовая роза с яркими цветами благородного красного цвета, которые смотрятся еще ярче на фоне зеленых листьев. Девятисантиметровые цветки растут в кистях по 5-10 штук, цветут обильно и долгий период времени. Sympathie

Adjimushkaj

На кусте высотой до двух метров с яркими зелеными листьями образуются соцветия цветков насыщенного красного цвета. Роза махровая, не более 10 сантиметров в диаметре, имеет 21 лепесток. Используется для вертикального озеленения, цветет до поздней осени. Adjimushkaj

Blue Boy

Роза из шрабовой группы. Куст редко достигает высоты полутора метров и густо усеян цветами розово-сиреневого цвета. Так густо, что кажется, ветки сломаются под их тяжестью. Blue Boy

Brillant

Шрабовая, долго и обильно цветущая роза высотой около 1,2 метра. Цвет махровых цветков в форме чаши невозможно описать. Можно назвать их ярко-красными с примесью кораллового и оранжевого. Brillant

Ramira

Относится к плетистым розам, вырастает до 3 метров. В соцветиях классические очень крупные, до 13 сантиметров цветки нежнейшего розового цвета. Имеют нежный, но устойчивый запах. Ramira

Limbo

Маленький кустик редко достигает метра в высоту. Цветки в форме конуса желтого цвета с зеленым по краям лепестков. Очень популярна из-за необычного цвета, народное название — доллар. Limbo

Особенности выращивания

Розы Кордеса просты в выращивании, это главная их особенность. Перед посадкой можно удобрить ямку компостом, размешав его с землей, чтобы корни не контактировали напрямую с удобрением.

Яма не должна быть глубокая, обычно достаточно полуметра. Корни роз этого производителя как бы спрятаны в сетчатый металлический контейнер, можно высаживать их с ним, а можно и без.

Все сорта Кордеса морозоустойчивы и неприхотливы к почвам, их не атакуют вредители. Поэтому кусты, как правило, не укрывают на зиму, а удобрения вносят на свое усмотрение.

Важно! Сорта Кордеса нельзя сажать в местах, где до этого росли розы на протяжении более пяти лет. Несмотря на всю устойчивость, они могут не дать желаемого эффекта даже несмотря на удобрения.
Розы Гибриды Кордеса, несомненно, станут настоящей жемчужиной вашего сада. Они не требуют особого ухода, цветут долго и с большим количеством цветков, ароматно пахнут и неимоверно красивы. Они морозоустойчивы, хорошо переносят различные климатические условия.

Великое многообразие их видов позволит украсить любой уголок будь то изгородь, арка, клумба — что угодно. Если вы еще не пробовали выращивать розы, опытные садоводы рекомендуют начать именно с этих сортов.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
63 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий