Пеларгония плющелистная: особенности ухода в домашних условиях

Пеларгония плющелистнаяГерань и пеларгония — одни из самых распространённых домашних растений: легки в содержании, очень красиво цветут и к тому же обладают целебными свойствами — очищают воздух от токсинов и ядов. Как правильно ухаживать за пеларгонией, каковы оптимальные условия для её содержания, как защитить от вредителей — рассмотрим подробней.


Ботаническое описание растения

Главная особенность этого растения из семейства Гераниевые скрыта в его названии — такая герань обладает сплющенными листиками, которые по структуре напоминают плющ: такие же пятилопастные, кожистые и гладкие. В естественных условиях такие листочки очень крепкие, способны пробираться сквозь каменистую почву и даже скалы, а вот в домашних условиях листья пеларгонии чаще всего тонкие и имеют декоративный миниатюрный вид. Пеларгония плющелистная Ветви длинные, гибкие, свисают вниз, поэтому такую герань чаще всего высаживают в подвесные кашпо и горшки. Этот вид герани со свисающими листьями называется ампельным (Ampel — буквально означает «висящая ваза»). Соцветия зонтичного типа, формируются по 5-9 цветков в одной связке. Эта герань обычно зацветает в период от середины весны до середины лета. Оттенок таких соцветий имеет богатое разнообразие: сегодня встречается пеларгония, цветущая практически всеми цветами. Пеларгония плющелистная

Знаете ли вы? Ближайшим родственником пеларгонии является герань: первые экземпляры этого растения были обнаружены в Южной Африке еще в конце XVII века, откуда и были завезены в Европу. Несмотря на то, что пеларгония и герань часто подразумеваются как названия-синонимы, это два разных растения, правда, из одного семейства — Гераниевые.

Пеларгония плющевидная Окрас может быть неоднородным — с контрастными пятнышками, полосочками, точками и ободками. Размер взрослой пеларгонии ампельной может достигать 1,5 м в длину, поэтому горшки с такой геранью чаще всего выставляют на балкон или каскадную подставку. Пеларгония плющевидная В естественных условиях эта герань формируется в небольшом количестве в умеренных и теплых широтах, встречается в Италии, Испании, а также в некоторых районах Китая.

Ампельные растениядекоративные представители флоры с висящими побегами и вьющимися стеблями, которые прекрасно смотрятся в подвесных горшках и ящиках. Это вербена, лобелия, фуксия, дихондра, петуния.

Условия для выращивания

Условия для правильного роста и обильного цветения плющевидной ампельной пеларгонии несколько отличаются от условий, необходимых для герани обыкновенной. Для нее нужны особый состав почвы, определенная температура и освещение.

Знаете ли вы? «Пеларгония» в переводе с греческого буквально звучит как «аист», а её родственница — герань — в переводе означает «журавль». Такие птичьи прозвища растения получили из-за схожести своих плодов с клювами этих птиц.

Освещение

Ампельная пеларгония — одно из немногих комнатных растений, которое не только нуждается в достаточном освещении, но и абсолютно не боится прямых солнечных лучей. Более того, яркий свет — это то, что просто необходимо для нормальной жизнедеятельности такого цветка. Не рекомендуется содержать пеларгонию возле окон, выходящих на северную сторону — хорошо расти и цвести она будет именно на южной стороне.

Конечно, растение сможет прожить и на северной стороне, однако при условии, что световой день будет длинным, а в темное время (в зимние месяцы) будет обеспечено дополнительное искусственное освещение. Пеларгония плющелистная

Температура и влажность воздуха

В летние месяцы температура воздуха не должна превышать +32 °С, в противном случае, при отсутствии полива, герань может просто сгореть. В зимнее время оптимальный показатель термометра должен составлять +15 °С — именно при такой температуре герань сможет цвести даже в холодные месяцы. Чрезмерно сухой воздух не страшен пеларгонии, в дополнительном увлажнении и опрыскивании она не нуждается — однако в засуху полив должен осуществляться ежедневно.

Важно! Листки пеларгонии не приспособлены к чрезмерной влажности — при скоплении жидкости на листочках может начаться процесс гниения. Во избежание этого, поливать цветок нужно под корни, избегая попадания воды на листья.

Оптимальная почва

Самая лучшая почва для пеларгонии — рыхлая, питательная, состоящая из смеси песка, дерна и торфа. Такая консистенция хорошо удерживает влагу, но и не способствует излишнему застаиванию воды в корнях растения. Для этого на дно горшка нужно обязательно поместить дренаж — он удалит лишнюю влагу. Сам горшок также необходимо выбрать подходящий — лучше всего использовать подвесное кашпо или специальные горшки, которые располагаются на бортиках балкона — важно обеспечить достаточно места для свисающих стеблей растения. Плющелистная пеларгония

Как ухаживать за пеларгонией в домашних условиях

Для того чтобы такая ампельная герань не болела, красиво цвела и радовала глаз круглый год, нужно соблюдать правила ухода, полива и подкормки этого светолюбивого растения.

Правильный полив

Главное правило полива герани — не переусердствовать. Такой цветок очень плохо переносит лишнюю влагу, даже хуже, чем засуху. В жаркую летнюю пору поливать цветок можно ежедневно в небольших количествах, однако при этом нужно проверять почву — если на глубине 2-3 см она еще не высохла, то полив следует перенести на следующий день. Опрыскивать такую герань не только не нужно, но и даже опасно — лишняя влага оказывает стресс на растение. Зимой достаточно будет поливать растение 1 раз в 5-7 дней (зависимо от температуры в комнате). Полив

Подкормка растения

Активная подкормка требуется герани в период обильного цветения (примерно с мая по август). В это время удобрять растение нужно не реже, чем раз в 7-10 дней специальными минеральными добавками или перегноем, которые вносятся непосредственно в почву. В остальной период вносить подкормку нужно реже — примерно раз в 20 дней. В весеннее и летнее время лучше вносить калийные и фосфорные удобрения, а осенью и зимой — перегной и другую органику.

Важно! Если под рукой не оказалось специального удобрения или калийного минерала, можно просто напоить герань водой с молоком (пропорция 2:1) — пеларгония очень любит такую молочную водичку, которая укрепляет ее листочки и насыщает необходимыми элементами.

Обрезка и формирование куста

Для того чтобы пеларгония была пышной и густой, её ежегодно обрезают — такую процедуру рекомендуется проводить в первый месяц весны, сразу после зимней спячки. Удаляются не только все больные или засохшие веточки, но и все остальные — оставляются лишь те побеги, которые имеют 2-4 узла. Такую процедуру нужно проводить острым ножом, категорически нельзя обрывать или отламывать лишние листья — порванные края листочков начнут загнивать.

Если вы все же нечаянно оторвали листик, место обрыва нужно смазать древесным углем. Правильная обрезка листочков проводится так, чтобы основание самого черенка осталось на растении, а не на сорванном листике. Обрезка должна проводиться в обязательном порядке — только так удастся сформировать куст правильной формы, а также избавить растение от слабых или больных побегов.

Видео: обрезка плющелистной пеларгонии

Пересадка

Опытные цветоводы рекомендуют пересаживать плющелистную герань не чаще, чем 1 раз в 2 года. Тем не менее молодое растение нужно пересаживать ежегодно, а вот старое (4 года и более) — по мере того, как корни оплетут весь горшок (2-3 года). При каждом пересаживании горшок должен быть немного больше, чем предыдущий, однако состав почвы должен остаться прежним.

Знаете ли вы? Использовать плющелистную герань в народной медицине начали в конце XVIII века — ее даже прозвали «цветком бедноты», так как городские малоимущие жители использовали листья этого растения для очищения воздуха от сырости и ядовитого угара в своих жилищах.

Если же исходный горшок достаточно большого размера, и вы видите, что растению в нем не тесно, можно провести частичную пересадку: удалить верхний грунт, заменив его свежим (при этом обязательно внести подкормку). Осуществляя пересадку, нужно аккуратно, ухватив растение за основание и поддерживая корни, переместить его в новый горшок с подготовленной увлажненной почвой. Старайтесь не повредить листья, а тем более корни: целостность покровов корней и листьев — это залог правильного и быстрого приживания растения в новом горшке. Пересадка

Обработка от вредителей и болезней

Основные болезни, которые могут возникнуть у пеларгонии, являются следствием переувлажнения и недостаточной освещенности. Иногда ее также поражают тля и белокрылка — однако запах листочков, как правило, отпугивает тлю, а вот белокрылка является довольно частым жителем на листьях пеларгонии.

Ознакомьтесь с советами по борьбе с тлей и белокрылкой.

Для профилактики от этого вредителя герань обрабатывают специальными химическими препаратами либо отваром из одуванчика или тысячелистника. Химические средства более эффективные, однако менее щадящие: есть риск, что они вызовут ожог на листьях пеларгонии. Отвар же из одуванчика и тысячелистника контактного эффекта — он воздействует непосредственно на вредителя, не причиняя ущерб самому цветку. Болезнь пеларгонии Такие народные средства наносятся точечно, маленькими каплями непосредственно на белокрылку — при этом само растение изолируется от остальных комнатных цветков до полного выздоровления.

Если листья вянут, желтеют, гниют, появляется серый налет и основание стебля чернеет — это явный признак корневой гнили. В этом случае необходима экстренная пересадка растения в новый, чистый горшок с удобрением, на дно которого помещается дренаж.

Узнайте, почему у герани желтеют листья, как лечить растение.

Как размножить пеларгонию плющелистную

В домашних условиях существует 2 способа размножения такой герани: черенками и семенами.

Выращивание из семян

Такой способ реже встречается — он довольно хлопотный и трудоёмкий, поэтому чаще герань размножают черенками. При посеве с помощью семян герань иногда утрачивает свои сортовые признаки. Для такого размножения нужно подготовить правильную почву: это должна быть смесь торфа, песка и дерна в равных пропорциях. Сам горшочек должен быть невысоким. Выращивание из семян Чтобы семена взошли быстро, нужно обеспечить им постоянную температуру в +22-24 °С, поэтому проводить такую процедуру лучше в летние месяцы. Семена растения вносят в увлажнённую почву, накрывают пленочкой и помещают под постоянный источник света. Через 8-12 дней появятся первые всходы — теперь пленочку нужно снять, а сами росточки аккуратно увлажнить (лучше вносить воду под корешки из медицинского шприца). По мере того как первые росточки окрепнут (спустя 3-4 недели), их пересаживают в небольшие горшочки до 10 см в диаметре. Если соблюсти все правила, то первое цветение молодой пеларгонии, выращенной таким способом, может произойти уже спустя год.

Видео: выращивание плющелистной пеларгонии из семян

Читайте также про выращивание и виды герани: великолепная, кроваво-красная.

Черенкование

Черенкование является самым удобным способом размножения пеларгонии. Прежде всего нужно заготовить правильные черенки — они должны быть верхушечными, срезанными в конце зимы или в конце лета: это оптимальное время для черенкования.

Сам черенок должен содержать хотя бы 3-4 листика. Свежесрезанный черенок сушат на открытом воздухе около суток, а на следующий день, перед непосредственной посадкой, место среза обрабатывают специальным средством — стимулятором корнеобразования. Иногда его просто смазывают древесным углем. Затем готовится субстрат — смесь торфа, песка и дерна. Черенки В подготовленную почву по периметру горшка высаживаются черенки — важно оставлять достаточное расстояние между саженцами (не менее 12 см). Контейнер с черенками помещается под рассеянный свет — почва при этом регулярно опрыскивается. Спустя 2-3 недели саженцы укоренятся и укрепятся. Через 30-35 дней с момента посадки саженцы уже можно пересаживать в индивидуальные горшочки (они не должны быть большими по размеру).

Помните: чем больше горшок, тем хуже будет цвести пеларгония. В результате размножения черенками, молодой саженец пеларгонии сможет зацвести уже спустя 6-8 месяцев.

Видео: выращивание плющелистной пеларгонии черенками

Отзывы цветоводов о выращивании плющелистной пеларгонии

Когда пришли укорененные черенки пеларгоний, сразу выставила горшочки на южные подоконники. Кормила Кемира люкс по листьям пару раз в неделю. Все вытянувшиеся веточки прищипывала, старалась сформировать аккуратный кустик. Как только позволили погодные условия, сразу выставила на улицу. Стояли на солнце с утра и до обеда. Иногда с поливом вносила органику. Вот кратко и все. Плющелистная пеларгония сама по себе очень обильно цветет. Главное вовремя поливать и убирать отцветающие соцветия.
Белла
http://frauflora.ru/viewtopic.php?p=69997#p69997

Лучшим вариантом зимовки плющелистных пеларгоний в жаркой квартире - это подвесное кашпо (имхо). У меня батареи справа, потому слева у окна висят молодые растущие плющки. Взрослые пеларгонии зимуют вместе с королевскими на лоджии.
Passific
http://frauflora.ru/viewtopic.php?p=135461#p135461

Принцип такой: плющелистные пеларгонии - ампельные растения. Ветви свисают вниз из горшка, причем по весу стебли и листья много тяжелей, чем у зональных. Вот корням и нужно плотная земля, чтобы держаться за нее. У меня плющелистные практически в чистой глине растут... И горшки 2-4 литра.
Pepino
http://frauflora.ru/viewtopic.php?p=341501#p341501

Пеларгония плющелистная — очень яркое и красивое растение, которое в период цветения достойно украсит не только подоконник, но и придомовую территорию и зимний сад. Знание правил содержания и ухода за этим вечнозеленым кустарником позволит создать прекрасный цветущий каскад, который будет радовать глаз круглый год.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
97 раз уже
помогла


1 комментарий
Клара Шихова 11.07.2019 в 19:53 Ответить
У меня плющелистная пеларгония страдает от Эдемы т.е. отека (или водянки) листьев. В статье нет о такой болезни ничего. Хотя это частая проблема у этого сорта.
Добавить комментарий