Сорт яблони «Триумф»: характеристика, плюсы и минусы, агротехника выращивания

Яблоки — излюбленные фрукты для многих людей, что неудивительно, учитывая их массовое распространение в нашей стране. Дачники и профессиональные садоводы нередко ищут всё новые и новые сорта деревьев для высадки на своих участках, причём среди основных критериев выбора числятся не только высокие вкусовые качества плодов, но и внешние характеристики самой яблони. Предлагаем вам ознакомиться с одним из интересных сортов под названием «Триумф».


История выведения сорта

Сорт яблони «Триумф» является результатом селекционной работы сотрудников ВСТИСП и включён в государственный реестр в 2015 году как растение с плодами среднего срока созревания. Авторами сорта, которые и вели работу по его селекции, считаются Кичина В. В. и Морозова Н. Г. Яблоня «Триумф»

Знаете ли вы? Несмотря на то что многие сорта колоновидных яблонь сегодня выводятся намеренно, первые деревья с такими внешними характеристиками появились совершенно случайно. Случилось это в 1964 году в Канаде, когда в провинции Британская Колумбия 50-летнее дерево яблони «Макинтош» дало необычно большую ветвь без привычных боковых разветвлений, но с большим количеством плодов.

Описание дерева

Деревья сорта «Триумф» отличаются достаточно скромными размерами, вырастая в высоту до двух метров (но даже при этом многие считают их не «карликами», а «полукарликами»). Эта колоновидная яблоня отличается средними темпами роста и среднегустой кроной, по форме напоминающей узкую пирамиду.

Узнайте, как вырастить колоновидную яблоню у себя в саду, а также о таких сортах колоновидных яблонь, как «Валюта», «Президент», «Васюган».
Расположенные на стволе побеги — среднетолстые, округлые и пряморастущие с голой поверхностью оливкового цвета. Тёмно-зелёные листовые пластины — достаточно посредственные, немного удлинённые, заострённые на конце. На ощупь листочки гладкие, заметна небольшая вогнутость и мелко-пильчатый ровный край.

Неопытные садоводы легко могут спутать «Триумф» с другими сортами карликовых яблонь, но при более внимательном осмотре отличия очевидны.

Узнайте больше о сортах карликовых яблонь, в особенности о таких, как «Братчуд» и «Чудное».

Описание плодов

В стандартных условиях плоды сорта вырастают до средних или даже крупных размеров, с массой каждого яблочка 100-150 г (бывают экземпляры весом 200 г). Их форма напоминает слегка сплюснутый шар, но при этом плоды остаются одномерными.

Кожица яблок — глянцевая и достаточно плотная, с привлекательным ярким тёмно-красным румянцем на всей поверхности. Внутри яблок скрыта сочная и белоснежная мякоть, с мелкозернистой структурой и хорошо выраженным яблочным ароматом. Вкус плодов — медово-сладкий, но с присутствием лёгкой кислинки, которая только выгодно дополняет его.

Характеристики сорта

Первое, на что садоводы обращают внимание при выборе яблони — характеристика сорта и его требования к уходу.

Также немаловажной будет информация касательно урожайности, периода сбора плодов, устойчивости к болезням, морозам и некоторые другие важные аспекты, о которых и пойдёт речь далее.

Устойчивость к болезням и вредителям

Основной козырь сорта «Триумф» — высокая сопротивляемость воздействию возбудителей парши.

Это заболевание часто массово поражает яблони, вызывая существенные потери урожая, но в данном случае устойчивость к нему заложена у сорта на генетическом уровне. Конечно, при определённых условиях яблони могут заболеть другими распространёнными недугами, но такое случается нечасто, ведь устойчивость сорта к заболеваниям очень и очень высока.

Засухоустойчивость и зимостойкость

Нельзя сказать, что «Триумф» будет лучшим вариантом колоновидной яблони для регионов с суровыми зимами. Несмотря на то, что его морозоустойчивость находится на достаточно высоком уровне, при очень низких температурах деревья могут просто не пережить холодный сезон.

К морозоустойчивым относят такие сорта яблонь, как «Имрус», «Брусничное», «Уралец», «Осеннее полосатое», «Лигол», «Беркутовское».
Что же касается влажности, то для получения качественного и обильного урожая это очень важный показатель, поэтому в особо засушливое время деревья желательно поливать через каждые 2-3 дня.

Период созревания

Сбор яблок сорта «Триумф» приходится на начало-середину сентября, когда плоды уже достигли технической зрелости. Яблоня «Триумф»

Плодоношение и урожайность

Среди положительных характеристик описанного сорта стоит выделить и высокую урожайность, причём деревья начинают плодоносить достаточно быстро.

Высокой урожайностью отличаются также такие сорта, как «Краса Свердловска», «Солнышко», «Жигулевское», «Джонаголд», «Орлик», «Спартан».

Так, начиная со второго-третьего года после посадки растений, на клоновых карликовых и полукарликовых подвоях вы уже сможете собрать первый урожай, но до максимального плодоношения придётся подождать ещё несколько лет: полная урожайность приходится примерно на четвёртый или пятый год после посадки.

В среднем с одного деревца можно получить около 6 кг яблок, но при хорошем уходе эта цифра может вырасти и до 10 кг. С 1 га обычно собирают около 80-100 т плодов. Яблоки «Триумф»

Транспортабельность и хранение

Срок хранения плодов яблони сорта «Триумф» составляет всего 2-3 месяца, что объясняется сравнительно низкими характеристиками лёжкости. Кроме того, такие яблоки малопригодны для длительной транспортировки, хотя их нередко выращивают именно в коммерческих целях.

Знаете ли вы? Самыми дорогими яблоками в мире можно считать Sekai Ichi, выведенные селекционным путём в Японии. Одно такое яблочко (вполне может достигать веса в 2 кг) стоит больше 20 долларов, а сами японцы считают их деликатесом и кушают только по праздникам.

Условия выращивания

При посадке растения следует выбирать хорошо освещённые солнцем участки, расположенные в закрытом от резких порывов ветров месте. Также важную роль в успешном плодоношении играет уровень залегания грунтовых вод: очень желательно, чтобы корни растения не оказались подтопленными.

При высадке саженцев почва должна уже быть достаточно тёплой, так как в холодном грунте деревце просто не приживётся. Выращивание яблони «Триумф»

Оптимальное время и рекомендуемая схема посадки

Посадка саженцев описанного сорта может выполняться как в конце апреля, так и осенью. В любом случае за месяц до этого следует правильно подготовить посадочное место и выкопать яму размером 75х100 см.

При извлечении из неё грунта верхний (наиболее плодородный) слой следует смешать с любой доступной органикой, что улучшит его физико-механические свойства и сделает субстрат более рыхлым, питательным и воздухопроницаемым. В дальнейшем это поспособствует хорошей приживаемости и развитию саженца.

Важно! При угрозе возможного подтопления участка грунтовыми водами рекомендуется организовать на дне ямы дренаж для отвода лишней влаги.

При непосредственной высадке растения посадочное место (то есть яму) засыпают слоями земли, используя подготовленную ранее почвенную смесь. Посадка яблони Наиболее удачной схемой посадки сорта «Триумф» считается сохранение между деревьями расстояния 0,5 м и 1 м между соседними рядами.

Такое размещение позволит всем саженцам получить достаточное количество света, а у корневой системы будет много места для хорошего развития.

Нехватка пространства из-за загущения посадок нередко приводит к неправильному формированию яблок, форма и окрас которых почти наверняка будут отличаться от принятой нормы.

Основы сезонного ухода

Многие садоводы после высаживания деревьев в саду практически не ухаживают за ними, полагаясь только на природу, но в случае с «Триумфом» такой сценарий будет неправильным. Для получения хорошего урожая все высаженные яблони нужно своевременно поливать, удобрять и обрезать. Колоновидные яблони

Уход за почвой

Одним из основных моментов при уходе за «Триумфом» является достаточный и регулярный полив, особенно актуальный в засуху. На одно деревцо в среднем приходится около 10 л воды, выливаемых под ствол с регулярностью 2-3 раза в неделю.

Деревца начинают поливать на стадии бутонизации и продолжают этот процесс до самой осени, разумеется, учитывая и погодные условия. На следующий день после полива следует слегка взрыхлить почву в приствольном круге, по мере надобности удаляя из него сорняки.

Важно! Учитывая близкое расположение корневой системы колоновидных яблонь к поверхности земли, рыхление выполняют очень и очень осторожно, не углубляясь больше чем на 10 см.

Чтобы сохранить влагу в почве, предотвратив её быстрое испарение, очень желательно периодически мульчировать приствольный круг соломой, которая может оставаться в нем до самой зимы (на холодное время года мульчу убирают, дабы не привлекать грызунов). Полив яблонь

Подкормки

В случае с сортом «Триумф» хорошо зарекомендовала себя подкормка микроэлементами, выполняющаяся посредством опрыскивания зелёной массы деревьев раствором, подготовленным согласно рекомендациям на упаковке (для каждого питательного состава они свои).

Подкормка азотными и органическими удобрениями должна прекращаться ещё в августе, но калий можно вносить до самой осени, после сбора урожая.

На роль органического состава для удобрения деревьев подойдёт следующая смесь: в ведре воды нужно развести лопату навоза и столовую ложку мочевины, тщательно перемешивая эти ингредиенты. Готовый состав выливается под каждое растение в расчёте 2 л на одну яблоню. Подкормка яблонь

Обрезка и формирование кроны

Все колоновидные яблони нуждаются в обрезке, и этот процесс имеет свои особенности. Так, в результате повреждения верхней плодовой точки может наблюдаться одновременное развитие двух верхушечных побегов, что нарушает структуру кроны и приводит к асимметрии дерева.

Избежать отрицательных последствий можно путём удаления более слабого побега. Кроме того, удалению подлежат и боковые побеги, которые нередко образуются и на представителях сорта «Триумф». Выполняют процедуру во время весенней обрезки. Обрезка яблони

Подготовка к зиме

Несмотря на сравнительно высокую зимостойкость описанных деревьев, при снижении температуры ниже -10°C они могут замёрзнуть, а значит, в регионах с очень суровыми зимами стоит задуматься над укрытием деревьев в осеннее время (особенно это касается молодых саженцев).

В качестве укрывного материала можно использовать солому или стружку, а если вы хотите дополнительно обезопасить яблоньку от грызунов, тогда стоит запастись сосновым лапником. В крайнем случае можете использовать для окучивания снег.

Важно! Очень желательно, чтобы используемый для укрытия материал был сухим, ведь только при отсутствии влажности под ним не будут размножаться болезнетворные микроорганизмы.

Использование яблок

Яблоки сорта «Триумф» отлично подходят для употребления в свежем виде и для термической переработки на варенья, джемы и повидло. При желании вы можете добавлять их в пироги или другую выпечку, а также приготовить на основании плодов разнообразные напитки. Яблочный джем

Достоинства и недостатки сорта

Как вы уже заметили, сорт яблок «Триумф» имеет немало положительных свойств, однако не обошлось тут и без недостатков, которых, конечно, сравнительно меньше.

К плюсам выращивания сорта стоит отнести:

  • возможность получения красивых и достаточно крупных плодов, обладающих высокими вкусовыми и десертными характеристиками;
  • компактность самих яблонь (даже на небольшом участке легко поместятся несколько растений);
  • высокие показатели урожайности и скороплодность деревьев (первых плодов можно ждать уже через 2-3 года после посадки саженцев);
  • хорошие показатели болезнеустойчивости, в частности, и по отношению к такой распространённой проблеме, как парша.
Яблоня «Триумф»

К минусам выращивания растений относят:

  • низкие показатели лёжкости (срок хранения всего 2-3 месяца);
  • невозможность культивации в условиях суровых зим.

Согласитесь, преимуществ немало, а если добавить к ним ещё и сравнительную простоту ухода за растениями, то приведённые недостатки будут совсем незаметными. Одним словом, сорт «Триумф» однозначно заслуживает вашего внимания при выборе яблони для своего участка.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
12 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий