Малина «Метеор»: характеристика, плюсы и минусы

Малина «Метеор» Малина в наших краях — очень популярное растение. Она дает урожай вкусных сладких ягод. Многие с самого детства обожают варенье из малины. В странах Европы практически ни один завтрак не обходится без малинового джема. В нашей статье мы рассмотрим один из самых популярных и проверенных сортов малины — «Метеор».


История селекции

Выведение данного сорта, который считается шедевром этой организации, началось при Брянской сельскохозяйственной академии в начале 1962 года под управлением Казакова И.В.

Малина сорта «Метеор» была выведена на опорном пункте ГНУ Всероссийского селекционно-технологического института садоводства в результате селекционной работы с такими сортами как: старый известный российский сорт «Новость Кузьмина» и болгарский сорт «Костинобродская» (или «Болгарский рубин»). Малина Указанные сорта относят к среднесрочным по созреванию, а также к высокорослым. Однако, сорт «Метеор» оказался суперранним и высотой пониже.

Описание кустов

Такую малину относят селекционеры к универсальным, не очень требовательным сортам. Кусты этого сорта достигают средней высоты (до 2 м) и средней силы развития, раскидываются не сильно.

Побеги сильные (их бывает 80-100 на куст), верхушка поникающая, куст можно не подвязывать, коленчатость стебля слабая.

Стебель растения обычно покрыт небольшим восковым налетом, шипы на кустах небольшие и растут редко, летом они зеленого цвета, осенью — светло-коричневого оттенка. Малина

Описание ягод

Ягоды у «Метеора» среднего размера, достигают веса не более 3 г. Форма ягод округло-коническая рубинового оттенка. Средне-сцепленные между собой костянки составляют собой ягоду, на ней, как и на стебле, присутствует небольшой восковой налет.

Плодоножка не очень длинная, мягкие плоды легко от нее отцепляются. Чашечка также небольшая, пестики длинные и средней длины. Вкус и аромат у ягод потрясающий. Малина В них содержится сахар — примерно 6-9 %, кислоты — 1,5-1,7 %, аскорбиновая кислота в количестве 15-30 мг на 100 г. Ягоды можно замораживать или употреблять в свежем виде.

Знаете ли вы? Малину впервые указывал в произведении древнеримский ученый, писатель Катон Старший еще в третьем веке до нашей эры. Латинское название этой ягоды «Rubus idaeus» дал ей другой известный римлянин Плиний Старший, что означает: «Rubus» красный, «idaeus» — в честь нимфы из мифологии Древней Греции.

Период созревания

Эта разновидность садовой малины созревает очень рано и, фактически, открывает «малиновый сезон», поэтому уже в конце июня вы получите спелый урожай.

Урожайность

Описание сорта опытными селекционерами говорит, что он обладает достаточно большой урожайностью в пределах от 1,5 до 3 кг ягод с одного слабораскидистого куста малины «Метеор». Поэтому с гектара получается в среднем от 50 до 70 центнеров за сезон.

Важно! Для хорошего роста и высокой урожайности землю вокруг кустов нужно неглубоко разрыхлять и пропалывать.
Малина

Транспортабельность

Плоды «Метеора» довольно плотные, что позволяет смело их замораживать, транспортировать. Благодаря этим свойствам плоды не «текут» в емкостях перевозки, что значительно увеличивает целесообразность использования этой малины в коммерческих целях.

Устойчивость к болезням и вредителям

Малина «Метеор» отличается небывалой устойчивостью к наиболее распространенным грибковым заболеваниям растений.

Но не следует забывать, что этот сорт уязвим перед такими вредителями и болезнями, как клещ паутинный, пятнистость пурпурная и побеговая галлица, в связи с этим растение необходимо регулярно и вовремя обрабатывать для профилактики химическими средствами.

Знаете ли вы? В этой ягоде очень много железа. По этой причине многие называют ее «женской» ягодой, способной возместить ежемесячные потери крови.

Зимостойкость

Примечателен сорт «Метеор» также крайней устойчивостью к перенесению морозов, низких температур воздуха и вообще сурового климата. Это позволит вам вырастить прекрасный урожай этой ягоды даже в северных регионах. Малина На зиму кусты следует пригнуть к земле и связать, делать это нужно обязательно до наступления зимних холодов, чтобы не сломать побеги.

Важно! Следует отметить, что уровень урожайности этого растения имеет крайне малую зависимость от почвенно-климатических показателей.

Применение плодов

Когда вы насытитесь употреблением свежих ягод этой малины летом, остаток попробуйте заготовить на зиму. Все более популярной становится в последнее время заморозка ягод. Сорт «Метеор» подходит для такой процедуры практически идеально.

Годится эта малина в том числе для более традиционных заготовок на зиму, из нее можно приготовить варенье, перетереть ее с сахаром, законсервировать джем.

Хозяйки часто используют ягоды в качестве начинки для тортов и пирогов, в компотах, муссах, коктейлях и желе. Причем для использования подойдет как свежая малина, так и замороженная (консервированная).

Узнайте лучшие рецепты приготовления домашнего вина и наливки с малины.
Малиновое варенье

Достоинства и недостатки

Давайте рассмотрим, какие плюсы и минусы растения вида выделяют опытные садоводы.

Плюсы

Опытные садоводы отмечают многие достоинства этого сорта ягод перед конкурентами, которые делают его выращивание очень выгодным в садовых хозяйствах и на дачных участках.

  • Благодаря этому растению вы сможете получить ранний, довольно обильный урожай.
  • Ягоды имеют хороший товарный вид и нормально переносят транспортировку, а также имеют хорошие вкусовые качества.
  • Кусты совершенно не прихотливы в уходе, поскольку эта малина была выведена в то время, когда еще не существовало мощных химических средств для удобрения, подкормки и обработки растений.
  • Малина может размножаться черенками и самоопыляться.
  • У кустов «Метеора» мало шипов и достаточно сильная зимостойкость.
Малина

Минусы

Несмотря на ряд существенных преимуществ, проверенных временем, по сравнению с другими сортами, малина «Метеор» имеет несколько минусов.

  • Если куст будет достигать более 2 м в высоту, его нужно будет подвязывать к шпалерам.
  • «Метеор» хорошо переносит зимовку в укрытом виде, однако, когда наступит оттепель, после которой опять ударят морозы, корневая система растения может сильно пострадать. От такого обледенения растение почти наверняка погибнет, особенно если оно молодое и высажено осенью.
  • Этот старый, проверенный временем, сорт уступает некоторым современным видам малины, способным давать ягоды по 10 г весом и урожайностью по 100-120 кг с 1 га.
  • Также бывают разновидности малины этого вида, имеющие большее количество сахара в своем составе.

При правильном уходе (достаточно нетребовательном) это высокоустойчивое к внешним факторам растение способно наградить вас хорошим ранним урожаем ягод. «Метеор» — один из самых подходящих видов малины для индивидуального садоводства. Малина

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
30 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий