«Альто Супер»: действующее вещество, применение, норма расхода

Все сельскохозяйственные предприятия нацелены на получения качественного урожая в больших количествах. Но иногда срабатывают биологические факторы, и посевы повреждают грибковые микроорганизмы. Для того чтобы предотвратить или вылечить такие заболевания, как мучнистая роса, церкоспороз, болезнь колоса и многие другие, специалисты разработали фунгицидное средство «Альто Супер». В статье мы поговорим об инструкции по применению фунгицида, принципе действия, токсичности и условии хранения.


Состав, форма выпуска, упаковка

В состав «Альто Супер» входит два основных действующих вещества: ципроконазол и пропиконазол. Выпускается средство в форме концентрата эмульсии. В одном литре фунгицида сконцентрировано 80 г ципроконазола и 250 г пропиконазола. На прилавках агротехнических магазинов можно встретить данный препарат в пятилитровых и двадцатилитровых канистрах. Некоторые продавцы предлагают приобрести «Альто Супер» дробными порциями, то есть, вам могут отлить с канистры тот объем, который вы пожелаете.

Для каких культур подходит

Средство применяется для предупреждения и борьбы со многими грибковыми организмами, поражающими все основные зерновые культуры и свеклу (из которой добывают сахар).

«Альто Супер» можно применять для овса, яровой и озимой пшеницы, ярового и озимого ячменя, проса, киноа, пшеницы, проса, гречихи и других зерновых культур.

От каких заболеваний эффективен

«Альто Супер» применяется для профилактики и лечения таких видов заболеваний сахарной свеклы и зерновых культур:

  • септориоз и фузариоз колоса;
  • стеблевая и бурая ржавчина;
  • мучнистая роса, септориоз листьев, пиренофороз;
  • ринхоспориоз, альтернариоз, фомоз, альтернариоз, кладоспориоз и другие.
Для борьбы с некоторыми из вышеуказанных заболеваний это фунгицидное средство применяется в комплексе с другими препаратами.
Важно! Препарат «Альто Супер» сохраняется при температурах от -5°С до +35°С.
Дело в том, что «Альто Супер» способен лишь частично уничтожать возбудителей некоторых заболеваний (кладоспориоз, фузариоз и альтернариоз озимой рожи).

Хочется отметить, что этот фунгицид способен (при эффективных дозировках и правильном применении) полностью убить возбудителей альтернариоза на сахарной свекле.

Однако если данное заболевание поражает озимую рожь, то фунгицид будет уже не такой эффективный, и его нужно использовать лишь в комплексе с другими препаратами.

Преимущества препарата

Основными преимуществами «Альто Супер» являются:

  • Высокая степень эффективности в борьбе со многими грибковыми микроорганизмами, поражающими зерновые культуры и сахарную свеклу.
  • Если придерживаться инструкции по применению, то после курса обработок не появится резистентность. Кроме того, препарат не фитотоксичен.
  • Основные действующие вещества препарата способны за короткий отрезок времени проникать в клеточные структуры растений и оберегать молодые побеги от возможных заражений грибковыми микроорганизмами.
  • Средство способно остановить развитие грибков и уничтожить их, после чего растение продолжит нормально расти и развиваться. Такой механизм действия способен вернуть к жизни даже самые ослабленные зерновые культуры.
  • Препарат полностью безопасен для окружающего природного ареала, не представляет экологической опасности (но есть запрет на использования фунгицида возле мест содержания рыбного хозяйства).
  • Совместим практически со всеми химическими средствами (в том числе и с фунгицидами), которые предназначены для защиты зерновых культур от грибковых заболеваний.
  • Средство способно увеличивать общее количество добытого сахара из свеклы. Например, если сахарную свеклу при церкоспорозе обработать этим фунгицидом, то с одной тонны собранного урожая можно вырабатывать на 10 кг больше сахара, нежели с необработанного урожая.
  • Низкие нормы расходов и долгий период действия.
  • Высокая дождеустойчивость растений после обработки фунгицидом.
Все вышеуказанные преимущества делают «Альто Супер» одним из лидеров на агротехническом рынке фунгицидов.
Знаете ли вы? Пропиконазол, который является основным действующим веществом «Альто Супер», остается в стабильном состоянии даже при температуре +320°С.

Принцип действия

Фунгициды бывают разных химических классов, и в зависимости от этого, по-разному воздействуют на патологические микроорганизмы, поражающие растения. Полная картина принципа действия фунгицидов разных классов на сегодняшний день науке неизвестна.

Ясно лишь то, что фунгициды способны за короткий промежуток времени проникать во все части растения, останавливать там процессы размножения грибков. «Альто Супер» — препарат, который относится к химическому классу триазолов.

Триазолы способны ингибировать синтез эргостерина (один из основных составляющих клеточных мембран). Благодаря этому эффекту «Альто Супер» способен уничтожать патогенные микроорганизмы и еще долгое время после обработки защищать от новых поражений.

Время и способ обработки, норма расхода

Фунгицид «Альто Супер» используется согласно инструкции по применению, в которой четко обозначены нормы расхода и другие правила использования:

  • Озимый и яровой ячмень. Нормой расхода принято считать 0.4-0.5 л/га. Опрыскивание посевов проводят в период вегетации, повторно — через 40 дней после первой обработки.
  • Овес. Нормы и период обработки полностью совпадают с указанными в пункте выше.
  • Сахарная свекла. Опрыскивается при появлении таких заболеваний: фомоз, церкоспороз, альтернариоз, мучнистая роса. Для обработки 1 га свеклы используют 0.5-0.75 л препарата. Первую обработку проводят при выявлении начальных признаков заболевания, второе — через 10-14 дней. Химические вещества, входящие в состав «Альто Супер», способны оказывать защиту на протяжении 30 дней.
  • Озимая и яровая пшеница. Нормы расхода и период обработки остаются такими же, как и для ячменя.
  • Озимая рожь. Препарат способен побороть практически все грибковые поражения данной культуры. Однако он малоэффективен для борьбы с кладоспориозом, фузориозом и альтернариозом. Время и нормы обработки остаются стандартными для зерновых культур.
Профессиональные агрономы рекомендуют использовать средство «Альто Супер» в тех случаях, когда поражены более чем 4% посевов. Наиболее благоприятным временем для обработки принято считать летний период с 6 до 9 утра (или с 7 до 9 вечера).
Важно! Если протравливать семена средством «Альто Супер», то может нарушиться геотропизм первого листа.
Температура воздуха при этом должна быть около +25°С. Опрыскивать посевы этим препаратом можно как посредством механических приемов, так и при помощи авиации.

Период защитного действия

Если фунгицид использовать согласно инструкции и в сроки, указанные выше, то период защитного действия будет продолжаться около 40 дней. Кроме того, следует напомнить, что действовать препарат начинает через 60 минут после окончания обработки.

Как следствие, если не затягивать с повторными обработками, то посевы можно защитить на 2 месяца.

Токсичность

«Альто Супер» относится к токсическим веществам третьего класса (малотоксичные вещества). Он не приносит вреда пчелам и теплокровным животным, однако запрещается использование вблизи водоемов, где разводят рыбу (нужно использовать на расстоянии не ближе, чем 500 м от водоемов).

Также запрещено выпасать скот в местах обработки и вблизи них. Для данного препарата был составлен особый экологический регламент:

  • разрешено использовать при скорости ветра не более чем 4-5 м/с;
  • обрабатывать растения в вечернее или утреннее время;
  • ограничить зону обработки на 2-3 км (в зону не допускать пчел).

Срок и условия хранения

Препарат в герметичной упакованной канистре можно хранить на протяжении 3 лет со дня изготовления. Разгерметизированное средство нужно использовать в один момент, а все, что не было использовано — утилизировать. Хранить «Альто Супер» в темном прохладном месте, защищенном от воздействия солнечных лучей и недоступном для детей.

Знаете ли вы? В переводе с латыни «фунгициды» — убивать грибы.

В виду всего сказанного в статье можно отметить, что фунгицид «Альто Супер» является отличным помощником агрономов. Уже давно на мировом рынке препарат активно покупается и используется для борьбы с грибковыми микроорганизмами. И если вы еще не увидели собственными глазами эффективность средства в действие, то рекомендуем вам попробовать.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
20 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий