Как бороться с болезнями ежевики

Ежевика Природный ареал произрастания ежевики, кустарника с загнутыми шипами и вкусными черными ягодами, широк — это Северная Америка и Евразия. Наиболее активная селекционная работа по выведению садовых сортов ежевики ведется с ХIХ века в США (выведено более 300 сортов). Популярность этой ягоды в нашей стране растет - все большее число садоводов начинают ценить ежевику за ее:

  • сладкий и приятный вкус;
  • лечебные и питательные свойства;
  • высокую урожайность;
  • неприхотливость и простоту в уходе;
  • слабую подверженность болезням.

Неприхотливость, однако, не гарантирует на 100 %, что кустарник не заболеет. В результате садовод может потерять не только урожай, но и лишиться самого растения. Ежевика - близкий родственник малины (оба растения относятся к семейству «розовые» и роду «рубус») - поэтому вредители и болезни ежевики и малины общие.


Знаете ли Вы? Легенды Древней Греции, говоря о происхождении ежевики, рассказывают, как титаны в битве с богами пролили свою кровь, и каждая капля превратилась в ягоду ежевики. Древнегреческий врач и ботаник Диоскорид в 1 в. уже рекомендовал больным отвары из листьев ежевики как лекарственное снадобье. В русском языке слово «ежевика» известно с 18 в. и означало «еж-ягода» - из-за стеблей с загнутыми назад колючками.

Неинфекционные болезни ежевики: признаки и лечение

Агротехнические промахи и недоработки могут привести к болезням, которые получили название «неинфекционные». В первую очередь сюда относятся болезни, возникающие из-за недостатка или избытка того или иного микроэлемента. Чаще всего проблемы бывают связаны с содержанием следующих микроэлементов:

  • Болезни ежевики железо. В случае его нехватки листья начинают неравномерно менять цвет на ярко-желтый. Ягоды сохнут. Помочь можно внесением в почву хелатов железа, сульфатов железа, железного купороса. Те же признаки можно наблюдать при избытке железа;

  • калий. При его недостатке на краю листьев появляется красновато-коричневый ожог. Листья приобретают синеватый оттенок, появляется курчавость. Ягоды, не вызревая, засыхают. Для предотвращения подобного нужно при посадке вносить по 70 г. калия на 1 кв. м. и в ходе сезона - еще по 12 г. Но если калия много - листья становятся более светлыми, опадают;

  • азот. Фиксируется опадание листьев без видимых причин, молодые побеги растут слабо, плодоношение прекращается, листья приобретают светлую окраску. При этих признаках предусмотрена обработка ежевики комплексом - калий-натрий-азот (с преобладанием азота). При излишках азота ежевичный куст показывает слабый рост, на листьях с краев появляются коричневатые пятна, листья скручиваются и опадают, снижается зимостойкость;

  • бор. При его нехватке листья становятся мельче, частично обесцвечиваются, скручиваются и опадают (к средине сезона верхушки побегов могут полностью оголиться, отмереть верхушечная почка), растение плохо цветет, не вызревают ягоды. В период цветения необходимо внести борную кислоту (до 2 г. на 1 кв. м). Избыток бора проявляется в ожогах листьев (по краям), их скручивании;

  • кальций. В случае дефицита кальция засыхает верхушечная почка, новые побеги желтеют (прошлогодние - зеленые), замедляется рост корней. Помогает внесение в почву суперфосфата и органики;

  • Болезни ежевики магний. Сигнал нехватки - листья приобретают красный оттенок, к средине сезона опадают, затормаживаются в росте плодовые ветки. Для предотвращения - обогащают почву доломитовой мукой, сульфатом магния (до 60 г на 1 кв. м.), золой. Избыток магния вызывает потемнение листьев, их усыхание и отмирание (особенно в жару).

  • марганец. Его недостаток придает молодым листьям узорчатый желто-зеленый рисунок, листья начинают опадать. Средняя доза марганца составляет 3-5 г. на 1 кв. м;

  • медь. Нехватка меди проявляется в белых кончиках листьев, которые затем вянут и сохнут, замедляется развитие побегов, отмирают почки, понижается морозоустойчивость. Медь лучше вносить в составе комплексных удобрений с микроэлементами;

  • цинк. О его нехватке сообщат желтеющие верхушки, мелкие, узкие и асимметричные листья (с бронзовым отливом), ягоды не вызревают. Избыток цинка приводит к желтизне и опадению молодых листьев. У старых краснеют и чернеют жилки, верхушечные почки опадают.

Важно! Визуальная диагностика неинфекционных болезней, во-первых, затруднена сходством признаков с другими заболеваниями (грибковыми или вирусными), во-вторых, симптомы могут совпадать при избытке и при недостатке одного и того же микроэлемента.

Лучший выход для садовода - при посадке аккуратно вносить органику, чередовать с годами полного удобрения, весной использовать комплекс азот-фосфор-калий с добавлением бора, марганца и др.

Бактериальные заболевания, меры борьбы с ними

Чувствительность ежевики к бактериальным болезням - повышенная. Бактериальное заболевание ежевики вызывает поражение корневой системы — это корневой рак (Agrobacterium tumefaciens). Возбудители проникают внутрь растения через естественные отверстия и мельчайшие повреждения.

Рак

Бактериальный корневой рак При заболевании бактериальным корневым раком на корнях растения появляются новообразования (у основания побегов) от 0,5 мм до 5 см в диаметре. Новообразования имеют бугристую, вначале зеленую, позже темно-коричневую или черную поверхность, светлую сердцевину и твердую фактуру. Заболевание влияет на растение негативно:

  • тормозится развитие побегов;
  • уменьшаются размеры растения, желтеют листья, ягоды - сухие и мелкие;
  • падает урожайность;
  • снижается засухо- и морозоустойчивость.

В течение 1-2 лет новообразования распадаются и заражают почву. Постепенно все растения на участке заболевают. При пересадке на новый участок посадочного материала автоматически разносится и инфекция (мелкие новообразования могут быть незаметными для глаза).

Лечение рака невозможно. Сдерживать развитие заболевания могут препараты на основе бактерии Agrobacterium radiobacter (Galltrol или Nogall).

Средства профилактики включают в себя:

  • при пересадках, вскапывании, внесении удобрений следить, чтобы корневая система ежевики не пострадала от садового инвентаря;
  • не выращивать куст на одном месте более 7 лет;
  • не попадать гербицидами на ежевику — места ожогов могут стать патогенными очагами;
  • возвращаться на старые участки не менее, чем через 4 года;
  • в конце сезона срезать поврежденные и отплодоносившие стебли, сжигать их (пеньки не оставлять!);
  • опрыскивать ежевику бордоской жидкостью, «Абига-Пик», «Оксихом».

Важно! Микроэлементы в почву следует вносить в соответствии с видовыми предпочтениями - больше азота для стелющихся сортов; калия и фосфора - для пряморастущих.

Вирусные заболевания: признаки и лечение

Вирусы вызывают самые опасные заболевания для ежевики садовой - средств для эффективного лечения ученые пока еще не выработали. Главными профилактическими методами является использование здоровых саженцев, уничтожение диких растений ежевики в радиусе 20 м от сада; соблюдение агротехнических норм.

Курчавость

Курчавость Курчавость - заболевание нечастое, но серьезное. Болеют чаще 2-летние растения. Главные признаки курчавости:

  • отставание в росте;
  • насыщенная зеленая окраска листьев, их жесткость и морщинистость;
  • края листьев загнуты к низу, к концу сезона - некроз жилок;
  • цветы деформированы и не опыляются.

Лечения не существует - выявленные зараженные растения уничтожаются.

Мозаика

Пораженные листья ежевики имеют хаотичные желтоватые пятна. Постепенно они становятся выпуклыми, листовые пластины деформируются. Заболевание передается через вредителей (тли, цикады) или через посадочный материал. Заболевание мозаикой страшно тем, что снижается морозоустойчивость кустарника, заболевшее растение зиму не переживет. Кроме этого, мозаика тормозит развитие растения, истончает лозы, снижает урожайность.

Средств борьбы с мозаикой не существует. Применяется в первую очередь профилактика:

  • посадка здоровых саженцев;
  • санитарная чистка участка, уничтожение больных растений и вредителей.

Знаете ли Вы? Ягоды ежевики по биохимическому составу приближены к малине, но имеют меньшую кислотность. Цвет ягод ежевики - черный, красный и желтый. Ягоды срывают вместе с цветоложем, они долго сохраняют форму и не мнутся. Можно хранить при нулевой температуре.

Желтая сетчатость

Желтая сетчатость

Главные распространители вируса - тли. Симптомы заболевания совпадают с симптомами сетчатого хлороза:

  • пожелтение листьев в виде отдельных пятен (прожилки выделены зеленым);
  • усиление хлороза;
  • остановка роста побегов.

Лечения нет, в основном только профилактические меры (уничтожение тли и заболевших растений).

Грибковые болезни ежевики, способы борьбы с ними

Грибковое заболевание ежевики - одна из самых часто встречаемых проблем садоводов, выращивающих ежевику (80 % всех заболеваний). Оно вызывается грибками, которые проникают через устьица, повреждения (раны и царапины) корней, побегов, стеблей. Передается болезнь через садовый инструмент, ветром, дождем.

Антракноз

Антрактоз в наших широтах проявляется в начале сезона. Вызывается спорами грибка Gloeosporium venetum Speg (особенно благоприятен для развития болезни избыток влаги - дождливое лето, чрезмерный полив). Больше всего от болезни страдают:

  • листья - серые пятна растут и углубляются вдоль главных прожилок, появляется фиолетовая кайма (3 мм);
  • ягоды - язвочки серого цвета, деформированная форма, засыхают и опадают зелеными;
  • побеги (реже) - фиолетовые пятна на корневых отпрысках, отсыхание плодовых веточек.

Поражение антракнозом Антракноз ежевики неизлечим - необходимо сжечь больное растение с корнями. В следующие несколько лет на этом месте сажают только овощи.

Ранней весной вносятся в почву комплексные удобрения, проводится санитарная чистка. Если замечены подозрительные симптомы - необходимо провести тройную обработку фунгицидами (до цветения, при достижении побегами 30-35 см и в конце сезона) - 5 % медным (или железным) купоросом, Фундазолом, Бардо Блю и др.

Белая пятнистость (септориоз)

Септориоз ежевики - частое заболевание (особенно в дождливое лето). Возбудитель - грибковые споры Septori Rubi West. Болезнь фиксируется в начале сезона. В первую очередь поражаются 2-летние побеги, позже — однолетние. Среди признаков:

  • круглые бледно-коричневые пятна с тонкой каемкой;
  • темно-коричневые или черные грибковые точки - пикниды;
  • после слияния пятен, пораженная площадь листа разрушается, появляется слизь, ягоды загнивают.

Развитие растения тормозится, урожайность резко падает. Лечение неэффективно. Предпринимаемые профилактические меры борьбы - такие же, как при антракнозе.

Пурпуровая пятнистость (дидимелла)

Пурпурная пятнистость Пурпуровой пятнистостью листьев на ежевике поражаются прежде всего молодые почки, отпрыски и черешки (листья поражаются меньше всего). Возбудитель болезни - грибковые споры Didymella applanata Sacc. Болезнь особенно прогрессирует при усиленной влажности и загущенности посадок. К признакам заболевания относятся:

  • усыхание молодых почек и стеблей;
  • некротические пятна темного цвета на листьях, опадание листвы;
  • фиолетовые пятна на стебле (первоначально в нижней и верхней частях);
  • скудное цветение и отсутствие завязи.

Борьба с заболеванием традиционная - опрыскивание 2 % бордоской смесью.

Профилактические действия:

  • следование правилам агротехники;
  • борьба с загущением и поддержание чистоты;
  • весенняя обработка участка.

Серая гниль (ботритис)

Болезнь вызывается спорами гриба Botyrtis cinerea Pers. Первые признаки заболевания проявляются уже во время цветения. Серая гниль может поразить все надземные части ежевики, но наиболее часто страдают ягоды - теряют аромат, вкус, покрываются серым пушистым налетом. При повышенной влажности происходит загнивание ягод ежевики, при низкой - их мумификация.

Серая гниль При поражении побегов - они покрываются также серым налетом. При понижении температуры на пораженных побегах образуются черные бугорки (склероции), зимой больные побеги погибают, склероции попадают в землю и могут находиться там несколько лет, представляя опасность не только для ежевики, но и малины, смородины, клубники.

Для борьбы с болезнью чаще всего применяют фунгициды с ипродиноном (Ровраль Аквафло) в смеси с каптаном. После 2 применений подряд нужно чередовать с другими фунгицидами, например на основе фенгексамида (препарат Тельдор), комбинированные фунгициды (с содержанием пираклостробина и боскалида).

Важно! Возбудитель серой гнили - Botyrtis cinerea Pers быстро вырабатывает устойчивость к фунгицидам, поэтому необходимо чередовать препараты разных принципов действия и химических групп.

Ржавчина

Возбудителем грибкового заболевания является Phragmidium Link. Название болезнь получила от грибковых спор оранжевого, желтого цвета, которые пятнами покрывают растение. Заболевание протекает с начала лета до поздней осени:

  • начало лета - на листьях и стеблях появляются мелкие оранжевые точки - спермогонии и начинается формирование спермаций. Позднее появляются выпуклые точечные подушечки (эции). Споры из эций с ветром и водой заражают здоровые листья;
  • средина лета - самая вредоносная стадия: ржавчина проявляется на нижних листьях в виде бурых подушечек (урединиопустул), в которых продуцируются несколько поколений спор. Эти споры повторно заражают растение;
  • конец лета - осень: на листьях образуются черные подушечки - телиопустулы со спорами, готовыми к зимовке на опавших листьях.

РжавчинаГрибница очень устойчива к холодам и с опавшими листьями прекрасно зимует.

Борьба с ржавчиной включает в себя уборку опавших листьев, своевременный полив, профилактический осмотр с удалением подозрительных или слабых веток, мульчирование перегноем с противогрибковыми микроорганизмами. Садоводы советуют при первых признаках заражения ржавчиной опрыскать ежевику чесночным настоем.

Филлостиктоз

Инфицирование происходит спорами через почву, ветер или воду. Болезнь начинает проявляться в виде пятен. Пятна отличаются в зависимости от возбудителя болезни:

  • Филлостиктоз большой размер, неправильная форма, темно-бурый цвет с желтоватыми фрагментами и каемкой показывает, что болезнь вызвана грибковыми спорами Phyllosticta fuscozanata Thum;
  • маленькие белые пятна - грибок Phyllosticta ruborum Sacc.

    Места поражения покрыты черными точками - это пикниды со спорами. Листья опадают, снижается продуктивность ежевики, ее выносливость.

Садоводы советуют опрыскать больной куст ежевики смесью из хозяйственного мыла (300 г) и медного купороса (30 г) на 10 л мягкой воды. Профилактические меры - уборка опавших листьев.

Знаете ли Вы? Ежевику часто шутливо называют «женской» ягодой. Она содержит большое количество фитоэстрогенов, во многом схожих с женскими половыми гормонами - помогает при менопаузе. При беременности включение в рацион ежевики уменьшает опасность выкидыша, после родов - нормализует уровень гемоглобина, способствует быстрому заживлению травм. Антиоксиданты замедляют старение кожи, процесс образования морщинок.
Несмотря на все вышесказанное, ежевика - растение неприхотливое, мало склонное к заболеваниям. При соблюдении всех агротехнических приемов и мер профилактики, ягоды будут радовать вас долгие годы.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
150 раз уже
помогла


1 комментарий
Nadezhda Molokova 01.07.2018 в 15:58 Ответить
Когда на ежевике уже завязались ягоды, она начала болеть - побеги приобрели голубоватый цвет,листья на них увядают. Позже других заболевают кусты, растущие в чистотеле. Пробовала опрыскивать настоем чистотела - немного сдерживается развитие болезни, но все равно пропадает. также немного помогает опрыскивание карбамидом. Ни одна из болезней, описанных в статье. по описанию не подходит.
Добавить комментарий