Всё самое важное о выращивании капусты «Ринда»

Капуста РиндаБелокочанная капуста «Ринда F1» – довольно популярный на сегодня сорт.

Нетребовательность в уходе, приспосабливаемость к различным климатическим условиям, невосприимчивость к болезням и вредителям, обильные урожаи вкуснейшего продукта делают привлекательным выращивание овоща не только на приусадебных участках, но и в коммерческих целях.


Внешний вид

Кочаны данного сорта – шаровидной формы, плотной структуры, нежно-зелёного цвета. Листья тонкие, но прочные. Компактный однородный размер спелого кочана варьируется от четырёх до шести килограммов (бывает восемь). Кочерыжка короткая. Капустные листы характеризуются нежным сочным вкусом. Главной отличительной чертой сорта является отсутствие трещин на овоще при созревании, длительном пребывании в грунте и транспортировке. Капуста Ринда

Технические характеристики

«Ринда F1» – прекрасный среднеспелый гибрид селекционеров Голландии. Созревание овоща наступает на 95-105 день после посадки рассады. Капустные головки вырастают как на подбор, практически равными по размеру и массе, на разрезе они белые. Сорт предназначен для употребления в свежем виде, переработки и хранения (четыре месяца).

Ознакомьтесь с перечнем лучших сортов капусты белокочанной, а также читайте о сортах «Мегатон f1», «Подарок», «Агрессор», «Слава».

Как самостоятельно вырастить рассаду

При самостоятельном выращивании сеянцев требуется соблюдение сроков посадки, порядка подготовки, условий посева семян.

Сроки посадки семян

Рассадные семена среднеспелой капусты кладут на глубину 1-1,5 см в апреле. Учитывают, что высаживать семенной материал нужно за 60-65 дней до предполагаемой посадки сеянцев в грунт. Сорт Ринда

Почвенная смесь

Правильный грунт гарантирует появление крепких ростков. Почву готовят так: берут по одной части перегноя и дерновой земли, хорошо перемешивают с добавлением золы (одна ложка на килограмм почвы), которая является поставщиком минералов и отличным антисептиком, – полученный субстрат готов.

Знаете ли вы? Слово «капуста» произошло от древнеримского «капутум» («голова»), что подчёркивает оригинальную форму овоща.

Ёмкость для выращивания

Рассаду выращивают в теплицах или дома. В качестве тары можно выбрать любой привычный для вас вариант: поддон или ящик, горшок или кассету. Есть также мини-теплички для домашних условий.

Узнайте больше о кассетах для рассады: виды, преимущества и недостатки, выбор, использование.

Подготовка семян

Подготовка семян включает следующие действия:

  1. Замочить семена в 3%-м растворе соли на 5-8 минут для калибрования (плохие – всплывут, а хорошие – осядут на дно).
  2. Подержать в горячей воде (около 50 градусов) 20-30 минут для обеззараживания. При этом соблюдение температуры обязательно, так как при температуре меньше 48 °С результат обработки нулевой, а выше 50 °С утрачивается всхожесть семенного материала.
  3. Замочить на 12 часов водой комнатной температуры для ускорения прорастания семян. Воду менять каждые 4 часа.
  4. Выдержать замоченные семена сутки на нижней полке холодильника (1-2 °С) для закаливания.
  5. Далее – подсушить для устранения липкости и можно высаживать.

Посев семян

Посев лучше сразу осуществить в отдельные горшочки, стаканчики размером 5х5 см. При этом корни наберут хороший объём и не травмируются при пересадке (щадящий способ). Посев семян Если высаживать в лоток, деревянный ящик, то после появления всходов их прореживают, оставляя каждому сеянцу площадь 2х2 см. Через две недели совершают пикировку, то есть пересаживают ростки на незанятые участки по схеме 3х3 см. Спустя полмесяца, вновь пикируют в отдельные ёмкости для улучшения жизнестойкости. Перед каждой пересадкой рассаду щедро поливают.

Узнайте, для чего она нужна пикировка и можно ли выращивать капусту без неё.

Ёмкости обрабатывают слабым раствором медного купороса. ПикировкаПикировка

Условия и уход за посевами

Капуста любит свет, простор и своевременный полив. Мало выбрать самое освещаемое место в теплице – необходимо проводить дополнительное освещение люминесцентной лампой не менее 12 часов в сутки, соблюдать температурные показатели: +18...+20 °С круглосуточно до появления всходов. Далее – от +15 до +17 °С в дневное время, а ночью – 8...10 °С выше нуля. Такие перепады укрепляют рассаду и предотвращают вытягивание.

Полив необходим умеренный, не допускающий как пересушивания почвы, так и её переувлажнения. При превышении уровня влаги поможет рыхление грунта.

Важно! Обязательно следует поливать растение пред подкормкой, чтобы не обжечь неокрепшие корни молодых сеянцев.

Время первой подкормки наступает через неделю после пикировки (на литр воды по два грамма калийных удобрений и аммиачной селитры, четыре грамма суперфосфата). Литра полученного состава хватает на 50-60 сеянцев.

Вторая – наступает двумя неделями позднее. Подкармливают тем же составом, удваивая количество на литр.

Третья подкормка проводится двумя днями ранее высадки в грунт: литр воды смешать с 3 граммами аммиачной селитры, 5 граммами суперфосфата, 8 граммами калийных удобрений. Норма калийных повышается для лучшего укоренения ростков. Удобнее состав подкормок заменить комплексным удобрением в готовом жидком виде.

Закаливание рассады

Закаливание рассады способствует развитию корня и облегчает приживаемость растения на новом месте. За 10 суток до высадки в грунт приступают к процессу закаливания. Первые два дня открывают доступ свежего воздуха в помещение на 3-4 часа. Последующие несколько дней молодые сеянцы подвергают влиянию прямых солнечных лучей на два часа, подходящим местом для этого будут веранда, лоджия. Закаливание рассады Следите, чтобы весеннее солнце не сожгло молодые листочки. На шестой день переносят растения на открытый балкон или ту же веранду и уменьшают частоту полива, а перед высадкой обильно поливают.

Важно! Появление 6-8 листочков у сеянца капусты указывает на возможность и необходимость пересадки в открытый грунт.

Пересадка рассады в открытый грунт

На 30-45 день после появления всходов планируют посадку на постоянное место. Плотность размещения головок капусты должна соответствовать норме в 3-4 растения на метр квадратный. Участок посадки капустных сеянцев готовят осенью. Землю перекапывают и подвергают известкованию (на кв. м – по 0,5 кг известняковой муки). Вносят органику из расчёта 1 ведро на каждый кв. м.

После посадки рассады участок увлажняют и обрабатывают гербицидом для предупреждения роста сорняков.

Читайте также о видах гербицидов для защиты растений от сорняков.

Лучшими предшественниками средних сортов капусты (в том числе «Ринды F1») являются огурцы, кабачки, патиссоны, тыква, ранний картофель, бобовые, морковь и репа. Недопустимо высадка после столовой свёклы и два раза подряд на одном и том же месте. Пересадка капусты в почву

Советы по уходу

Получить хороший урожай помогут своевременный полив, качественная прополка, рыхление и окучивание подрастающих сеянцев. Обратите внимание, что сорту «Ринда F1» особенно необходимо хорошее освещение. Густая тень деревьев скажется отрицательно на формировании кочана.

Знаете ли вы? В землях Восточной Пруссии, чтобы капустные кочаны вырастали плотными, утаптывали землю после высадки, а рядом оставляли большой камень.

Полив

Среднеспелый сорт капусты «Ринда F1» предпочитает обильное увлажнение дождевого типа. Полив проводят регулярно каждые 3-4 дня из расчёта 8-10 литров воды на кв. м. Постепенно нужно увеличить объёмы до 12-14 литров на кв. м, но поливать реже, раз в 7-9 дней.

Ознакомьтесь с советами по выбору дождевателей для полива огорода.

Уход за почвой

Рыхление почвы на глубину 8-10 см проводят после каждого полива. Окучивание совершается минимум два раза за период роста. Первое делается через 10-15 дней после высадки в грунт для дополнительной защиты и помощи слабому саженцу. Второе производят спустя 35-40 дней для энергичного роста и верного образования головки капусты. Окучивать следует в тихий день без дождя, одновременно удаляются проросшие сорняки. Уход за почвой

Подкормка

Первая подкормка предназначена для роста зелени и проводится двумя неделями позже высадки в грунт. Предпочтение отдаётся азотным удобрениям (как пример, 30 граммов мочевины размешивают ведром воды). Каждое растение требует 0,5 литра удобрения.

Время для следующей подкормки наступает через 14 дней. Выбрать лучше фосфорно-калийные удобрения (идёт формирование кочана). Состав может быть таким: пол-литра коровяка смешать с ведром воды, настоять двое суток. Каждое растение подкормить литром полученного раствора. Состав подкормок может меняться по вашему усмотрению и действующим графикам огородника. Процедуру следует проводить пасмурным днём или поздним вечером после полива.

Время сбора урожая наступает в августе-сентябре месяце, ориентировочно можно рассчитывать на 8-10 килограммов с квадратного метра.

Достоинства и недостатки

Зная достоинства и недостатки любой культуры, можно использовать знания для получения повышенных урожаев, предупреждения трудностей выращивания, предотвращения заболеваний, улучшения товарного вида садово-огородной продукции. Ринда К достоинствам сорта «Ринда F1» отнесём:

  • высокую урожайность;
  • нетребовательность к почве и климату;
  • устойчивость к заболеваниям и вредителям;
  • отсутствие трещин на кочанах, прекрасные вкусовые качества;
  • высокий уровень транспортабельности.

Интересно прочитать о пользе белокочанной капусты.

К недостаткам определим:

  • низкую устойчивость к засухе;
  • повышенную требовательность к солнечному свету.

Видео: обзор сорта капусты «Ринда»

Отзывы огородников о капусте «Ринда»

Уже несколько лет помимо новых сортов высаживаю для засолки Ринду, а для еды среднюю Тещу. Ринда не очень большие кочаны дает, но сладкие и лежит в подвале до мая, листья мягкие, годятся для голубцов.
Тихоновна
https://www.forumhouse.ru/threads/12329/page-7

В прошлом году садили два сорта капусты "Ринда" и "Сахарная голова". "Ринду" больше садить не будем, так как она вся потрескалась, и слизни её сжирали.
Oussov
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=414951&sid=dd41b661bae953041ddde571a5f46284#p414951

Перепробовал разные сорта белокочанной капусты: СБ-3, Мегатон, Тёща, Ринда F1 и др. Больше всех понравилась Ринда F1 (голландская серия) и из ранних Нозоми F1 (японская серия). Наши отечественные семена этих гибридов лучше не брать, у меня они не всходили (Алтайские семена, Евросемена). Рассаду выращиваю в ящике: два полена на землю и на поленья ящик с огородной землей. Вокруг 5-6 литровые бутылки с водой для термокомпенсации. До появления всходов, если прохладно, ящик закрыт сверху стеклом. На ночь закрываю двойным старым агрилом (спанборд).
krv
http://dacha.wcb.ru/index.php?s=6d1bc1b3185e2fa763acf22c25c085ef&showtopic=49975&view=findpost&p=1002612

Достоинств у данного сорта капусты гораздо больше, чем недостатков, что делает его популярным и востребованным. Зная вышеуказанные особенности выращивания рассады, подготовки почвы к посеву, подкормки и полива растений, можно добиться качественного урожая.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий