Пахиподиум: описание видов и их сортов

Пахиподиум Пахиподиум в естественных условиях предпочитает сухие и укромные уголки холмов и гористых местностей. Распространено экзотическое растение в некоторых странах Африки, на Мадагаскаре и Австралии. Цветоводы полюбили похожее на гибрид пальмы с кактусом растение за необычный вид. В этой статье познакомимся с пахиподиумом, рассмотрим фото растения и его популярных видов.


Короткостебельный

Ареал распространения остров Мадагаскар. Этот вид из-за частых пожаров в местах произрастания стоит на грани исчезновения. Он невысок, чуть больше 10 см в высоту, но разрастается в ширину до 60 см, предпочитает песчаные почвы. Пахиподиум короткостебельный Внешне этот псевдо-кактус похож на бесформенный разросшийся клубень светло-серого цвета, из которого торчат ярко-зелнные листья на коротких черешках. Лист продолговатой формы, четко разделен по центру светлой прожилкой, поверхность листвы гладкая.

В период цветения покрывается ярко-желтыми цветами на коротких цветоносах. У цветов необычная форма: из конусообразного удлиненного колокольчика раскрываются пять лепестков округлой формы. Растение любит хорошее освещение, умеренную влажность и тепло. Пахиподиум короткостебельный

Жайи

В природе это дерево до 8 м в высоту, в домашних условиях около полуметра. Ствол растения объемный, толстый, серо-зеленого цвета, весь усеян колючками, которые растут из одной почки по 2-3 штуки, шипы серебристо-серые. Если посмотреть на пахиподиум издалека, то он кажется покрытым пухом от обилия колючек, кстати, этот вид похож на разновидность ламера, можно сравнить фото. Пахиподиум Жайи Примерно начиная с середины ствола, хаотично разрастаются темно-зеленые листья. Тонкие листья имеют острый кончик и легкую опушку. По центру пластинки листа проходит светлая полоса.

Цветет жайи белыми колокольчиками. В домашних условиях зацветает в десятилетнем возрасте при должном уходе. Он любит яркий свет и влагу в весенне-летний сезон. В доме растение редко разветвляется, растет активно, но не выше 60 см. Пахиподиум Жайи

Сандерса

Эту разновидность называют также Звездой Лунди, родиной растения является континентальная Африка.

Серо-зеленый колючий ствол пахиподиума сандерса своим видом напоминает удлиненную картофелину. Шипы на стебле расположены не очень густо, но кучно по 2-3, их длина до 2.5 см. Из стебля в разбросанном виде растут ярко-зеленые листья с глянцевой поверхностью. Форма пластин – широкий овал с удлиненным основанием и острым кончиком. Края листьев могут иметь легкую волнистость или зазубрины, по центру светлая прожилка. Пахиподиум Сандерса Сандерс красиво цветет: бывают белые, розовые и красного оттенка цветы. По мере роста стебель может разветвиться на 3-4 побега. В уходе предпочитает низкую влажность, яркое освещение и температуру от 18°С до 22°С.

Ламера

Этот пахиподиум вполне заслуженно называют мадагаскарской пальмой, как видно на фото, растение и правда – пальма в миниатюре, правда, колючая. В естественной среде – это крупное дерево около 8 м высотой. Пахиподиум ламера Цилиндрической формы серо-зеленый изогнутый стебель часто дает боковые отростки, но на размножение эти отростки не годятся, поскольку практически не укореняются. Из почек расположенных по всей поверхности ствола растут шипы по три из одной почки.

Листья длинные и узкие, ярко-зеленые с блестящей поверхностью и коротким черешком, их длина до 15 см, а ширина не больше 2 см. Листья растут лишь в верхней части ствола, что и дает сходство с пальмой. Пахиподиум Цветы чаще сливочного цвета имеют и с желтой серединкой. Мадагаскарская пальма не терпит низких температур, не боится прямых лучей солнца, любит умеренное увлажнение мягкой водой.

Важно! Из-за избытка влаги пахиподиум ламера может заболеть корневой гнилью, вылечить растение крайне сложно.

Суккулетный

Разновидность родом из Южной Африки. Пахиподиум Суккулетный Частично одревесневшая центральная часть ствола на верхушке усеяна молодыми ярко-зелеными, разветвленными побегами, которые достигают длины чуть менее метра. Побеги большей частью голые, не считая желтоватых, острых колючек, а верху расположены мелкие, удлиненной формы с острым кончиком листья. Верхняя сторона у них гладкая, темно-зеленая, нижняя – ворсистая.

В период цветения на верхушке стеблей распускаются розовые, а иногда с фиолетовым отливом цветы, с яркой трубчатой серединкой.

В зимнее время растущие кучками листья передвигаются ближе к верхушке, оголяя стебли, но это естественное поведение в период покоя. Пахиподиум Суккулетный

Знаете ли вы? Согласно учению фэн шуй пахиподиум защищает дом от негативной энергетики. Китайцы используют мясистые листья некоторых сортов для облегчения болей при воспалительных процессах в организме.

Намакванский

Это растение больше всего похоже на кактус с листьями, настолько густо усеянное красно-коричневыми иголками, что за ними с трудом различаешь цвет ствола. Зеленовато-серый толстый круглый, как колонна ствол венчает шапка сизо-зеленых листьев. Форма листвы удлиненная, края волнистые загнутые в середину верхней стороны. Пахиподиум Намакванский В природе из центра лиственного пучка растут цветоносы с темно-лиловыми колокольчиками. В домашних условиях цветение – редкость.

Примечательно, что ив естественных и в комнатных условиях быстрота роста и развитие приблизительно одинаковое, хотя в доме более полутора метров цветок не растет. Для ускорения роста цветоводы советуют прививать растение.

Биспинозум (двуколючковый)

Утолщенное надземное образование похоже на репу переросток, имеет высоту более полуметра, оно гладкое, светло-коричневого цвета, без шипов.

Из верхушки утолщенного ствола растут тонкие, крепкие стебли серо-зеленого цвета, густо усеянные парными колючками и плотными мясистыми листьями. Листва мелкая, ланцетной формы, ярко-зеленая, глянцевая. Биспинозум Зацветает розовыми и светлыми оттенками лилового и фиолетового. Колокольчики в раскрытом виде до 2 см в диаметре, расположены на самой верхушке стебля.

При недостатке влаги или освещения сбрасывает листья. В зимний период нельзя допускать переохлаждения, температура должна быть не ниже 15°С. Подкормки проводят не чаще раза в месяц комплексами для кактусов.

Густоцветковый

Толстый, круглый, зеленовато-серый ствол растения, разветвляется по мере роста. Он также густо усыпан колючками, но в отличие от других видов, они больше напоминают шипы роз, чем длинные иглы кактуса. В культуре растет не больше метра. Листва украшает лишь верхушки стеблей. Листовые пластинки удлиненные, с закругленным кончиком и центральной прожилкой по центру, зеленые. Пахиподиум Густоцветковый В период цветения верхушка покрывается солнечно-желтыми цветами. Лепестки соцветий волнистые по краю, а в серединке расположен бело-зеленый конус, напоминающий нераспустившийся цветок.

Густоцветковый пахиподиум требует ежегодной пересадки, хороший дренаж в емкости и умеренную влажность.

Знаете ли вы? Многочисленные колючки нужны растению не только в качестве защиты от насекомых и травоядных животных, но и как водосборники. Туман или выпавшая роса, любая атмосферная влага поглощается шипами, пополняя запасы воды в мясистых стеблях.

Южный

В родной среде обитания на острове Мадагаскар растение достигает трехметровой высоты, в горшке – чуть более метра. Коричневато-серый ствол, круглый и толстый в диаметре, по мере роста разветвляется. Примечательно, что шипы растут лишь в верхней части ствола, нижняя часть гладкая. Внешне структура коры ствола напоминает древесную. Пахиподиум Южный Из верхушек стеблей прямо вверх тянутся длинные и тонкие, ярко-зеленые листья с глянцевой поверхностью. Зацветает крупными колокольчиками с ярким центром, волнистыми лепестками загнутыми вниз. Соцветия обычно бледно-розового или лилового окраса.

Южный быстро растет, поэтому молодняк ежегодно пересаживают, взрослые экземпляры раз в три года. Желательно проявлять осторожность с корневой системой: она очень хрупкая и ломкая.

Розеточный

Разновидность розеточного пахиподиума отличается интересной формой надземного образования. Оно похоже на серебристо-серый сосуд с несколькими горлышками, из которых торчит зелень. Поверхность образования гладкая, а зеленые стебли просто усыпаны острыми шипами. Название вида говорит само за себя: лиственная масса растет розеткой, листовые пластины удлиненные, с блестящей ярко-зеленой поверхностью. По центру листа проходит более светлая полоса. Компактный кустарник вырастает не более полуметра. Розеточный Соцветия данного вида выстреливают желтыми колокольчиками, по 3-4 цветка на одной длинной цветоножке.

Важно! При уходе за цветком, обрезке и пересадке, нужно работать в перчатках. Сок, выделяемый кактусо-пальмой ядовит, при попадании на кожу, следует немедленно промыть водой.

Рутенберга

Растение с толстым, цилиндрической формы, древовидным стеблем, растет в Африке и на Мадагаскаре. В природе высота ствола достигает 8 м, а диаметр около полуметра.

У самого низа ствол гладкий, выше усеян широкими, короткими колючками. Листва растет больше в верхней части, плотная, мясистая, с блестящей поверхностью и продольной прожилкой, удлиненной формы, окрас – темно-зеленый. Пахиподиум Рутенберга У разновидности красивые крупные цветы: белые или бледно-розовые, с волнистыми по краям лепестками и желтой трубчатой серединкой.

Растению нужны постоянные опрыскивания, иначе в сухости оно будет подвержено атакам паутинного клеща. Растения возрастом до шести лет ежегодно нуждаются в пересадке, более старые – раз в три года.

Этот экзот никого не оставит равнодушным, его необычный вид обязательно привлечет к себе внимание. При внимательном уходе украшать ваш дом пахиподиум будет около 15 лет.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
10 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий