Все тонкости ухода за эхеверией в домашних условиях

Эхеверия Уроженка знойной Мексики эхеверия, или каменная роза, относится к суккулентам семейства толстянковых и является теплолюбивым растением.

Она прекрасно растет в домашних оранжереях, на подоконниках, используется для оформления флорариумов и каменистых садиков.

Непритязательная к условиям, обладающая высокой декоративностью эхеверия не доставит особых хлопот и будет неизменно радовать своим видом.


Оптимальные условия в доме для выращивания

Являясь представителем суккулентов, эхеверия — медленно растущий долгожитель. Для благополучного роста и развития растения ему необходимо создать максимально приближенные к естественным условия, тем более что это не составляет особого труда.

Знаете ли вы? Растение получило название благодаря художнику из Мексики по имени Атанасио Эхеверрия Кодой, который иллюстрировал книгу о растительном мире родной страны.

Освещение

Основное условие благополучия эхеверии — достаточное освещение. Она очень любит солнечные подоконники — южные, восточные или западные. Прямые солнечные лучи ей не страшны, она не требует притенения. Эхеверия В летнюю пору очень полезно устроить каменной розе «каникулы» с переселением на газон, открытую веранду или не застекленный балкон, при этом не забыть позаботиться о защите от дождя.

Знаете ли вы? Эхеверия известна с древних времен, связанные с ней приметы говорят о защитных способностях растения. Так, имеющаяся в доме каменная роза защищает его от злых духов. Если она растет на дерновой крыше, то отводит от дома гнев богов в виде молний.
Зимой не лишним окажется досвечивание цветка в условиях короткого светового дня.

Температура

Комфортная температура для каменной розы летом — 18-25 градусов. Зимой многие суккуленты, и эхеверия не исключение, нуждаются в периоде покоя. В это время с нее довольно будет 10-15 градусов, чтобы обеспечить достойные условия на данном этапе. Растение не любит сквозняков.

Важно! На слишком теплый зимний воздух укажет вялая розетка и рыхлые листья эхеверии.
Этот принцип нельзя применять к тем видам, у которых в зимний период наступает пора цветения. Им нужно обеспечить светлое теплое место в доме на постоянной основе. Эхеверия

Особенности ухода в домашних условиях

Эхеверия — очень красивый и неприхотливый цветок, уход за ним не составляет особого труда. Даже новичок в состоянии обеспечить ей достойное существование в домашних условиях.

Знаете ли вы? Считается, что эхеверия способствует очищению и дезинфекции воздуха, а ее настой используется для обработки фурункулов и ран.

Полив

Следует обеспечить каменную розу регулярным поливом, который, однако, не должен быть обильным. Желательно подождать просыхания верхнего слоя грунта в вазоне до 3 сантиметров вглубь.

Зимой полив резко сокращают до одного раза в месяц, это тем актуальнее, чем ниже температура содержания.

Эхеверия не любит попадания воды в розетки, поэтому нужно знать, как ее поливать. От излишней влаги может начаться процесс гниения.

Вода должна хорошо отстояться и не быть холодной.Эхеверия

Важно! Есть виды эхеверии, у которых опущены листья. С такими экземплярами следует соблюдать особую осторожность. Их полив лучше осуществлять с помощью поддона, сливая излишки влаги после насыщения ею грунта.

Влажность воздуха

Как и другим суккулентам, эхеверии требуется сухой воздух. Ей не нужны опрыскивающие процедуры, и тем более совершенно противопоказан душ, который не принесет никакой пользы, напротив, навредит и приведет к плачевным и порой необратимым последствиям.

Важно! Допускается осторожное, не повреждающее воскового налета протирание листьев мягкой тканью для удаления пыли и профилактики поражения эхеверии паразитами.

Подкормка

При выходе из фазы покоя ранней весной каменную розу следует начинать подкармливать. Очень важно не перекормить растение, чтобы не нанести вреда нежным корням. Поэтому при использовании специального удобрения для суккулентов его концентрацию следует снизить вдвое, разведя его с отстоянной водой комнатной температуры.

В зимний период каменная роза в подкормках не нуждается.

Когда и как делать пересадку

Эхеверия легко повреждается, поэтому пересадка должна происходить очень аккуратно, следует избегать прикасаться к листьям, чтобы не повредить восковой слой. Молодые растения нуждаются в ежегодном обновлении места обитания, повзрослевшие пересаживаются по мере надобности.

Осуществляется пересадка в весеннее время, после выхода из стадии покоя. Ей придется по нраву плоская широкая емкость, оснащенная хорошим дренажем:

  • керамические черепки;
  • керамзит;
  • галька.
Слой дренажа должен составлять не менее 1/3 высоты горшка.
Эхеверия прекрасно смотрится рядом с другими суккулентами - кактусами, агавой, аихризоном, хавортией, каланхоэ, хатиорой, зигокактусом, толстянкой, сансевиерией.
Грунт для каменной розы должен быть рыхлый, не обогащенный питательными веществами, его основу может составлять специальная смесь, предназначенная для суккулентов. В грунт допускается добавление:

Эхеверия Последовательность действий при пересадке:

  • не увлажненный земляной ком вынуть из горшка;
  • аккуратно постукивая, разъединить деленки;
  • счистить старую почву настолько, насколько это возможно;
  • проверить корневую систему на предмет отмерших, загнивших или иным путем пришедших в негодность фрагментов, удалить их;
  • поместить деленку в выбранную для нее емкость;
  • не поливать еще в течение недели, после чего увлажнять постепенно маленькими порциями.

Способы размножения в домашних условиях

Эхеверия легко может быть размножена в домашних условиях:

  • листовым черенком;
  • розетками — прикорневыми и верхушечными;
  • семенами.
Эхевиерию часто высаживают во флорариумах, создавая причудливые композиции.

Выращивание из семян

Эхеверия может быть выращена из семян, хотя это наиболее трудоемкий из всех существующих способ. Если после того как она цветет, каменная роза дает плоды, его вполне реально воплотить в жизнь.

Плод с семенами формируется вследствие перекрестного опыления.

  • В конце февраля или начале марта семена следует посеять в подготовленную смесь из равных частей крупного речного песка и торфяной смеси.
Эхеверия

Важно! Песок перед применением следует промыть и прокалить, чтобы не допустить заболеваний розы.
  • Посевной материал чрезвычайно мелок и не нуждается в присыпании землей, достаточно легкого вдавливания в грунт.
  • После данной процедуры высеянные зернышки не поливают водой, чтобы избежать их вымывания, неравномерного распределения по поверхности и проникновения вглубь, а опрыскивают из пульверизатора и накрывают пленкой или стеклом.
  • Тепличку ставят в теплое место (20-25 градусов), регулярно проветривают и периодически увлажняют.
  • Спустя две или три недели начнут появляться ростки. Стекло или пленку снимают и ставят емкость с ростками в светлое место.
  • Спустя 2-3 месяца сеянцы пикируют в отдельные небольшие горшки.
  • Дождавшись, когда диаметр юных растений достигнет 3 сантиметров, их пересаживают на постоянное место обитания.

Размножение листом

Эхеверия интересна тем, что ее размножение возможно даже с помощью листового черенка.

  • От материнского растения следует отломать крупный и здоровый нижний лист и оставить его для подсыхания на пару часов.
  • Подготовить почвосмесь: 2 части садовой земли, 1 часть прокаленного крупного речного песка. Насыпать сверху 3 миллиметра песка.
  • Расположив листик под небольшим углом, его следует сломом вдавить в почву.
  • Опрыскать свежепосаженные черенки, накрыть целлофаном.
  • Температура содержания составляет 20-25 градусов.
  • Периодически проветривать и регулярно увлажнять почву.
  • Через 2 или 3 недели возле основания появятся юные розетки. После окончательного засыхания маточного листа их пикируют в персональные горшки, где они будут обитать.

Размножение розетками

С помощью данного способа полноценная каменная роза может быть получена в течение года.

  • Верхушечная или прикорневая розетка срезается с помощью острого ножа, убираются нижние листочки и оставляется подальше от солнца на несколько часов для подвяливания.
  • Подготавливается в горшке почвосмесь: часть садовой земли и часть мелкого гравия или крупного песка.
  • Розетка втыкается в грунт, увлажняется.
  • Температура содержания — 20-25 градусов, постоянное увлажнение почвы.
  • Спустя месяц розетка укореняется и начинает расти, через 2 месяца ее можно пересадить. При медленном росте розетки допускается ее пересаживание лишь на следующий год.

Возможные трудности, борьба с болезнями и вредителями

Благодаря восковому налету листья каменной розы нечасто подвергаются нападению вредителей. Флорариум

  • Вследствие повреждения может завестись тля или мучнистый червец. Это сосущие насекомые, излюбленным местом поселения которых являются листовые пазухи. Пораженные листья покрываются липким белым налетом, сохнут и после деформации опадают. Средство борьбы с паразитами — промывание мыльным раствором с последующим опрыскиванием инсектицидами. Можно использовать табачный или чесночный настой.
  • Если эхеверия гниет, скорей всего, при поливе ее розетку или листья заливали водой, что делать нельзя ни в коем случае. Мучнистая роса — также следствие нарушения режима полива. Такая проблема устраняется путем пересадки растения в новую землесмесь после обязательного удаления отмерших или гнилых фрагментов корневой системы и надземной части.
Важно! В случае поражения каменной розы гнилями разумным вариантом решения проблемы является отделение верхушки с последующим ее укоренением. От пораженной части растения лучше избавиться.
  • Появление коричневых пятен на листьях может говорить о развитии грибковых заболеваний. Чтобы избавиться от них, следует пересмотреть режим полива каменной розы.
  • Сморщенные листочки и сжатая, подсохшая розетка в середине говорят о необходимости срочного полива.
  • Недостаточное освещение — основная причина того, почему каменная роза вытягивается, а ее листья становятся бледнее.
  • О тесноте места обитания или недостатке полива говорит измельчение листьев и их малое количество.
Эхеверия Начинающие цветоводы могут смело заводить у себя дома удивительную каменную розу. Она неприхотлива, хорошо относится к квартирным условиям, размножается без проблем и не особо подвержена заболеваниям. Ее легко вырастить, при желании с ее участием можно создавать изысканные цветочные композиции, в которых особой изюминкой может стать камень, галька или прочие твердые элементы. Эхеверию используют в декоре помещений, при создании ботанических садов и альпийских горок.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
31 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий