Лучшие советы по выращиванию кампанулы садовой

Кампанула Сегодня известно более 400 видов кампанулы — цветка, который называют в народе колокольчиком. Половина из его видов заняла свое место на частных земельных участках. Большая популярность кампанулы, цветущей всего пару месяцев в году, обусловлена тем, что она отнюдь не привередлива и не нуждается в особом уходе.


Особенности посадки садовой кампанулы на участке

Основной особенностью является предварительная подготовка почвы: её нужно тщательно перекопать, убрать сорняки и оставшиеся корни, а также внести удобрения. Садовая кампанула В зависимости от длины растения, высадка производится на расстоянии от 25 до 50 см между кустами. После правильной посадки кампанулы период цветения наступит ровно в срок.

Важно! Во время пересадки цветка нужно его корни оставлять в земле: старайтесь не трясти растение, чтобы не сбивать с него грунт. Ямки для пересадки следует выкопать заблаговременно.

Оптимальное время для посадки в открытый грунт

Цветы сажают в конце мая или начале июня. В это время грунт уже хорошо прогрелся, поэтому семенам будет легче прорасти. Осенью наилучшим временем, когда можно провести кампануле пересадку или высадить ее в открытый грунт, является октябрь. Подобное время дает возможность цветку укорениться и хорошо перенести предстоящие холода.

Сочетание бело-голубых красок - выигрышный вариант для дизайна клумбы. В таком случае соседями для кампанулы могут быть аквилегия, дельфиниум, клематис, астильба, анемона, розы, пионы.

Выбор места для выращивания

Несмотря на то, что кампанула садовая — неприхотливое растение, для получения более пышного и продолжительного цветения следует придерживаться некоторых правил:

  • место в обязательном порядке должно подвергаться воздействию солнечных лучей;
  • сквозняки плохо отражаются на состоянии растения;
  • состав грунта должен быть слабощелочным или нейтральным;
  • дренаж почвы важен, так как цветы страдают от застоя влаги;
  • перед посадкой нужно перекопать землю, убрав все сорняки.
Кампанула в саду

Посев семян в открытый грунт

Чаще всего кампанула садовая выращивается из семян. Приняв решение посадить цветы осенью, их помещают сразу в открытый грунт (делать это рекомендуется в конце октября). А вот весной (в марте) лучше высеять их в горшок. Независимо от места, почва должна быть хорошо увлажнена. Для быстрых и хороших всходов рассады семена должны погружаться в землю на 3 см.

Особенности ухода за кампанулой в саду

Уход за колокольчиками не требует больших затрат сил, но все же есть некоторые правила, соблюдение которых после посадки растения даст возможность ему быстро вырасти и зацвести.

Знаете ли вы? В древности колокольчики считались сильным приворотным средством. Для привлечения любимого девушки срывали цветок на рассвете и крепили возле двери своего дома. Они считали, что аромат колокольчика привлечет любовь.

Правила полива

Многих людей, которые решили наполнить свой приусадебный участок колокольчиками, интересует, как ухаживать за кампанулой в саду. Первое, что нужно знать, — эти цветы любят воду, но полив должен соответствовать сезонности. Полив кампанулы

  • Активный рост цветка начинается в марте и заканчивается в сентябре. В это время можно ежедневно поливать красавицу, в горшке грунт также должен быть влажным.
  • После прекращения цветения полив сокращают до двух раз в неделю.
  • В холодное время года, когда растение отдыхает, достаточно двух поливов в месяц.
Как уже говорилось ранее, важно, чтобы вода не застаивалась, так как может произойти загнивание корней. Это приведет к гибели цветка.

Создавая красивую клумбу, учитывайте период цветения растений: это будет весна, лето или осень? Если вы сумеете правильно сочетать цветы, радоваться яркими красками сможете весь теплый сезон.

Прополка сорняков и рыхление почвы

Удаление лишней растительности и обработка грунта крайне важны для выращивания колокольчиков. Рыхление почвы необходимо, так как после этого корни получат дополнительное количество кислорода, в котором очень нуждается растение. Сорняки также должны отсутствовать, чтобы не забирать влагу и другие полезные ископаемые из грунта, в котором растет кампанула.

Внесение удобрений

Кампанула садовая во время выращивания нуждается в дополнительном количестве органических элементов. Проводить такие подкормки рекомендуется весной и летом. Азотные удобрения Известно несколько правил для внесения удобрений:

  • свежий навоз лучше исключить, так как это приводит к загниванию корней;
  • подкормку делают 1 раз в 7 дней;
  • весной рекомендуется вносить азотсодержащие удобрения;
  • перед цветением добавляют в почву минеральные средства;
  • после засыхания соцветий подкармливают грунт калием или суперфосфатом.

Важно! Кампанула тянется за светом, поэтому горшок с растением нужно иногда поворачивать, но следует знать, что резкий поворот на 180 градусов только навредит цветению.

Обрезка отцветших цветов

Кампанула многолетняя после посадки и сезонного ухода нуждается в обрезании цветков, которые уже отцвели. Профессиональные садоводы рекомендуют в конце осени укоротить все стебли до длины 10 см. Весной растение тщательно осматривают, удаляют засохшие стебли и повторно обрезают до длины 5 см. После таких манипуляций проснутся все спящие почки, появятся новые сильные побеги. Кампанула садовая

Период покоя и обрезка кампанулы

Для того, чтобы цветок хорошо перезимовал и в следующем году радовал своей красотой в саду, нужно совершить некоторые действия:

  • сократить количество поливов максимально с целью избежания застоя воды во время холодов;
  • понизить температуру содержания до +12 °С;
  • провести обрезку побегов, оставив не больше двух почек на каждой ветке.
Если осуществить все эти действия с цветком в горшке, кампанула сможет повторно зацвести к новогодним праздникам.

Знаете ли вы? Колокольчики всегда смотрят вниз, что помогает им защищать пыльцу и нектар от влаги. В сухую ветреную погоду семена рассыпаются по земле. Когда погода меняется, цветок закрывается, создавая защиту. К тому же колокольчики являются наиболее популярными при составлении букетов из луговых цветов.

Зимовка многолетней кампанулы

Кампанула зимой нуждается в дополнительном укрытии, несмотря на свою морозостойкость. В после осенней обрезки растения корни нужно укрыть торфом и опавшими листьями. Материалы для укрытия

Как бороться с болезнями и вредителями

Кампанула при посадке на даче может подвергаться болезням, когда изменены условия выращивания.

Переизбыток влаги и нехватка света приводят к поражению грибковыми заболеваниями, ржавчиной, кольцевой пятнистостью и мучнистой росой. Для предотвращения болезни грунт обрабатывают медным купоросом или препаратом "Топаз". При слишком сухой погоде растение могут атаковать такие паразиты, как слюнявая пенница, улитки, слизни или тля. Для борьбы с ними прибегают к помощи суперфосфатов или препарата "Искра".

Другие способы размножения кампанулы

Цветы кампанулы также можно выращивать с помощью размножения и другими способами, которые мы рассмотрим подробнее далее.

Делением куста

Подобным образом увеличить количество растений в своем саду может каждый желающий. Сделать это нетрудно.

По завершении цветения аккуратно выкапывают куст и разделяют его на несколько частей острым ножом, при этом важно, чтобы на каждом была хотя бы одна точка возобновления. Затем полученные кустики рассаживают на предварительно подготовленные места и поливают. Делать это нужно в сентябре, чтобы кампанула имела время для укоренения перед зимой. Черенкование кампанулы

Черенкованием

Для этого способа с куста срезают ответвление длиной 15 см снизу побега и помещают в емкость с водой. После этого ждут, пока появятся корешки, чтобы сразу пересадить в горшок с торфом и песком. Поливать растение в это время не нужно, достаточно сбрызгивать его водой. После приживания и набора сил цветок можно пересаживать в открытый грунт.

Зная, как вырастить кампанулу и придерживаясь всех правил, вы сможете наслаждаться ее цветением все лето. Достаточно будет пополнять свой сад новыми кустами, и яркие краски всегда будут окружать вас дома.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
33 раза уже
помогла


1 комментарий
Tatyana Yakimanskaya 03.06.2019 в 20:10 Ответить
Меня интересовала правильная обрезка отцветших веточек, для продления цветения садовой кампанулы. В интернете все статьи как под копирку...
Добавить комментарий