Лунно-посевной календарь август 2018 года

Огород Не только погодные условия имеют влияние на растения, Луна, которая находится в непосредственной близости к нашей планете способна влиять на её ритмы, поэтому опытные земледелы обязательно сверяют свои действия с лунным календарём, о котором пойдёт речь в данной статье.


Для чего нужен лунный календарь для садовода и огородника

Влияние Луны на все происходящие процессы на Земле такое же сильное, как и влияние Солнца.

Знаете ли вы? Древнейшими лунными календарями являются обнаруженные во французских и германских пещерах настенные рисунки, которым около 32–26 тыс. лет.
В энергии Луны очень нуждаются растения, поэтому тем, кто хочет получить хороший урожай, не обойтись без рекомендаций астрологов, которые могут посоветовать подходящее время для работы с растениями. Работа в саду

Влияние лунных фаз на посадку растений

Тем, кто занимается земледелием, обязательно необходимо следить за лунными фазами, которые представлены:

  • новолунием, когда развитие растений приостанавливается. Данная фаза является запретом для проведения работ, так как растения при новолунии очень чувствительны и могут не пережить воздействия на них извне. Чтобы не тратить время зря, займитесь второстепенными работами, например, планировкой дальнейших действий для улучшения условий произрастания растений. Лучше всего при новолунии проводить обрезку веток деревьев и кустов, уделяя особое внимание больным и слабым экземплярам.
  • растущей Луной, при которой растения развиваются активнее. Это отличное время, чтобы посеять семена и высадить саженцы, также рекомендуется повторная посадка бобовых, тыквы, перца, томатов и капусты. Луна в фазе роста не даёт возможности пересаживать или обрезать растения, такие манипуляции могут привести к потере обработанных экземпляров.
  • полнолунием, при котором нужно вносить удобрения и собирать урожай. Плоды, которые собрали при полнолунии, будут максимально сочными и вкусными, а также иметь лучшую сохранность.
    Знаете ли вы? В мире есть 2 лунных календаря, которыми пользуются люди по сей день — это исламский и буддийский. Исламский календарь в некоторых мусульманских странах является единственным официальным, а буддийский календарь в Таиланде имеет такое же значение, как и григорианский.
  • убывающей Луной, когда все процессы растений замедляются, потому что максимальное количество жидкости в растениях сосредотачивается в корнях, уходя их стеблей и листьев. В это время лучше всего проводить обрезку, вносить удобрения и подкормки, бороться с болезнями и вредителями.

Видео: влияние луны на растения

Благоприятные дни для работы в августе

Для того чтобы работа в саду, огороде или цветнике приносила положительный результат, рекомендуется выбирать благоприятные дни, которые в каждом месяце отличаются, поэтому, рассмотрим подробнее, когда рекомендуют работать с растениями в августе.

В огороде

Август для огородников максимально продуктивный месяц, если рассматривать его как период сбора урожая, который выращивался на протяжении всего лета. С 1 по 10 числа по лунному посевному календарю идеальный период для высадки, пересадки растений и внесения органики или минеральных удобрений.

Всё это необходимо для получения богатого и качественного урожая в следующем году. С 12-го по 14 числа месяца лучшее время для сбора урожая капусты, разных корнеплодов.

В эти дни также рекомендуется проводить консервацию собранных продуктов. Четыре дня после 18 числа самые благоприятные дни для проведения культивации. В конце месяца, начиная с 27 августа, можно заняться подготовительными работами прополкой участков, посадкой, пересадкой растений

Для работы в саду

Август для садовода это время подвести итоги своей работы, которые представлены в виде полученного урожая, а также провести подготовку кустов и деревьев к осенне-зимнему периоду. Для этого рекомендуется принять во внимание благоприятные дни, согласованные с лунным календарем для проведения работ. Работа в саду Со средины и до 20 числа лучшее время для высадки рассады земляники. Красную смородину лучше всего посадить в конце августа. С первого по 20 число проводится подготовка к зиме черешни, путём корневого опрыскивания.

Важно! В августе не советуют высаживать саженцы винограда, их лучше сохранить до весны и в соответствии с лунным календарём провести высадку.
Лучшее время для ухода за газоном вторая половина августа, в этот период на улице не так жарко, поэтому рекомендуется вносить подкормки и удобрения. В августе, после сбора урожая смородины, кусты обильно поливают, чтобы в следующем году получить хороший урожай. Черешню, малину, абрикосу, сливу поливать в августе нельзя.

В цветнике

Август лучшее время для размножения цветов при сформированной корневой системе. Проводить поливочные работы можно в любое время, кроме 6, 7, 14 и 15 числа месяца.

Посадка многолетников должна быть проведена в наиболее плодородные дни, то есть, с 14 по 23 августа, луковичные лучше посадить 4 и 5 августа или с 15 по 20 числа месяца. Обрезку лучше всего проводить в начале месяца, до 3 августа. Сбор, очистка, сушка семян проводится 29 и 30 числа месяца. Работа в цветнике

Для посадки и пересадки комнатных растений

Август является благоприятным месяцем для пересадки большинства комнатных цветов. Пересаживать рекомендуют путём переваливания земляного кома, заменяя лишь верхний слой грунта 5 августа. Поливать, опрыскивать комнатные цветы можно в любой день, кроме 6, 7, 14, 26 числа месяца.

Важно! Категорически запрещается проводить обрезку растений 11 и 17 августа.
Вносить комплексные удобрения в субстрат рекомендуют 8, 12 и 15 августа. Профилактическая обработка для защиты растений от вредителей и заболеваний должна быть проведена 6 августа. Заниматься формирующими и санитарными обрезками лучше 4, 6 и 16-го числа.

Лунный календарь на август 2018 года по дням: таблица

Дата, день, знак зодиака Фаза луны Виды работ, которые рекомендуется проводить
01. 08. 2018 среда (20-й лунный день), Козерог

02. 08. 2018 четверг (21-й), Козерог

03. 08 .2018 пятница (22-й), Телец

04. 08. 2018 суббота (23-й), Телец

05. 08. 2018 воскресенье (24-й), Телец

06. 08. 2018 понедельник (24-й), Близнецы

07. 08. 2018 вторник (25-й), Близнецы

Убывающая Луна Огородные: можно собирать урожай, проводить работы по борьбе с вредителями, обработать растения химикатами.

Садовые: спиливают сломанные и сухие ветки, осуществляют профилактическую обрезку, проводят манипуляции в борьбе с вредителями, стригут газон, опрыскивают для профилактики деревья и кусты.

Цветник: высаживают цветочные многолетники, обрезают кустовые виды цветов.

Комнатные цветы: обрезают, удаляют лишние побеги, обрабатывают от вредителей, вносят подкормки.

08. 08. 2018 среда (26-й), Рак

09. 08. 2018 четверг (27-й), Рак

10. 08. 2018 пятница (28-й), Лев

Убывающая Луна Огородные: собирают урожай плодовых и овощных культур, вносят подкормки и удобрения.

Садовые: высаживают плодово-ягодные кустарники, кусты клубники, земляники, деревья, вносят подкормки и удобрения, опрыскивают для профилактики.

Цветник: высаживают и пересаживают цветочные однолетники, ухаживают за клумбами.

Комнатные цветы: высаживают и пересаживают, вносят подкормки.

11. 08. 2018 (1-й), Лев Новолуние Проводить какие-либо работы в огороде, саду, цветнике запрещено.
12. 08. 2018 воскресенье (2-й), Дева

13. 08. 2018 понедельник (3-й), Дева

Растущая Луна Огородные: беспокоить почву и растения не желательно, можно собирать урожай, проводить переработку овощей.

Садовые: собирают ягоды и фрукты, перерабатывают урожай.

Цветник: работать нельзя

Комнатные цветы: работы не проводят.

14. 08. 2018 вторник (4-й), Весы

15. 08. 2018 среда (5-й), Весы

16. 08. 2018 четверг (6-й лунный день), Скорпион

17. 08. 2018 пятница (7-й), Скорпион

18. 08. 2018 суббота (8-й), Стрелец

19. 08. 2018 воскресенье (9-й), Стрелец

20. 08. 2018 понедельник (10-й), Стрелец

21. 08. 2018 вторник (11-й), Козерог

22. 08. 2018 среда (12-й), Козерог

23. 08. 2018 четверг (13-й), Водолей

Растущая Луна Огородные: высаживают и пересаживают, рыхлят, удобряют почву, осуществляют прополку участка. Благоприятное время, чтобы повторно высадить зелень, хрен, сельдерей, собрать семенной материал, подготовить почву для рассады.

Садовые: высаживают подвоем для будущих прививок, проводят работы с плодово-ягодными культурами высаживают саженцы, обрезают и удаляют старые деревья. Можно внести удобрения, мульчировать почву.

Цветник: Ухаживают за розами, клубневыми цветочными растениями и кустарниками, собирают семенной материал.

Комнатные цветы: высаживают и пересаживают, проводят размножение.

24. 08. 2018 пятница (14-й), Водолей Растущая Луна Неблагоприятный день для растений, высаживать, пересаживать и работать с растениями бесполезно.
25. 08. 2018 суббота (15-й), Водолей Растущая Луна Время для смелых экспериментов, можно высаживать новые культуры, необычные сорта. Можно посадить растения в огороде, саду, цветнике, поэкспериментировать с комнатными цветами.
26. 08. 2018 воскресенье (16-й), Рыбы Полнолуние Работы по посадке и пересадке нежелательны, можно провести внекорневые подкормки.
27. 08. 2018 понедельник (17-й), Рыбы

28. 08. 2018 вторник (18-й), Овен

29. 08. 2018 среда (19-й), Овен

Убывающая Луна Огородные: Можно собирать урожай, высаживать многолетние культуры.

Садовые: подходящее время, чтобы высадить плодово-ягодные кустарники, внести органические удобрения, собрать урожай, заготовить его для хранения. Не рекомендуют вносить минеральные подкормки.

Цветник: высаживают цветочные многолетники, ухаживают за клумбами.

Комнатные цветы: высаживают и пересаживают.

30. 08. 2018 четверг (20-й), Овен Убывающая Луна Неблагоприятный день, чтобы высаживать и пересаживать растения, лучше убрать территорию, провести стрижку газона.
31. 08. 2018 пятница (21-й), Телец Убывающая Луна Очень плодородный день, высаживают, пересаживают цветы, растения, проводят размножение любых овощей.

Таким образом, чтобы растения нормально росли и развивались, и в итоге был получен большой и качественный урожай, необходимо соблюдать рекомендации по проведению работ, согласно лунному календарю августа 2018 года.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
44 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий