Уход за колеусом в домашних условиях

Колеус Колеус (от лат. «coleus» – «футляр») – это многолетнее, вечнозеленое, кустистое растение, которое выращивают ради его ярких листьев. Происходит из тропических частей Африки и Азии, а в Европу был завезен в ХІХ веке.


Знаете ли вы? Колеус еще называют «крапивкой» из-за схожести его стеблей и листьев с крапивой; и «кротоном бедняка» – благодаря пестрому окрасу, схожему с кротоном, и относительной дешевизне.
Это красивое выносливое растение с быстрым ростом не доставит хлопот в уходе.

Колеус для дома: популярные виды

Ранее считалось, что к роду Колеус относятся около 150 видов, но в результате исследования и тщательной ревизии теперь он состоит только из нескольких сортов.

Колеус Обладает красивыми сердцевидными листьями, сочетающими желтый, зеленый, красный и бордовый цвета. Цветки голубые либо лиловые. Виды можно условно поделить на имеющие съедобные клубни, красивоцветущие и декоративно-лиственные. А их разнообразие делает возможнымвыращивание колеуса не только в домашних условиях, но и в открытом грунте (летом). Первыми видами, известными в Европе, были колеус Блюме и Вершаффельта.

Знаете ли вы? Спустя пару лет после появления, на аукционе в Великобритании за колоссальную (на то время) сумму были проданы 18 новых колеусов гибридного происхождения.

Блюме

Этот популярнейший вид колеусов появился благодаря ботанику Карлу Блюму. Происходит с о. Ява. Благодаря тому, что есть много сортов низкорослого колеуса Блюме, его часто используют в ландшафтном дизайне. Хотя он вполне может достигать 80 см в высоту. Побеги одревесневшие у основания, четырехгранные. Овальные, удлиненные листья около 15 см имеют резные края и разнообразную расцветку. В зависимости от сорта могут обладать разной структурой. Большей популярностью пользуются такие сорта, как Батерфлай, Волкано, Голден Бедер.

Вершаффельта

Вид, схожий с вышеописанным комнатным цветком, но с более крупными и пестрыми листьями, называют колеусом Вершаффельта. Это также один из самых крупных колеусов. Характеризуется высокой декоративностью. Бархатистые, темно-красные листья имеют яркий рисунок по центру и зеленую окантовку. Для выращивания в открытом грунте чаще выбирают сорта Геро (имеет темную, почти черную листву) и Юльке (имеет красивую золотистую кайму).

Как правильно выбрать колеус

Колеус Независимо от того, нужны вам колеусы для дома или сада, и сорта с каким названием вы собираетесь приобрести – обратите внимание на несколько нюансов. Во-первых, лучше произвести покупку ранней весной. Во-вторых, растение должно быть здорово (иметь несколько крепких побегов, которые растут от корней).

Не покупайте колеус с небольшим количеством побегов или собирающийся зацвести. Ведь если побегов мало, то у растения недостаточно развито корневище, а цветение свидетельствует о постоянной минеральной подкормке, соответственно – истощении.

Выращивание колеуса

Колеус нельзя назвать сложным для выращивания и ухода растением. Хотя есть некоторые правила, которые стоит соблюдать.

Нужна ли пересадка растения после покупки

После покупки колеусу необходимо около месяца, чтобы адаптироваться к новым условиям. Потом его следует пересадить в горшок чуть больших размеров с подходящим для его развития субстратом.

Как посадить колеус дома

Чтобы посадить колеус дома, сначала найдите подходящее для него место. Так как это светолюбивое растение, то подойдут восточные или южные окна. Прекрасным решением будет застекленный балкон. Горшок выберите пластиковый или керамический, лучше цилиндрической формы или тюльпановидный, не меньше 15 см в глубину.

Важно! Субстрат для посадки должен быть рыхлым, нейтральным либо слабокислым, состоящим из перегноя, лиственной и дерновой земли, а также торфа и песка (4:4:2:1:1). На дно емкости установите дренаж.

Основы ухода за колеусом в домашних условиях

Колеус Колеусы неприхотливы, и уход за ними в домашних условиях не будет занимать много времени.

Позаботьтесь, чтобы освещение было достаточно ярким, без этого листья станут бледнеть. Но от прямых солнечных лучей растения нужно защищать. Температурный режим должен быть в пределах +12°С-+25°С.

Как поливать и удобрять растение

Для полива необходима мягкая вода, можно добавлять немного золы. Поливайте обильно с весны до осени и опрыскивайте водой комнатной температуры. Осенью поливы сокращают, но не допускают засыхания поверхности почвы.

В период активного роста вносите подкормки каждую неделю. Подойдут и минеральные, и органические удобрения. Колеус хорошо реагирует на калийные (~ полуграмма на литр воды).

Обрезка колеуса

Так как за зиму растение теряет много листьев и вытягивается, то ухаживать за колеусом нужно еще и способом обрезки. Оставьте пенек с 5-7 глазками. Побеги, которые будут отрастать, необходимо регулярно прищипывать. Цветоносы тоже лучше удалять, если вы не планируете обзавестись своими семенами.

Особенности ухода за колеусом в зимний период

Минеральные удобрения Зима для колеуса - период покоя. В зимний период растение поливают редко, но следят, чтобы корни были влажными. Подкормку (минеральные удобрения) вносят 1 раз в месяц. Температуру снижают до +12°С-+15°С. Опрыскивать прекращают вовсе, чтобы избежать появления гнили и грибковых заболеваний.

Размножение колеуса в домашних условиях

Размножение колеуса в домашних условиях возможно 2 способами: семенами и черенками.

Семена высевают с февраля по апрель, оставляя между ними свободное место, и присыпают землей или песком. Поддерживайте температуру +20°С-+22°С и часто поливайте. Через 2-2,5 недели должны появиться входы. Когда ростки подрастут и им станет тесно, проведите пикировку в 9-11-сантиметровые горшочки. Предоставьте хорошее освещение и полив. Когда молодые растения достигнут 10 см, их впервые прищипывают. Используя семена, можно получить экземпляры с непредсказуемым цветом листвы.

Если вы хотите сохранить цвет колеуса, то целесообразней размножить его черенками. С февраля по май 10-сантиметровые веточки с обрезанными нижними листьями высаживают в песок, грунт или ставят просто в воду, накрывают пленкой и убирают в место с температурой +18°С-+20°С. Черенки укоренятся через 8-12 дней и тогда их высаживают в постоянные горшки. Стоит прищепить верхушку и обеспечить полив, проветривание и температурный режим в +16°С-+18°С.

Важно! При чрезмерном солнечном освещении края листьев закрутятся, а окрас побледнеет. При низкой дневной и высокой ночной температуре листва также обесцветится.
Колеус В данной статье мы описали такое яркое растение, как колеус, рассказали о его видах, выращивании, уходе в домашних условиях и размножении. Это красивое и не капризное растение может стать украшением вашего дома или сада, оно не доставит вам много забот, а широкий выбор сортов даст возможность удовлетворить любые запросы и предпочтения.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
21 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий