Какие добавки необходимо давать кроликам

Кролики Витамины необходимы для протекания почти всех биохимических и обменных процессов в организме. Эти высокоактивные вещества нужны в очень маленьком количестве, но даже малейший их недостаток способен привести к пагубным последствиям. Часть витаминов можно получить из рациона, однако в условиях домашнего содержания корма не всегда покрывают потребности кроликов в тех или иных витаминных веществах, особенно в зимний сезон, поэтому в рацион необходимо вводить специальные витаминные препараты.


Какие витамины нужны кроликам?

Кролики нуждаются в полном комплексе витаминных веществ, каждое из которых выполняет в организме определённую функцию. Витамины могут быть жирорастворимыми (А, Е, К, D) и водорастворимыми (С, группы В, биотин). Последние отличаются тем, что не могут накапливаться в организме, потому должны постоянно поступать с пищей, и при их недостатке симптомы дефицита проявляются быстрее.

Знаете ли вы? При чрезвычайно сильном испуге у кролика может остановиться сердце.
Жирорастворимые витаминные вещества:

  • А — обеспечивает правильный рост организма, регулирует репродуктивную функцию, состояние эпителия и костной ткани, а также укрепляет иммунитет;
  • К — принимает участие в формировании костной ткани, процессах кроветворения;
  • Е — без его участия невозможна репродуктивная функция, токоферол также отвечает за защиту на клеточном уровне, являясь сильнейшим антиоксидантом;
  • D — отвечает за формирование и прочность костей, фосфорно-кальциевый обмен,
Кролик

Водорастворимые вещества:

  • С — без него не смогут протекать никакие биохимические процессы, он также отвечает за иммунитет, устойчивость к неблагоприятным условиям среды;
  • витамины группы В — отвечают за нормальное функционирование нервной и пищеварительной системы, кроветворение, обменные процессы, усвоение различных элементов;
  • биотин — основной функцией является синтез множества веществ: глюкозы, аминокислот, жирных кислот.

Натуральные витамины

Как мы указали, некоторое количество витаминов кролики могут получать из пищи. Рацион животных должен быть разнообразным и сбалансированным, только в таком случае можно говорить о поступлении в организм целого ряда полезных веществ. Витамины в их природном, натуральном виде можно получить из следующих групп продуктов.

Зелёные корма

Зелёные корма являются очень важной составляющей рациона кроликов, ведь из них животные получают не только витаминные вещества, но и минералы, полноценно усваиваемые и легкоперевариваемые углеводы и протеины. Кролик

Зеленые корма включают такие группы:

  • бобовые и злаковые травосмеси (люцерна, клевер, донник, эспарцет, вика, озимая рожь, ячмень, овёс, кукуруза);
  • луговые и лесные травы (подорожник, крапива, тысячелистник, осот, пижма, одуванчик, пырей);
  • ботва корнеплодов (кормовой и сахарной свеклы, кормовой капусты, морковки).
Зелёные части растений являются богатейшими источниками аскорбиновой кислоты (С), почти всего ряда витаминов группы В, витамина К, Е и А. Например, люцерна является отличным источником целой линейки витаминов: провитамина А, С, Е, К и D. Такой же набор витаминов находится в клевере. Свекольная ботва — доступный и дешёвый продукт, богата витаминами группы В — фолиевой кислотой, В1, В2, В5, а также витаминами А, Е, С.

Важно! Травы должны быть срезаны и заготовлены до периода и во время цветения, так как огрубевшие, старые части растений плохо перевариваются и усваиваются пищеварительной системой кроликов.

Сочные корма

Сочные корма составляют значительную часть рациона в осенне-зимний период. Они богаты витаминными веществами, питательны, к тому же с большим удовольствием поедаются кроликами. Кормление кроликов

Основные группы сочных кормов:

  • бахчевые. Кроликам можно давать кормовые арбузы, дыню, кабачки и тыкву (её можно скармливать с сыром виде или отваренном). Бахчевые культуры содержат приблизительно в одинаковом количестве витамины А, группу В, С, К;
  • корнеплоды. Особенно охотно кролики поедают морковку и кормовую свеклу (не красную столовую свеклу!), которые являются источником аскорбиновой кислоты, витаминов К, С и группы В;
  • силос. Это те же зелёные корма, однако в заквашенном виде. Силосовать лучше всего грубые растения, которые не подходят для засушивания на сено: листы капусты, стебли кукурузы, ботву, а также корнеплоды. Силос необходим кроликам для восполнения запасов аскорбиновой кислоты и бета-каротина.

Грубые корма

Грубые корма для кроликов состоят из таких продуктов:

  • сено и солома. Составляют основу грубых кормов, восполняя организм витаминами С и К, к тому же являются отличным источником клетчатки;
  • травяная мука. Является источником витаминов С, К, а также А, Е и группы В;
  • веточки (ива, липа, можжевельник, берёза, рябина, акация, клён). Наполняют организм аскорбиновой кислотой, витаминными веществами из группы В, ретинолом и токоферолом.
Кролики

Концентрированные корма

Концентрированными называют питательные корма с высокой энергетической ценностью: зернобобовые культуры, жмых и отруби. Основу рациона кроликов составляют такие злаки, как овёс, кукуруза, пшеница и ячмень:

  • овёс является источником витаминов В1, В5, В9 и К;
  • кукуруза содержит различные витамины, но в сравнительно небольшом количестве: А, Е, РР, К, группы В;
  • пшеница является богатым источником витаминных веществ группы В, а также Е, РР, К и биотина;
  • ячмень также содержит целый ряд веществ в довольно высоком количестве: Е, Н, РР, К и витамины группы В.

Пищевые отходы

Пищевые отходы состоят из остатков первых и вторых блюд, очистков овощей, макаронных блюд, хлебных остатков.

Важно! Пищевые отходы должны быть свежими, их нельзя хранить дольше двух дней. При наличии признаков закисания или заплесневения скармливать их нельзя.

Они содержат те витамины, которые имелись в продуктах приготовления, однако в меньшем количестве из-за термической обработки.

Кролики

Кормовые добавки

Далее рассмотрим самые популярные и эффективные кормовые добавки для кроликов, которые могут применяться вместе с кормом (водой) или просто размещаться в клетке, чтобы животное имело доступ к ним в любое время.

Минеральный камень «Кеша»

Данное средство является ещё одним источником кальция. В его состав входят сульфат и карбонат кальция, перетёртые раковины устриц, известняк, витамин С, соль.

Стоит учитывать, что в составе также есть ароматизаторы и красители, но, по словам производителя, они имеют натуральное происхождение. Минеральный камень, наподобие предыдущего средства, нужно закрепить в легкодоступном месте в клетке.

Особенно эффективной данная добавка является при зерновом рационе. При использовании минеральных камней нужно всегда следить за наличием свежей воды у животного.

Минеральный камень «Чика»

Минеральные камни для кроликов от компании «Чика» являются источником кальция и фосфора, благодаря которым укрепляется скелет и кости. Минеральный камень «Чика»

Также постоянное сгрызание камня способствует стачиванию зубов, которые у кроликов растут на протяжении всей жизни.

Минеральный камень просто прикрепляется к клетке при помощи удобных верёвочек, и кролик постепенно его сгрызает по мере надобности.

Раствор «Био-железо»

Данный препарат является комплексной кормовой добавкой, которая может применяться у всех сельскохозяйственных и домашних животных, в том числе у кроликов. Его особенности:

  • используется для нормализации обменных процессов, профилактики анемии и йододефицита;
  • предупреждает отставание в росте и развитии;
  • повышает стрессоустойчивость и адаптивные качества животных.

Препарат особенно полезен молодняку в период активного набора веса и роста, а также самкам при вынашивании потомства и кормлении. В состав препарата включены железо, йод, медь, селен и кобальт. Данный раствор необходимо подмешивать в сухие корма или воду для спаивания в количестве 0,1 мл в сутки на одну особь. Курс использования составляет 2–3 месяца.

Витаминные препараты

Для активного роста кроликам также необходимо давать специальные витаминные препараты, особенно в период линьки, беременности и кормления, активного роста и набора массы. Крольчата

При использовании витаминных средств нужно строго следовать инструкции, соблюдать дозировку, так как переизбыток витаминных веществ может быть даже более губительным, чем их недостаток.

Знаете ли вы? Самой маленькой породой кроликов является кролик пигмей (айдахский кролик), вес которого не достигает даже 0,5 кг во взрослом возрасте.

«Чиктоник»

Данный витаминный препарат также является кормовой добавкой, выпускается в виде раствора для орального применения, в состав которого входят различные витамины и аминокислоты. Основные витаминные вещества: ретинол (А), биотин (Н), токоферол (Е), витамины D3 и К, а также некоторые из группы В (В1, В2, В5, В6, В8, В12). Из аминокислот входят такие заменимые и незаменимые: лизин, аргинин, аланин, лейцин, аспарагиновая кислота, триптофан и прочие.

Препарат оказывает следующее положительное действие:

  • нормализует обменные процессы;
  • устраняет дефицит витаминных веществ и аминокислот;
  • повышает устойчивость к неблагоприятным факторам;
  • повышает сохранность поголовья при стрессовых условиях;
  • повышает продуктивные характеристики;
  • способствует скорому восстановлению организма при отравлениях;
  • поддерживает организм при длительной антибиотикотерапии и в период вакцинирования.
«Чиктоник»

Курс применения составляет 5 суток, препарат нужно добавлять в воду в количестве 2 мл на одну особь. При необходимости витаминотерапия проводится повторно спустя 1–2 месяца.

«Продевит»

Это витаминный комплекс, в состав которого входят ретинол, токоферол и форма витамина D. Препарат применяется для:

  • нормализации белкового, углеводного и липидного обмена,
  • предотвращения и лечения витаминодефицита,
  • повышения резистентности организма,
  • стимуляции размножения и повышения выживаемости молодняка,
  • а также для усиления защитной функции эпителия (предотвращения язв, ран, дерматитов и воспалений).

Может применяться орально или в виде инъекций. При пероральном применении препарат нужно ежедневно подмешивать в корма на протяжении 2–3 месяцев. Дозировка для кроликов составляет 2 капли препарата в сутки на одну особь. «Продевит»

«Е-Селен»

Данный витаминный препарат выпускается в виде раствора для инъекций. В состав входят микроэлемент селен и токоферол (Е). Восстанавливая нормальный уровень селена и токоферола в организме, препарат помогает:

  • регулировать окислительно-восстановительные и обменные процессы,
  • повышает иммунитет и резистентность организма,
  • помогает лучшему усвоению ряда других полезных веществ (к примеру, А и D3).

Важно! В отличие от других кормовых добавок, при передозировке данным препаратом могут появляться нарушение координации, боли в животе, посинение кожных покровов и слизистых, ускоренное сердцебиение и понижение температуры.

«Е-Селен» обладает антиоксидантными свойствами, защищает организм от вредного воздействия токсинов. Используется при задержке роста и развития, воздействии стрессовых факторов, после лечения антибиотиками, при инфекционных и паразитарных болезнях.

«Е-Селен»

Кроликам препарат вводится подкожно единожды в 2–4 месяца в количестве 0,04 мл на 1 кг веса. Чтобы работать с препаратом в столь мелких дозах было удобнее, его рекомендуется разводить стерильным физиологическим раствором.

Также следует соблюдать меры личной профилактики при работе со средством. Беременным, лактирующим и крольчатам препарат можно давать только после согласования с ветеринаром!

Узнайте подробнее о витаминах для кроликов.

Премиксы

В отличие от всех вышеперечисленных препаратов, которые являются кормовыми добавками, премиксы содержат намного более обширный ряд полезных веществ в составе, не ограничиваясь несколькими элементами и витаминами. Премиксы необходимо добавлять в комбинированные корма для восполнения потребности во всех основных витаминных веществах, микро- и макроэлементах.

«П-90-1»

Данный премикс разработан специально для растительноядных зверей, коими являются кролики. В его составе есть линейка витаминов и минералов, идеально сбалансированных по количеству, чтобы покрыть суточную потребность животных в данных веществах. Из минералов в состав входят железо, медь, марганец, кобальт, йод, цинк. Среди витаминных веществ такие: ретинол, форма витамина D, токоферол, витамины группы В (В1, В2, В3, В5, В12). «П-90-1»

В результате применения премикса у кроликов:

  • улучшает качество шкурок,
  • повышается сохранность и привесы молодняка,
  • снижаются кормовые затраты,
  • укрепляется иммунитет,
  • повышается резистентность организма,
  • происходит профилактика многих патологических состояний.

Премикс необходимо добавлять в корма по следующей схеме: премикс нужно смешать с зерном в соотношении 1:5 или 1:10. Полученную смесь нужно добавлять в комбинированные корма в соотношении: 1 кг премикса на 99 кг пищи.

«Ушастик»

Премикс «Ушастик» для кроликов (0,5%) также является витаминно-минеральной добавкой со схожим составом: железо, цинк, кобальт, марганец, йод, медь, ретинол, токоферол, форма витамина D и витамины группы В.

Знаете ли вы? В штате Квинсленд (Австралия) содержание кролика в качестве питомца карается штрафом в размере 30 тыс. долларов! А всё потому, что в Австралии эти зверьки признаны вредителями, ежегодный ущерб от которых составляет почти полтриллиона долларов.

Применять премикс с кормом необходимо в различных дозировках в зависимости от возраста и состояния животных. Предварительно премикс нужно смешать в равных частях (!) с мукой или отрубями. «Ушастик»

Затем полученную смесь нужно добавлять в корм в соответствии с нижеприведёнными рекомендациями:

  • для кроликов в возрасте 45–90 дней суточная доза составляет 0,8–1,8 г;
  • для кроликов от 90 дней суточная доза увеличивается до 2,4 г;
  • в период беременности и в первые 10 суток лактации крольчихи получают 3 г;
  • с 11-х по 20-е сутки лактации норма составляет 4 г;
  • на завершающем этапе лактации норму увеличивают до 5 г;
  • в неслучный период норма для взрослых кроликов составляет 1,5–3 г.

Что будет, если не давать кроликам витамины?

Нехватка витаминов приводит к негативным последствиям различной тяжести, в зависимости от вида витамина, длительности его непоступления в организм и некоторых других факторов. Жирорастворимые витамины (А, Е, К, D) могут накапливаться в организме, а водорастворимые (РР, С и группы В) должны постоянно поступать с пищей, потому их отсутствие в рационе быстрее приводит к дефициту и даёт внешние проявления. Кролики

Основные признаки нехватки витаминных веществ:

  • ухудшение иммунитета, частые болезни, патологии дёсен и зубов говорят о нехватке аскорбиновой кислоты (С);
  • выпадение и ухудшение вида шерсти, ухудшение эпителия и слезоточивость глаз говорят о нехватке аскорбиновой кислоты (С), токоферола (Е) и ретинола (А);
  • нарушение репродуктивной функции возможно при недостатке витаминов А, В9 и Е;
  • неправильное функционирование пищеварительной системы происходит при нехватке витаминов группы В и А;
  • хрупкость костей, нарушение работы опорного аппарата — нехватка витаминов D и А.

Таким образом, рацион домашних кроликов должен быть наполнен всеми витаминными и минеральными веществами для нормального роста, развития, воспроизводства. Только при условии поступления всех нужных веществ можно будет получить отдачу от содержания животных в виде качественных шкурок и большого количества диетического, полезного мяса.

Видео: витамины кроликам

Отзывы

С мая по октябрь-ноябрь ничего не добавляю - трава, зерно. После перехода на сено - чиктоник или поливитаминацидоз в воду и всё. Разницы между ними не заметил - аппетит что тот, что другой комплекс повышает хорошо и растут почти так же как летом. И воду с чиктоником пьют так же как и без него. Так что байки всё это, что пить не будут - сена сухого, зерна налопаются и пить будут без проблем
stavs
https://fermer.ru/comment/1076067486#comment-1076067486

я в прошлом году использовал премиксы , в этом году вообще не использую ,разницы никакой .
ryzhiy
http://krolikovod.com.ua/forum/viewtopic.php?f=26&t=1055#p8236

sakson,Повторюсь,использую премикс полтора месяца.При отьеме в 40 дней раньше было средний вес 900-1100.Сейчас на грам 200 больше.Но опять-жэ меня порадовали отстающие,у которых не наблюдается заторможенности в развитии
simkrol
http://krol.org.ua/forum/17-2126-312617-16-1483645123

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
7 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий