Можно ли кроликам давать виноград и его листья

Кролики Травоядные кролики теоретически могут употребить в пищу всю зелень, которую вы положите в кормушку. Поэтому у начинающих кролиководов часто возникает вопрос: а всякая ли зелень полезна?

А как насчёт винограда? И, конечно, совсем не лишней будет информация о реальном влиянии винограда на продуктивные качества кроликов.


Можно ли кроликам виноград

Прежде всего следует отметить, что виноград в современной медицине не относится к лечебным растениям и преимущественно находится в поле зрения диетологов. Но в медицинских трактатах древних цивилизаций имеются упоминания о лечебных свойствах винограда и способах его применения. Поэтому рассмотреть вопрос полезности возможно, разделив виноградную лозу на компоненты. При этом нужно отметить, что отдельных научных исследований, которые свидетельствовали бы о целенаправленном воздействии виноградной лозы на кроликов, в том числе декоративных, не проводилось.

Знаете ли вы? Виноград — одно из древнейших растений планеты. Научный обзор, опубликованный в издании Trends in Genetics, утверждает, что его возраст — 65 млн лет.

Ягоды

В ягодах винограда содержится множество витаминов, глюкозы, органических кислот, минеральных веществ и микроэлементов. Этот комплекс элементов обеспечивает ягодам антиоксидантные и бактерицидные свойства. Виноград способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта и выводу из организма свободных радикалов. Кролик кушает ягоды винограда Что касается рациона кроликов, то глюкоза как источник углеводов может применяться в случае отсутствия других углеводов в рационе. Если в организм не поступают углеводы, то начинается поступление жировой ткани в печень для поддержания углеводного обмена. В результате развивается жировая дистрофия печени, от которой кролик может погибнуть. Обычно углеводы в рационе обеспечиваются зерновыми, картофелем и зелёными кормами. Поэтому потребности в виноградных ягодах у кролика нет, а вот навредить организму они могут.

Лозу и листья

Об использовании в лечебных целях листьев винограда впервые упоминается в трудах римских учёных. Они считали, что шкурка от виноградных ягод лечит воспалительные процессы, сушёный виноград лечит воспаление печени, а настои из листьев и лозы излечивают головную боль, воспалительные процессы и болезни суставов.

Виноградные листья богаты витаминами А, С и В. Также в них содержатся магний, марганец, кальций, железо, клетчатка, рибофлавин и ниацин. Из этого следует, что листья можно давать кроликам, как и всякие зелёные корма. Кролики едят виноградные листья Важно то, что при большом объёме такой пищи у кроликов может начаться понос. Ещё нужно учитывать, что виноград относится к растениям, которые опрыскиваются различными химикатами от вредителей, что уж точно не будет полезно кроликам.

Поэтому если у вас есть не обработанные химикатами листья и лоза, которые вы бы дали питомцам, то давать их можно. Но это должен быть просто один из элементов зелёного рациона питомца, который не заменяет основную массу зелени.

Важно! Кроликам нельзя давать лозу, листья или ягоды дикого винограда. Это растение ядовито для травоядных.

Правила кормления свежими листьями

Существует ряд общих правил для зелёных кормов в питании:

  • зелень должна быть свежей;
  • молодые листья или трава лучше, чем старые, так как содержат большее количество растительных протеинов и имеют более высокий уровень питательности;
  • растения в рационе обязательно меняются, поскольку постоянный набор компонентов вызывает проблемы с пищеварением;
  • состав зелёного рациона должен меняться ежедневно;
  • перед кормлением стебли и листья нужно подвялить.
Кормление кроликов листьями винограда

С какого возраста можно

Ветки и лозу дают кроликам не раньше, чем им исполнится 3 месяца. Это связано с грубостью таких кормов для желудков крольчат. А зелёные листья в питании присутствуют с 18 суток. Поскольку виноградная лоза не является необходимым компонентом, вводить её в рацион можно с 4–5 месяцев.

Как давать

Суточная норма отдельных видов кормов (в г):

Элемент рациона Обычный кролик Беременная крольчиха Лактирующая крольчиха
Зелёные корма 800 1000 200–1500
Ветви лиственных деревьев 300 400 450–600

Виноградные листья можно давать свежесобранными. Их масса вместе с лозой не должна превышать 20 % от нормы зелени. Попробуйте начать с небольшого количества листьев. Если вашим питомцам они понравятся и у них не будет отклонений в пищеварении, то дозировку можно увеличивать.

Важно! Собаки охотничьих пород могут инстинктивно нападать на кроликов. Если у вас есть собака, то в её присутствии кролику лучше находиться в клетке.

Сухие листья винограда для кроликов зимой

Если вы решили заготовить сухие листья на зиму, то лучше это сделать из побегов, собранных во время пасынкования виноградника. Собранные побеги высушиваются в сухом месте.

Правила сушки

На сырьё не должны попадать прямые солнечные лучи — это уменьшит количество полезных веществ в сухом сырье. Во время сушки листья теряют 70 % веса за счёт уменьшения влаги, но сохраняют все свои полезные свойства. Листья винограда Сухое сырьё перетирается в травяную муку и хранится в отдельном пакете. Хранить продукт следует в сухом месте, защищённом от прямых солнечных лучей.

Как давать сухие листья

Содержимое травяных пакетов подмешивают зимой в сухие смеси, которые вы даёте питомцам. Травяные добавки необходимо чередовать. Норма травяной муки зимой составляет 40 % от общего рациона. Из них листьев винограда может быть 10–15 %.

Знаете ли вы? Всем известное название страны Испания происходит от финикийского словосочетания, которое обозначает «берег кроликов» («ги шпаним»).

Что ещё можно давать из плодовых деревьев

В дикой природе зайцеобразные с удовольствием поедают кору и молодые побеги всех плодовых деревьев:

  • яблонь;
  • груш;
  • вишен;
  • слив;
  • абрикос.

Это позволяет им не только получать более разнообразный комплекс микроэлементов и витаминов, но и стачивать зубы, нормализовать пищеварительный процесс. Поэтому ветки плодовых деревьев — обязательный элемент питания этих животных. Веточный корм При этом важно помнить, что молодые ветки и побеги полезнее, вкуснее и сочнее старых. Наибольшей популярностью пользуются ветки яблонь, слив, вишен. Ветки ягодников дают очищенными от плодов. Запасы веток можно создавать до июня, то есть пока в них содержится больше всего питательных веществ.

Любые изменения в питании нужно проводить последовательно. Если вы вводите новый корм — его доза должна увеличиваться постепенно. И необходимо обязательно следить за тем, как организм питомца отреагировал на новый компонент. При правильном подходе к рациону и контроле за его влиянием на здоровье вы сможете подобрать наиболее правильное питание для своих кроликов.

Отзывы

Кролики очень любят листья и веточки винограда, однако некоторые из них едят и виноградные ягоды. Много давать ягод кроликам нельзя, можно добавить в корм-1-2 ягодки в неделю. Если вы хотите дать лакомство кролику, то лучше дайте ему изюминку-1-2 штучки в неделю и не давать малышам, только после 3-4 месячного возраста.
Iryna
http://www.lynix.biz/forum/krolikam-mozhno-vinograd#comment-37756

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
23 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий