Можно ли кормить кроликов рисом

Рис Начинающие кролиководы нередко стремятся разнообразить меню своих питомцев.

Они начинают экспериментировать с различными добавками, включая фрукты и злаки. Некоторых интересует, можно ли кормить кроликов рисом. Но ответ на этот вопрос выйдет неоднозначным.


Можно ли кроликам давать рис

Рис бывает шлифованный и пропаренный (коричневый). Пропаренный рис более полезен, так как в его составе достаточно много полезных веществ, гораздо больше, чем в шлифованном. Однако витаминов и клетчатки для полноценного кормления животному всё равно будет недостаточно. Зато этот злак незаменим при диарее, так как обладает вяжущим действием. Кролик А вот шлифованный рис вводить в рацион животных вообще противопоказано. После шлифовки в таком зерне остаётся только крахмал, который провоцирует процессы брожения в ЖКТ — поэтому он, наоборот, может вызвать диарею. Ведь, как известно, ушастые обладают слабой пищеварительной системой. Некоторые кролиководы при возникновении диареи даже не пытаются лечить заболевшую особь, а просто забивают её, чтобы недуг не поразил всё поголовье. Крольчатам же рис вообще категорически противопоказан, как шлифованный, так и пропаренный.

Знаете ли вы? В середине XIX века кролики начали покорение Австралии. Колонисты, попавшие на недавно открытый для всего остального мира континент, завезли с собой и этого зверька. По причине отсутствия в фауне Австралии именно тех хищников, которые естественным образом регулировали бы поголовье ушастых, расплодились они очень быстро. В настоящее время считается, что из всех естественных причин, наибольший вред сельскому хозяйству Австралии приносят именно кролики.

Крупа (сырой)

Если вы всё же решили попробовать ввести в рацион животного рис, сразу надо указать на ещё одно ограничение: давать сырую крупу вообще нельзя. После такого кормления почти наверняка начнутся проблемы с ЖКТ. Рисовая крупа

Запаренный

Можно попробовать добавить немного дроблёной запаренной крупы к сочным зелёным кормам. Для начала добавьте совсем чуть-чуть и понаблюдайте за животным.

Если оно нормально перенесёт такое меню, дальше действуйте на собственное усмотрение. Можете попробовать повторить эксперимент, хотя лучше больше не рисковать подобным образом. Запаренный рис

Какие крупы можно кроликам

Из зерновых для кормления кроликов лучше всего подходят такие культуры:

  1. Овёс. Может быть целым, плющеным или дроблёным.
  2. Кукуруза. Зерно необходимо предварительно подвергнуть дроблению, замочить в воде. Можно делать кукурузную кашу, или давать совместно с другими кормами.
  3. Ячмень. Зерно должно быть дроблёным или плющеным.

Кукуруза для кроликов Также к зерновым можно отнести комбикорма, как гранулированные, так и рассыпные. Можно ввести в рацион замоченные отруби пшеницы, смешанные с зелёными кормами, а также жмыхи и шроты.

Важно! В любых злаках содержится недостаточно клетчатки и практически нет кальция. Кормление кроликов такой пищей чревато ожирением и возможными проблемами с зубами.

Однозначно можно сделать вывод, что лучше всего кормить кроликов традиционной для них пищей: травой и сеном, некоторыми видами бобовых, сочными кормами из овощей, комбикормом. Что же касается риса, то его не рекомендуется вводить в рацион, как и большинство злаков. Такое питание, как минимум, не принесёт пользы.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
45 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий