Зелёные корма для кроликов

Зелёный корм для кроликов Кроликам для нормального развития и роста необходимы зелёные корма, жить на одном комбикорме они не могут.

Начинающим кролиководам следует знать, каким зелёным кормом можно кормить животных, какие травы запрещены, в чём состоит отличие питания зимой и летом.


Польза зелёных кормов для кроликов

Зелёные корма обязательны в рационе зверьков с весны и до осени. Это разнообразит питание и позволит сэкономить другие корма. С зеленью животные получат необходимые минералы и полезные вещества для нормального развития и жизни. А ещё можно регулировать определённые процессы в их жизнедеятельности.Кролик кушает одуванчик Так, укроп и одуванчики дают для увеличения выработки молока крольчихами, а если нужно, наоборот, приглушить выработку молока — то самке дают петрушку.

Важно! Траву дают только подвяленную, очищенную и вымытую.

Какие травы можно давать кроликам

К выбору зелени следует подойти очень внимательно — неправильный подбор корма может привести к отравлению и даже смерти зверьков. Любой новый продукт сначала дают в тестовом режиме — небольшими порциями и одному-двум животным. Если продукт пошёл хорошо, его начинают давать всему выводку. Главное правило — соблюдайте умеренность.

Лесные

Лесные травы, из-за высокой влажности и частого роста в заболоченных участках, не всегда подходят для пищи кроликам. Крольчата кушают крапиву Предпочтение следует отдавать растениям, которые растут на лужайках и опушках, к примеру, можно срывать борщевик сибирский (улучшает лактацию) или крапиву (содержит множество витаминов, оказывает лечебное и антимикробное действия).

Знаете ли вы? Один зверёк способен съесть столько же травы, сколько нужно для набивки большой подушки.

Луговые

Луговая зелень очень полезна, из-за популярна в среде кролиководов. На обычном лугу можно собрать еды на несколько дней. Клевер для кроликаКролик очень любят сладкий клевер Кролики очень любят такие растения, растущие на лугах:

  • клевер;
  • осот;
  • горох мышиный;
  • одуванчик;
  • пырей;
  • подорожник.

Заготовку проводят днём, после того, как высохла роса. Скошенные растения очищают или промывают и оставляют на несколько часов на просушку. После этого сено можно давать в пищу или отправить на хранение до зимы.

Видео: Чем полезен клевер для кроликов

Степные

В степной зоне можно найти множество растений, полезных для зверьков. Их нужно заготовить по обычным правилам и давать кроликам подсушенными, можно также заготавливать эти травы на зиму. Кролик В степи можно найти такие растения, подходящие кроликам:

Нужно следить, чтобы в общем объёме зеленой массы не попадались ядовитые растения — молочай, наперстянка, дурман, василёк. Для этого скошенную траву нужно тщательно перебрать после скоса и повторить проверку перед кормлением животных.

Знаете ли вы? Кролик весом 2 кг может выпить столько же воды, как 10-килограммовая собака.

Бобовые и злаки

Бобовые и злаковые зелёные корма богаты белком и азотом, их включение в рацион очень благотворно сказывается на зверьках.

Хорошо относятся кролики к таким растениям:

  • вика;
  • люцерна;
  • суданка;
  • пшеница;
  • ячмень;
  • овёс;
  • горох;
  • соя.
Эти травы удобны ещё тем, что высеваются в разные месяцы и, соответственно, позволяют организовать бесперебойное кормление животных с мая и до самой зимы.

Остатки овощеводства

На корм кроликам пойдут и несъедобные для человека части овощей — ботва, листья, корни. Для заготовки можно использовать как отходы, так и специально высаженные овощи. Кролики едят яблоко Хорошо едят зверьки ботву свёклы и моркови, листья капусты и салата. Яблоки хорошо восполняют баланс жидкости в организме ушастиков и стачивают зубы, поэтому их обязательно нужно давать животным летом. Все овощи должны быть чистыми и лучше всего с собственного участка — не обработанные ядохимикатами или удобрениями.

Отличия в кормлении кроликов летом и зимой

Летний и зимний рационы зверьков отличаются из-за различия кормов. Зимой основной едой будут сено и комбикорм, летом же корм разнообразнее из-за добавления свежей травы, овощей и фруктов. В зимний корм, для разнообразия, добавляют веточки деревьев.

Отличается зимняя порция еды и размером — в этот период животным нужно больше белка, а в сене его меньше, чем летом, поэтому зимняя порция несколько больше, чем летняя. Сено для кроликов Зимой особое внимание уделяют качеству корма — сено и солома должны быть чистыми, без грибков, сухими. Для обеспечения нормального содержания витаминов, помимо искусственных комплексов, животным дают сухую крапиву. Собранная летом и высушенная в тени, крапива сохраняет свои лечебные свойства и содержание витаминов и очень хорошо помогает в холодный период.

Чем нельзя кормить

Не все травы и овощи полезны кроликам. Избыток даже привычных и полезных кормов может привести к болезни и даже смерти питомцев. Но есть такие травы, которые даже в минимальной дозе могут привести к летальному исходу. К таким опасным растениям относят:

  • дурман;
  • паслён;
  • молочай;
  • чистотел;
  • болотный хвощ;
  • лютик;
  • василёк рогатый.

Помимо этого, нельзя злоупотреблять капустой, экзотическими фруктами, помидорами, огурцами — всё это вызывает вздутие живота и другие проблемы с пищеварением у животных. ТравыТравы, которые нельзя давать кроликам Зелёный корм для кроликов жизненно необходим. Он содержит множество витаминов и минералов, полезных веществ, которые нужны зверькам. Заготовленный летом корм поможет обеспечить полноценный рацион в зимнее время.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
33 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий