Можно ли кроликам давать обычное и сухое молоко

Молодняк кроликов Начинающие кролиководы задаются вопросом о рационе питания своих подопечных. Один из часто задаваемых вопросов — можно ли кроликам давать молоко.

В этой статье обсудим возможность кормления ушастых этим продуктом и некоторые нюансы.


Можно ли кроликам

Все виды млекопитающих животных кормят своё потомство молоком. Однако, нужно ли добавлять его в рацион взрослых особей — разбираемся далее.

Молоко

Молоко для крольчат — это первая пища, выработка нужных ферментов для последующих кормлений грубыми кормами, усиление защитной системы за счёт материнского иммунитета. Если самка сама выкармливает потомство и малыши при этом не проявляют беспокойства, подкармливать дополнительно не нужно. Кормление крольчат Если самка погибла или по причине болезни не может выкормить, тогда обязанность владельца — поставить крольчат «на ноги».

Кроличье молоко по жирности и составу сухих и минеральных веществ превосходит все известные виды. Максимально приближёнными (за исключением процента жира) считают продукт козий и овечий. Достать его может быть проблематично, особенно в условиях города. Молоко для кроликов Поэтому не редки случаи искусственного выкармливания коровьим продуктом. Чтобы максимально повысить его питательность, добавляют сгущённое молоко 1:1, но оно не должно содержать сахар.

Важно! Высокое содержание сахара разрушает микрофлору кишечника и провоцирует развитие микозов.
Взрослым особям молока не дают:

  • во-первых, оно ему просто не нужно;
  • во-вторых, желудок взрослой особи не способен усваивать молочный белок и лактозу;
  • в-третьих, кислотность, например, коровьего продукта в среднем составляет 6 pH, кислотность кроличьего желудка — 2,3–2,5 pH, превышение приведёт к болезням ЖКТ.
Исключение составляют лактирующие самки, у которых по каким-либо причинам молока мало, но здесь есть нюанс. Давать можно в небольших количествах, нужно постоянно наблюдать за состоянием животного. При малейших негативных симптомах прекратить прикорм. Крольчиха с крольчатами

Сухое молоко

Сухой продукт при необходимости покупают в зоологических магазинах: там большой выбор различных смесей для выкармливания брошенных малышей. Опытные кролиководы рекомендуют смеси для щенков и котят: по своему составу и насыщенности минеральными веществами они наиболее подходят крольчатам.

Молочные продукты

Пищеварительная система пушистиков приспособлена под растительные корма, для переваривания которых в одном из разделов желудка в процессе пищеварения происходит расщепление глюкозы с образованием молочной кислоты. Молочные продукты, такие как кефир, ряженка, сметана, творог также содержат эту кислоту. Переизбыток вещества в желудке, во-первых, нарушит привычную микрофлору, во-вторых, повредит слизистую. Кислые продукты, кроме этого, могут спровоцировать кокцидиоз.

Правила кормления

Разберёмся, как и в каких количествах дают молоко крольчатам. Питание кролика

Возрастные ограничения

Молочный корм необходим крольчонку с первых дней жизни. Однако нужно знать, что в возрасте более двадцати дней его пищеварительная система взрослела вместе с ним, совершенствуясь и адаптируясь под грубые корма с большим содержанием клетчатки. По истечении этого возраста, корма животного происхождения не желательны для микрофлоры желудка и кишечника пушистого.

Как давать

Обычный продукт желательно прокипятить, остудить и развести сгущённым молоком, как было сказано выше. Пробуют подходящую температуру смеси, капнув на тыльную сторону кисти.

Сухой продукт разводят кипячёной водой следующим образом:

  • 1 мерная ложка на 20 мл воды;
  • смесь тщательно перемешивают;
  • перед кормлением остужают.

Кормление крольчат из шприца Кормят малышей из бутылочки с соской, можно приобрести в зоомагазине. Тонкости кормления:

  • новорождённый в сутки употребляет не более 5 мл смеси;
  • порция делится на пять приёмов;
  • недельным малышам суточную норму увеличивают вдвое;
  • двухнедельным крольчатам полагается тройная порция — 15 мг в сутки.

Видео: Искусственное вскармливание кроликов

Важно! Перед каждым приёмом пищи нужно соблюдать правила личной гигиены, после каждого кормления нужно тщательно мыть посуду и мордашку питомца. Помните, организм кроликов крайне уязвим для патогенных микроорганизмов.
В заключение отметим, прежде чем заводить декоративных питомцев или для разведения с другими целями, нужно ознакомиться со всеми нюансами их содержания. Крольчата Часто к гибели подопечных приводит неосведомлённость их владельцев в тех или иных вопросах.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
54 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий