Можно ли давать кроликам хлеб или сухари

Кролики У здорового кролика отменный аппетит ― за один присест он может съесть полмешка продуктов. Но животное не является всеядным, поскольку обладает чувствительным желудочно-кишечным трактом. Какое место в кроличьем меню занимает хлеб, можно ли его давать ушастым, в каком виде и в каких количествах ― об этом рассказывается далее.


Едят ли кролики хлеб

Многие кролиководы считают, что хлебобулочные изделия незаменимы для их питомцев, поскольку за счёт содержащихся там питательных веществ они улучшают вкус мяса и товарные качества меха.

Однако ветеринары утверждают, что не всем породам ушастых такого рода еда принесёт пользу. В частности, запрет касается всех разновидностей декоративных кроликов. Даже малые дозы хлеба могут погубить карликовых подопечных.

Важно! Любые мучные изделия для кроликов декоративных пород являются ядом замедленного действия. Также это касается конфет, печенья и прочих сладостей. Для декоративного зверька смертельным может оказаться даже одно-единственное шоколадное изделие.

Для мясных пород хлеб является кладезем углеводов, которых в рационе этой группы животных должно быть не менее 80 %. Кролик кушает хлеб Исследователи отмечают, что этот продукт не является «пустыми калориями», поскольку содержит в своём составе:

  • ценные белки;
  • жиры;
  • витамины группы В;
  • марганец;
  • селен;
  • натрий;
  • хлор;
  • железо;
  • цинк;
  • медь.

В комплексе эти компоненты благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой, иммунной, нервной систем, органов пищеварительного тракта, обмен веществ, качество шёрстки и развитие мышечных тканей. Характерно, что полезные кислоты сохраняются даже в сухарях.

Однако в процессе сушки хлеб теряет значительное количество витаминов и минералов, поэтому он не может являться основой кроличьего рациона. К тому же, по словам экспертов, такого рода продукты таят в себе опасность для здоровья ушастых питомцев.

Видео: можно ли кормить кроликов хлебом

Возможные недуги:

  • неправильная заточка резцов (высококалорийную пищу кролики плохо жуют, к тому же в ней отсутствуют кристаллы диоксида кремния);
  • ослабевание челюстных тканей, которое развивается на фоне гиповитаминоза;
  • возникновение зубной малокклюзии (неправильного расположения зубов), что препятствует полноценной работе челюстного аппарата;
  • нарушения в пищеварении (сбои возникают из-за того, что ЖКТ животного настроен на усвоение преимущественно необработанных растительных кормов);
  • риск заболеваний энтеритом (воспалительные процессы в органах пищеварительного тракта возникают из-за нарушенной микрофлоры);
  • ожирение (малоподвижность кролика чревата кожными, а также инфекционными заболеваниями).

Знаете ли вы? Кролики жуют 120 раз в минуту и имеют больше 17 тысяч вкусовых рецепторов.

Основные правила включения хлеба в рацион

Опытные животноводы вскармливают своим питомцам пшеничные, ржаные и отрубные сорта хлеба, часто смешивая их. Однако этот ингредиент стоит вводить в рацион зверьков очень осторожно, следуя рекомендациям ветеринаров. Кормление кролика хлебом

С какого возраста можно

В небольших количествах такие корма полезны даже для маленьких крольчат. Однако давать их новорождённым особям до месячного возраста нельзя. В противном случае у зверьков возможны желудочно-кишечные расстройства, вздутие живота, диарея, рвота, что может закончиться летальным исходом.

Опытные заводчики советуют вводить хлебные корки в меню 30–40-дневных кроликов после их отлучения от матери. Предварительно продукт нужно размочить в тёплом молоке или в воде. После материнского молока хлеб, как и любой новый прикорм, следует вводить осторожно, в малых дозах.

Начинать нужно с минимальных порций, постепенно увеличивая их через каждые 10 дней. Лучше всего добавлять продукт во влажные мешанки. Идеальными компонентами для них являются пищевые отходы в виде каш и супов. Учтите, что кроликам в сутки рекомендовано не больше 200 г такой пищи.

Как давать

Свежий хлеб категорически запрещён для кормления кроликов; специалисты советуют давать его в подсушенном виде. Для этого буханку нарезают на сантиметровые кусочки, которые равномерно расстилают на противне и выставляют на солнце для естественной сушки. Кролик кушает хлеб Когда хлебные кубики затвердеют, их собирают в тканевые мешочки для хранения. Место выбирают сухое, в противном случае заготовка может покрыться цвелью. Многие хозяева предварительно натирают хлеб чесночной массой из прессованных зубков. Такая добавка является дополнительным стимулятором для иммунной системы животных, а также витаминным источником.

Заводчикам, которые подкармливают ушастых питомцев хлебом, важно учитывать гигроскопичные свойства этого продукта. В поилках зверьков всегда должна быть свежая питьевая вода, ведь подобного рода корма являются причиной жажды. Поэтому подготовленные сухарики перед кормлением рекомендовано размочить в воде.

Важно! В кроличьей кормушке ни при каких условиях не должны оставаться недоеденные хлебные ломтики. Это связано с их склонностью к быстрой порче и заплесневению. Испорченные продукты давать животным категорически запрещено.

По словам ветеринаров, этот ингредиент может фигурировать в рационе подопечных исключительно в качестве лакомства. Его суточную дозировку рассчитывают таким образом, чтобы на каждый килограмм живого веса зверька припадало по 10 граммов хлеба. Помните, что это не основная составляющая меню животного.

Можно ли кормить кроликов

Прежде всего, эксперты советуют кролиководам отказаться от сортов хлеба, которые содержат большое количество клейковины. Но и помимо этого надо знать, какие хлебобулочные изделия будут полезны для ушастых питомцев, а какие вредны. Кролики едят хлеб

Белым хлебом

Лакомство в виде подсушенных кусочков белого хлеба очень полезно для кроликов. Такое разнообразие в их рационе обеспечит организм животного углеводами, белками, жирами, витаминами и минералами. Однако не стоит забывать о калорийности продукта и угрожающих последствиях его избытка.

Переедая хлебных ломтиков, ушастый рискует набрать лишние килограммы или заболеть. Не балуйте его такой едой. Ведь грань между её пользой и вредом очень тонкая.

Чёрным хлебом

Небольшое поощрение для пушистого друга в виде ломтика чёрного хлеба ему не навредит. Наоборот, это обогатит его организм никотиновой и пантотеновой кислотами, тиамином, рибофлавином, ниацином, холином, пиридоксином.

Но избыточное количество лакомства может спровоцировать брожение в желудке, повышенное газообразование и закупорку кишечника. Поэтому важно ограничивать подопечных в подобного рода корме. Такой продукт даже в малых дозах противопоказан для карликовых кроликов.

Сухариками

Если речь идёт о магазинных изделиях с добавлением химических примесей, специй, ароматизаторов и вкусовых добавок, то, конечно же, для чувствительных кроликов эта еда будет опасной даже в малых количествах. Кролик кушает хлеб А вот домашние сухарики, наоборот, послужат витаминно-минеральной добавкой, которая не просто укрепит иммунитет, но ещё и улучшит функционал сердечно-сосудистой и нервной систем. Но в рационе кроликов такие корма должны появляться не чаще одного раза в неделю в ограниченных количествах.

Знаете ли вы? В Австралии разведение кроликов запрещено законом, нарушение которого чревато штрафом в размере 30 тысяч долларов. Это связано с тем, что местные жители считают диких зверьков самыми деструктивными вредителями. Ежегодно те уничтожают сельскохозяйственные посевы и своей бурной деятельностью приводят к деградации целых угодий, нанося населению ущерб на сумму свыше 600 миллионов долларов.

Домашним печеньем

Из домашней выпечки кроликам изредка можно предложить угощение в виде овсяного печенья. В нём содержатся полезные углеводы, жиры, витамины и минералы. Но при этом чрезмерное употребление такого лакомства грозит подопечным нарушением кишечной микрофлоры, что связано с содержащимися там в больших количествах сахарами и крахмалистыми веществами.

Булочками

Сдобная выпечка противопоказана для кроликов, как и другие виды сладостей. Такого рода пища моментально вызывает у зверьков расстройство желудка, несварение, вздутие живота и может привести к закупориванию тонкой кишки. К тому же избыточное количество жиров, сахара, крахмала, красителей, ароматизаторов и вкусовых добавок пагубно повлияет на здоровье травоядного питомца. Кролик кушает хлеб

Заплесневелым хлебом

Если уж вы и решились угостить своего пушистого друга хлебом, нужно выбирать лишь свежие кусочки. При обнаружении малейших признаков плесени продукт нужно выбрасывать.

В нём будут содержаться смертельно опасные для ушастых микотоксины, которым свойственно накапливаться в организме. Их явное влияние станет очевидным, когда в организме подопечного уже начнутся необратимые процессы.

Отравление кроликов несвежим хлебом проявляется следующими симптомами:

  • нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта;
  • отсутствием аппетита;
  • отказом от еды;
  • вялостью;
  • повышением температуры тела;
  • слизисто-кровяными вкраплениями в кале;
  • диареей;
  • жаждой;
  • параличом задних лап;
  • внутренним кровоизлиянием.
Кролик кушает хлебное изделие Итак, хлеб не может быть основой рациона для кроликов. Ведь речь идёт о травоядных животных, которым нужны зелёные, сочные и грубые корма. Лишь время от времени допустимо угостить ушастого питомца сухой хлебной коркой. Не забывайте, что для него это тяжёлая еда, польза от которой может быть несоизмерима с возможным вредом.

Отзывы из сети

Конечно можно. Можно скармливать кроликам как белый так и черный хлеб, но перед тем как кормить кроликов хлебом его необходимо подсушить немного. Для кроликов можно так же покупать в магазине сухарики, очень полезно такое лакомство для кроликов в виде поощрения. Сухарики еще можно вымачивать в молоке.
Mrria
http://www.lynix.biz/forum/mozhno-li-krolikam-khleb#comment-167151

Даю черствый хлеб и сухари когда остаются.Очень любят кролики сухари.Самцам и самкам рабочим много давать я думаю не стоит,чтобы не жырели,а молодняка можно и побаловать.Стараюсь цвелый хлеб не давать
batyan
http://krol.org.ua/forum/17-597-151460-16-1378356524

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
30 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий