Едят ли кролики лопухи?

Едят ли кролики лопухи? Кролики пользуются большой популярностью в нашей стране. Довольно часто можно встретить этих животных в селах, на дачных участках. Когда они живут в натуральной, природной среде, для питания животные используют зеленые корма. Из этой статьи вы узнаете, можно ли давать лопух кроликам.


Можно или нет?

Растение имеет большие листья и длинное корневище. Из-за частых проблем питомцев с пищеварительной системой, рекомендуется чередовать кормление лопухами с другими растениями и травами. Едят ли кролики лопухи? Чередуя их, можно обеспечить животным грамотный рацион, который будет содержать необходимые питательные вещества.

Важно! При сборе лопуха будьте внимательны, чтобы не сорвать вместе с ним растения, вредные для питомца. К ним относят дурман, чернокорень, табак, лютики. В них содержится большой процент алкалоидов, которые вызывают отравление, а иногда и гибель животного.
Лопух для кроликов очень полезен. В его составе имеется инсулин, эфирные масла, смолы, протеин, витамин С и минеральные соли. Корни растения способны оказывать мочегонное, желчегонное и болеутоляющее действие.
Узнайте больше о правильном кормлении кроликов.
Рекомендуется иногда давать его в пищу питомцам – это будет способствовать укреплению иммунитету и улучшению здоровью.

Как правильно давать лопухи кроликам?

Несмотря на то что растение имеет богатый питательный состав, необходимо придерживаться определенных рекомендаций по кормлению животных. Едят ли кролики лопухи? Переборщив с дозой, можно нанести вред питомцам и спровоцировать ухудшение их самочувствия.

Дозировка

Давайте разберемся, едят ли кролики лопухи. Животные будут с удовольствием есть этот корм, но хозяин должен внимательно следить за количеством употребленной травы.

Вам будет интересно узнать как сделать кормушку и поилку для кроликов самостоятельно.
Животным нужна небольшая дозировка. Безопасно давать им траву дважды в неделю. Взрослому питомцу будет достаточно одного листа. Если животные с аппетитом едят растение, можно немного увеличить дозировку. Но делать это нужно постепенно.

Знаете ли вы? В книгу рекордов Гиннеса занесен кролик с самыми длинными ушами — их длина составляет 80 см.
Трава хорошо будет усваиваться, если давать вместе с ней свежую зелень. Едят ли кролики лопухи? Очень важно наблюдать за питомцем: как он себя ведет, как чувствует. К сожалению, они относятся к тем животным, которые не в состоянии себя контролировать, поэтому могут съесть намного больше необходимой порции.

Правильное сочетание

Для лучшего усваивания, растение стоит сочетать с другими травами. При этом нужно придерживаться главного правила растения должны быть похожи.

Лопух прекрасно сочетается с разными видами зелени: люцерной, клевером, тысячелистником, лебедой, подорожником, одуванчиков, пастушьей сумкой. Комбикорм и зерно не подходят для смешивания с листьями лопуха. Такую пищу кролики должны употреблять раздельно. Едят ли кролики лопухи? В один день можно дать свежие листья, в другой — немного подсушенные. Важно соблюдать определенную схему в питании питомцев. Только таким образом удастся систематизировать питание животного, обеспечив его полным набором витаминов и микроэлементов.

Важно! Витамины в листьях растения сохраняются в течение 12 месяцев. Спустя это время, не рекомендуется давать траву животным — кроме того, что в ней уже не будет питательный веществ, она может нанести вред организму животного.
Если кормить кроликов только травой, есть вероятность ее переизбытка, при этом других питательных веществ организму будет не хватать.

Сбор лопуха для кролика

Если вы хотите, чтобы трава принесла пользу и не теряла свои полезные свойства, необходимо правильно ее собирать и хранить. лопух Лучше всего для сбора растения выбрать экологически чистую, лесную опушку, рядом с которой нет дорог. Так вы будете уверены, что растение не насыщено выхлопными газами и прочей химией.

Советуем узнать, можно ли добавлять в рацион кроликов крапиву.
Обычно лопухи можно найти в лесу или саду. Для хранения необходимо выбрать помещение, которое регулярно проветривается, в нем должно быть сухо.

Перед тем как отправить растения на хранение, их нужно перебрать и разложить на сухой поверхности. ест лопух Перед кормлением рекомендуется промывать траву водой и после этого облить кипятком — так вы сможете убить бактерии.

Знаете ли вы? В естественной среде кролики обычно живут 1 год, а в домашних условиях при надлежащем уходе питомцы могут прожить до 12 лет.
Теперь вы знаете, можно ли кормить кроликов лопухами. Тщательно выбирайте пищу для своих любимцев, используйте рекомендации, тогда ваши питомцы всегда будут бодры и здоровы.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
68 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий