Американская бойцовая порода кур

Американская бойцоваяРынок диктует свои условия селекционерам, которые ежегодно выводят новые, более продуктивные мясные и яичные кроссы кур. При этом бойцовским породам внимание не уделяется из-за низкой продуктивности, а также законодательств многих стран, которые запрещают проводить петушиные бои. Сегодня рассмотрим популярную американскую бойцовую породу кур, расскажем об основных особенностях и условиях её содержания.


История происхождения породы

Порода была создана в 1890 году на основе следующих бойцовских разновидностей: староанглийских, шамо, кубинских, бельгийских, бразильских. В результате получилась порода, которая превосходила по качествам ранее используемых азиатских бойцовых кур. «Американцы» не только хорошо выступали на соревнованиях, но и были менее требовательными к условиям содержания. История породы

Внешний вид и телосложение

Особи должны соответствовать следующим стандартам породы:

  • туловище — мощное, крупное, овальной формы;
  • грудина — выпирающая, округлая;
  • спина — мускулистая, широкая;
  • голова — маленькая, овальная;
  • клюв — длинный, тонкий, загнут на конце;
  • серьги — маленькие, ярко-красные;
  • гребень — маленький, листовидный или стручковидный;
  • оперение — гладкое, довольно плотное;
  • лапы — длинные, мощные, окрашены в серый цвет.

Знаете ли вы? В некоторых европейских странах проводятся соревнования по петушиному пению. Специально для этого в Германии была выведена порода бергенских певунов, представители которой поют в четыре раза дольше, нежели петухи других пород.

Направление и характер

Данная порода не зря считается лучшей в мире. Как куры, так и петухи отличаются жестокостью и безжалостностью к своим противникам. Понятие страха у них отсутствует, поэтому они не боятся атаковать цели, которые превосходят их по весу или размеру. Американская бойцовая порода Птицы конфликтуют не только с «чужаками», но и внутри своего социума. И если куры более или менее спокойные, то петухи не смогут поделить влияние и территорию, поэтому будут биться до последнего.

«Американцы» не лишены интеллекта, следовательно, их можно с успехом выдрессировать, а также приучить к определённым действиям в той или иной ситуации. Это позволяет петуху лучше выступать на соревнованиях, предугадывая действия противника.

Окрас и оперение

Стандарт не ограничивает вариации окраса оперения, так как существует огромное количество различных комбинаций цветов и оттенков. Наиболее распространёнными цветами являются серебристый и золотистый.

Перья плотно прилегают к коже, поэтому птица кажется подтянутой и мускулистой. У петухов наибольшее количество перьев расположено на гриве и пояснице. Курочки лишены обильного оперения в этих местах, поэтому их тело кажется маленьким и худеньким, а хвост — непропорционально большим. Американский бойцовый петух

Продуктивные характеристики

Американский бойцовые имеют следующие показатели продуктивности:

  1. Половозрелость — 7 месяцев.
  2. Масса петуха — 2-2,5 кг.
  3. Масса курицы — 1,7-2,2 кг.
  4. Яйценоскость — 100-140 штук.
  5. Масса яйца — 50 г.
  6. Продолжительность продуктивности — 3-5 лет.

Инстинкт насиживания

Усилия селекционеров также были направлены на то, чтобы добиться естественного выведения потомства. Куры не только хорошо несутся, но и имеют отлично развитый материнский инстинкт, поэтому наседка заботится о своём потомстве, охраняя его от своего семейства и чужаков. Выводимость потомства составляет 87%.

Важно! Взрослая птица и молодняк быстро адаптируются как к холодному, так и к жаркому климату.

Сложность содержания

Помещение. Взрослые особи нетребовательны к температуре содержания, поэтому в холодное время года могут обойтись без дополнительного обогрева. Курятник должен проветриваться круглый год при помощи вентиляции. В зимнее время обмен воздуха следует сократить до минимума. В качестве подстилки используется солома или специальные гранулы нейтрального цвета (чтобы куры их не ели). Американские бойцовые куры Изоляция. Данная порода отличается агрессивностью, поэтому её обязательно нужно содержать изолировано от других животных (не только птиц). Петухов дополнительно привязывают к какой-либо опоре, чтобы не они конфликтовали друг с другом.

Выгул. Чтобы физическое развитие проходило на должном уровне, а представителям породы было где выплеснуть свою энергию, необходимо оборудовать закрытый выгульный дворик, в котором куры смогут не только активно передвигаться, но и питаться. Выгульный дворик необходимо накрыть крышей, чтобы птица не сбежала.

Ознакомьтесь с рекомендациями по постройке курятника: как утеплить, какие сделать пол, освещение, как обустроить — соорудить гнездо, насесты, автоматическую кормушку (из ПВХ труб, бункерную), поилку (из бутылки).

Чем кормить

Рассмотрим рацион бойцовых кур, который поможет добиться оптимального набора веса, а также обеспечит «американцев» энергией.

Взрослое семейство

Важно запомнить, что при перекорме птица не жиреет. Для данной породы нехарактерно появление жировых отложений, поэтому не стоит бояться такого исхода. Американская бойцовая Рацион бойцовых кур не отличается от питания универсальных пород. Им также необходимо давать комбинированные корма, которые насыщены витаминами и минералами. В тёплое время года обязательно предлагают траву, а также ботву сельскохозяйственных растений. В холодное время дают корнеплоды, а в комбикорме увеличивают дозу травяной муки.

Чтобы не тратить время на создание своего состава комбикорма именно для «американцев», просто закупите корм для взрослой птицы яичного направления. При покупке обратите внимание на то, что процент протеинов и жиров не должен быть высоким.

Цыплят

С первых дней жизни цыплят кормят смесью мелко нарезанного отварного яйца с запаренными измельчёнными злаками (пшеница, кукуруза, ячмень). Такая мешанка быстро и легко усваивается, а также насыщает организм птицы всеми необходимыми питательными веществами.

Также с первых дней дают витамины и минералы. Если есть возможность, то можно предложить зелень или корнеплоды. При отсутствии этих продуктов, молодняку дают премикс в малом количестве. Цыплята американской бойцовой

Подготовка к выставке

Чтобы питомцы не только хорошо сражались, но и прекрасно выглядели, им нужно создать идеальные условия, а именно: исключить длительное нахождение под прямыми солнечными лучами, регулярно менять подстилку, скармливать витамины, которые улучшают окрас.

Задолго до выставки необходимо заняться тренировкой петухов и кур. Для тренировки ног особь помещают в большое беговое колесо, в котором птица должна находиться несколько часов. Также петухов учат реагировать на резкие движения в различных условиях.

Необходимо ежедневно проверять целостность кожного покрова, здоровье лап и крыльев. В случае обнаружения ранок, вывихов или переломов, проблему необходимо решать немедленно либо отказываться от участия в выставке/боях.

Знаете ли вы? В Японии существует культ поклонения курам. Именно в этой стране были выведены породы, у которых хвостовые перья достигают длины 7 метров. Такие особи представляют исключительно эстетическую ценность.

Устойчивость породы к болезням

У данной породы нет характерных заболеваний, поэтому сохранность молодняка достигает 95%. При этом стоит понимать, что если птица находится в ненадлежащих условиях, то она может заразиться вирусной или бактериальной инфекцией. Профилактика заключается в регулярной дезинфекции помещения, поилки и кормушки. Американские бойцовые куры

Достоинства и недостатки

Плюсы:

  • быстрое созревание по сравнению с другими бойцовскими породами;
  • наличие развитого материнского инстинкта;
  • сильный характер;
  • нетребовательность к условиям содержания;
  • крепкий иммунитет;
  • неплохая яйценоскость (на уровне универсальных пород).

Минусы:

  • необходима изоляция, а также правильно оборудованное помещение и загон для выгула;
  • перед забоем необходимо вводить специальную диету, чтобы мясо было мягким;
  • с сентября по февраль включительно куры не несутся.

Видео: американские бойцовые куры

Американская бойцовая порода остаётся актуальной и популярной даже после запрета проведения боёв, однако разводить этих кур только для получения мяса или яиц нерентабельно.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий