Сорт черной смородины «Экзотика»: характеристика, агротехника выращивания

Чёрная смородинаОдной из любимых ягодных культур садоводов является черная смородина. Но со временем старые сорта всё чаще болеют, а также дают меньшее количество плодов, размер которых тоже снижается. Возникает необходимость в посадке новых сортов – таких как, например, сорт «Экзотика». Давайте подробнее рассмотрим его особенности и узнаем, как правильно посадить эту смородину и обеспечить ей должный уход.


Селекция

«Экзотику», один из наиболее крупных сортов черной смородины, вывели в 1994 году в ходе совместной работы Всероссийского НИИ селекции плодовых культур и НИИ садоводства Сибири. Создали ее из сеянца сорта «Голубка», смеси пыльцы сортов «Орловия» и «Ершистая». После нескольких лет испытательного выращивания ее внесли в Госреестр в 2001 году. Авторами этого сорта являются Л. В. Баянова, З. С. Золотова, Т. П. Огольцова и С. Д. Князев. Чёрная смородина Экзотика

Описание и характеристика

Внешний вид «Экзотики» производит приятное впечатление, как и ее качества.

Куст

Кусты этой смородины довольно густые, растут прямо, имеют толстые светло-зеленые побеги и большие, грубые пятилопастные листья с черешками сизого оттенка. Поверхность листьев морщинистая, блестящая и кожистая.

Смородиновые кисти имеют небольшой размер, они прямые и толстые. Ягоды на них располагаются густо, по 8-10 штук. Внешне гроздья смородины напоминают гроздья винограда, что делает процесс сбора урожая более простым и быстрым.

Лепестки цветков имеют белый цвет. Почки розовые, крупные, сидят на очень коротком стебельке, имеют яйцеобразную форму.

Знаете ли вы? У черной смородины пахнут не только ягоды, но и листья с ветками, а вот белая и красная разновидности запах не издают.

Ягоды

Ягоды ароматные и округлые, шарообразной формы. Имеют тонкую кожицу черного цвета и кисло-сладкий вкус. По весу плоды варьируются от 3,5 до 5 г, а по размеру иногда бывают больше плодов вишни. Ягоды чёрной смородины Аромат у смородины очень нежный и тонкий. Вкус ягод получил оценку в 4,4 балла из 5.

Содержание витамина С у этого сорта особо высокое – 197,1 мг на 100 г ягод.

Некоторые особенности сорта

Помимо того, что плоды этой смородины очень крупные, она имеет ряд других, приятных для садовода преимуществ.

Устойчивость к болезням и вредителям

«Экзотика» обладает хорошей стойкостью к следующим вредителям и заболеваниям:

Смородина плохо устойчива к антракнозу, из-за чего ее нужно опрыскивать фунгицидами хотя бы два раза за сезон – перед цветением и после сбора ягод. Опрыскивание смородины Особую опасность представляют тля, стеклянница, крыжовниковая огнёвка, смородиновая листовая галлица и клещи. Чтобы предотвратить их появление, кусты в период вегетации надо обрабатывать препаратом БИ-58 (10 мл на 10 л воды).

Засухоустойчивость и морозоустойчивость

Этот сорт очень чувствителен к засухе. Если лето выдалось жарким – смородина требует регулярного полива.

Важно! Растение не терпит излишне влажного климата. Если часто идут дожди – не поливайте смородину дополнительно. Это может спровоцировать появление болезней и гниение плодов.

«Экзотика», так как она выведена в Сибири, обладает высокой морозостойкостью и может выдержать морозы до -26°С.

Скороспелость и урожайность

Данный сорт приносит довольно большой урожай – 3,5 килограмма отборной смородины с куста. Особенное расположение ягод на кисти дает возможность механизированной уборки урожая. Раннее созревание и высокая урожайность делают его особенно привлекательным для предпринимателей и обычных садоводов. Черная смородина «Экзотика» – скороспелый сорт, урожай можно собирать уже в начале июля, – однако это значит, что и цвести он начинает рано. Заморозки, которые могут случиться во время цветения, способны привести к уменьшению количества урожая.

Транспортабельность

Этой смородине по критерию транспортабельности ставят оценку 3,8 из 5. Занижение оценки происходит из-за того, что ягоды имеют тонкую кожицу. Она часто рвется во время сбора, а это приводит к уменьшению срока хранения и ухудшению товарного вида «Экзотики».

Если у ягоды не нарушена кожица, она хорошо транспортируется и очень долго хранится. При температуре 10-12°С смородина хранится до 10 дней. Если упаковать ее в пакет и держать на холоде, от 0 до -1°С, хранить можно 1,5 месяца. При глубокой заморозке срок хранения продлевается на несколько месяцев.

Использование

Ягоды «Экзотики» годятся как для продажи на рынке, так и для домашней кулинарии. Отлично подходит этот сорт для употребления в свежем виде. Мякоть у смородины сочная, что дает возможность приготовить из нее вкуснейшие джемы, варенье, компоты, сок, начинки для пирожков или вареников, полезные смузи. Смородиновый компот Умелые садоводы смогут сделать из нее даже отличный смородиновый ликер.

Как правильно выбрать саженцы при покупке

Лучше всего купить саженец в питомнике или специализированном садовом магазине. Так можно избежать подмены сорта или заражения растения инфекцией и насекомыми.

При осмотре саженца важно обращать внимание на то, чтобы корни были одревесневшие. У саженца должно быть как минимум 3 основных корня длиной не менее 20 см. Корневая система должна быть сильной, без повреждений или гнилых участков. Побеги – сильными и упругими.

Важно! Кора на побегах должна быть без повреждений, плотная, имеющая однородный цвет.

Лучше всего приживется двухлетний саженец. Саженец черной смородины

Выбор места

Для посадки «Экзотики» нужно выбрать солнечное, теплое место. Важно, чтобы там не было застоя воздуха. Но еще более важной является защита куста от сурового северного ветра. Грунтовые воды на выбранном участке должны находиться от 2 метров под землей и глубже. Такое расстояние до них позитивно повлияет на развитие сильной корневой системы у растения.

Хорошо живет и развивается «Экзотика» на почве с низкими показателями кислотности (рН не выше 5,5). Если уровень кислотности выше – желательно провести известкование грунта. Для этого, в зависимости от показателей кислотности, на квадратный метр почвы вносят до 300 до 700 г извести в порошке.

Важно! Если куст будет получать недостаточно тепла и солнца, побеги сильно вытянутся вверх, а ягоды станут очень мелкими.

Время и схема посадки

Время посадки зависит от вида выбранного саженца. Если было приобретено растение с открытой корневой системой, его нужно сажать в начале октября. Такая необходимость вызвана тем, что корневой системе необходимо адаптироваться к почве еще до наступления холодов. Зато после зимы такая смородина сразу начнет расти, поскольку она уже привыкла к почве.

Если саженец был куплен в контейнере, его садят весной. Он пересаживается прямо с комом земли и не требует времени для адаптации в новых условиях. Посадка смородины Подготовка участка к посадке смородины предполагает выравнивание участка и удаление всех сорняков. Ямы под кусты лучше выкопать заранее – за 14 дней до дня высадки. Яма должна иметь размер, превышающий величину корневой системы саженца в два раза. Стандартно это 50 см в ширину и 40 см в глубину.

Узнайте больше о тонкостях посадки смородины осенью и весной.

Расстояние между кустами смородины или между кустом и забором (стеной) должно быть не менее 1 метра. Если у части куста будут преграды для роста, урожая она не даст. Максимальное расстояние до другого куста или стены составляет 1,3 метра. Схема посадки черной смородины Пошаговый процесс посадки:

  1. Внести в ямы удобрения и полезные вещества. Для этого лучше всего использовать 1 ведро компоста, 200 г суперфосфата и 300 г древесной золы. Вся эта смесь перемешивается с небольшим количеством земли и вносится в каждую яму.
  2. Высадить «Экзотику» под небольшим наклоном и заглубить корневую шейку на 7-10 см. Важно проследить, чтобы три нижние почки остались под землей, а 3 верхние – над ней. Остальные части куста можно срезать.
  3. Под саженец залить от 7 до 10 литров воды и прикопать куст землей с торфом, который поможет лучше сохранять влагу.
  4. Слегка утрамбовать землю.

Знаете ли вы? Для увеличения урожайности и массы ягод «Экзотики», садоводы пользуются такой хитростью: рядом с ней высаживают несколько других сортов смородины, чтобы они перекрестно опылялись.

Основы сезонного ухода

После посадки остается только правильно ухаживать за кустом, чтобы добиться наиболее раннего и масштабного урожая.

Полив

«Экзотика» очень любит воду. От этого фактора напрямую зависит ее здоровье и количество будущего урожая. Если кусту будет недоставать влаги, его рост замедлится, ягоды станут мелкими и могут осыпаться. Полив смородины Схема полива:

  • первый полив – в начале роста побегов и появления завязи;
  • второй – когда ягода наливается;
  • третий – когда урожай собран;
  • четвертый – осенью, если отмечается небольшое количество дождей.
Каждый полив должен быть обильным – вода должна проникнуть на глубину не менее полуметра и напитать корни влагой. Когда вода впиталась, нужно прорыхлить почву рядом со стволом и мульчировать ее. Если лето выдалось жарким и сухим, поливать нужно чаще.

Важно! Необходимость в поливе можно легко определить, вскопав почву рядом с кустом. Если она сухая – нужно дополнительно полить его.

Чтобы полив был эффективнее, нужно сделать бороздки вокруг куста на расстоянии 40 см и залить в них воду. Глубина бороздок – 15 см. При такой методике полива расходуется от 30 до 50 литров на квадратный метр почвы.

Уход за почвой

Уход за почвой, где растет «Экзотика», довольно простой:

  • следить за появлением сорняков и удалять их;
  • рыхлить и мульчировать почву под кустом после полива;
  • в конце мая засыпать землю под кустом компостом, свежей травой или торфом для сохранения рыхлости земли, защиты от перегрева и сохранения влаги.

Советуем прочитать про сезонный уход за смородиной весной и осенью.

Подкормки

Первые два года удобрять куст не нужно – смородина еще получает нужные витамины и элементы из удобрений, внесенных при посадке. Подкормка смородиныПо прошествии этого времени кусты подкармливают три раза в год:

  • в конце марта под куст выливают смесь воды и куриного помета (10 литров на 100 г соответственно) или 50 г мочевины;
  • в мае куст поливают раствором нитроаммофоски – на 10 литров воды используют 150 г вещества;
  • в октябре вносят смесь из перегноя и золы (1 ведро на 1 стакан соответственно) или ведра перегноя с 10-20 г сернокислого калия и 50 г суперфосфата.

Чтобы свежие побеги успели пройти процесс одревеснения и не замерзли в холода, осенью азотное удобрение не вносится в почву.

Ознакомьтесь с советами по подкормке смородины весной.

Обрезка

Куст «Экзотики» будет здоровым и плодородным, если вовремя и правильно его обрезать. Именно поэтому уже при посадке оставляют только самые сильные и крепкие побеги – не более 4 штук. По прошествии 2 лет с даты посадки опять убирают самые слабые, поврежденные и сухие побеги. Теперь нужно оставить не более 5 побегов на каждом кусте.

После четырех лет жизни смородины можно обрезать только старые, сухие и неплодородные побеги, оставляя любое количество сильных побегов. Такую обрезку нужно будет проводить каждый год до момента гибели растения. Схема обрезки смородины Чтобы срез был ровным и ткани ветки не смялись и не травмировались, нужно держать секатор режущей стороной в направлении к части побега, которая будет оставлена.

Знаете ли вы? Смородина не растет только в Австралии и Антарктиде.

Защита от зимних холодов

Сорт сибирский, поэтому он способен выдерживать сильные морозы. Однако для того, чтобы куст быстрее отошел от зимы весной, все же необходимо приложить некоторые усилия.

В конце октября нужно:

  1. Обрезать растение.
  2. Удобрить почву и осторожно перекопать ее во избежание повреждений корневой системы.
  3. Промульчировать область рядом со стволом с помощью сена, опилок, торфа или сухих листьев.
  4. Если ожидается мороз больше -26°С, нужно обмотать куст крепкой веревкой и укрыть картоном или специализированным материалом.

Укрытие смородины спанбондом

Достоинства и недостатки

Очевидными достоинствами сорта «Экзотика» являются:

  • большой размер ягод;
  • устойчивость к некоторым характерным для этой культуры вредителям и болезням;
  • хорошая морозоустойчивость;
  • высокая и ранняя урожайность;
  • товарный вид;
  • неплохая транспортабельность;
  • сравнительно долгий срок хранения ягод.

«Экзотика» также имеет ряд недостатков:

  • не терпит сильной засухи;
  • из-за раннего цветения может замерзнуть;
  • плохо устойчива к махровости, антракнозу, почковому клещу и септориозу;
  • спелые ягоды не держатся до уборки, а осыпаются;
  • ягоды имеют тонкую кожицу, что повышает риск нарушения оболочки и потери сока;
  • не терпит сильную влажность.

Видео: чёрная смородина «Экзотика»

Отзывы о сорте смородины «Экзотика»

А у меня Экзотика любимый сорт черной смородины. Было еще несколько: Селеченская, Лентяй и др. сразу не вспомню. Все выбросила, оставила для себя только Экзотику. Вкус просто класс, крупнющая. Из недостатков могу назвать то, что если зазеваешься со сбором, осыпается. И отрыв не очень сухой, для себя лучше собирать вместе с гребненожкой, так и быстрее.
пустовойтенко татьяна
http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=251618&postcount=3

Аскорбинки в Экзотике(161 мг%) не больше чем ,допустим в Селеченской-2,а вкус хороший,десертный,с нежным ароматом.Следует иметь ввиду,что Экзотика пожалуй самая крупноплодная из ранних сортов.Но вкус и размер черной смородины сильно завязан на конкретные условия выращивания.Экзотика у меня растет на супесчанной почве,с достаточным увлажнением,с обязательной мульчированием органикой.Но вот Лентяй,Ядреная у меня абсолютно не пошли ,ни вкусом,ни размером.А вот Экзотика при тех же усилиях радует и на кусту, и в ведре.
kolosovo
http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=252984&postcount=7

Идеальных растений не бывает – каждый сорт имеет свои плюсы и минусы. Сорт «Экзотика» явно имеет больше достоинств, чем недостатков, и этим привлекает внимание садоводов, как профессионалов, так и любителей. При правильном выборе места посадки и грамотном уходе за растением, «Экзотика» будет ежегодно радовать хозяина полезным урожаем.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
22 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий