Как правильно ухаживать за смородиной, и как подготовить кусты к зиме

Смородина Смородина – вкусная ароматная ягода, без выращивания которой обходится только редкий дачник и садовод. Ягоды и чёрной, и красной смородины, которые используются в пищу в сыром, сушёном и термически обработанном виде, являются прекрасным источником витаминов и многих других полезных веществ для человеческого организма. Листья этих растений также богаты минералами и применяются для заваривания чая, в качестве пряностей при консервации. Вырастить смородину на своём участке несложно, однако эта садовая культура, как и многие другие, также нуждается в постоянном уходе. Давайте разберёмся подробнее, как следует ухаживать за ней осенью.


Почему особый уход важен

Главный интерес любого садовода, выращивающего смородину, – ежегодный хороший урожай крупной вкусной ягоды. Чтобы добиться обильного плодоношения, необходимо ухаживать за растениями не только весной, но и осенью, поскольку многие работы, проводимые после летнего сезона, напрямую влияют на будущий урожай.

Комплекс осенних мероприятий по уходу за смородиной направлен, прежде всего, на обеспечение достаточной влажности почвы и доступа кислорода к корневой системе, а также – на оздоровление и омоложение растения, его подготовку к зиме.

Знаете ли вы? Наиболее известными видами смородины являются чёрная, красная и белая, хотя на самом деле их намного больше: есть оранжевая, фиолетовая, жёлтая и зелёная разновидности этой ягоды.
Куст смородины

Ягоды, веточки и листья черной, красной и белой смородины обладают целебными свойствами и часто применяются в народной медицине.

Как подготовить смородину к зиме: правила ухода

Осенью смородина требует внимания и усилий по следующим направлениям:

  1. Борьба с сорняками.
  2. Рыхление и полив почвы.
  3. Борьба с болезнями и вредителями.
  4. Обрезка кустов.
  5. Обновление и замена старых растений.
  6. Перекопка и подкормка.
  7. Защита от холодов.

Обработка кустов и почвы от грибковых заболеваний и борьба с вредителями

Отрицательное воздействие грибковых заболеваний и вредителей часто может привести не только к малой урожайности растения, но даже и к гибели целого куста, поэтому пристальное внимание садовода должно быть направлено в первую очередь на состояние здоровья смородины. Тщательный осмотр растений позволит вовремя выявить угрозу и эффективно её устранить.

Наиболее часто встречающимися грибковыми заболеваниями являются:

  • мучнистая роса;
  • антракноз;
  • ржавчина (стеблёвая и бокальчатая);
  • септориоз;
  • махровость.
Мучнистая роса на смородинеМучнистая роса на смородине

Первое и основное действие при обнаружении заболевания – устранение больных листьев и побегов, которые обязательно нужно сжечь, чтоб не допустить дальнейшего распространения болезни. После чего растение можно обработать соответствующими фунгицидами (раствор нитрафена, бордоская жидкость, аммиачная селитра, кальцинированная сода).

Наиболее распространённые вредители, которые с удовольствием поселяются на смородиновых кустах: почковые клещи, пилильщики и стеклянница. Осенью для борьбы с ними часто бывает достаточно уничтожения заражённых частей растения с последующей перекопкой грунта вокруг него.

Знаете ли вы? Ранее смородина была известна под названием «монастырской ягоды», весь её выращивали почти во всех монастырях.

Обрезка кустов

Обрезка смородины преследует своей целью его правильное формирование для получения наилучшего урожая. Её можно производить и ранней весной, но в таком случае есть риск пропустить момент появления почек, кроме того после осенней обрезки растению не придётся расходовать силы на рост веток, которые нужно будет удалить по весне. К тому же осенью у садоводов традиционно больше свободного времени, чтобы заниматься обрезкой, не спеша и не отвлекаясь на посадочные работы.

Обрезка кустов Молодые кусты обрезаются с профилактически-санитарной целью, а старые – для омоложения. Для осуществления обрезки понадобится острый секатор либо садовая пилка.

Что подлежит обрезке:

  • ветки, поражённые грибковыми заболеваниями либо вредителями;
  • старые (трёх- или пятилетние) слабо плодоносящие ветки;
  • побеги, растущие внутрь и загущающие растение;
  • стелющиеся по земле ветки;
  • сломанные и слабые ветви, дающие нулевые побеги.
Важно! Чёрную смородину можно обрезать после сбора урожая, а другие сорта – поздней осенью в период покоя.
Для активизации молодых побегов старые ветки срезаются у самой почвы. Срезы толстых ветвей необходимо обязательно обработать садовым варом. Обрезка Чтобы обновить куст рекомендуется производить обрезку в течение трёх лет, ежегодно удаляя треть веток. По результату обрезки следует оставить по четыре двухлетних и трёхлетних ветви, а также семь однолетних побегов. Таким образом получится сформировать идеальный смородиновый куст.

Ветки сортов с хорошим побегообразованием подвергаются обрезке, если по длине они превышают 25 см, а у сортов со слабым побегообразованием обрезают только невызревшие верхушки со слабыми почками. Кусты красной и белой смородины формируются чашеобразно, а длина их веток может быть около 1 м.

Удобрение смородины

За весенне-летний период, который характеризуется интенсивным ростом побегов, цветением и плодоношением, питательность почвы под кустами существенно снижается. Чтобы обеспечить хороший урожай на будущий год осенью необходимо удобрить смородину.

Это особенно важно для растений, растущих на одном месте уже несколько лет. Наилучшим вариантом подкормки является одновременное использование органических и минеральных удобрений.

Для подкормки одного куста в ведро перепревшего навоза добавляют 100-150 г суперфосфата и 30-40 г хлористого калия. Затем эту смесь равномерно разбрасывают вокруг растения и перекапывают (под кустом – несильно, а за пределами его кроны – глубже).

Важно! Азотные удобрения для подкормки смородины осенью применять не стоит, поскольку они провоцируют рост молодых побегов, что отрицательно сказывается на морозоустойчивости растения.
Удобрение куста

Мульчирование и перекапывание почвы

Пользу мульчирования почвы сложно переоценить. Слой мульчи обеспечивает корневой системе растения оптимальные условия для развития: поглощение питательных веществ, сохранение влаги и рыхлого состояния грунта, позволяющего корням «дышать».

Перед осенним мульчированием почву под кустами смородины и в междурядьях стоит перекопать с оборотом пласта на глубину до 15 см. При этом непосредственно под кустом ставить лопату необходимо ребром к нему и перекапывать не глубже 8 см, чтобы не повредить корневую систему. Пласты земли разбивать не стоит, чтобы влага лучше задерживалась в почве.

Если осень выдалась сухая, то до наступления холодов необходимо осуществить обязательный предзимний полив, поскольку смородина очень чувствительна к недостатку влаги. Для этого каждый куст обильно поливают (от трёх до пяти вёдер воды), промачивая почву на глубину до 50 см.

После перекапывания и полива землю вокруг куста радиусом около 60 см мульчируют торфом или смесью опилок со стаканом древесной золы. Слой мульчи для наилучшей её эффективности должен быть не менее 5 см толщиной. Мульчирование опилкамиМульчирование опилками

Укутывание куста от холодов

Традиционно смородина относится к зимостойким садовым культурам, способным вынести морозы вплоть до -25 °С без дополнительного укутывания. Это справедливо по отношению к местным сортам, уже адаптированным к климатическим условиям своего региона. Европейские же селекционные сорта могут плохо переносить зиму в Сибири и других северных местностях или даже погибнуть. Поэтому в местах с суровыми зимними морозами всё-таки следует уделить внимание и укутыванию кустов.

Наилучшим укрытием для смородины и других растений является снег. С первых снегопадов необходимо начинать подкидывать снег до тех пор, пока куст полностью не покроется снежной шубой. Однако чтобы под тяжестью снежного покрова ветки не поломались, рекомендуется заранее аккуратно пригнуть их к земле, придавив кирпичами или черепицей, либо связать шпагатом, придав веретенообразную форму. В местностях, где зимы бывают морозными, но бесснежными, смородину можно укутывать ветками хвои, специальным укрывным материалом, ящиками, старыми одеялами и т.п.

Важно! Нельзя оборачивать кусты смородины в полиэтилен и другие материалы, которые не пропускают воздух.
После первого весеннего тепла укрывной материал необходимо снять, чтобы смородина успела вовремя выпустить почки. Если передержать кусты в укрытом состоянии, может нарушиться естественное вегетативное развитие растения, что негативно отразится на урожае. Укрытие кустов хвоейУкрытие кустов хвоей

Чего делать не стоит: типичные ошибки начинающих садоводов

Смородина считается довольно неприхотливым садовым растением и на плодородной земле при хороших погодных условиях может успешно плодоносить длительное время, однако хотя бы небольшое внимание со стороны садовода этому кустарнику всё же требуется. Давайте рассмотрим, какие ошибки начинающих садоводов могут повредить смородине:

  1. Неправильный полив. Часто неопытные дачники поливают растения по листьям сверху либо используют очень холодную воду из водопровода. Поливать смородину, как и другие растения, следует под корень, используя воду с температурой окружающей среды.
  2. Слишком глубокое рыхление, которое способно повредить корневую систему.
  3. Обламывание веток вместо обрезки причиняет растению дополнительный стресс, что уменьшает его морозоустойчивость.
  4. Подкормка свежим навозом в осенний период способствует активному росту растения и делает его более уязвимым перед холодами. Осенью в качестве удобрения можно использовать только перепревший навоз.
  5. Укрытие кустов неткаными материалами, не пропускающими воздух.
  6. Неправильная обрезка. Чрезмерная или недостаточная обрезка, равно как и оставление больных и слабых побегов, могут иметь отрицательное влияние на состояние растения.
  7. Содержание старых кустов. С возрастом кусты начинают меньше плодоносить, тогда как своевременная обрезка и омоложение способны обеспечивать стабильный ежегодный урожай. При этом у чёрной смородины старыми считаются ветки возрастом более трёх лет, а у красной и белой допускается оставление в кроне и шестилетних ветвей.
Соблюдение этих нехитрых рекомендаций позволит вырастить отличные смородиновые кусты, которые будут ежегодно приносить пользу вашему здоровью, радуя вкусными и полезными ягодами.

Видео: Уход за смородиной осенью

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
11 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий