Гусиное мясо: сколько калорий, какой вкус, чем полезно

ГусьСогласно историческим документам, ещё 3000 лет тому назад люди уже занимались разведением гусей. Их мясо сочетает в себе пользу с приятным вкусом. Оно несколько жёстче и жирнее, чем курятина или индюшатина, и не такое диетическое, но содержит множество полезных веществ. Поэтому большинству людей, особенно ведущим здоровый и активный образ жизни, гусятина будет очень кстати. Свойства этого мяса рассмотрим в статье.


Калорийность и пищевая ценность

Мясо гусей очень питательно. Основная часть жира откладывается в шкурке. Калорийность 100 г составляет от 315 до 415 ккал, а в 100 г без шкурки – только 160 ккал. 100 г вареного гуся содержит 450 ккал, а самым жирным и питательным считается жареный продукт (620 ккал).

В этом продукте имеется высокое количество жиров (39 г), немного меньше белков (15-20 г) и совсем нет углеводов. Воды – около 68 г, а золы – всего 1 г. Гусь Полезность продукта объясняется присутствием множества витаминов:

  • А;
  • С;
  • группы В (В1, В2, В3, В5, В6, В9, В12).

Также в нём содержатся такие микро- и макроэлементы:

  • калий;
  • кальций;
  • магний;
  • натрий;
  • фосфор;
  • марганец;
  • железо;
  • медь.

Рекомендуем прочитать о составе, пользе и приготовлении мяса утки, цесарки, индейки, кролика, барана.

Вкусовые качества

Гусятина не отличается нежностью, но имеет приятный аромат и сладковатый привкус. Поэтому у неё много сторонников, считающих её самым вкусным мясом. Его вкус зависит от того, чем кормили птицу, от правильного выбора продукта и от способа приготовления. Многие специалисты придерживаются мнения, что на качество гусятины влияет даже процесс забоя птицы. Чтобы мякоть стала сочной и вкусной, перед забоем гусей нужно несколько дней поить солёной водой, а также не беспокоить, чтобы не происходил выброс адреналина, меняющего вкус не в лучшую сторону. Рождественский гусь

Чем полезно гусиное мясо

Гусятина используется реже, чем курятина или утятина. Но это совсем не означает, что оно менее вкусное или полезное – дело в том, что гусей выращивать намного сложнее, чем другую птицу.

Читайте также о пользе и применении гусиного жира и яиц.

Тёмное мясо и субпродукты не относятся к легкоусвояемым, но их постоянное присутствие в рационе оказывает оздоровительный эффект и приводит к положительным изменениям в организме. В народной медицине считается, что гусятина способна ослаблять жар в пяти основных органах.

Она влияет на такие процессы:

  1. Аминокислоты помогают усиливать защитные свойства организма и предотвращают онкозаболевания.
  2. Глютаминовая кислота способствует избавлению от продуктов обмена и помогает справиться с последствиями отравления тяжёлыми металлами.
  3. Субпродукты (печень и сердце) повышают уровень гемоглобина.
  4. Оказывает желчегонный эффект.
  5. Положительно влияет на нервную систему.
  6. Укрепляет костную ткань.
  7. Нормализует уровень сахара в крови.
  8. Лечит заболевания селезёнки.
  9. Гусиный жир применяется наружно при экземе, дерматитах.

Важно! В гусятине 85 % белков, которые полностью усваиваются. Мясо птицы, возраст которой превышает 6-7 месяцев, теряет многие полезные свойства, становится сухим и жёстким.

После проведённых исследований американские учёные доказали, что нации, употребляющие продукты из гусятины, живут значительно дольше, чем те народы, которые отказываются от него. Тушка гуся

Можно ли есть

Если нет никаких личных противопоказаний, то гусиное мясо принесёт ощутимую пользу для человеческого организма.

Беременным

При хорошей переносимости этого продукта беременные могут употреблять его, но всегда нужно ориентироваться на особенности организма. Содержащиеся в нём витамины и минеральные вещества окажут положительный эффект на развитие плода, к примеру, железо повысит гемоглобин.

Гусятина относится к красному мясу, следовательно, железа в нём больше, чем в белом (курятина, крольчатина или индюшатина). Но следует помнить, что в гусятине высокое содержание жира, что может не очень хорошо сказываться на организме беременной. Поэтому в этом вопросе нужно придерживаться чувства меры и индивидуальных ощущений. Беременность

Кормящим матерям

Учитывая все полезные свойства гусиного мяса для кроветворительной функции, ослабленным в послеродовой период женщинам оно будет полезно. Но такое мясо очень жирное, а переизбыток жира чреват такими последствиями:

  • ухудшение усвоения витамина С;
  • тошнота и изжога;
  • снижение усвоения солей кальция;
  • ослабление иммунитета.

Из этого делаем вывод, что гусятину с минимальным количеством жира (без шкурки) и правильно приготовленную (вареная или тушеная) иногда можно включать в рацион молодой мамы.

Узнайте, чем полезны, как готовить и применять продукты птицеводства: утиный жир, куриные, утиные, страусиные, цесариные яйца.

Худеющим

Может показаться, что высокое содержание жира делает этот продукт запрещённым для людей, которые страдают избыточным весом. Но мы упоминали, что основной процент жира приходится на шкуру, поэтому её употреблять нежелательно, а саму мякоть можно включать в свой рацион при диетическом питании, но в небольших количествах. Хорошо подходит тушеное или запечённое мясо, особенно полезны субпродукты. Но всё же применять при строгих диетах гусиное мясо нужно в ограниченном количестве. Мясо гуся с соусом

Применение в кулинарии

В Древнем Египте гусиное мясо считалось одним из самых вкусных. Из него можно приготовить огромное количество блюд. Используется оно для борща, солянки и рассольника, а также для вторых блюд – котлет, плова, рагу, жаркого, паштета. Гусей запекают, фаршируют, варят и жарят. Для приготовления желательно использовать рецепты, придуманные именно для этой птицы, так как продукт требует больше усилий, чтобы получилось вкусное блюдо.

Что готовят в разных странах мира

Гусятина входит в состав рецептов многих стран мира, но, пожалуй, самым популярным и наиболее распространённым можно считать фаршированную запечённую тушку. В качестве начинки используют картофель, яблоки, грибы, сухофрукты, разные крупы.

Наиболее часто её подают к рождественскому столу. Это центральное блюдо праздника на столе у немцев. Они славятся хорошим аппетитом, поэтому к Рождеству у них принято готовить много жирных и вкусных блюд, среди которых жареный гусь с яблоками, различные колбасы и паштеты. Рождественский гусьРождественский гусь Рождество у французов не проходит без печени фуа-гра и начиненного каштанами гуся. Кстати, фуа-гра является французским парадоксом: постоянное её употребление уменьшает сердечно-сосудистые заболевания и продляет жизнь. Фуа граФуа гра На Руси окончание рождественского поста совпадало с началом охоты и массового убоя птицы и скота. Поэтому изобилие мясных блюд – присутствие запечённых фаршированных поросят, гусей и уток – было обычным делом. Гусятину добавляли в начинку для пирогов, домашние колбасы, варили из нее аппетитный бульон и заливное.

Знаете ли вы? Традиционное запекание рождественского гуся тянется корнями к обычаю поедания мартинского гуся 11 ноября, когда отмечался день святого Мартина.

С чем сочетается

В Швеции зажаренного гуся подавали к столу вместе с брюссельской капустой и муссом из яблок. В Германии его сервировали с клёцками и красной капустой.

Гусятина хорошо сочетается с:

Фаршированный гусь В приготовлении можно использовать такие специи:

Для процесса маринования можно применять:

  • солёные маринады;
  • разбавленный водой уксус или лимонный сок;
  • соевый соус.

Как выбрать тушку при покупке

Чтобы приготовленное из гусиного мяса блюдо удалось, необходимо правильно выбрать тушку. Для этого нужно придерживаться таких правил:

  1. Кожица должна быть без повреждений, чистая и гладкая, без перьев, не липнуть к пальцам.
  2. Цвет тушки должен быть светло-жёлтым со слегка розоватым оттенком.
  3. Несвежий запах и бледный клюв свидетельствуют о порче птицы.
  4. При нажатии на тушку пальцем вмятина должна сразу же выравниваться.
  5. Мякоть вокруг горла на ощупь должна быть мягкой.
  6. Лучше выбрать молодую птицу – для неё характерный жёлтый цвет лапок, у старых же они приобретают красный цвет.
  7. Нужно покупать крупную тушку – у неё мякоть будет сочнее, чем у небольшой птицы.
  8. Мякоть красного цвета и прозрачный жир свидетельствуют о свежести птицы, а жёлтый цвет указывает на старость.

Тушка гуся

Как хранить в домашних условиях

Хранят гуся при температуре, не превышающей +2°С. Лучшее место для этого – холодильник. При сроке хранения больше 3 дней оно начнёт терять свежесть и поменяет свои вкусовые качества. Можно поместить гуся в морозилку, тогда срок хранения увеличится. Замороженную птицу хранят до 6 месяцев: важно не менять температуру и не проводить повторную заморозку.

Знаете ли вы? Гусятину можно в течение 5 дней сохранять без холодильника. Для этой цели тушку заворачивают в ткань, смоченную в уксусе, и помещают в прохладное тёмное место (подвал).

Кому может принести вред

Если у человека имеются проблемы со здоровьем, то употреблять мясо гусей следует с осторожностью, чтобы не ухудшить самочувствие. Злоупотребление этим продуктом может усугубить состояние при наличии таких заболеваний:

  • ожирение;
  • проблемы с поджелудочной железой, печенью и желудком;
  • повышенный уровень сахара в крови.

Важно! Лучше употреблять молодую птицу, потому что у старой жир откладывается не только в шкуре и под ней, но и в мякоти.

Секреты приготовления

Гусиное мясо довольно жёсткое, поэтому на его приготовление понадобится около 3 часов. Сделать гусятину более вкусной, мягкой и сочной помогут такие простые рекомендации:

    Приготовление гуся
  1. Ощипав и выпотрошив тушку, положите её на день-два в холодильник.
  2. Натрите мясо солью и специями и оставьте пропитаться в холодном месте примерно на восемь часов.
  3. Замочите мясопродукт в вине, соевом соусе, уксусном растворе или лимонном соке.
  4. Добавьте к специям перетёртые ягоды и натрите этой смесью гуся.
  5. При запекании целиком, чтобы вытопился лишний жир, сделайте проколы на грудине и у основания лапок.

Видеорецепты приготовления гуся

Рождественский гусь

Гусь, фаршированный рисом

Бешбармак

Рецепты приготовления гуся: отзывы из сети

Мой гусь. С вечера натираешь птицу смесью уксуса, соли, черного перца и на холод. Утром фаршируешь, в частности, кроме яблок, что безусловно ням-ням, можно использовать смесь :приваренный рис+резанный лук(у меня полукольцами)+чернослив, курага (распаренные)+ грецкий орех+черный молотый перец. Зашиваешь и в фольгу плотно. За 3 часа до застолья все это в духовку. Подавать после холодных закусок. Смачного!
Солоха
http://www.woman.ru/home/culinary/thread/65647/1/#m909193

Куски гуся обжариваются, нужно сложить их в гусятницу, долить совсем немного воды, посолить и тушить долго на небольшом огне.По мере выкипания воды подливать её понемногу, чтобы мясо не горело.Получается очень мягкое мяско и никаких посторонних вкусов(ну, это- на любителя). Мне очень понравилось.
Васильевна
http://forum.say7.info/topic21013.html

Мясо гусей на вкус напоминает утку или старую курицу. Очень жесткое и имеет спецефический вкус. Для того что бы сделать его вкусным и отлично приготовить вам просто необходимо брать только молодого гуся, долго мариновать и запекать на слабом огне.
Малина
http://www.lynix.biz/forum/kakoe-na-vkus-myaso-gusya#comment-68184

Не так давно гусятина считалась пищей, которую употребляли богатые люди, сейчас она стала доступной для всех. Правильно приготовленная и в разумном количестве введённая в рацион питания, она принесёт ощутимую пользу. Входящие в состав такого мяса витамины и минералы окажут положительный эффект как на здоровых, так и на ослабленных людей. Приятного всем аппетита!

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
7 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий