Баранина: чем полезна, с чем подавать, когда можно давать ребенку

Баранина Мясо играет немаловажную роль во многих блюдах, большое количество стран и народов славятся тем или иным рецептом приготовления определённого вида этого продукта. В нашей статье пойдёт речь о баранине, которая часто является ключевым ингредиентом блюд восточной кухни, однако в последнее время начала пользоваться популярностью и в наших широтах, заменяя привычные нам говядину, свинину и курицу. Узнаем, чем она полезна, есть ли какие-то ограничения по употреблению, как её выбрать и готовить, в статье.


Калорийность и химический состав

Баранина считается диетической: её калорийность составляет 209 ккал на 100 г, в которых белков – 15,6 г, жиров – 16,3, углеводов – 0 г, воды – 59,47 г и золы – 0,87 г. Также баранина имеет богатый витаминно-минеральный состав.

Витамины:

  • В1 – 0,11 мг;
  • В2 – 0,21 мг;
  • В3, или РР – 5,96 мг;
  • В5 – 0,65 мг;
  • В6 – 0,13 мг;
  • В9 (фолиевая кислота) – 18 мкг;
  • В12 – 2,31 мкг;
  • Е – 0,2 мг;
  • В4 (холин) – 69,3 мг;
  • D – 0,1 мкг;
  • К – 3,6 мкг.
Макроэлементы:

  • калий – 222 мг;
  • кальций – 16 мг;
  • магний – 21 мг;
  • натрий – 59 мг;
  • фосфор – 157 мг.
Микроэлементы:

  • железо – 1,55 мг;
  • марганец – 19 мкг;
  • медь – 101 мкг;
  • цинк – 3,41 мг;
  • селен – 18,8 мкг.
Баранина
Знаете ли вы? Съев 100 грамм баранины за день, вы удовлетворите суточную потребность в белках на 20 %, а в жирах – на 10 %.

Вкусовые качества

Вкус бараньего мяса будет зависеть не только от способа его приготовления, но также и от возраста овцы. Мясо ягнёнка до одного года самое нежное, в нём практически нет жира, мясо взрослых овец уже жирнее, но зато имеет более насыщенный вкус, а вот мясо старых баранов употребляется в пищу не столь часто, так как оно становится грубым, жёстким, очень жирным и за счёт этого приобретает своеобразный вкус, который будет сложно скрыть.

Чем полезна баранина для организма

Баранина обладает сбалансированным составом, благотворно влияющим на человеческий организм.

Узнайте, какие породы овец разводят на мясо.

К полезным свойствам этого мяса относят:

  1. Улучшение самочувствия. Витамины группы В улучшают обмен веществ и повышают резистентность иммунной системы. Также содержащиеся в бараньем мясе витамины К, Е и D укрепляют кровеносную систему и опорно-двигательный аппарат.
  2. Нормализация работы нервной системы. Те же витамины группы В улучшают работу ЦНС и уменьшают риски появления нервных расстройств.
  3. Защита от простуды. В данном случае полезно не столько само мясо, а его жир, который применяют в составе народных средств для лечения бронхита и ангины.
  4. Подойдёт для тех, кто соблюдает диету. У бараньего мяса сниженное содержание жира, если сравнить с другими видами красного мяса, к тому же сам жир не содержит много холестерина. Именно поэтому баранину включают в диету людям с лишним весом и больным сахарным диабетом.
  5. Тормозит развитие кариеса. Такое свойство баранина приобрела за счёт содержания в ней фтора, улучшающего состояние зубов и борющегося с проявлениями кариеса. Также в этом мясе содержится кальций, который укрепляет зубную эмаль.
  6. Нормализация работы ЖКТ. Работа поджелудочной железы и всего ЖКТ в целом улучшится за счет содержания в баранине лецитина. При гипоацидном гастрите часто прописывают пить бульоны из баранины.
  7. Повышение уровня гемоглобина. При профилактике анемии часто рекомендуют употреблять баранье мясо, которое содержит много железа, что впоследствии повысит уровень гемоглобина.

Баранина

Можно ли есть

Как бы ни был полезен любой продукт, всегда найдутся какие-то нюансы, при которых его употребление может нанести вред. Поэтому рассмотрим, в каких случаях баранину употреблять можно, а в каких нельзя.

При беременности

Баранина будет полезна беременным в первую очередь тем, что она содержит достаточно большое количество фолиевой кислоты, которая отвечает за развитие нервных клеток у эмбриона. Фолиевую кислоту очень часто прописывают беременным дополнительно по причине её нехватки, поэтому польза баранины очевидна.

Также в этом мясе содержится цинк, формирующий здоровый иммунитет и отвечающий за деление клеток и рост плода, витамин В12, поддерживающий иммунную систему плода и образующий эритроциты, микроэлементы медь и марганец, способствующие нормальному росту плода, и так далее. Но во всём хороша мера: большое содержание насыщенных жиров окажет негативное влияние на уровень липидов, а высокий уровень натрия может привести к увеличению кровяного давления. Баранина при беременности

Важно! Не стоит исключать и появление аллергии, поэтому перед употреблением баранины следует обязательно проконсультироваться с врачом.

При грудном вскармливании

За счет того, что баранина всё же достаточно жирная, её часто рекомендуют вовсе убрать из рациона при грудном вскармливании. Однако данное мясо содержит много полезных витаминов и микроэлементов, которые важны не только для новорожденного, но и для самой мамы, чтобы процесс восстановления после родов прошёл более плавно и быстро. Поэтому многие врачи пересмотрели свои взгляды и не запрещают употребление баранины в пищу при ГВ, но только в правильные сроки и в умеренном количестве.

Во-первых, употреблять баранье мясо можно только после четырёх месяцев с рождения малыша. Начинать нужно с бульона и, если у ребёнка нет никакой негативной реакции, можно потихоньку вводить в рацион немного мяса, постепенно увеличивая количество до 150 грамм в день, не более. При консультации с врачом и соблюдении всех его советов появление негативных последствий от употребления баранины сводится к минимуму. Грудное кормление

При похудении

При похудении баранина совсем не навредит, как раз наоборот. Как мы уже упоминали, данное мясо содержит меньше жиров, чем остальные виды красного мяса, а это один из основных факторов, важных при похудении. Кроме того, содержание холестерина в этом мясе минимально, а это значит, что весь тот жир, который есть в нём, пойдёт на высвобождение энергии и не приведёт к набору веса. Но, конечно же, не стоит забывать, что все эти свойства не будут приносить пользу, если не соблюдать меру. Достаточно одного небольшого кусочка мяса в день, и вы пополните организм полезными витаминами и элементами, не нарушая при этом свою главную цель – похудение.

При подагре

Немаловажное значение при заболевании подагрой имеет соблюдение диеты, которая исключает продукты, богатые пуринами. К ним в том числе относятся и мясные продукты, поэтому употреблять баранину при подагре нужно с большой осторожностью. Но так как данный вид мяса менее жирный, то обычно разрешается кушать баранину в отварном виде 2-3 раза в неделю. Вареная баранина

Важно! Не стоит забывать о том, что есть разные степени заболевания и индивидуальные особенности, поэтому необходимо обязательно проконсультироваться с врачом по поводу включения баранины в список разрешённых продуктов при подагре.

При сахарном диабете

Баранина не принесёт вреда человеку с сахарным диабетом, если выбирать правильное мясо и знать, как его приготовить. Оно должно быть нежирное, то есть от молодого ягненка. Если есть прослойки жира, то их необходимо обрезать. Разрешаемые способы приготовления – это тушение, запекание и варка. Жарка на огне или на сковороде неприемлемы, так как такой способ увеличивает количество жира, что совершенно не подходит для людей с сахарным диабетом.

При язве желудка, панкреатите, гастрите

При данных заболеваниях, особенно в стадиях обострения, баранину употреблять категорически нельзя. Если же речь идёт о стадии ремиссии, то иногда врачи разрешают есть немного баранины, предварительно известив пациента о том, что можно выбирать лишь нежирные сорта мяса и готовить их только путем варки, тушения или запекания.

Когда можно давать ребёнку

Ребенок Мнения по поводу того, когда можно вводить в рацион ребёнка баранину, расходятся. Некоторые начинают вводить это мясо уже по достижении малышом одного года, а другие ждут, пока он не достигнет 2-3 лет. На самом-то деле нет никаких универсальных советов, ведь каждый ребёнок индивидуален. Если там, где вы проживаете, баранину едят часто, то скорее всего малыш нормально воспримет баранину и в годик. Но если вы сами редко едите это мясо, у ребёнка бывают расстройства желудка или аллергия, то лучше повременить с бараниной до двух лет, а ещё лучше до трёх.

Ну и конечно же, когда вы решились на ввод баранины в рацион своего малыша, следует начинать постепенно и сначала дать не более половины чайной ложки пюре из баранины. Если не будет никакой негативной реакции, можно постепенно увеличивать количество до одной чайной ложки и так далее. Не стоит также кормить ребёнка этим мясом каждый день – даже если он его хорошо воспринял, одного-двух раз в неделю будет вполне достаточно.

Применение в кулинарии

Теперь, когда вы знаете о пользе баранины, пришло время узнать, как её вкусно приготовить.

Что готовят в разных странах мира

Шашлык из баранины Есть мнение, что баранина популярна только на Востоке, но оно ошибочно. Блюда, где в составе есть это мясо, популярны в азиатских, арабских, балканских странах, на севере Африки. Вкусно приготовленную баранину вы сможете отыскать также во Франции и Великобритании.

Так, в Индии очень любят готовить баранину по-индийски, или Роган Джош. Кроме мяса используют различные специи: смесь Гарам масала, карри, куркуму, паприку. Процесс приготовления включает в себя тушение вместе со специями с добавлением растительного масла и натурального йогурта.

В Пакистане популярно блюдо под названием Наргиси Кофтай. В нём используют фарш из баранины и сухие специи: делаются котлеты, в середину которых помещают варёное яйцо, и жарятся на масле.

В Азербайджане такое мясо тушат с курагой, в Казахстане – с картофелем и луком. И конечно же, в этом описании не обойтись без традиционного кавказского шашлыка из молодого барашка или узбекского плова, где тоже используют данный вид мяса. Узбекский плов В Марокко, что на севере Африки, баранину готовят следующим образом: вначале мясо маринуют со специями и оливковым маслом в течение 8-10 часов на холоде. Затем его жарят на сковороде с добавлением масла, лука, моркови, имбиря, чеснока, томатной пасты и мёда. Блюдо называется тажин.

Любимые мясные части у греков – это баранья нога и лопатка. Ногу часто запекают прямо целиком или тушат, а вот из лопатки могут сделать рулет или нафаршировать её баклажанами.

Во Франции вас непременно угостят бараниной по-бретонски, где кроме самого мяса будет много фасоли. А привередливым гурманам по вкусу придется каре ягненка с горчичным соусом и белым вином.

Если судьба занесла вас в Англию, то рекомендуем попробовать баранину на косточке (Lamb on the Bone). Это блюдо готовится совсем не быстро: баранья нога жарится в духовке на очень малом огне в течение 5 часов.

Знаете ли вы? Принц Чарльз Уэльский является большим любителем баранины. Именно по этой причине он содержит собственную ферму, на которой производят самую экологически чистую баранину в мире.

Совсем неподалеку, в Шотландии, вам предложат знаменитый шотландский хаггис. Он готовится из бараньих субпродуктов, которые варятся вместе со специями в бараньем желудке. Шотландский хаггисШотландский хаггис Национальным блюдом ирландской кухни считается рагу Irish stew. Баранина вместе с луком и картофелем тушится в глубокой посуде не менее часа с добавлением воды, иногда пива. Обязательно добавляется тмин и петрушка.

С чем сочетается

Разнообразие блюд, приготовленных из баранины, может вызвать лёгкую панику у начинающих кулинаров. Поэтому, чтобы всё получилось, нужно чётко понять, какие пряности более всего сочетаются с этим сортом мяса и с чем его лучше подать.

Конечно же, список приправ для бараньего мяса может варьироваться в зависимости от блюда, от предпочтений повара и национальных особенностей. Но традиционно считается, что для данного вида наилучшим образом подходят такие приправы и специи:

  • соль;
  • петрушка;
  • лавровый лист;
  • чеснок;
  • разные виды перцев;
  • паприка.

Какая часть баранины самая вкусная

Также некоторые ценители вкуса добавляют к баранине сухие травы: зиру, семена горчицы, душицу, чабрец, шафран.

Оригинальность вкусу придаст свежевыжатый лимонный сок. Ещё можно взять порубленную зелень (по вкусу), добавить специи, готовую горчицу, мелко порезанный чеснок и намазать мясо перед тем, как нести на стол.

Если вы готовите вариант жареного блюда, то его можно подать с различными соусами. В этом деле полагайтесь на свой вкус или пробуйте экспериментировать. А вот лучшими гарнирами к баранине являются различные овощи, рис и зелень. Из овощей, которые нужно предварительно сварить или запечь, подойдут картофель, морковь, баклажаны. Из зелени лучше всего использовать петрушку или кинзу: её необходимо мелко порезать и смешать с измельчёнными орехами (грецкие или фундук). А если вы решили подать рис, то сварите его в воде с добавлением специй, например, куркумы.

ВИДЕО: ЧАСТИ БАРАНА И ИХ НАЗНАЧЕНИЕ

Секреты приготовления

  1. Если планируете готовить плов или рагу – выбирайте лопатку или грудинку, если жарить или запекать – заднюю и почечную часть, а шея очень хороша для варки и котлет.
  2. Перед готовкой удалите все плёнки, так как они несъедобны. Если на куске много жира, то лишний надо снять, оставив совсем немного для придания сочности.
  3. Если у вас замороженная баранина, то дайте ей растаять естественным путем, не ускоряя процесс.
  4. Нельзя держать мясо на открытом огне долго – оно получится очень сухим.
  5. Время варки не должно быть большим, иначе баранина будет жёсткой.
  6. Замаринуйте мясные части перед готовкой, если это позволяет рецепт. Минимальное время – около часа, а оптимальное – 10-12 часов.
  7. Если вы жарите куски бараньего мяса, то кладите их на сковороду жиром вниз, чтобы оно получилось сочнее.
  8. Готовое горячее блюдо необходимо подать на стол как можно скорее, так как жир быстро застывает, и это портит вкусовые качества.

ВИДЕО: КАК ПРИГОТОВИТЬ БАРАНИНУ БЕЗ ЗАПАХА

Как правильно выбрать баранину при покупке

При выборе баранины руководствуйтесь следующими советами:

  1. Посмотрите на внешний вид – структура свежего мясо крупнозернистая, а цвет в зависимости от возраста может быть от розового до темно-красного. Лучше выбирать светлее.
  2. Проверьте на запах – он должен быть свежий и приятный. Можно попросить продавца отрезать маленький кусочек мяса с жиром – подожгите его. Если после этого вы ощутите неприятный запах, то лучше продолжить поиски качественного продукта.
  3. Обратите внимание на жир – у молодого барашка он белый и упругий. А если жир жёлтый, рыхлый и плохо пахнет, то это мясо старого животного, такое лучше не брать.
  4. Рекомендуем проверить мясо, нажав на него пальцем. Если вмятина через несколько минут исчезнет совсем, то мясо свежайшее. Если след от пальца останется, но в нём не выделится кровь, то мясо вполне пригодное, просто его уже подвергли замораживанию. Но если в ямке скопится кровяная жидкость, это говорит о том, что мясо не один раз замораживали и размораживали, и это отразится на вкусовых качествах.

ВИДЕО: КАК ВЫБРАТЬ ХОРОШУЮ БАРАНИНУ

Как хранить в домашних условиях

Очень важно правильно хранить купленную мясную продукцию. Так, если куски баранины свежие, то их можно положить просто в холодильник, где температура будет примерно +5°С, но приготовить в течение двух дней. Если вы планируете блюдо, которое требует предварительного маринования, то в маринаде мясо простоит в холодильнике в течение недели. Свежий продукт также можно сразу заморозить, только предварительно разделайте его на куски и упакуйте в герметичные пакеты. Хранить его в морозильной камере можно 6 месяцев при температуре не выше -12°С.

Как может навредить

Блюда из барашка с осторожностью нужно употреблять при:

  • болезнях почек, печени, желчного пузыря;
  • язве желудка и повышенной кислотности;
  • гипертонии.
Причиной этого является бараний жир, где в больших количествах содержатся липиды. Из-за этого также не стоит злоупотреблять этим видом мяса. Неумеренность может привести к проблемам сердца и сосудов, ожирению, склерозу, а такое неприятное заболевание, как артрит, может обостриться. Бараний жир Баранина – очень интересный продукт, который стоит употреблять, тем более что рецептов блюд, где она – главный ингредиент, просто огромное количество. Их вы найдете в кухнях разных стран и выберете те, которые вам по вкусу. Главное – знайте меру и не переедайте. Удачных вам кулинарных экспериментов и приятного аппетита!

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий