Чем полезен гусиный жир: полезные свойства и целебные рецепты

Гусиный жир Гусиный жир издавна находится в списке полезных продуктов, которые используются народной медициной для лечения различных болезней. Он не только согревает в морозы и улучшает состояние кожи, но и способен избавить от тяжёлых недугов. Все это благодаря содержащимся в нём полезным веществам и питательным элементам. Рассмотрим более подробно свойства и применение гусиного жира в сферах жизнедеятельности человека.


Химический состав

В состав гусиного жира входят такие полезные компоненты:

  • жирные кислоты (нормализуют водный баланс организма; повышают проницаемость липидов, что дает возможность косметическим компонентам быстрее проникать в кожу; способствуют заживлению повреждённых кожных покровов);
  • селен (регулирует обмен веществ, в частности, усвоение белков и углеводов; улучшает усвоение йода);
  • холестерин (выступает как основа клеток, регулирует их проницаемость; принимает участие в накоплении витамина Д);
  • витамин Е (активизирует иммунный ответ организма; синтезирует коллаген; защищает клетки от повреждений).
Гусиный жир
Важно! Калорийность данного продукта составляет 900 ккал.

Лечебные свойства гусиного жира

Гусиный жир является натуральным лечебным продуктом. Его широко применяют в народной медицине благодаря таким свойствам:

  • легко усваивается организмом;
  • обладает согревающим эффектом;
  • обновляет клетки;
  • укрепляет защитные силы организма;
  • способствует быстрому проникновению полезных веществ в кожу.

Показания к применению: что лечит

Лекарственные характеристики гусиного жира делают его незаменимым средством при лечении как мелких недугов, так и заболеваний гинекологической направленности, дыхательной системы, кожных покровов. По некоторым данным он обладает способностью уничтожать раковые опухоли. Гусиный жир Продукт используют в таких случаях:

  • при проблемах с лёгкими (воспаления, бронхиты, астма, туберкулез);
  • при повреждениях кожи (ожоги, обморожения, экземы, псориаз);
  • при гинекологических заболеваниях (бесплодие, эрозии);
  • для лечения простатита;
  • при проблемах с ногами (варикоз, тромбофлебит, мышечные боли);
  • при геморрое;
  • для лечения диабета;
  • при простуде.
Важно! Жир гусей издавна применяют для снятия похмельного синдрома. Перед трапезой достаточно выпить одну ложку средства, чтобы снизить негативное действие алкоголя на организм и уменьшить его всасывание в кровь.

Как использовать гусиный жир

Гусиный жир является универсальным средством, которое широко применяют не только в медицине, но также в косметических целях, в кулинарных изысках, в повседневном быту.

В народной медицине

Гусиный Гусиным жиром можно вылечить самые разные заболевания.

  • Бронхит. Для избавления от затяжного кашля продукт смешивают с перетёртым луком и принимают перед едой по одной столовой ложке. В дополнение на ночь практикуют растирания этой смесью для прогрева груди. Эффект будет заметен через три дня, кашель постепенно уйдёт.
  • Туберкулёз. Чтобы излечиться от данного недуга, из смальца готовят целительную смесь, добавляя в неё сок алоэ, какао и измельчённые кедровые орехи. Всё это прогревают на водяной бане и употребляют 4 раза в день по ложке с молоком. Положительные изменения наступают уже через неделю приема.
  • Воспаление лёгких лечат прогреванием. Мазь на основе смальца и чеснока нагревают и наносят на пергамент. Бумагу прикладывают к груди, фиксируют сверху тёплым шарфом и оставляют на всю ночь. После прохождения недельного курса должны быть заметны улучшения, воспаление проходит.
  • Обморожения. Перед тем как натирать обмороженные участки тела гусиным жиром, нужно вернуть им чувствительность с помощью тёплой воды. После того как исчезнет покалывание, на конечности массажными движениями наносят смалец. Сверху одевают тёплую одежду или укутывают шерстяным шарфом.
  • Гусиный жир лечебные свойства
  • Экземы. Проблемы с кожей устраняют с помощью специально приготовленной мази из жира и пихтового масла (2:1). Поражённые места смазывают по несколько раз в день. Длительность лечения — от 20 дней, после которых язвы на коже заживают.
  • Ревматизм. Избавиться от болей в спине поможет баня в комплексе с натиранием смальцем. Он усиливает эффект от прогревания всего тела. После процедуры нужно пропотеть в теплой постели. Ревматизм уходит спустя несколько сеансов.
  • Мышечные боли. Для того чтобы не беспокоили периодические болезненные ощущения в теле, проблемные зоны массируют смесью из жира, меда и спиртовой настойки. Применение данного средства способствует выведению солей, улучшению кровотока, а также укреплению капилляров.
  • Проблемы с маткой (эрозия). Готовят универсальный настой из смальца и отвара календулы, в котором пропитывают тампоны. Десять дней их вводят во влагалище на всю ночь. Необходимо проделать курс три раза подряд с периодичностью через 10 дней. После этого ранка заживает.
  • Бесплодие лечат отваром на основе гусиного жира, листьев алоэ, меда и масла из облепихи. Настой принимают трижды в день, смешивая одну ложку с теплым молоком. Данное средство способствует прочищению маточных труб у женщин и повышению активности сперматозоидов у мужчин.
  • Гусиный жир
  • Простатит. Эту мужскую проблему возможно вылечить, принимая настойку из жира гуся, измельченного чеснока, меда и сока каланхоэ. Одну столовую ложку употребляют утром и вечером натощак. Спустя две недели после начала терапии пройдет боль при мочеиспускании. Чтобы полностью избавиться от заболевания, нужно пройти 30-дневный курс.
Знаете ли вы? Каждый человек в среднем набирает в сутки 1 грамм лишнего жира.

В косметических целях

Косметологи применяют целебные свойства гусиного жира для ухода за лицом, телом и волосами. Он прекрасно разглаживает небольшие морщины, устраняет сухость кожи, заживляет мелкие ранки. Косметика на основе этого компонента оказывает положительное влияние и восстанавливает красоту и свежесть женского организма. Гусиный смалец можно добавлять в обычные кремы для ухода за кожей.

В косметологии нашла свое применение липа, нутовая мука, бархатцы, портулак, масло авокадо, момордика, черемуха.

Гусиный жир в косметологии В чистом виде жир можно использовать в таких косметических целях:

  • Для рук. Регулярно на ночь кисти смазывают смальцем. Он увлажняет и питает кожу, заживляет царапины и трещины, делает руки мягкими и нежными.
  • Для лица. Ежедневный лёгкий массаж лица с применением гусиного жира помогает избавиться от сухой кожи. Экспресс-маска на 15 минут из этого продукта регенерирует клетки и оказывает оздоровительное действие на лицо. После таких процедур число морщин сокращается, а лицо выглядит молодым и здоровым.
  • Для губ. Маски из жира и лепестков роз наносят на ночь на губы. Достаточно 2-3 процедуры в неделю, чтобы губы всегда были влажными и не трескались.
  • Для волос. Чтобы волосы были густыми и крепкими, их рекомендуют тонизировать гусиным смальцем. Продукт топят до жидкого состояния и втирают по всей длине волос. На голову одевают полотенце и ходят так 10 минут, после чего смывают проточной водой.

В кулинарии

Гусиный жир используют не только для изготовления медицинских и косметических препаратов, но также для приготовления кулинарных блюд. Самое широкое распространение данный продукт получил во французской кухне. Его применяют для создания различных соусов, куриных и гусиных паштетов, запекания мясных изделий, пассеровки овощей.

Гусиный жир Качественный продукт должен быть бело-золотистого цвета, без тёмно-коричневых пятен. Благодаря тому, что в смальце нет искусственных добавок, готовка на нём полезна для здоровья. К тому же он имеет тонкий аромат и придает блюдам пикантный вкус.

Важно! Главное — не злоупотреблять данным продуктом. Он содержит большое количество липидов, а значит, очень калорийный и может стать причиной лишнего веса.

В быту

В домашних бытовых условиях гусиный жир используют для защиты обуви от воды и влаги. Для этого обувь из кожи натирают смальцем при помощи специальной губки. Для улучшений эффекта предварительно обувь можно нагреть феном, и после этого тщательно натереть. После такой процедуры дождевые капли будут просто стекать по обуви и не впитываться поверхностью.

Вред и побочный эффект

Гусиный жир считается полезным продуктом без побочных эффектов. Однако принимать его следует с осторожностью людям, страдающим хроническими заболеваниями. Входящий в его состав холестерин в больших количествах вреден для здоровья. Гусиный жир Несмотря на то, что это основной материал для построения клеток человеческого организма, при этом холестерин в больших количествах имеет свойство откладываться на стенках сосудов и создавать так называемые бляшки. Последние, в свою очередь, перекрывают кровоток и способствуют образованию тромбов, повышают риск возникновения инфаркта. Поэтому, используя гусиный жир в кулинарии, всегда следует соблюдать меру.

Противопоказания

Прямых противопоказаний данный продукт не имеет. Это одно из главных его достоинств.

Есть лишь несколько предостережений по его приему:

  • В состав смальца входят жирные кислоты, которые на солнце окисляются и становятся вредными для здоровья. В связи с этим наносить средства на основе гусиного жира не рекомендуют перед выходом на улицу в жару.
  • Калорийность продукта предусматривает умеренное применение людьми, склонными к полноте.
  • Если холестерин в крови повышен, перед употреблением лучше проконсультироваться с врачом.
Гусиный жир Продукт не рекомендуют давать детям до 3 лет, беременным и кормящим женщинам.

Знаете ли вы? Жировые клетки способны жить еще на протяжении 10 лет после смерти человека.

Заготовка сырья

Правильная заготовка сырья обеспечит нужную консистенцию продукта для применения в разных целях.

Как растопить

Для того чтобы приготовить смалец, с гуся собирают весь подкожный жир, нарезают его на маленькие кусочки по 1,5-2 см в диаметре и кладут в жаростойкую ёмкость. Содержимое ставится на плиту и на маленьком огне медленно доводится до кипения около получаса.

Полученная масса процеживается через сито, сливается в банку из стекла, сверху накрывается пергаментной бумагой, перевязывается и помещается в холодное место (холодильник или погреб).

Как принимать

Принимают жир в жидком виде в зависимости от назначения. Чаще всего за один раз употребляют не более одной столовой ложки. Многие рецепты предусматривают возможность разбавлять смалец в стакане теплого молока для лучшего усваивания.

Как хранить

Заготовленный смалец для повседневных нужд сохраняют в стеклянной посуде в холодильнике. Приготовленный, но не использованный продукт рекомендуют упаковывать в пакет из полиэтилена и размещать в морозильной камере. Заготовки на длительный период лучше хранить в пластиковой ёмкости в морозилке. Такой продукт сохраняет свои лечебные свойства на протяжении трех лет.

Целебные рецепты

В народной медицине очень популярны рецепты из гусиного жира для лечения заболеваний разной этиологии. Эффективен данный продукт как в форме мазей, так и в виде настоев.

От кашля

Гусиный жир При кашле, заболеваниях бронхов и легких готовится специальный настой.

Ингредиенты:

  • мёд — 100 г;
  • смалец — 100 г;
  • водка — 100 г.
Все компоненты перемешиваются в ёмкости и помещаются в прохладное тёмное место на неделю. Готовый продукт принимают каждый день по чайной ложке до полного исчезновения кашля. Хранить лекарство рекомендуется в холодильнике.

Приём сиропа можно сочетать с натиранием грудной клетки. Для этого необходимо сделать мазь на основе гусиного жира и воска. Компоненты берутся в пропорции 4:1. Воск перед смешиванием следует растопить. Полученную смесь втирают в область груди, обходя сердце. Компресс делается на ночь. Для усиления эффекта сверху обматываются пуховым платком или тёплым шарфом.

Для суставов

Мазь Больные суставы лечатся при помощи мази.

Ингредиенты:

  • жир — 50 г;
  • камфорное масло — 10 капель.
Способ приготовления: жирок растопить на водяной бане и добавить камфору. Суставы смазывать ежедневно на ночь приготовленной смесью. Положительный эффект наступит через 10 дней после начала терапии. Мазь рекомендуется хранить в холодильнике.

Знаете ли вы? Практически все консерванты, которые используют при производстве продуктов питания, сделаны на основе жира. Он придает продукции вкус и аромат.

При болезнях желудка

Настой Данный продукт используют для заживления язвы желудка. Гусиный жир является основным компонентом целебного настоя.

Ингредиенты:

  • смалец —3 столовые ложки;
  • листья алоэ — 2 шт.;
  • сухое вино — 3 столовые ложки.
Алоэ мелко нарезать, добавить смалец и подождать 1 час, пока растение пустит сок. После этого долить в полученную смесь вино, все перемешать и настоять еще один час. Настой принимать два раза в день по ложке. Через 20 дней приема язва должна затянуться.

При ожогах

При ожогах смалец разрешается использовать только на стадии заживления. Гусиный жир при ожогах Для приготовления мази потребуются такие компоненты:

  • гусиный жирок — 100 г;
  • масло облепиховое — 1 столовая ложка.
Средство наносят утром и вечером на повреждённый участок, а сверху накладывают повязку. Процедуру проводят до полного заживления ран. Гусиный смалец — полезный продукт, который благодаря своим свойствам широко применяется в косметологии и медицине. Тот факт, что он легко усваивается, делает его незаменимым помощником на кухне во время приготовления различных блюд. Самые целебные качества продукта проявляются в терапии заболеваний суставов и бронхо-легочной системы. Эффективен он и как средство обогрева в мороз. Универсальный продукт можно приготовить самостоятельно или приобрести на рынке.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
724 раза уже
помогла


2 комментария
Даниэлла Рекунова 26.01.2020 в 13:16 Ответить
В Сибири родиться-счастье. Зимой целыми днями на улице, приходишь весь в застывших кусках снега на штанах. Мама на ночь всегда нас натирала гусиным жиром и всех спать на русскую печь. И никто не когда из нас не болел , Родители же пили горячее молоко с жиром.
Almaz Schamasov 26.12.2018 в 08:46 Ответить
Курю всю свою сознательную жизнь ,мне 41, стал кашлеть сильно, начал по утрам на тощяк принимать по чайной ложки гусиный жир , через четыре дня с лёгких полетели шматки я в шоке и кашлеть перестают и курить наверно брошу, реально гусиный жир это сила, лёгкие задышали благодаря гусям)))
Добавить комментарий