Рододендрон японский: описание, выращивание, популярные сорта

Рододендрон Рододендрон относится к роду листопадных, полулистопадных, вечнозеленых деревьев и кустарников семейства Вересковые. В него входит 800–1300 видов. К ним относятся и домашние азалии, которые иначе называют комнатным рододендроном. Он распространен в Гималаях, Японии, Южном Китае, Северной Америке и Корее. Рассмотрим особенности растения и ухода за ним в статье.


История появления

Рододендрон относится к древнему виду азалии. Он появился около 50 млн лет назад и был достаточно распространен по всему миру. Однако оледенение уничтожило некоторые его ареалы, что повлекло за собой разрыв его естественной среды распространения.

Родиной растения считается северная и центральная часть Японии. Поскольку это остров, на нем преобладает открытая местность, поэтому кустарник не встречается в лесистой местности.

Знаете ли вы? В переводе с греческого «рододендрон» означает «розовое дерево». Отметим, что к розе он не имеет никакого отношения. Единственное сходство — вид цветка на кустарнике. Также растению присвоили еще несколько названий, таких как азалия и альпийская роза.
Рододендрон

Вторая историческая родина растения — Англия. Как-то голландский путешественник XV века Брейниус привез кустарник с красивыми цветами домой, однако тот не прижился. Через столетие другой путешественник, Конерс, пытался транспортировать его на родину, однако растение завяло в пути.

Позже, в начале XIX века капитан по имени Велбенк доставил в Лондон из Индии кустарник цветущей азалии. Вследствие длительной селекционной обработки ботаниками были выведены сотни его сортов и гибридов.

Культура растения имела не только цветковые сорта — выводились и листопадные виды. Для этого были привлечены дикорастущие экземпляры из восточных стран и Америки. Разведение этого декоративного растения проводилось по всей Европе. Результаты селекции насчитывают порядка 12 тысяч сортов рододендрона и азалии. Рододендрон

Описание

Этот листопадный кустарник вырастает до 2 м в высоту. Он цветет на протяжении 2 месяцев, а на одном рододендроне можно насчитать 100–400 цветков. Цветение происходит с конца весны и до конца первого месяца лета, представляя собой соцветия, собранные из 10 и более цветков, имеющих оранжево-желтый окрас.

Крупные экземпляры могут расти более 100 лет. Рододендрон бывает как прямостоячим, так и стелющимся. Его зрелые побеги коричневого цвета, а молодые — зеленого.

Знаете ли вы? Из рододендрона готовят традиционное корейское блюдо — «чинталлэ хваджон», а также рисовый пирожок с лепестками этого растения.
Рододендрон

Древесина имеет плотную смолянистую структуру. Мочковатая корневая система состоит из множества неглубоко залегающих корней. Как у всех представителей вересковых, она не имеет волосков.

Популярные сорта

Данное растение включает в свой род множество сортов. Рассмотрим особенности некоторых из них.

Лососевый

Этот листопадный кустарник считается одним из наиболее распространенных сортов. Имея множество ветвей с годичным приростом 20–25 см, он достигает высоты 2 м. Его листья имеют длину до 10 см, а ширину до 3 см.

Цветки достигают диаметра 8 см, преобладают красные оттенки с желто-оранжевым пятном в области расположения пестика и тычинок. Он начинает цветение в мае-июне: это длится около 3 недель. Следует отметить, что растение устойчиво к морозам. Лососевый

Советуем ознакомиться с нюансами выращивания даурского рододендрона, а также Шлиппенбаха, Ледебура, Адамса рододендронов.

Кремовый

Этот сорт кремового цвета, как правило, имеет цветок с большим зеленым пятном, его лепестки подернуты желтоватыми прожилками. В осенний период листья меняют свой цвет на желтый. Этот кустарник отличается от других сортов тем, что он более низкорослый. Кремовый

Желтый

Этот ветвистый кустарник достигает высоты до полутора метров и значительно разрастается в ширину — до 3 м. У желтого рододендрона имеется 2 подвида. Один имеет листья длиной до 10 см, зеленого цвета, другой — 18-сантиметровые листья шириной до 4 см, сизого цвета.

Важно! Все составляющие части растения ядовиты, поэтому не следует пробовать их на вкус.

Особенностью данного сорта является то, что его соцветия содержат до 20 цветков, имеющих желтый оттенок с оранжевым пятном. Период их цветения приходится на май и длится 2-3 недели. Растение достаточно быстро растет, несмотря на умеренную требовательность к составу почвы. Желтый

Белый

Для большинства цветков этого сорта характерны лепестки белого цвета, однако некоторые из них могут иметь желтый рисунок в области размещения пестика и тычинок с золотистыми пыльниками. Кустарник белого рододендрона достигает полутора метров в высоту.

Его листья снизу покрыты чешуйками. Период цветения начинается с мая и длится на протяжении трех недель. Цветы диаметром около 4 см. Каждый год кустарник прибавляет в росте до 5 см. Отметим, что это морозоустойчивое растение предпочитает почву слабой кислотности и требовательно к наличию света и тени. Белый

Как и рододендрон в число лучших цветущих кустарников входят: буддлея, вейгела, вереск, гибискус, гортензия, жасмин, лапчатка, камелия, магнолия, сирень, спирея и форзиция.

Каролинский

Этот вечнозеленый кустарник высотой 1-1,5 м имеет овальные листья длиной до 10 см и шириной до 4 см. Его воронкообразные цветки достигают 3 см в диаметре и имеют 10 тычинок, покрытых у основания волосками. Он способен выдержать температуру до -26°С. Каролинский

Выбор места

Для этого растения благоприятным будет размещение в местах, защищенных от ветра и палящего солнца. Подходящей для этого станет северная или северо-восточная сторона дома, ветвистого дерева или высокого забора.

Необходимо учесть, что кустарник не должен быть размещен под крышей, так как в зимнее время года это может спровоцировать падение сосулек и съехавшего с крыши снега прямо на растение.

Важно! Не стоит высаживать рододендрон на участке, где высокий уровень грунтовых вод. В крайнем случае, можно сделать это на высокой гряде высотой 10-15 см. При этом необходимо сделать дренаж и канавы для вывода воды.

Не следует расстраиваться, если вы поздно поняли, что посадили рододендрон в неблагоприятном месте. Это легко устранить путем пересадки, поскольку растение хорошо переносит эту процедуру. При посадке рододендрона необходимо также учитывать наличие окружающих деревьев и других растений. Рододендрон

Различная корневая система требует определенного наличия питательных веществ, поэтому лучшими соседями для рододендрона станут хвойные деревья, такие как сосна и ель. Кроме того, с ним отлично уживаются на одной территории дуб, черешня, груша, яблоня и еще некоторые фруктовые деревья.

А вот вяз, береза, ива, липа, каштан и клен являются неблагоприятными соседями для рододендрона. Следует учитывать, что до крупных деревьев и кустов должно быть соблюдено расстояние более 3 метров, до зданий — 7 метров. Если вы решили просто рассадить это растение в ряд, то придерживайтесь интервала 130–180 см.

Правила посадки

Существует несколько различных способов посадки рододендрона японского. Для их описания представим подробную пошаговую инструкцию, а также уточним, какими должны быть показатели температуры, влажности, кислотности почвы и т. д. Рододедрон

Семенами

Как правило, для этого процесса выбирают первые зимние месяцы. Для посадки необходимо подобрать почву с кислотностью 4,0–4,5 рН. Отметим, что крупноцветные кусты особенно чувствительны к данному фактору, и снижение этого показателя приводит к угнетению растения.

Также подойдет грунт на основе торфа, поскольку рододендрон нуждается в богатой перегноем почве с высокой степенью рыхлости. Рекомендуется приготовить субстрат, состоящий из перегноя, песка, торфа и хвойной земли.

Смешав эти ингредиенты в равных долях, необходимо залить их крепким раствором марганцовки: это обеззаразит почву. Итак, семена растения следует воткнуть в землю так, чтобы они были на глубине до 2 см.

Видео: подготовка к посеву семян рододендронов

Знаете ли вы? Рододендрон обладает полезными качествами, такими как улучшение зрения, устранение ячменя, отпугивание моли.

Затем необходимо слегка увлажнить почву, после чего накрыть горшок с растением пленкой или отправить под стекло — это позволит создать условия влажности. Необходимо помнить о том, что растение нуждается в ежедневном двухчасовом проветривании.

Чтобы вырастить рододендрон японский путем посадки его семян, необходимо создать температуру около +25°С. Влажность в помещении должна быть не ниже 75-80%. Такие показатели создадут комфортные условия для получения всходов как можно большего количества посаженных семян.

Спустя 1-2 недели появятся первые всходы, после чего следует снизить температуру до +10-12°С. С появлением первых ростков следует также организовать освещение с ограниченным попаданием прямых солнечных лучей.

Видео: посев семян рододендронов В таких условиях содержания рододендрон будет расти в течение года — после этого его можно высаживать в грунт.

Саженцами

Перед тем как приступать к пересаживанию растения, необходимо подготовить яму глубиной 40-60 см с таким же диаметром. В нее следует насыпать специально приготовленную смесь из торфа и суглинка в пропорции 3,5:4,5. Затем нужно утрамбовать ее на дне лунки.

Прежде чем поместить саженец в подготовленную лунку, необходимо опустить его корни в воду и подержать до тех пор, пока воздушные пузырьки не перестанут выделяться. Далее следует посадить его в землю и заполнить яму субстратом.

Затем нужно произвести обильный полив и засыпать образовавшийся в земле круг торфом, мхом, дубовыми листьями или другой мульчей слоем 5 см. Через 2-3 недели можно производить подкормку растения. Саженцы рододендрона Из-за расположенных близко к поверхности земли корней растения рыхление окружающей его почвы может негативно сказаться на нем. Поэтому при удалении сорняков следует отказаться от использования садового инвентаря и делать это вручную.

Важно! Не заливайте корни растения — это приведет к избытку влаги, из-за чего его листья свернутся и опустятся вниз. Такой же эффект получится и при засухе.

Полив рододендрона необходимо осуществлять дождевой или заранее отстоянной водой. Ее можно смягчить и подкислить с помощью верхового торфа. Для этого следует за сутки до полива бросить в воду горсть этого специального грунта.

Поливать растение следует по мере необходимости, которую определяют по смене цвета листьев. Так, если они становятся матовыми, то растение нуждается во влаге.

Видео: как сажать рододендроны Период наиболее частого полива приходится на летнее время года, ведь в условиях палящего солнца растение быстро засыхает. Производить процедуру необходимо каждые 2-3 дня, при условии регулярного опрыскивания.

Уход

Первую подкормку следует производить в начале весны, а последнюю — в конце второго летнего месяца, после цветения. Для этого целесообразно использовать жидкое удобрение, изготовленное из роговой муки и коровьего навоза. Чтобы его приготовить, необходимо залить названные ингредиенты водой в пропорции 1:15 и дать настояться несколько дней.

Рекомендуется использовать такие минеральные удобрения, как сернокислый аммоний, кальций, магний или калий. Оптимальным графиком подкормки является внесение органических или минеральных удобрений в начале весны. При этом необходимо добавить 50 г сернокислого аммония и столько же сернокислого магния из расчета на 1 м². Подкормка рододендрона Во время обрезки кустарника рододендрона не следует слишком увлекаться процедурой, поскольку растение само способно образовывать округлую форму. Но иногда следует избавиться от замерзших побегов или освежить старое растение. Для этого его ветки срезают на высоте до 40 см от земли.

Важно! Рододендрон отличается тем, что в один год он цветет и обильно плодоносит, а на следующий год эти показатели снижаются. Чтобы исправить эту ситуацию, необходимо сразу же после цветения ликвидировать увядшие соцветия, чтобы аккумулировать силы и питание для последующего цветения.

Такое растение может послужить хорошим украшением для сада, поскольку оно смотрится весьма эффектно, не слишком прихотливо в ухаживании, а также имеет большой ассортимент расцветок.

При планировании ландшафтного дизайна необходимо учитывать, что вечнозеленые сорта предпочитают полутень, а листопадные — солнце и отсутствие сквозняка. Также рекомендуется высаживать рододендрон вблизи водоемов, включая бассейн, а также по краю тропинок и фонтанов. Родедендроны Отдельный куст рододендрона можно посадить в центре клумбы, окружив его камнями и многолетними растениями. Газон из разнотравья может послужить прекрасным фоном для этого яркого кустарника.

Подготовка к зиме

Для хорошей сохранности рододендронам в холодное время года необходимо создать соответствующие условия. Для начала следует утеплить корни кустарника с помощью защитного слоя торфа и листвы.

Затем необходимо сконструировать специальное укрытие. Для этого над поверхностью растения следует установить каркас и обтянуть его пленкой или брезентом. Убрать конструкцию можно будет после того, как почва прогреется.

Видео: подготовка рододендронов к зиме

Болезни и вредители

Поскольку кустарник располагается на открытой местности, существует опасность появления вредителей и заболеваний.

Вам наверняка будет интересно узнать больше о том, как бороться с болезнями и вредителями рододендронов.
Рассмотрим наиболее распространенные из них:
  1. Паутинный клещ. Являясь маленьким насекомым, он обволакивает внутреннюю часть листа растения своей паутиной, питаясь его соком. В результате этого листья опадают. Для устранения этой проблемы можно произвести опрыскивание кустарника такими препаратами, как «Агравертин» или «Диазинон».Паутинный клещ
  2. Тля. Действуют по похожей схеме, только их появление способно вызвать грибок, избавиться от которого можно с помощью фунгицидов.Тля
    Знаете ли вы? Культура выращивания рододендрона разнится в зависимости от страны произрастания. Так, в Индии культивируют пышные цветы, а в Японии формируют из кустов бонсай.
  3. Мучнистый червец. Это насекомое быстро размножается и покрывает всю площадь листа белым налетом. Оно также высасывает сок, вследствие чего кустарник увядает. В этом случае необходимо незамедлительно обработать растение «Карбофосом».Мучнистый червец.
  4. Клоп. Откладывая свои яйца, насекомое обуславливает появление на листках обесцвеченных пятен. Для борьбы с этим вредителем можно воспользоваться «Диазиноном», произведя опрыскивание.Клоп

Если регулярно следить за развитием растения, можно заметить появление у него заболеваний. Это позволит своевременно принять меры по их устранению.

Для многих садоводов рододендрон японский является любимым растением, уход за которым не вызывает сложностей, а период цветения радует глаз. Чтобы вырастить его, необходимо ознакомиться с основными правилами ухода, придерживаясь правильной температуры и влажности воздуха в помещении.

Отзывы пользователей сети

1. Практически все рододендроны цветут на побегах прошлого года, соответственно лучше создавать НЕ формируемую живую изгородь ( хотя на мой субъективный взгляд , рододендроны (любые) не лучшая порода для этого, они гараздо лучше смотряться в группах) 2 Ориентировка не так важна, для большенства рододендронов важна легкая полутень, ( под кронами великовозрастных сосен, в изреженых насажениях сосны ) Для создания тени , главное от 12 до 16 часов, деревья можно и посадить 3. Вечнозеленые можно пересаживать исключительно с комом и практически и в относительно большом возрасте ( до 20 лет), но лучше конечно более молодыми - оптимально 3-7 лет.
Михалыч
http://www.vashsad.ua/forum/posts/1083/#post19

В уходе за Рододендронами важное значение имеет кислотность почвы и полив. Особенно чувствительны молодые, растущие растения. Нельзя допускать даже кратковременного подщелачивания почвы, полив подкисленной водой обязателен! В жаркую, сухую погоду Рододендроны очень любят опрыскивание, лучше дождевой или речной водой, чтобы не было подщелачивания листвы и почвы.
morela
http://www.vashsad.ua/forum/posts/1083/#post2

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
9 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий