Самые популярные виды фикусов с фотографиями и названиями

Фикус Фикусы принадлежат к самым популярным домашним растениям. Известно более 1000 их разновидностей, и любопытно то, что в комнатных условиях выращивают лишь некоторые из них, о названиях которых мы расскажем чуть позже. Популярность этих растений обусловлена их невероятной красотой, а также легкостью в уходе за ними. Единственный нюанс, который следует заблаговременно учесть — это то, что вечнозеленые растения очень сильно разрастаются и достигают впечатляющих размеров.

Поэтому, если предполагается высаживать цветок в помещении с ограниченным пространством, следует сразу обратить внимание на фикусы, в описании которых указаны компактные габариты, подробнее изучить виды и их названия.


Бенджамина

В природных условиях эти фикусы отличаются своей мощью и крупными размерами, ведь достигают в высоту 15-20 м. В домашних условиях растение, естественно, не становится настолько высоким, но все равно представляет собой скорее небольшое дерево, чем куст. Высота ствола такого комнатного любимца может достигать 3 м. Отличительной особенностью фикуса Бенджамина являются пестрые листья. Кора окрашена в светло-серый цвет. Крона — раскидистая и хорошо ветвится. Этот вечнозеленый представитель родом из тропиков, поэтому требует особого ухода в комнатных условиях и считается довольно капризным.

Если вы хотите, чтобы ваше дерево всегда росло здоровое, читайте как правильно ухаживать за фикусом Бенджамина в домашних условиях.
Бенджамина

Важно! Фикус Бенджамина не любит открытых солнечных лучей. Свет в помещении, где он выращивается, должен быть рассеянным.

К его поливу также следует подходить с осторожностью: он очень любит влажный воздух, но при этом не переносит переувлажненную почву. Поливают деревце по мере подсыхания верхнего слоя грунта и очень умеренно, а вот регулярные опрыскивания, особенно в жаркое время, рекомендуется проводить как можно чаще.

Каучуконосный

Самый популярный вид, который выращивается в домашних условиях. Фикус каучуконосный достигает в высоту 2-2,5 м, а при правильном уходе может вырастать и до 3 м. Примечательно, что растение можно обрезать, если в помещении, где оно выращивается, нет условий для такого высокорослого цветка.

Ознакомьтесь со всеми тонкостями формирования кроны каучуконосного фикуса.
Каучуконосный
Важно! В стеблях и листве растения содержится млечный сок, из которого раньше добывали каучук, поэтому, ухаживая за комнатным растением, следует соблюдать осторожность, так как при попадании на кожу вещество может вызвать аллергическую реакцию или даже ожог.
Для этого вида характерны крупные листья эллиптической формы, темно-зеленого цвета со светлыми разводами. Чтобы на фикусе появились цветы, необходимы опылители; в домашних условиях не представляется возможным обеспечить наличие этих насекомых, поэтому растение, как правило, не цветет. Но не следует расстраиваться по этому поводу, так как цветки этого вида абсолютно не декоративны и меркнут на фоне его прекрасных листьев. Фикус каучуконосный абсолютно не прихотлив в уходе, поэтому вырастить его сможет даже начинающий цветовод. Все, что ему нужно обеспечить — это солнечное место и регулярный полив.

Карликовый (крохотный)

Карликовый (крохотный) Самый миниатюрный представитель фикусов. Вечнозеленый травянистый кустарник можно выращивать как ампельное растение, или же на опоре. Вьющиеся побеги укрывают меленькие листики. Молодые листья достигают 3-5 см в длину, а их ширина составляет 2-2,5 см. Взрослые листики — намного крупнее, по 7-10 см в длину; они намного жестче, а прожилки на пластине более ярко выражены. Для посадки такого растения идеально подойдет слегка притененное место с большим количеством рассеянного света. Карликовый фикус не переносит засуху, поэтому важно обеспечить ему регулярный обильный полив, а также ежедневное опрыскивание, для повышения влажности воздуха.

Лировидный

Родиной фикуса лировидного считается Африка. Свое название цветок получил за необычную форму листовой пластины, которая напоминает музыкальный инструмент — лиру. В комнатных условиях способен достигать в высоту 1,5-2 м. Высаживать вечнозеленое растение рекомендуется вдали от открытых солнечных лучей, но при этом важно обеспечить ему большое количество света. Полив должен быть обильным и своевременным. В то же время необходимо следить за тем, чтобы почва в горшке не была слишком увлажненной. Чтобы этот фикус чувствовал себя комфортно, температура в помещении не должна опускаться ниже 20°С; также очень важно, чтобы не было сквозняков. Лировидный

Знаете ли вы? В тропических лесах Африки из воздушных корней огромных фикусов строят мосты. Такой материал считается самым долговечным и даже в условиях невероятной влажности служит до 500 лет.

Ржаволистный (Рубигиноза)

Небольшое деревце с красноватыми побегами и темно-зелеными большими листьями. Снизу листовая пластина окрашена в рыжий цвет. У фикуса имеются крупные пушистые почки до 5 см. Внизу кроны формируются многочисленные воздушные корни. Для полива необходимо использовать исключительно теплую воду, а осуществлять его только тогда, когда полностью высох верхний слой грунта. От чрезмерного полива фикус может заболеть. Молодые деревца пересаживают каждый год в больший горшок; что касается взрослых представителей, то достаточно освежить верхний слой субстрата. Ржаволистный (Рубигиноза)

Фикус карика (инжир комнатный)

Отличительной особенностью вида является то, что это растение плодовое и листопадное. В комнатных условиях может разрастаться в высоту до 2 м. Деревце укрыто крупными зелеными листьями. Нижняя часть листовой пластины чуть светлее и шершавая на ощупь. Фикусы карика относятся к двудомным растениям, и если в комнатных условиях выращивать деревья женского пола, можно получить неплохой урожай инжира. Из комнатного инжира можно формировать бонсай — нельзя сказать, что это слишком просто, но результат вас непременно порадует.

Знаете ли вы? Фикусы широко используются в народной медицине. Листья и сок из них применяют для лечения простуды, геморроя, мастопатии, нарушений в работе желудочно-кишечного тракта, бородавок, мозолей и гематом.
Карика (инжир комнатный)

Бенгальский

Очень декоративное и совершенно не прихотливое в уходе растение. У бенгальского фикуса крупные гладкие листья ярко-зеленого цвета, а в высоту он достигает 2-3 м. Ни в коем случае нельзя высаживать этот вид на открытом солнце, так как на нежных листьях могут появиться ожоги. Поливают комнатный цветок регулярно и умеренно. Листву рекомендуется протирать от пыли мягкой влажной тканью. Нельзя допускать застоя воды в горшке и поддоне, так как это может привести к возникновению грибковых заболеваний. Крону этого дерева можно обрезать, придавая декоративную форму; также обрезка помогает сдерживать рост деревца в случае такой необходимости. Бенгальский

Биннендийка (Али)

В домашних условиях эти вечнозеленые деревца вырастают до 1,5-2 м в высоту. Кора молодых представителей вида имеет коричневую окраску, которая с возрастом становится серой и на ней появляются белые штрихи. Лиственный покров немного напоминает иву, листочки такие же узкие и длинные. Чтобы это растение хорошо росло и развивалось, необходимо обеспечить большое количество света, а в зимний период не лишней будет дополнительная подсветка в виде люминесцентной лампы. Листики этого фикуса очень нежные и легко ломаются, поэтому высаживать его рекомендуют в просторном помещении. Из-за того, что ствол у деревца очень тонкий, ему лучше обеспечить опору. Размножать этот фикус очень просто, это можно делать как при помощи черенков, так и при помощи отводков.

Помимо фикуса Биннендийка (Али), светолюбивыми комнатными растениями также являются: алоказия, антуриум, араукария, бегония, гиппеаструм, глоксиния, дендробиум, драцена, каланхоэ и калатея.
Биннендийка (Али)

Священный

Вид имеет несколько названий — «Священный» или «Религиозный» фикус, «Священная фига». Такая тематика названия связана в первую очередь с тем, что деревце очень сильно почитается в буддизме, вокруг храмов высаживают именно это растение, а на праздники украшают его ветви ленточками. У «Священной фиги» мощный стебель и крепкие ветви, укрытые светло-серой корой. Длина листьев сердцевидной формы составляет 8-12 см. Растение считается неприхотливым и вырастить его у себя на подоконнике под силу каждому.

При посадке необходимо отдавать предпочтение западным и восточным окнам — таким образом получится обеспечить оптимальное освещение. Полив необходимо осуществлять только тогда, когда верхний слой грунта в горшке подсохнет. Влажность также имеет большое значение, так как если воздух будет слишком сухим, цветок может начать сбрасывать листья. Священный

Это самые популярные виды фикуса, которые подходят для выращивания в комнатных условиях. Всех их объединяет простота в уходе и высокие декоративные качества. В зависимости от вкусовых предпочтений, каждый может подобрать фикус, который придется по душе. Соблюдая простые правила, которые чаще всего состоят в регулярных поливах и увлажнении воздуха, можно вырастить прекрасное деревце у себя дома или в офисе, и оно будет долго радовать своей красотой.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
9 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий