Льняное семя: чем полезно, что лечит, как заваривать и применять

Семена льна О полезных свойствах семени льна известно давно и многим, в первую очередь людям, имеющим проблемы с ЖКТ и вегетарианцам. Отвар из этих семян обладает прекрасными вяжущими и обволакивающими свойствами, которые замечательно дополняют лекарственную терапию и исполняют протекторную функцию как профилактическое средство. Мы попытаемся проанализировать химический состав семян льна и их действие на системы организма и весь организм в комплексе, а также очертить важные моменты в употреблении этого средства.


Чем богат состав семян льна

Интересно, что химический состав семени льна больше похож на химический состав орехов, нежели на то, что мы привыкли называть сменами, в основном, из-за содержания жиров — 42% от общей массы. Белки составляют 18,5%, а углеводы — 28,5%. Конечно, при таком количестве жиров калорийность продукта тоже очень высока и составляет 534 ккал/100 г, но не стоит волноваться о фигуре и на то есть, как минимум, две причины.

Причина №1.

  • 28,7% всех содержащихся жиров приходится на полезные омега-3 и омега-6 жирные кислоты, которыми также богат рыбий жир, и из-за которых он так долго оставался незаменимой пищевой добавкой, особенно в рационе детей.
  • 28,8% — линоленовая кислота — незаменимая жирная кислота, основная составляющая клеточных мембран человека и животных.
  • 7,9 % — олеиновая кислота (омега-9).

Причина №2. Вам вряд ли когда-нибудь придется съесть за один день 100 г льняных семян.

Льняное семя

Витамины

  • Витамины группы В, а именно: В1, В2, В4, В5, В6, В9. По отдельности человек получает эти витамины из других продуктов питания, например В6 содержится в желтках яиц, молочных продуктах, и свежих ягодах (клубника, черешня), В2 — в белом хлебе, мясе и печени, именно поэтому диетологи настаивают на разнообразном питании. Большое преимущество льняного семени в том, что это природный концентрат витаминов, незначительное количество которого насытит ваш организм многими необходимыми веществами.
  • Никотиновая кислота или витамин РР. Помогает расщеплять жиры, белки и углеводы, высвобождая энергию. Ее недостаток в организме может спровоцировать нарушение обмена веществ.
  • Витамин Е. Необходим для биосинтеза эритроцитов и белков, участвует в обмене веществ на клеточном уровне.
  • Витамин С. Антиоксидант, оказывает мощное стабилизирующее действие на окислительно-восстановительные процессы организма, а также важен для нормального развития костной и соединительной ткани. Именно благодаря этим его свойствам напитки, содержащие этот витамин, традиционны во время простуды.
  • Витамин К. Необходим для синтеза белков и свертываемости крови. Без его участия невозможно деление определенных клеток сердца и почек. Также участвует в усвоении калия.
Льняное семя

Знаете ли вы? В Древнем Египте и в античном мире лен считался привилегией знати, на Руси же льняную одежду носили, независимо от принадлежности к определенному сословию.

Макроэлементы

Калий, кальций, магний, натрий, фосфор — необходимые элементы для построения углеродных соединений в организме.

Микроэлементы

Железо, марганец, цинк, селен, медь важны для кроветворной и нормальной половой функции, образования нейромедиаторов, хорошей сопротивляемости организма и нормальной работы желез внутренней секреции.

Чем полезны, и что лечат

Как и любая другая пищевая добавка, льняные семена благотворно влияют на организм, в первую очередь, посредством насыщения его необходимыми веществами, которые мы недополучаем из-за несбалансированного, однообразного питания, или теряем вследствие высокого ритма жизни и недостатка отдыха. Льняное семя В зависимости от проблемы, которую необходимо решить, льняные семена готовят и употребляют по-разному. Давайте разберемся, от каких проблем поможет избавиться лен, и в каком виде его нужно принимать в каждом конкретном случае.

Знаете ли вы? Льняная ткань обладает бактерицидными и противогрибковыми свойствами. Исследования показали, что на такой ткани не приживаются споры грибов, а бактерии не образуют колонии. Одно из мощнейших тому доказательств — мумии фараонов: бинты, которыми обматывали тела умерших, были изготовлены именно изо льна.

Для иммунитета

Укрепление иммунитета происходит путем комплексного влияния на все системы организма: сюда входит и антиоксидантное действие и стабилизация метаболических процессов на клеточном уровне.

Витамин С, входящий в состав семян, помогает справиться со свободными радикалами, а витамины группы В и незаменимые аминокислоты оказывают общее укрепляющее действие.

Льняное семя

Способ применения. Семена льна можно принимать практически в любом виде: целиком, толченые, в виде отвара или настоя. В целях профилактики взрослому человеку достаточно употреблять 1-2 чайные ложки семян (толченых или целых) 2 раза в день вместе с приемом пищи. Семена можно добавлять в каши и смузи или просто употреблять их «как лекарство», запивая водой.

Для сердечно-сосудистой системы

Благотворное влияние семян льна при сердечно-сосудистых заболеваниях объясняется рядом свойств нутриентов:

  • жирные кислоты способствуют разжижению крови и снижению артериального давления, борются с «плохим» холестерином;
  • калий и магний, содержащиеся в семенах, непосредственно участвуют в регуляции сократимости сердца.
Помимо семян льна, положительное влияние на состояние сердечно-сосудистой системы также оказывают арника горная, морозник, душица, кервель, тмин, сурепка, лох серебристый, рокамболь, дыня, хмель, кислица, календула и лютики.

Способ применения. Для лечения и профилактики кардиомиопатии, гипертонии, варикозного расширения вен и других заболеваний сердечно-сосудистой системы используют следующий рецепт: 10 г семян заливают стаканом воды комнатной температуры и оставляют на 2-3 часа. Льняное семя По истечении этого времени настой готов к употреблению. Принимают средство за полчаса до приема пищи и перед сном.

Для желудочно-кишечного тракта

Несмотря на комплексную пользу семян льна, наиболее широкую известность это средство приобрело именно благодаря своему воздействию на ЖКТ. Пищеварительная система дает быструю положительную реакцию на отвар из семени при гастрите, запорах, нарушенной моторике кишечника.

Для лечения болезней желудочно-кишечного тракта также используют шалфей луговой, анис, лук-слизун, лапчатку белую, тибетский лофант, каланхоэ, любку двулистную, княженику, повилику и чистотел.

При проблемах с желудком, таких как гастрит или эрозия, рекомендуется принимать отвар из семян льна. Снадобье получается склизкое и неприятное на вид, но нейтральное на вкус, без резкого специфического запаха.

Способ применения. 2 ч. л. семян заливают 300 мл кипятка и варят на среднем огне 10-15 минут, интенсивно помешивая примерно каждые 3 мин. Затем отвар снимают с огня и еще раз энергично взбалтывают, чтобы семена лучше отдавали полезные вещества. Льняное семя Далее средство оставляют остывать при комнатной температуре, после чего принимают за полчаса до еды перед каждым приемом пищи по 50 г.

Важно! Отвар из семени льна может храниться в холодильнике максимум 2 суток. Поэтому не следует заготавливать средство про запас, свежее — всегда лучше.

Для печени

Семена льна обладают желчегонным свойством, поэтому полезны при застойных явлениях в печени, желчном пузыре и при печеночных коликах.

Способ применения при коликах. В литр кипятка всыпьте 1/3 стакана семян и томите на очень медленном огне в течение 2 часов. Затем снимите отвар с огня, остудите и процедите через марлю. Такое средство принимают по одному стакану 2-3 раза в день, но начать стоит с меньшей дозы, например 1/2 стакана.

Если не будет наблюдаться отрицательных реакций, таких как аллергия или тошнота, дозу постепенно можно увеличить до одного стакана. Семена льна

Для мочеполовой системы

Сами по себе семена льна не воздействуют на патологические процессы мочеполовой системы. Растение не обладает противогрибковым или антибактериальным эффектом, поэтому не может быть определено как самостоятельное лекарство, но может быть использовано в качестве вспомогательной противовоспалительной терапии.

Способ применения. Для начала готовят концентрированный отвар из расчета 1 ст. ложка на 150 мл кипятка. Ингредиенты соединить и дать покипеть 2-3 мин., затем снять с огня и 10 мин. интенсивно встряхивать в закрытой посуде, например, в банке. После того как семена отдадут слизь, средство процеживают через марлю и принимают по 1 ст. ложке 3-4 раза в день за 20 мин. до еды.

Для нервной системы

Важную роль в нормальной передаче электрических сигналов от нейрона к нейрону играет магний, которым богаты льняные семена. Магний помогает улучшить память, а также повышает способность человека к обучению. Льняное семя Он помогает справиться со стрессом, ингибируя выброс гормона стресса — кортизола — в кровь.

Способ применения. С целью коррекции деятельности нервной системы лен можно принимать в любом виде, но наиболее приятно это может быть в виде льняной муки или целых семян, добавленных в овсянку, творог или другие десерты. Употребляя семена в сухом виде, вы получаете дополнительный бонус в виде нормализации деятельности кишечника.

Для зрения

Если омега-6 и омега-9 мы получаем из таких продуктов как мясо, яйца, хлеб, бобовые, то основной источник омега-3 — это красная рыба, скумбрия, устрицы и некоторые другие морепродукты, которые не всегда присутствуют в нашем рационе.

И что уж говорить, некоторым рыба банально не нравится. Вот и причины, по которым дефицит возникает именно в отношении омега-3, а ведь эта кислота препятствует дистрофии желтого тела и сетчатки.

Способ применения. С целью профилактики проблем со зрением лен можно употреблять в таком же виде, как и для нервной системы, или использовать льняное масло, добавляя его в еду вместо подсолнечного (но не при жарке!). Льняное семя Льняное масло можно употреблять и самостоятельно по чайной ложке перед утренним приемом пищи, но этот вариант не подходит людям, у которых есть проблемы с поджелудочной.

Для кожи и волос

Широчайшее применение семечки и масло льна приобрели в косметологии. Витаминный комплекс и целый ряд необходимых человеку полиненасыщенных жирных кислот делают лен незаменимым для женской красоты и здоровья. К тому же:

  • витамин К отбеливает кожу и предотвращает появление пигментации;
  • витамин В3 повышает тонус кожи и препятствует образованию морщин;
  • витамин В1 нормализует клеточный и общий метаболизм, за это его еще называют витамином молодости;
  • в составе масок масло семян льна питает волосяные луковицы, уплотняет и разглаживает поверхность волос.

Способ применения. Семена или муку из них можно употреблять в качестве пищевой добавки, просто домешивая 1-2 чайные ложки в еду или кефир.

При уходе за волосами в домашней косметологии также используют иву, розмарин, гусиный лук, крапиву, зизифус, мангольд, бергамот и настурцию.
Маска для волос Самый простой рецепт маски для волос на основе льняного масла: добавить 6-5 капель масла в обычный бальзам для волос, или, если есть опасение сделать волосы слишком жирными, можно небольшое количество чистого масла нанести на кончики волос, после чего высушить их феном.

Для похудения

Когда о льняной клетчатке говорят как о средстве для похудения, имеется в виду две вещи:

  1. Клетчатка и выделяемая семенами слизь помогают очистить кишечник от шлаков и нормализовать стул.
  2. Никотиновая кислота, которая входит в состав семян, активно участвует в расщеплении жиров.

То есть, самостоятельно средство не является жиросжигателем, но путем нормализации метаболических процессов в организме, которые у излишне полных людей всегда нарушены, помогает сбросить вес. Если придерживаться рекомендаций, месячная потеря веса может составить от 2 до 3 кг.

Способ применения. Употреблять льняную клетчатку или перемолотые семена лучше утром перед едой (или во время еды) и вместо позднего ужина, вместе с кефиром. Льняное семя для похудения Для начала разовый прием не должен превышать 1 ст. ложки, а суточный — не более 50 г в сутки. При контакте с жидкостью или желудочным соком, льняная мука разбухает, таким образом взывая чувство сытости на длительное время.

Как выбрать льняное семя при покупке

У молотых семян перед целыми есть только одно преимущество — они готовы к употреблению. С другой стороны, целые семена:

  • имеют более длительный срок хранения;
  • защищают жирные кислоты в своем составе от окисления (поскольку оболочка не пропускает воздух);
  • пригодны для приготовления отваров и настоев, тогда как молотые употребляются только в сухом виде.

На что обратить внимание при выборе семян. Чтобы получить максимум пользы от продукта, и не превратить лекарство в отраву, важно уметь подобрать качественный продукт, свежий и максимально полезный.

Итак, при выборе семян нужно не забыть:

  1. Посмотреть на дату фасовки. Заводская упаковка облегчит вам задачу выбора, старайтесь найти продукт с наиболее поздней датой выпуска.
  2. Проверить, нет ли влаги. Когда нет возможности определить на запах или тактильно, отсырели семена или нет, обратите внимание на сыпучесть. Оболочка у семян льна очень гладкая, и зерна не должны образовывать комков. В противном случае это может свидетельствовать о наличии плесени или насекомых.
    Семена льна

    Как размолоть семена

    Все зависит от калибра отрубей, которые вы хотите получить. Если это льняная мука — используйте кофемолку, более грубый помол обеспечит блендер. Ну и конечно, есть вариант растереть зерна в ступке.

    Но этот способ самый трудоемкий и позволяет получить крупные отруби, хорошо отдающие масло, пригодные для изготовления отваров. Интересный способ измельчения с использованием скалки и марли.

    1. Марлю расстелите на разделочной доске, чтобы не повредить столешницу.
    2. Рассыпьте семена тонким слоем поверх марли и укройте их сверху второй ее частью.
    3. С усилием пройдитесь скалкой по семенам, растирая их до нужной консистенции.
    4. Соберите отруби и пересыпьте в отдельную емкость.

    Важно! Семена льна, как и льняные отруби, важно хранить без доступа воздуха, так как жирные кислоты, входящие в состав семян, легко окисляются и приобретают горький привкус.
    Семена льна

    Как хранить в домашних условиях

    Лучше всего хранить продукт в стеклянной таре или в вакуумном полиэтиленовом пакете. Тару с семенами можно поставить в кладовую или другое темное место, полиэтиленовый пакет можно положить в холодильник или на балкон в холодное время года, так вы убережете запасы от жучков-точильщиков.

    Кому нельзя употреблять

    Как и любое биологически активное средство, семена льна имеют и свои противопоказания. О том, кому они полезны, мы уже поговорили, давайте рассмотрим случаи, когда лен противопоказан:

    • первый триместр беременности. В этот период тело женщины претерпевает колоссальные изменения: дестабилизируется гормональный фон, все системы учатся функционировать по-новому и в связи с этим испытывают большую нагрузку и стресс. В этот период нежелательно вводить в рацион что-то новое или вызывающее ощутимую реакцию организма;
    • эндометрит, поликистоз или фиброма матки;
    • цирроз печени. Лен обладает желчегонным действием и может быть весьма полезен при застойных явлениях и печеночных коликах, но если функции печени сильно нарушены фиброзными изменениями, самолечение скорее принесет вред, чем пользу;
    • обострение хронических заболеваний (панкреатит, холецистит, колит);
    • мужчинам, которым диагностируют подозрение на рак простаты (вредна альфа-линоленовая кислота);
    • индивидуальная непереносимость. Если после появления в рационе льняных семян состояние ухудшилось — это сигнал к прекращению их приема.

    Семена льна

    Важно! Многие в течение первых дней приема семян сталкиваются с такими неприятностями как вздутие, жидкий стул или урчание в животе — это, скорее всего, адаптация организма к новому продукту. Важно отличать первичную краткосрочную реакцию от длительного плохого самочувствия.

    Надеемся, для вас была полезна эта информация. Берегите свое здоровье, не жалейте времени на приготовление качественной пищи, отдых и хороших людей, ведь отличное настроение порой исцеляет лучше любого лекарства.

    Была ли эта статья полезна?
    Да
    Нет
    48 раз уже
    помогла


    Нет комментариев
    Добавить комментарий