Скорлупа яиц: польза и вред, можно ли есть, применение в народной медицине

Яичная скорлупаСегодня поговорим о естественном источнике кальция — яичной скорлупе. Данный «ингредиент» широко используется в различных сферах жизнедеятельности человека. Продукт эффективно проявил себя в садоводстве (в качестве удобрения), в фермерстве (как подкормка для кур, что повышает яйценоскость), даже в стирке (отбеливает белье). Фигурирует яичная оболочка в справочниках по народной медицине, где описана как сбалансированный натуральный лечебный препарат. Рассмотрим подробнее, в чем же заключается медицинская польза скорлупы из яиц и каковы особенности ее химического состава.


Чем богата яичная оболочка

Секрет пользы скорлупы яиц кроется в её богатом химическом составе. В продукте содержится около 1,6-2% воды, 3,3% азотистых и 95,1% неорганических веществ. Скорлупа яиц Азотистые вещества включают коллагеновые и муциновые белки. Основная часть состава неорганических веществ — карбонат кальция (92,8%), гидрокарбонат магния (1,5%), фосфаты кальция и магния (0,8%).

Знаете ли вы? Куры с белым окрасом перьев чаще всего несут яйца с белой оболочкой, а у кур с тёмными перьями яйца получаются с оболочкой коричневых оттенков. Но такая особенность никак не влияет на качество яиц и их скорлупы.

Состав кожуры яиц богат макроэлементами:

  • калием — 83,3-93,1 мг;
  • натрием — 81,7-130,8 мг;
  • кальцием — 33400-37300 мг;
  • магнием — 106,3-113,9 мг;
  • серой — 674-1260 мг;
  • фосфором — 124-188 мг.

А также микроэлементами:

  • железом — 1130-2800 мкг;
  • йодом — 34-60 мкг;
  • кобальтом — 70-90 мкг;
  • медью — 92-150 мкг;
  • молибденом — 28-36 мкг;
  • марганцем — 40-110 мкг;
  • фтором — 123-157 мкг;
  • хромом — 130-180 мкг;
  • цинком — 400-670 мкг.

Яичная скорлупа

Чем полезна для здоровья человека

Польза такого своеобразного медицинского препарата для человека заключается в том, что он является источником природного кальция. Кальций же является макроэлементом, крайне важным для нормального функционирования и развития органов и систем человека в целом.

Для укрепления иммунитета

В народной медицине для повышения и укрепления иммунитета взрослого и ребенка используют порошок яичной оболочки. Польза такого препарата заключается в том, что он содержит кальций и минеральные вещества, необходимые для стимуляции образования лимфоцитов (иммунных клеток) в костном мозге.

Важно! Для приготовления такого порошка используют яйца с белой кожурой, которые варят вкрутую. После варки снимают оболочку, важно также отделить от нее пленку. Затем нужно прокалить оболочку на сковородке и перемолоть в кофемолке. Принимать такое средство необходимо по 0,5 г 2-3 раза в день после приема пищи или добавляя в нее.

Для костей, зубов и ногтей

Согласно исследованиям венгерского врача Кромпехера, химический состав оболочки яиц практически идентичен составу человеческих зубов и костей. Кальций — основополагающий элемент костных тканей. В связи с этим, человеческий организм всегда испытывает потребность в пополнении кальциевых запасов. Яичный порошок Недостаток его провоцирует появление у человека проблем с зубами: они начинают портиться, темнеют, появляется кариес. Кальциевая недостаточность проявляется и на ногтях, которые становятся слишком ломкими, хрупкими и болезненными.

Яичный препарат отлично справляется с перечисленными проблемами зубов и ногтей. Его эффективно применять при переломах для быстрого сращивания костей, укрепления ломких и хрупких костей, лечения остеопороза.

Важно! Препарат для костей, ногтей и зубов изготавливают из оболочки сырых яиц, которую моют и высушивают, избегая попадания прямых солнечных лучей, чтобы под их воздействием не потерять множество полезных элементов. Оболочки измельчают в ступке, но не перемалывают в кофемолке. Принимают такое лекарство по 1 ч. л. 2 раза в день.

Для волос

Кальций — залог красоты волос. Это, в первую очередь, касается женщин, ведь они наиболее часто страдают от проблем с волосами. При их появлении (ломкость, выпадение, тонкость, болезненный вид) рекомендуется принимать по 1/3 ч. л. порошка из яичных скорлупок с двумя капсулами рыбьего жира. Яичная скорлупа для волос

Для нервной системы

Широко используется данный продукт для лечения нервных и невралгических заболеваний. Причиной симптомов нервных болезней (раздражительность, нарушения сна и функционирования ЦНС, беспокойство, страхи, нервозность) является недостаток солей кальция. Данные элементы содержатся в скорлупках яиц. Для устранения перечисленных симптомов народные знахари советуют употреблять кальциевую воду. Для её получения 1 ч. л. порошка растворяют в 1 л воды и дают настояться. Употреблять такое лекарство необходимо после того, когда скорлупки осядут на дно.

Знаете ли вы? В Китае яйцо символизирует жизнь. Когда в семье рождается ребенок, его ближайшие родственники дарят ему яйцо, раскрашенное в красный цвет — символ счастья.

Для сердечно-сосудистой системы

Дефицит кальция — одна из причин сердечно-сосудистых болезней. В целях лечения и профилактики данных заболеваний рекомендуется использовать кальциевую воду. Такое средство укрепляет сердце и сосуды человека, поддерживает правильный химический состав крови.

Правила употребления и лечения

Чаще всего в народной медицине используют порошок из оболочек яиц. Рассмотрим пошагово, как правильно приготовить такое лекарство.

Читайте также о пользе и вреде яиц цесарки, перепелов.

Как подготовить

Для получения качественного и эффективного порошка нужно тщательно подготовить и обработать главный ингредиент — саму оболочку. Необходимо взять свежие яйца и вымыть их с мылом под проточной водой. Затем поочередно разбить яйца и извлечь из них желтки и белки. Скорлупки еще раз вымыть и прокипятить на протяжении 5 минут на медленном огне. Промыть скорлупки Проваренные оболочки высушить и удалить из них пленку, которая присутствует внутри. После этого оболочки перетираются. Данное действие не разрушает химического состава препарата, но делает его удобным для употребления.

Важно! Отбирая яйца для приготовления порошка, нужно убедиться, что куры, которые их снесли, не болеют сальмонеллезом. В целях профилактики данного заболевания не рекомендуется также готовить лекарство из сырой оболочки.

Как измельчить

Скорлупу из яиц рекомендуется измельчать в кофемолке, мясорубке или ступке до состояния пудры. Важно проследить, чтобы в препарате не содержались большие куски скорлупок. Он должен выглядеть, как пудра.

Как хранить

Готовый препарат рекомендуется хранить в плотно закрытой стеклянной или пластиковой таре, которую нужно поместить в сухое тёмное место.

Как применять

Прием такого препарата зависит от вида заболевания, которое вы хотите устранить с его помощью. Яичная скорлупа

При остеопорозе и переломах

Курс лечения остеопороза данным порошком составляет 10-15 дней, после этого делают трехмесячный перерыв и вновь повторяют. Детям рекомендуется принимать 300-600 мг порошка, взрослым — 600-1200 мг (2-3 раза в день) во время еды. Детский организм особо нуждается в кальциевой поддержке во время активного роста, женский — во время беременности.

Употреблять порошок для быстрого сращивания костей после переломов рекомендуют не только знахари, но и врачи. Принимать такое лекарство нужно по 1 ч. л. 3 раза в день. Порошок можно добавлять в пищу (кашу, мюсли, творог и др.), а также разводить в воде или просто запивать водой.

Важно! Для лучшего усвоения кальция порошок нужно принимать с витамином С, источником которого являются цитрусовые. К примеру, можно в стакане воды растворить порошок и добавить цедру лимона.

При порезах и царапинах

Готовый порошок используют в качестве присыпки на местах царапин и порезов. Такая присыпка способствует быстрому заживлению ран. Целебной силой обладает также пленка со скорлупы, ее достаточно всего лишь приложить к поврежденному месту. Измельченная скорлупа

При ожогах

Порошок из яичной оболочки эффективно помогает залечить ожоги, а также раны, которые образовались при вскрытии пузырей от ожогов. Для заживления таких ран рекомендуется использовать порошок в качестве присыпки.

При гастрите

В целях лечения заболеваний кишечника, желудка, а также при гастрите рекомендуется принимать четверть ложки препарата каждый день на протяжении месяца. Затем нужно сделать месяц перерыва и повторить курс.

Важно! Во время лечения данным препаратом стоит следить за своим питанием и уровнем кальция в потребляемой пище, чтобы не возникла передозировка этого элемента.

Как можно использовать в косметологических целях

Нередко хозяйки выбрасывают яичную скорлупу, как ненужный мусор, а зря. Ведь данный продукт используется даже в косметологии.

Для кожи лица

Из скорлупок яиц изготавливают эффективные маски и скрабы для лица, которые питают, омолаживают, освежают и увлажняют кожу, препятствуют ее старению. Маска для лица Так, можно приготовить маску для лица с использованием лимона. Необходимо смешать 1 желток и 1 ч. л. измельченной лимонной цедры и оставить настояться на полчаса в закрытой посудине. Потом добавить 1 ч. л. порошка, 1 ч. л. нерафинированного подсолнечного масла и 1 ч. л. лимонного сока и перемешать все ингредиенты. Готовой смесью нужно покрыть лицо на полчаса. По истечении указанного времени снять маску ватным диском и умыть лицо теплой водой.

Для жирной кожи рекомендуется маска, приготовленная из 1 ч. л. порошка, 1 ст. л. рисовой муки, 1 ч. л. меда, 2 ч. л. лимонного сока. Ингредиенты нужно перемешать и нанести на лицо на 15 минут. Снимают маску с помощью ватных дисков и теплой воды.

Яичная скорлупа — прекрасный ингредиент для приготовления эффективного скраба для кожи лица.

Рецепт одного из наиболее популярных и доступных скрабов такой: возьмите по 1 ст. л. порошка, кофейной гущи и молока. Все ингредиенты смешайте и наложите на кожу лица. Через 15 минут смойте теплой водой.

Видео: приготовление маски с яичной скорлупой

Для волос

Если ваши волосы нуждаются в укреплении, необходимо подготовить следующую маску: 1 огурец измельчить в блендере, добавить по 1 ст. л. скорлупы и оливкового масла. Данную смесь нанести на волосы и подержать 20 минут, затем тщательно смыть теплой водой и промыть с шампунем. Процедуру проводить 2 раза в месяц.

Яичная скорлупа как удобрение

Скорлупки из яиц используют и как удобрение. Оно особенно полезно для растений, высаженных на кислых почвах. Скорлупки не просто снижают кислотность, но и улучшают структуру грунта.

Для того чтобы полезные вещества из такой подкормки лучше усваивались, препарат нужно измельчить до состояния муки. Удобрение яичной скорлупой

Таким натуральным средством рекомендуется удобрять цветы (тюльпаны, нарциссы, гладиолусы). Подкормку уместно поместить на дно лунки, а также разбросать вокруг ствола растения. Комнатные цветы полезно поливать кальциевой водой.Рассада в яичной скорлупеВ яичной скорлупе также выращивают рассаду

Важно! Разбросанные вокруг растений яичные скорлупки — эффективное средство борьбы со слизнями.

Можно ли беременным

Женщинам в положении не только можно, а даже нужно снабжать свой организм кальцием через употребление яичных оболочек. Дело в том, что организм беременной особо нуждается в этом элементе. Его недостаток может стать причиной ослабления мускулатуры матки, а также привести к тяжелым родам.

В кальции нуждается не только организм будущей мамочки, но и ребенка, особенно в период активного формирования и развития его костной системы. Беременность

Противопоказания и меры безопасности

В употреблении измельченных скорлупок не всегда есть польза. Одним из главных рисков, который подстерегает употребляющих данный продукт, — это опасность заразиться сальмонеллезом. В целях безопасности необходимо убедиться, что куры, несущие яйца, не больны. А сами оболочки рекомендуется прокипятить, несмотря на то, что они утратят небольшое количество своих полезных веществ.

Узнайте, почему куры несут двухжелтковые яйца или яйца с зелёным желтком.

Советуют также следить, чтобы яичный порошок не содержал большие куски оболочек, поскольку попадание крупных кусков в пищеварительную систему чревато ранениями пищевода и кишечника, что может спровоцировать гастрит, язву и другие заболевания.

Не рекомендуется употреблять препарат людям, страдающим непроходимостью кишечника, сердечной аритмией, гипертонией, гастритом, язвой, нервными расстройствами, онкологическими заболеваниями, а также людям с избытком витамина D.

Знаете ли вы? Китайцы научились изготавливать яйца искусственным путем. Так, скорлупки они делают из углекислого кальция, а желтки и белки — из желатина, смешанного с пищевыми красителями.

Видео: лучший способ применения — скорлупа с лимонным соком

Применение яичной скорлупы: отзывы

Из скорлупы одного яйца получается 1 ч.л. порошка, в которой содержится приблизительно 800 мг кальция. Принимать лучше вечером, после 19 часов, тогда кальций усваивается лучше всего. Считается, что лучше разделить порцию порошка на 2 приёма, например, если нужно - ½ чай. лож., то принимаем по – 1/4 чай. лож. 2 раза, приблизительно в 19 часов и 22 часа. Я принимаю всю дозу за 1 раз, т.к. принимать 2 раза забываю – и результат отличный. Порошок из яичной скорлупы - это кальций в форме карбоната. Такой кальций лучше всего усваивается с пищей, потому что именно тогда выделяется достаточное количество желудочного сока, необходимого для усвоения этой формы кальция. Но даже при нормальной кислотности желудочного сока такой кальций усваивается приблизительно на 20 %, а при пониженной кислотности он практически НЕ усваивается. Постоянный приём кальция в форме карбоната может привести к образованию кальциевых камешков в почках. Поэтому принимать молотую яичную скорлупу в чистом виде, или добавлять её в пищу крайне нежелательно! Перед приёмом в порошок из скорлупы надо выдавить сок из дольки лимона, при этом большая часть карбоната кальция переходит в цитрат кальция, который усваивается в 2 раза быстрее. Если вы принимаете кальций для укрепления ногтей, не ждите результата сразу! На ту часть ногтя, которая уже выросла, т.е. видимый ноготь, ваш приём кальция никак повлиять не может. Чтобы полностью сменились ногти на руках, нужно около 3-4 месяцев, на ногах – от 6 месяцев до года.
Яна-Татьяна
http://irecommend.ru/content/kaltsii-eto-dlinnye-nogotki-volosykotorye-ne-vypadayut-zdorovye-zuby-krepkie-kosti-lechenie

У моего ребенка, а ему 1 год, страшенная аллергия на ВСЕ (сдавали анализы, пищевая панель, а это 39 продуктов), у ребенка все ноги шуршавые (кожа сухая и лопается), на попе две блямбы красные (страшно смотреть). Нам посоветовала знакомая яичную скорлупу с лимоном. За неделю приема кожа очистилась. А то с рождения мучились не знали, что делать
Наталья**
http://www.woman.ru/health/diets/thread/3914430/3/#m39465071

Пила яичную скорлупу при ГВ,а зубы ныли во всю,спросила у знающего человека,а он сказал,что это заблуждение человечества,яичная скорлупа абсолютно не усваивается человеческим организмом,а усваивается молочный кальций и морской.тобишь молоко,творог,морские ракушки))))
Дивная Диана
http://www.woman.ru/health/diets/thread/3914430/3/#m58844070

Камни в почках с 16 лет... После усиленного многолетнего поедания скорлупы под дулом пистолета
Масявр
https://www.u-mama.ru/forum/kids/0-1/400100/index.html

Яичные скорлупки — огромный источник пользы не только для человека, но и для других живых организмов. Так, скорлупу из яиц широко используют в народной медицине, косметологии, садоводстве и других сферах жизни. А самое главное — этот продукт доступен для каждого.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
59 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий