Малина «Турмалин»: характеристика, плюсы и минусы

Малина Турмалин «Турмалин» — сорт малины позднего созревания, который отличают крупноплодность, хорошая транспортабельность и завидная урожайность. Рассмотрим описание этого сорта, его главные особенности и основные требования к его выращиванию.


Селекция

Сорт «Турмалин» был создан Л. И. Чистяковой и И. И. Богдановой на Свердловской опытной станции садоводства. Его получили путем отбора из семян, полученных в результате свободного опыления сеянцев шотландских сортов малины.

Малина Турмалин

Описание куста

Малина сорта «Турмалин» растет в виде кустов средней величины. Они достигают высоты 1,4–2,2 метра. Имеют среднюю загущенность, побеги прямостоячие, достаточно сильные. Шипы на побегах отсутствуют.

Описание плодов

Ягоды достаточно крупные — массой 3,5–5,5 г, кисло-сладкие на вкус, ярко-розовой окраски. Имеют продолговатую конусообразную форму. Ягоды, которые достигли зрелости, отлично снимаются с ножки, долго могут висеть на кустах и не осыпаться.

Знаете ли вы? Существует фиолетовая малина — результат скрещивания черной и красной малины. Вывели такую необычную разновидность в 1893 году в Женеве.

Малина Турмалин

Требования к освещению

Выбор места посадки малины — важный этап в выращивании. «Турмалин» любит свет и места, на которых редко бывает тень.

Требования к почве

Малина весьма требовательна к почве, на которой растет. Для нее лучше всего подойдет рыхлая земля, вмещающая в себя достаточное количество органических и минеральных удобрений. Также важна и кислотность почвы — она должна быть в пределах 5,7–6,6 pH. Подготовьте участок для посадки малины заблаговременно и истребите на нем все сорняки.

Перед посадкой малины нужно удобрить почву. Можно использовать навоз, компост, золу, суперфосфат, калия сульфат.

Период цветения

Особенность в том, что цветение этого куста происходит не сразу по всей высоте. Сначала цветет верхняя часть побега. После этого начинает зацветать середина, и только потом появляются цветки на нижнем уровне. Ягоды завязываются от опыления собственной пыльцой, так как цветки этого растения самоплодны.

Цветение малины

Урожайность

Одним из важнейших факторов, влияющих на урожайность, является то, насколько плотно посажены кусты. Между рядами должно быть расстояние 2–2,5 м, а между самими растениями — 0,4–0,6 м. В среднем, этот сорт будет давать урожай от 2 до 3 кг с одного куста.

Знаете ли вы? Из листочков малины можно сделать чай. Для этого необходимо их помять до выделения сока и почернения, а потом просушить в духовке.

Транспортабельность

Этот сорт обладает хорошей транспортабельностью — при хранении ягоды не становятся темнее и не рассыпаются.

Устойчивость к условиям среды и болезням

В период, когда на улице очень жаркая погода, куст нуждается в обильном поливе. Сорт хорошо приспособлен к выживанию в городских условиях (нормально переносит дым и загазованность воздуха).

«Турмалин» имеет хорошую устойчивость к серой гнили и малинному жуку, но иногда может слабо поражаться грибковым заболеванием под названием пурпуровая пятнистость, которое вызывает появление длинных пятен красно-лилового цвета на листьях. Со временем пятна становятся темно-коричневыми. Появляется в августе и сентябре. Пурпурная пятнистость

Для предотвращения этого недуга обеспечивайте малине хороший уход — проводите своевременную обрезку и подкормку, удаляйте старые и поврежденные побеги, регулярно собирайте опавшую листву. Немаловажную роль играет и размещение малинника — во влажных затененных местах вероятность возникновения грибка намного выше. В серьезных случаях помогут фунгициды, например, бордоская жидкость, «Фундазол», «Хом» и другие.

Важно! Если болезнью поражено более половины куста, его уже не спасти. Такой куст нужно выкорчевать и сжечь, а грунт под ним обработать фунгицидом. Не рекомендуется садить малину на это место в последующие пять лет.

Зимостойкость

«Турмалин» имеет среднюю устойчивость к морозам и иногда подмерзает. Однако у сорта имеется одна приятная особенность — из пережившей зиму нижней части побега он выпускает достаточно сильные плодовые ветки, тем самым компенсируя утрату верхней части стебля.

Узнайте о том как правильно подготовить малину к зиме.

Использование ягод

Ягоды сорта «Турмалин» пригодны для универсального использования. Чаще всего плоды едят свежими. Из них делают соки, компоты, чаи или отвары. Также «Турмалин» хорошо подходит для заморозки.

Компот из малины

Важно! Несмотря на то, что малина является низкокалорийным продуктом, она вмещает в себя примерно 12 % сахаров, спиртов, кислот и таких витаминов, как А, В и С.

Достоинства и недостатки

По сравнению с другими сортами, «Турмалин» обладает большим количеством положительных сторон.

Плюсы

  • Крупные ягоды.
  • Высокая урожайность.
  • Отсутствие шипов на побегах.
  • Плоды имеют отличный вкус.
  • Хорошая транспортабельность.
  • Повышенная устойчивость к болезням.

Минусы

  • Обязательная обрезка осенью.
  • Склонность к подмерзанию.

Малина Турмалин

Малина «Турмалин» является хорошим выбором для посадки как дома, так и на плантациях. Ее крупные, вкусные ягоды не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых, а также универсальны в применении и просты в сборе.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
40 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий