Выращивание петунии из семян: как пикировать рассаду в домашних условиях?

Петуния При посадке растений очень важно правильно соблюдать все этапы. В нашей статье мы расскажем, как пикировать петунию в домашних условиях, чтобы вырастить красивый и здоровый цветок.


Процесс пикировки

В первую очередь стоит разобраться, что же такое пикировка. Этот процесс заключается в пересадке цветка, при которой должна выполняться прищипка корня. Для процедуры обычно используют другую емкость, однако иногда пересадка может производиться в эту же.

Важно! Петуния любит свет, поэтому если у вас нет возможности разместить цветок на солнечном месте, необходимо организовать для растения искусственное освещение.

Пикировка При этом очень важно придерживаться расстояния между рассадой — оно должно составлять 3-5 см. Пикировка необходима для увеличения площади питания корневой системы. Она способствует улучшению их формирования. Чтобы цветок радовал вас пышными кустами, стоит обязательно прищипывать верхушку растения.

Самой популярной есть махровая и ампельная петуния.

Когда пикировать рассаду

Обычно пикировка рассады петуний проводится два раза. Первый раз пересадку петунии проводят через 3 недели после высадки семенного материала. В это время у растения уже должно быть 2 или 3 листика. Если вы будете проводить пересадку в отдельные контейнеры, второй раз осуществлять пикировку не придется. Но если первый раз процедура проводится в этой же емкости, примерно через 3-4 недели придется рассаживать растение в разные контейнеры — выполнять вторую пикировку.

Как правильно это делать?

Чтобы пикировка дала нужный результат, нужно очень внимательно проводить это мероприятие. Рассмотрим более подробно, в чем оно состоит.Пикировка

Что нужно

Для проведения этого мероприятия вам понадобятся:

  • одноразовые стаканчики или другие емкости;
  • подготовленный грунт (готовится самостоятельно или приобретается в специализированном магазине);
  • зубочистки;
  • опрыскиватель и чистая вода.

Знаете ли вы? Название цветка образовано от слова «petun», что в переводе с бразильского означает «табак». Удивительно, но и петуния, и табак относятся к одному семейству.

Все необходимые материалы стоит подготовить заранее, чтобы не отвлекаться на их поиск.Петуния

Описание процесса

Пикировка петунии представляет собой своеобразный уход за растением, который включает в себя следующие этапы:

  • в подготовленные емкости (стаканчики) стоит насыпать грунт;
  • затем земля придавливается — это необходимо для ее уплотнения;
  • почва взбрызгивается водой;
  • при помощи зубочистки делаются маленькие углубления в почве — глубина должна составлять 1.5 см, ширина — 2 см;
  • в ямки аккуратно вставляют росточки цветка;
  • лунки засыпают землей.
Сам процесс не представляет особых сложностей, но требует особого внимания и аккуратности.

Возможные ошибки и меры предосторожности

Особенностями петунии является ее нежность и хрупкость. Чтобы результативно провести пикировку, вам понадобится много терпения. Если в процессе будут допущены ошибки, это может привести к травмированию сеянцев и дальнейшая посадка цветов окажется под угрозой.

Важно! Проводите поливы цветка в вечернее время — на этот период приходится активная фаза роста петунии.

Пикировка Предлагаем ознакомиться с важными моментами, которые помогут избежать ошибок при проведении этого важного мероприятия:

  • Не используйте нестерильный грунт. Ростки цветка имеют высокую уязвимость, поэтому очень важно, чтобы почва, в которую они будут пересажены, не способствовала развитию заболеваний.
  • Уделяйте внимание качеству полива. Чтобы процесс приживания сеянцев прошел безболезненно, полив необходимо выполнить исключительно очищенной водой. Выполнять процедуру стоит очень аккуратно, чтобы не залить ростки.
  • Не спешите. Спешка и желание поскорее закончить с пикировкой часто приводят к тому, что нечаянно портятся ростки, а дальше использовать их для посадки уже не удастся.

Знаете ли вы? В честь цветка в 1921 году был назван астероид. Он получил одноименное название — Петуния.

Если вы хотите вырастить красивую, нежную петунию, которая будет радовать вас своим приятным цветением, к ее посадке и уходу стоит подходить очень ответственно. Благодаря нашей статье, вы узнали, что такое пикировка растений, как правильно ее проводить, поэтому самостоятельно, без труда, сможете выполнить эту важную процедуру.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
18 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий