Самые распространенные сорта пастернака

Пастернак Пастернак по своим свойствам и виду похож на морковь, только он белого цвета и содержит больше полезных веществ.

Также оказывает целебное действие во время болей в желудке, возбуждает аппетит, является мочегонным средством.

Избавляет от камней в мочевом пузыре и почках, уменьшает кашель, лечит гинекологические заболевания и водянку.


Знаете ли вы? В Древней Греции и Риме корнеплоды "пастернака" использовали как пищу, корм для скота и в лечебных целях.

"Белый аист"

Белый аист "Белый аист" – это высокоурожайный и среднеспелый сорт пастернака. От массовых всходов до уборки – 117 дней. Он белого цвета. Форма корнеплода конусовидная и полностью погружена в почву, а головка среднего размера, слабовдавленная и плоская.

Весит в пределах 90-110 г. Мякоть сочная и белая. Этот сорт отличается хорошим вкусом, лёжкостью и ровными корнеплодами. Рекомендуется использовать в кулинарии.

"Борис"

"Борис" – это высокоурожайный и ранний сорт пастернака. Сроки созревания – от 110 до 120 дней. Форма корнеплода конусовидная, цвет кремовый. Мякоть сочная, белая, плотная и имеет сладкий аромат.

Корнеплоды очень вкусные и используются в кулинарии для переработки и в свежем виде. Этот сорт богат полезными микроэлементами и витаминами, обладает лечебными и диетическими свойствами.

Важно! Работая с этим овощем, следует надевать перчатки, так как его листья выделяют эфирное масло, которое оставляет ожоги на коже.

"Гернси"

"Гернси" – это среднеранний и холодостойкий сорт пастернака. Спеет уже на 110-115 день. Форма корнеплода полудлинная коническая, цвет светло-кремовый.

Цветение Мякоть белая, вкусная и обладает отличным ароматом. Семена прорастают при температуре 2-4 °С, а всходы выдерживают холода до -5 °С. Требует регулярных поливов.

Корнеплоды этого сорта пастернака богаты эфирными маслами, углеводами, минеральными солями и витаминами. Благодаря этому они укрепляют зрение и особенно полезны для роста и развития детского организма.

"Гладиатор"

"Гладиатор" – это урожайный и среднеспелый сорт пастернака. Форма корнеплода конусовидная. Мякоть белая, обладает сладким сахаристым ароматом. Ему присущи быстрый рост и высокая производительность.

Знаете ли вы? В Средние века корнеплоды пастернака давали малышам вместо соски, а взрослые ели его с копчёной рыбой.

"Гормон"

"Гормон" – это раннеспелый сорт пастернака. Форма корнеплода конусовидная, в длину от 18 до 22 см, диметр 4-5 см, корнеплод полностью погружен в почву. Период от всходов до уборки длится от 70 до 110 дней.

Весит корнеплод 100 - 130 г. Этот сорт широко использую в кулинарии. Его варят, жарят, подают в виде гарнира или приправы для первых блюд. Пастернак "Гормон" считается пряным растением и используется при солении и консервации овощей.

"Деликатес"

Пастернак "Деликатес" – это среднеранний сорт пастернака. Долго хранится.

Форма корнеплода округлая, длина до 8 см, масса 200-350 г. Мякоть белого цвета с жёлтыми пятнами, ароматная и вкусная.

"Круглый"

"Круглый" – это самый скороспелый и урожайный сорт пастернака. Форма корнеплода округло-сплюснутая и резко сужается к основанию. Цвет серовато-белый.

Длина 10-15 см, диаметр до 10 см, масса до 150 г. Период вегетации - 105-110 дней. Мякоть белая и плотная, аромат резкий, а вкус посредственный. Этот сорт можно выращивать на тяжёлых почвах.

Важно! Обильный полив уместен только в засушливую погоду. Чрезмерное количество воды нежелательно.

"Кулинар"

"Кулинар" – это среднеранний и скороспелый сорт пастернака. Период вегетации - 95-105 дней. Форма корнеплода конусовидная, у основания - округло-сплюснутая.

Пастернак Длина 10-15 см, а масса достигает 140 г. Цвет белый, а поверхность неровная. Головка корнеплода выпуклая и среднего размера. Мякоть у пастернака "Кулинар" белая, грубая и малосочная, а сердцевина сероватая со светло-жёлтым ободком. Запах корнеплодов очень ароматный.

"Петрик"

"Петрик" – это высокоурожайный и среднеспелый диетический сорт пастернака. Период вегетации до 130 дней. Форма корнеплода коническая, белого цвета, длина до 30 см, диаметр до 8 см.

Мякоть серо-белого цвета, плотная, сочная и ароматная. Этот сорт устойчив к болезням, имеет диетические и лечебные свойства, благоприятно влияет на мужчин. В кулинарии его используют в виде приправ.

"Студент"

"Студент" – это высокоурожайный, поздний и сухостойкий сорт пастернака. Форма корнеплода конусовидная белого цвета. Длина до 30 см, а масса до 160 г. Период вегетации до 150 дней. Имеет стоячую розетку листьев. Мякоть белая, очень ароматная и вкусная.

Все сорта пастернака имеют полезные вещества и сладковатую мякоть. Вы можете добавлять его в блюда или делать отвары. В любом виде он принесёт пользу вашему здоровью, главное, использовать его в меру. И, конечно, выбрать сорт себе по вкусу.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
69 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий