Индокуры: характеристика и основы разведения кур с голой шеей

Курица-голошейкаВ последнее время особую популярность приобретают такие птицы, как индокуры.

Кто же это такие, как они выглядят, чем питаются и какую пользу приносят хозяйству, мы рассмотрим в этой статье.


Описание и особенности

Курица голошейка — несколько специфическая порода, по большей части это связано с ее внешним видом. Характеристика же полная, с включением правильного ухода за птицей, рациона и условий содержания приятно порадует тех, кто давно подумывает о ее приобретении. Куры-голошейки

Происхождение

Гипотез о том, где именно появилась порода голошеек, масса. Тем не менее ни одна из них не утверждена окончательно, и остается лишь гадать, какая из стран стала родиной для индокур. Поскольку в Украину и Россию индокуры пришли из Семиградья (иное название Трансильвании, западного, северо-западного и центрального районов нынешней Румынии), можно встретить такое наименование породы, как семиградские или трансильванские куры.

Существует мнение, что в Румынию голошейки попали из Испании, и местом их появления является совсем не Трансильвания, а Андалузия — испанская провинция. Поэтому сейчас все чаще этих кур можно приобрести под названием «испанка голошейка».

Знаете ли вы? Впервые фермеры столкнулись с этой породой в 1875 году на выставке в Вене. Еще через 55 лет голошейки начали приобретать популярность во всей Европе и частично в СССР.

Именно из-за широкого распространения породы кур в Румынии страна и стала претендентом на титул родины голошеек. Пользуются популярностью они и в других странах Европы — Франции, Германии, Венгрии, Австрии. А вот на просторах США, Украины и России птица встречается в разы реже. Курица-голошейка

Внешние характеристики

Куры голошейки — пока еще нечастый гость на просторах Украины и России, а потому есть смысл ознакомиться с описанием этой интересной породы.

Голошейка — результат скрещивания кур и индюков, поэтому отнести ее к одному из этих видов довольно сложно. Название породы недвусмысленно намекает на главную особенность птицы: перьевые фолликулы на зобе, шее, под крыльями, а также на внутренней части голеней у них совсем не развиты. Называются эти участки аптериями, и перьевого покрова они полностью лишены.

Рекомендуем ознакомиться с породами кур: Хайсекс, Хаббард, Маран, Амрокс, Мастер грей.

Кожа на шее у взрослых особей по обыкновению красного цвета. Со временем она огрубевает, становится морщинистой. Затылок птицы украшает «перьевая шапочка», а на шее имеется «бант».

Перья к телу птицы прилегают неплотно, из-за чего можно подумать, что они приопущены к земле. Хвост голошейки, наоборот, приподнят. Ноги крепкие.

Туловище у голошеек цилиндрической формы, при этом грудные мышцы в достаточной мере развиты, а живот чуть округленный. Голова крупная, клюв слегка загнутый, глаза оранжевые или красные, гребень небольшой, насыщенного красного цвета. Сережки у птиц небольшого размера.

Знаете ли вы? Ощипывать голошейку проще, чем обычную курицу, так как перьев у птицы в два раза меньше

Окраска перьев у этой породы найдется на любой вкус и цвет: от колумбийского до черного. Голошейка

Продуктивность

Еще в начале XX века куры голошейки не пользовались спросом на территории СССР — из-за странного, непривычного внешнего вида кур считали больными, а значит, никакой пользы они принести не могли, и держать их не было никакого смысла.

Ситуация в корне изменилась, когда стало известно о том, насколько продуктивна голошейка. Эта птица — хорошая несушка. За год одна курица может снести от 160 яиц, каждое весом 55-60 грамм. А нестись она начинает, достигнув возраста пяти-шести месяцев.

Узнайте, как оборудовать удобное гнездо и насест для курицы-несушки.

Мясо голошейки ценится ничуть не меньше — оно обладает приятными вкусовыми характеристиками, считается диетическим, а значит, не тяжелым для желудка, и употреблять его в пищу можно как взрослым, так и детям. Так как вес взрослой особи достигает в среднем 2,5-3 кг и грудная клетка птицы развита хорошо, породу по праву можно отнести не только к несущему типу, но и к мясному.

Правила покупки цыплят

При приобретении кур породы испанка голошейка нужно обратить внимание на следующие факторы:

  • Тело — оно не должно быть слабым, это может быть признаком болезни.
  • Глаза — радужная оболочка глубоких и темных оттенков не приветствуется.
  • Ноги — так же, как и корпус, не должны быть хилыми.
  • Аптериальные участки — перья, присутствующие на них, не являются допустимой нормой для породы. Желтый цвет кожи также неприемлем.
Цыпленок голошейки

Условия содержания

Бытует мнение, что чем экзотичнее выглядит птица, тем сложнее за ней ухаживать и тем более она требовательна к условиям проживания. Вопреки этому мифу выращивание голошеек в домашних условиях не требует особых затрат или знаний: индокуры совершенно неприхотливы. Более того, они довольно выносливы, отчего и получают теплые отзывы не только от опытных, но и от начинающих фермеров и хозяев. Тем не менее соблюдать некоторые правила ухода за птицей все же необходимо.

Для нормальной жизнедеятельности кур температура воздуха должна быть выше 0°. Отсутствие оперения на шее и других аптериальных участках никоим образом не влияет на стойкость птицы к морозам. Как уже говорилось выше, голошейка — порода выносливая, может приспособиться и к прохладным климатическим условиям в том числе.

Важно! Несмотря на морозостойкость голошеек, желательно поддерживать температуру воздуха в курятнике около 10-15 °С со знаком «плюс».

Подстилку в курятник желательно выбрать торфяную. Она убивает вредные бактерии, а также поддерживает необходимый уровень влажности.

В странах с теплым климатом птиц можно держать прямо на улице, там, где прохладнее, все же стоит оборудовать курятник — пережить лето в не самых привычных условиях (порода все-таки испанская, привыкшая к теплу) ей будет несложно, а вот холодная зима станет не самым приятным сюрпризом, поэтому стоит позаботиться о том, чтобы в этот период куры находились в помещении с приемлемой для них температурой — от +5 до +15 °C. Куры-голошейки По крайней мере, важно следить за тем, чтобы температура в курятнике не опускалась ниже нуля. Благодаря тому, что к голой шее птицы приливает кровь, она может приспособиться и к такому климату, но есть при этом будет примерно в два раза больше.

Дворик для выгула

Голошейки — птицы спокойные, но далеко не пассивные. Для того чтобы они равномерно развивались, их следует периодически выпускать на прогулки по двору даже в зимний период. Выгул голошеек зимой стоит прекратить, если температура опустилась ниже -15 °С. Несмотря на стойкость и быструю адаптацию птиц к климатическим условиям, холод может им навредить.

Солнечный свет птицам также необходим, равно как и зеленые корма, поэтому размещать дворик в тени не стоит. А вот наличие травянистых растений пойдет птицам только на пользу — зеленый корм частично станет заменой привычному, зерновому, а значит, птицевод может сократить расходы на пропитание голошейки. Не лишними будут и пылевые ванночки летом.

Чем кормить

Хозяева, только начинающие знакомиться с голошейками, могут не волноваться о том, чем же кормить эту диковинную птицу. В еде она неприхотлива, и кормить ее можно тем же, чем и обычных кур: зерновыми культурами, овощами, молочными продуктами, клевером. Кормление кур Несушек стоит кормить еще и пророщенным зерном. Не лишним будет включить в их рацион и овощи. Таким образом птица получит нужные полезные вещества.

Знаете ли вы? Пищеварение голошеек имеет свои особенности. Прекрасной пищевой добавкой для них является песок.

Также в рацион птиц желательно вносить кукурузу, дрожжи, молотую яичную скорлупу (она содержит необходимый кальций) и мел. Комбикормом птицы не пренебрегают, но хозяин должен понимать, что только сбалансированный комбикорм даст курочкам все необходимые витамины и микроэлементы.

Суточная норма корма для взрослой особи весом в 2 кг — 130 г. На каждые последующие 250 г веса голошейки приходится по 10 г добавки к корму.

Наличие воды в кормушке должно быть постоянным.

Разведение молодняка

Продуктивность индокур довольно высокая, поэтому их разведение не лишено смысла. Как вы уже поняли, голошейки далеко не так экзотичны, как может показаться на первый взгляд, и уход за ними мало отличается от ухода за обычными курочками. Это же касается и разведения молодняка. Тем не менее есть несколько важных моментов, на которые нужно обратить внимание. Цыплята-голошейки

Содержание и уход

Голошейки успели зарекомендовать себя как отличные родители — цыплят они не обижают, всячески за ними ухаживают и проявляют заботу. Но касается это только уже вылупившихся птенцов. Птицы не имеют склонности к терпеливому высиживанию потомства, ввиду чего стоит обзавестись инкубатором, чтобы цыплята все же появились на свет.

В первые недели жизни птенцы очень чувствительны, поэтому важно следить за тем, чтобы они находились в сухом и теплом (25-30 °С) помещении без сквозняков. При этом проветривания не нужно избегать. Температуру воздуха можно снижать по мере взросления голошеек. К концу своего первого месяца жизни цыплята спокойно смогут переносить температуру в 18-20 °С.

Кормление

Чем питаются цыплята голошейки, как их кормить — еще один вопрос, которым задаются хозяева, мало знакомые с этой породой. Цыплята-голошейки Так же, как и взрослым особям, птенцам голошеек необходимо сбалансированное питание, ведь именно от него зависит их дальнейшее благополучное развитие.

Кормить цыплят стоит овощами, дробленым зерном, перетертыми вареными яйцами. Добавление пшеничных отрубей станет прекрасным дополнением к рациону птенцов. Также с двух месяцев можно добавлять в пищу цыплят рыбий жир и кукурузу — она препятствует ожирению птицы.

Давать корм цыплятам нужно каждые два часа. Кормушки, соответственно, сохранять в чистоте и не оставлять там недоеденный корм — это поможет сохранить здоровье маленьким голошейкам.

Рассказав о голошейке подробно, можем подвести итог. Несмотря на необычный внешний вид, эта курочка мало чем отличается от обычной. Не требует особых условий содержания, кормления, выращивания как взрослых кур, так и цыплят. При этом она приятно удивляет своей продуктивностью, а также спокойным и уживчивым характером.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
518 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий