Как вырастить бройлерных цыплят в домашних условиях

Бройлерные цыплята Многие птицеводы занимаются разведением бройлерных цыплят, которые относятся к мясному направлению. Разводят их и на больших птицефабриках, и на сельских подворьях. Очень ценятся бройлеры, выращенные именно в домашних условиях, ведь хозяева не гонятся за сверхприбылью, а это отражается на качестве продукции. Те, кто занимался такими цыплятами, отмечают, что особых трудностей в этом деле не возникает. Наша статья будет полезна тем людям, кто только в начале пути по выращиванию бройлеров в своем хозяйстве.


Чем бройлеры отличаются от обычных курочек

Первым делом вам надо уяснить отличительные особенности цыплят-бройлеров. Эти птенчики всегда более крупные, чем обычные, у них массивное тельце и, главное, быстрый рост. В возрасте одного месяца они весят 1,5 кг, а в три — от 4 до 5 кг.

Важно! Держите бройлеров отдельно от других обитателей птичника, это поможет избежать конфликтных ситуаций.
Кроме этого, данная разновидность кур медлительная, со спокойным характером, не любит много двигаться.

Видео: чем бройлеры отличаются от обычных курочек

Как выбрать бройлерных цыплят при покупке

Правильный выбор в нашем деле — пожалуй, самое главное. Если вы новичок, то будьте внимательны при покупке, ведь за бройлерных цыплят вам могут постараться выдать и самых обычных.

Поэтому лучше всего приобретайте материал у проверенных производителей, лучше всего на птицефабрике. Там есть гарантия чистоты породы и соответствующие документы. Если что, то будете знать, куда предъявлять претензии.

При покупке молодых особей обращайте внимание на следующие детали внешнего вида:

  • ноги цыпленка — подвижные, без искривлённости и повреждений;
  • глаза — с блеском, не затуманенные;
  • клювик — ровненький, светло-жёлтый, с правильной формой.
Бройлерные цыплята Учтите и возраст цыплят. Если вы начинающий птицевод, то лучше выбирайте 1-2-недельных. Сециалистам своего дела можно повозиться и с суточными малышами, но это требует дополнительных затрат, как материальных, так и временных.
Знаете ли вы? Само слово «бройлер» получилось от английского глагола «to broil», что означает «жарить». И всё потому, что именно мясо цыпленка при приготовлении самое нежное и вкусное.

Опытные птицеводы советуют следующие породы, которые хорошо себя зарекомендовали:

  1. РОСС-608 — считается просто уникальной, потому что лишена серьёзных недостатков. Отличается светлой кожей и низким ростом, прирост веса за сутки до 55 г.
  2. КОББ-500 — отличная порода, не привередливая к кормам. У птицы есть интересная особенность — жёлтый цвет кожи, что привлекает покупателей.КОББ-500
  3. БРОЙЛЕР-М — это не только мясная птичка, но и яичная. Имеет мелкое телосложение, что важно при экономии места.БРОЙЛЕР-М
  4. БРОЙЛЕР-61 — четырехлинейный кросс (смесь четырех пород), с хорошим вкусом мяса. Среди недостатков — нужно ограничивать в еде, иначе кости не выдержат большого веса.БРОЙЛЕР-61
  5. ГИБРО-6 — также четырехлинейный кросс, по характеристикам очень похож на разновидность БРОЙЛЕР-61.ГИБРО-6
  6. СМЕНА — очень популярный кросс, имеет вкусные мясо и яйца, хорошую выживаемость. Недостаток — очень чувствительны к температуре содержания в первое время.
Знаете ли вы? Оказывается, в настоящее время прирост массы у кур выше в 4 раза, чем у их предшественников в середине 20 века. Это выяснили учёные из Канады в Альбертском университете.

Что понадобится для выращивания бройлерных цыплят

Но, прежде чем совершить покупку цыплят-бройлеров, необходимо подготовить все приспособления для их комфортного проживания. Бройлерные цыплята

Вам нужно приобрести:

  • специальные лампы, которые используют для освещения и обогрева (их можно купить в зоомагазинах);
  • несколько кормушек, исходя из количества птенчиков (у каждого должен быть свободный доступ к корму);
  • качественные поилки (остановите выбор на тех, которые невозможно перевернуть);
  • термометр, с помощью которого производится контроль за температурой.

Важно! Если вы будете содержать бройлерных цыплят в закрытом помещении, то позаботьтесь о хорошей вентиляции, можно рассмотреть вариант покупки вытяжки, но обязательно с терморегулятором.

О чем ещё следует позаботиться

Также необходимо продумать, как обеспечивать необходимые условия для содержания. Бройлерные цыплята

Требования к помещению

Помещение, где будут содержаться ваши цыплята, должно быть такого размера, чтобы на один квадратный метр приходилось максимум до 14 голов. Кроме этого, помещение должно быть чистым.

Для этого стены и полы хорошо вымойте, затем побелите известью. Установите кормушки, поилки, осветительные приборы, обогрев и термометр. На пол обязательно нужна подстилка, лучше всего из опилок.

Важно! Следите за чистотой и сухостью подстилки, меняйте её часто, особенно в первое время. У цыплят должно быть сухо, избыточная влажность приводит к заболеваниям.

Клетки

Если поголовье бройлеров не маленькое, то лучше всего подготовить для их содержания клетки. Это экономит место и трудозатраты. Содержание бройлерных цыплят в клетке Клетки можно купить готовые, а можно изготовить и самим из металлической сетки, прутьев и каркаса. Обязательно, чтобы дно было сетчатым, а под ним поддон, в котором будут накапливаться естественные отходы жизнедеятельности.

Советуем почитать о том, как сделать клетку и кормушку для цыплят бройлеров своими руками.

Такая хитрость уменьшит время на уборку и обеспечит птенчиков сухостью. Боковушки могут быть из прутьев, установленных вертикально на расстоянии 3 сантиметра для малышей и 6 сантиметров для взрослых особей. Если надо, то клетки можно поставить друг на друга для экономии места

Нужен ли выгул для бройлеров

А вот выгул на свежем воздухе для бройлеров совсем не обязателен. Хотя, если рядом с их помещением будет небольшой загон для прогулки, то можно выпускать туда птенцов на несколько часов в тёплое время суток. Длительные выгулы приведут к тому, что кур придется кормить больше, чем обычно, чтобы достичь необходимого веса для убоя. Выгул бройлерных цыплят

Уход за бройлерными цыплятами

Разберем правила ухода за маленькими бройлерами в зависимости от возраста.

Суточные цыплята

Таких крошечек необходимо держать при температуре +30-32°С и постоянном освещении. В поилках должна быть свежая, чистая вода, в которую можно добавлять немного марганцовки. Едят малыши много и самое главное, чтобы каждый из них свободно мог подходить к кормушке.

Подстилку придется менять очень часто, возможно, два раза за день. Здесь лениться не стоит, потому что отходы жизнедеятельности вызывают повышенную влажность, а она опасна для здоровья птенцов.

Недельные бройлеры

По истечении 7 дней цыплята уже подрастут и окрепнут. Освещение по-прежнему должно работать круглые сутки. И лишь на четвертой неделе свет на время отключают, чтобы молодняк смог отдыхать. Бройлерные цыплята Температура должна снижаться на пару градусов каждую неделю. В остальном требования не меняются. Изменения коснутся лишь питания, но об этом чуть позже.

Месячные бройлеры

Если цыплятам исполнился месяц, то вы преодолели самый трудный период в выращивании. Температура содержания в этот период должна достигнуть +22°С. Освещение ночью выключается, световой день должен составлять 14 часов.

Подстилку меняйте примерно через день. Также следите, чтобы не было сквозняков. Держите в чистоте кормушки и поилки, промывайте их ежедневно.

Видео: выращивание бройлеров

Цыплята в два месяца

В таком возрасте птица достигает веса 2 кг. Это почти взрослые особи, которые содержатся при температуре +18-20°С. Им так же, как и раньше нужна чистота и сухость в помещении, достаточное количество корма и чистой воды.

Чем кормить бройлерных цыплят

Отдельно рассмотрим вопрос питания бройлеров. Ведь как вы их будете кормить, такой результат и получите. По мнению опытных птицеводов, именно неправильное питание стоит на первом месте в списке причин падежа птицы.

Рацион питания

Птенчиков в течение первой недели жизни нужно кормить только сухим кормом, например, сухим пшеном. Другой вид корма желудочки крошек не воспринимают. В этот период число кормлений максимально — до 8 раз в сутки, общее количество корма — 15 г. В конце первой недели можно уже давать на пробу стартовый комбикорм, совсем понемногу. Питание цыплят Через неделю количество корма постепенно увеличиваем:

  • 30 г — возраст 2 недели;
  • 50-60 г — возраст 3 недели;
  • 80 г — возраст 4 недели.

Количество кормлений уменьшаем постепенно, по достижению месячного возраста — до двух. Также с двухнедельного возраста цыплятам начинают давать зелень, это могут быть измельчённые зеленый лук и крапива. В этом же возрасте можно вводить в рацион молочную сыворотку и творожок.

Можно постепенно приучать птицу к дробленой кукурузе, а также добавлять в корм рыбий жир, молотую яичную скорлупу, дрожжи. К концу первого месяца жизни даём подросшим бройлерам вареные овощи: морковь, картофель, капусту, тыкву.

Видео: кормление и пропой цыплят По достижению бройлерами месячного возраста основу рациона будет составлять различная зерновая дроблёнка: кукурузная (50%), пшеничная, ячменная. Её рекомендуется запаривать мясным бульоном, смешивать с овощами и другими добавками. Такая пища готовится на одно кормление. Общее количество корма в этом возрасте составляет примерно 120 г.

Важно! Не забывайте давать бройлерам мел, костную муку, молотые ракушки. Это насытит ваших питомцев нужными минералами.

Если вашим цыплятам исполнилось два месяца, то дроблёнку можно заменять на цельное зерно. В остальном рацион питания остается прежним. Если вы растите бройлерных цыплят круглый год, то рацион в холодный и тёплый периоды будут отличаться.

Свежей зелени зимой нет, поэтому необходима альтернатива, например, пророщенные зёрна пшеницы или ячменя. Также в холодное время года удобнее кормить цыплят готовым комбикормом в соответствии с возрастом. Это, конечно, увеличит расходы, но позволит избежать проблем, связанных с недостатком питательных веществ. Питание цыплят

Витамины для бройлерных цыплят

Для хорошего роста цыплятам необходимо дополнительно давать витамины, особенно в первые недели. Так, через три дня после рождения можете каждому цыпленку отдельно накапать в клюв по капле Тривитамина. Его можно купить в специализированных магазинах.

Также можно порекомендовать различные премиксы — добавки, которые содержат комплекс аминокислот, витаминов и минералов. В них ещё добавлены противомикробные препараты. Приобрести премиксы лучше всего в ветеринарных магазинах.

Популярным комплексом для бройлеров являются препараты Биовит и Ветом. В них тоже, кроме витаминов и минералов, содержатся лекарственные средства. Витамины для птиц Для выращивания бройлерных цыплят существуют готовые специальные комбикорма трёх видов: стартовый, откормочный и финишный. Каждый соответствует возрасту цыплёнка и содержит все необходимые вещества. Но применение такого вида корма не всем по карману.

За сколько вырастает бройлерный цыплёнок

В возрасте двух месяцев вес подобного цыплёнка может быть в пределах 2 кг. Поэтому, в принципе, можно таких особей уже забивать. Но все же лучше дождаться трёх месяцев, когда вес птицы будет 4-5 кг. Итак, теперь вы знаете основные моменты по выращиванию бройлерных цыплят в домашних условиях.

И если решились на это, то закупите все необходимые приспособления, приготовьте помещение и заводите цыплят. А мы пожелаем вам успехов в этом нелёгком деле, и пусть ваша семья через каких-то два-три месяца наслаждается качественным куриным мясом.

Видео: выращивание бройлеров с первых дней и до забоя

Отзывы из сети

Содержать птицу надо в теплом помещении с хорошей вентиляцией и достаточным освещением. Если вы не уверены, что сможете хорошо следить за суточными цыплятами, которые требуют слишком много внимания, то тогда лучше взять 10-суточных. Подрощенные цыплята более адаптированы к внешней среде и меньше страдают от стресса при переезде.
Мирослав Егоров
http://forum.pticevod.com/virashchivanie-broylerov-v-domashnih-usloviyah-delimsya-opitom-t441.html?sid=18827e21459f92f8714ee3ff039e36ff#p3890

Не претендую на истину, но, прогнали за полтора года не одну тысячу бройлеров, потому делюсь своим маленьким опытом. Берем суточных цыплят и только суточных, подрощеные, это кот в мешке. 1-5 день пропаиваем "Байтрилом", из расчета 1мл. ×1л воды, потом 5 дней "Чик- тоник" 1мл.×1л. воды, 13-14 день "Байкокс 1мл×1л. воды и опять 5 дней "Чик-тоник". Некоторые вет врачи утверждают, что нужно еще и от Гамборо вакцинировать, но мы этого никогда не делали. У нас была одна проблема, у нас они, почти все- хрипели, и мы не могли найти причину, но здесь, Рафиль, писал, что это "Ларинготрахеит" и нужно в первые сутки единоразово проколоть их "Гентамийином". Одно могу сказать, что мы их поили "Гентазимветом",а в его состав входит "Гентамицина сульфат" и помогало. Если заболели, то нужно поить 5-7 дней, а не 3-5дней, как в инструкции. На кормах НЕ ЭКОНОМИТЬ, особенно на Старте, как разгоните, то в итоге и получите . На одну голову расчитываете 1.5 кг. Старта, а все остальное Финиш, в общем для откорма одного бройлерп нужно 6.5-7кг. корма. Для удешевления себестоимости, мы в Финиш добавляли четвертую часть молотой кукурузы. Не рекомендую держать их больше 60-65 дней, после привес падает и себестоимость увеличивается. Да, забыл за температурный режим, первые 3дня темп. 33-35 градусов и до конца первой недели опускаем до 30 градусов, до конца второй недели опускаем27-28 градусов, до конца третьей недели 24 градуса, в месячном возрасте 20-22 градуса. Очень важна хорошая вентиляция, это не несушки, там сирости и амиака в разы больше. В кратце всё, если будут вопросы задавайте.
дим димыч
http://forum.pticevod.com/virashchivanie-broylerov-v-domashnih-usloviyah-delimsya-opitom-t441.html#p14940

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
34 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий