Кролики породы обер: как ухаживать и чем кормить

Кролик Кролики обер выглядят среди собратьев настоящими гигантами. Они вызывают заинтересованность у многих кролиководов, которые находят у этой породы много положительных особенностей, в том числе низкую цену. Узнайте подробнее о стандарте и характере «немцев», об условиях их содержания и уходе.


Описание породы

Каждая порода имеет свои характерные отличия, а также сильные и слабые стороны, о которых следует узнать перед покупкой. Кролики обер в первую очередь примечательны своими габаритами.

Знаете ли вы? Ральф, самый большой кролик в мире, имеет вес 25 кг и длину тела 130 см. Это представитель немецкой породы обер.

Внешний вид и параметры

Стандарт немецкой породы:

  • вес — 8–10 кг (самки) и 9–12 кг (самцы);
  • длина тела — до 75 см включительно;
  • цвет шерсти — чёрный, серый, стальной, серо-голубой, шиншилловый;
  • длина шерстяного покрова — 3 см;
  • голова — крупная, стандартной формы;
  • глаза — маленькие, округлые;
  • длина ушей — 15–20 см;
  • положение ушей — V-образное, стоячее;
  • шея — короткая, широкая;
  • грудь — широкая, обхват около 35–40 см;
  • хвост — стандартной формы, короткий;
  • выход молодняка — 8–12 особей.
Кролик породы обер

Характер

Это миролюбивые спокойные создания, которые не отличаются агрессивностью по отношению к сородичам или хозяевам. Они не боятся людей и других домашних животных. Именно благодаря спокойному характеру их разводят не только для получения ценных шкур и мяса, но и в декоративных целях.

Однако стоит помнить о том, что животное не обделено силой, поэтому в случае угрозы может достойно отбиваться от обидчика. Мускулистые конечности и немалый вес могут доставить проблемы неопытному заводчику.

Ознакомьтесь с описанием и особенностями содержания таких пород кроликов мясо-шкуркового направления, как венский голубой и рекс.

Достоинства и недостатки

Плюсы:

  • большой выход мяса;
  • ценные шкуры большого размера;
  • спокойный характер;
  • хорошая плодовитость;
  • высокая рентабельность при правильном выращивании;
  • хорошая акклиматизация.
Кролик породы обер

Минусы:

  • высокие требования к качеству и составу корма, особенно у молодняка;
  • гигантские размеры, из-за которых необходимо сооружать большие клетки;
  • необходимо вовремя проводить вакцинацию, а также давать специальные препараты, чтобы обеспечить жизнеспособность крольчат в возрасте с 1-го по 3-й месяц.

Содержание и уход

Для содержания породистых кроликов нужны соответствующие условия.

Выбор и обустройство клетки

Особей данной породы целесообразно содержать именно в клетках, так как они не отличаются подвижностью, а учитывая размеры кроликов, пространства при большом поголовье потребуется слишком много.

Размеры клетки

Независимо от пола животного, клетка должна иметь следующие параметры:

  • длина — 100 см;
  • ширина — 70 см;
  • высота — 70 см.
Клетки для кроликов

Материалы

Недопустимо использовать клетки с сетчатым полом и огромным количеством отверстий. Подобные покрытия приводят к травмам и обморожению в холодное время года. Пол должен быть деревянным или пластиковым. Потолок и дверцы обшивают оцинкованной сеткой. Стенки лучше выполнить из дерева. Сеточное покрытие необходимо для вентиляции.

Важно! Нельзя сооружать монолитные клетки без каких-либо отверстий, иначе кролики попросту задохнутся.

Стационарная или переносная

Если в вашем регионе в холодное время года температура опускается до критических отметок, тогда есть смысл сделать клетку переносной, чтобы исключить дополнительные затраты в зимнее время, а также обеспечить животным комфортную температуру и освещение. Переносные клетки можно устанавливать в несколько ярусов для экономии места.

Подстилка

Выбирать следует между соломой и опилками. Опилки легче удалять из клетки, однако после намокания они прилипают к шерсти. Мокрая солома не липнет к животному, однако её тяжелее убрать, да и повышенной гидрофильностью она не обладает, из-за чего практически не впитывает влагу. Подстилка для кроликов

Кормушка и поилка

Чтобы избежать неприятных инцидентов, лучше приобрести заводской вариант поилки, а кормушку сделать своими руками. Поилка должна подходить данной породе кроликов. Брать конструкцию, которая предназначена для маленьких декоративных животных, не следует.

Что касается кормушки, то её лучше изготовить из дерева или пластика. Железо не только окисляется, но и может поранить животное. Также на морозе железная кормушка показывает себя не лучшим образом — при контакте с замёрзшим железом язык может попросту прилипнуть.

Рекомендуем почитать о том, как сделать поилку и кормушку для кроликов.

Условия содержания

Кролики обер быстро приспосабливаются к новым условиям содержания, однако устраивать «стресс-тесты» не рекомендуется, поэтому обратите внимание на оптимальные условия их содержания:

  1. Температура. Оптимальная температура содержания находится в пределах 12–18°С. При этом допустимо повышение до 23°С в летнее время, и понижение до 6–7°С в зимнее. Конечно, животные выдержат отрицательную температуру, однако в таком случае следует позаботиться о калорийности рациона, а также об укреплении иммунитета.
  2. Влажность. Влажность в клетке, или в помещении, где расположены клетки, должна быть в пределах 60–75%. Крайне важно контролировать этот показатель летом, во время сильной жары, и зимой, когда температура опускается ниже 0°С.
  3. Скорость перемещения воздуха. Достаточно установить клетки в таком месте, где порывы ветра не превышают 30 м/с. При этом важно, чтобы мех кролика не был мокрым, иначе даже небольшой сквозняк повлечёт за собой простудные заболевания.
  4. Солнце. Помимо того, что прямые солнечные лучи могут сильно нагреть клетку, превратив её в сауну в тёплое время года, они также негативно влияют на зрение животных. По этой причине следует размещать клетки так, чтобы солнце вообще на них не попадало, или же свет был рассеянным.
Кролики

Уход и гигиена

Замену подстилки проводят ежедневно, а если наблюдается повышенная влажность, вплоть до тумана, процедуру повторяют дважды в сутки. В некоторых случаях замену можно не проводить, а лишь выстелить поверх старого слоя новую чистую подстилку, однако не стоит брать это за правило, особенно в тёплое время года.

Важно! Надо контролировать процент содержания отравляющих веществ в воздухе. Если животные не обеспечены хорошей вентиляцией (наблюдается при содержании в закрытом помещении), возможны отравления сероводородом или аммиаком.

Чистить поилку и кормушку следует ежедневно. Применять сильные химические средства не рекомендуется, однако если поголовье чем-либо болеет, такой вариант уместен. Полная дезинфекция инвентаря и клеток со всем оборудованием проводится не реже 1 раза в месяц.

В холодное время года правила не меняются, поэтому важно заранее всё продумать, чтобы кролики не заболели. Если поголовье заразилось инфекционным заболеванием, полную дезинфекцию следует проводить каждые 2 недели, или даже чаще. Кролик породы обер

Вакцинация

Вакцинировать молодняк необходимо в возрасте 1–2 месяцев, чтобы предупредить возникновение распространённых болезней. Вакцинируют исключительно здоровых особей, чтобы не развились серьёзные осложнения.

Предварительно необходима консультация у ветврача, который определит, какая вакцина необходима, а также проведёт всю процедуру. Колоть препараты самостоятельно запрещено.

Рацион и нормы кормления

От составления правильного рациона зависит больше, нежели от ухода, поэтому важно не только вовремя закупить корм, но и рассчитать нормы по возрастам.

Летнее меню:

  • зелень (ценные дикорастущие травы, ботва бобовых растений, кормовая капуста);
  • сено хорошего качества;
  • корнеплоды (морковь, картофель, капуста, свёкла, тыква, кабачок).
Кролик

Зимнее меню:

Помните, что нормы существенно отличаются от тех, которые применяются для других, меньших по массе и размеру пород. Чтобы рассчитать необходимое количество корма, следует несколько дней наблюдать за потреблением, предоставляя пищу в большом количестве.

Знаете ли вы? Кролики способны прыгать в высоту на 1,5 метра, а также развивать скорость до 55 км/ч. При этом максимально возможная скорость бега человека равна 44 км/ч.

Такой «эксперимент» не отразится на жировых отложениях, а вы сможете вычислить необходимые объёмы и количество кормовых единиц.

Видео: питание кроликов зимой

Случка и окрол

Случка проводится, когда самка достигнет возраста 4–5 месяцев, а её вес будет равен или превышать 2,5 кг. Если вес ниже указанной нормы, лучше ещё подержать её на откорме. Также стоит помнить, что если по достижении необходимого возраста у самки не будет случки, она начнёт жиреть, что в итоге не позволит получить здоровое жизнеспособное потомство.

Самку подсаживают к самцу в клетку. Предварительно нужно накормить животных, чтобы они хотели спариваться, а не есть. Далее весь процесс происходит в считанные часы. Удостовериться в успешности можно по поведению самца, который ложится на спину и издаёт громкие звуки.

Констатировать беременность можно уже на 12 день после спаривания. Для этого крольчиху успокаивают, после чего кладут на спину и аккуратно пальпируют живот. На ощупь можно почувствовать небольшие овальные комочки, которые и являются зародышами.

Молодняк появляются через месяц после случки. Крольчата рождаются слепыми, глухими и без шерсти. Их вес должен быть не ниже 45 г, иначе подобное считается дефектом развития.

Первый месяц крольчат содержат вместе с «матерью», обеспечивая комфортные условия (отсутствие сквозняков, постоянная температура, оптимальный световой день). Молодняк отсаживают через месяц после рождения, когда их вес уже достигает 0,5 кг. Кролики В рацион крольчихи добавляют больше продуктов, которые содержат протеины, а калорийность увеличивают в 1,5–2 раза, чтобы животное могло обеспечить потомство всем необходимым.

Кормить маленьких кроликов начинают с 3 недели жизни, когда им помимо материнского молока уже можно есть продукты, предназначенные для взрослых особей. Дают корнеплоды в измельчённом виде, а также влажную мешанку. Тщательно следят за качеством корма и его температурой.

Важно! Новые продукты необходимо вводить постепенно. Если возникает расстройство пищеварения, значит — следует на время исключить то, что вызвало негативную реакцию ЖКТ.

Немецкий обер — высокопродуктивная порода, которая в умелых руках позволит получить большую прибыль за счёт сдачи мяса и шкур. Однако стоит помнить о том, что эти кролики очень прожорливы, из-за чего их забивают на 4–5 месяце жизни. Содержание в качестве домашнего любимца крайне затратное, о чём тоже стоит помнить.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
22 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий